Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

400 літраў задавальнення


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#181 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 19 Февраль 2012 - 00:20

Короче, вместо старой крышки к аквасу ставлю новый светильник http://sklep.rosliny...cm-p-13190.html
Уж очень хлопотно обслуживать баночку:blush: Как привезу заказанный светильник из Польши - то сфоткаю:)

#182 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 19 Февраль 2012 - 00:21

Короче, вместо старой крышки к аквасу ставлю новый светильник http://sklep.rosliny...cm-p-13190.html
Уж очень хлопотно обслуживать баночку:blush: Как привезу заказанный светильник из Польши - то сфоткаю:)

#183 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:43

Сделал себе ещё один подарок (после покупки нового холодильника) - привёз из Польши аллюминиевый светильник для акваса - NLT5-1500 2x80W 1500mm (Aqua White + Sylvania Gro Lux). Неплохая вещь, но требуется ещё одна такая штука. Уже в марте добавлю. Во второй светильник планирую Sylvania Aquastar + Sylvania Gro Lux. Возможно Sylvania Lux Line... Изображение

Прикрепленный файл  Lampa1.JPG   324,14К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Lampa2.JPG   327,23К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Lampa3.JPG   267,58К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Lampa4.JPG   311,38К   5 Количество загрузок:

#184 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 16:22

Поздравляю с обновкой :rolleyes: А покровное будет? Не мешает ли свет если сидишь напротив аквы? А то я свои светильники фольгой обложила ,чтобы по глазам не било :wacko: .Надеюсь, крышка меня от этого избавит :blush:

#185 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:36

Сделал себе ещё один подарок (после покупки нового холодильника) - привёз из Польши аллюминиевый светильник для акваса - NLT5-1500 2x80W 1500mm (Aqua White + Sylvania Gro Lux). Неплохая вещь, но требуется ещё одна такая штука. Уже в марте добавлю. Во второй светильник планирую Sylvania Aquastar + Sylvania Gro Lux. Возможно Sylvania Lux Line... Изображение

Прикрепленный файл  Lampa1.JPG   324,14К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Lampa2.JPG   327,23К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Lampa3.JPG   267,58К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Lampa4.JPG   311,38К   5 Количество загрузок:

Во сколько обошлась такая установка? Долго думал прежде чем купить???




#186 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:40

Сделал себе ещё один подарок (после покупки нового холодильника) - привёз из Польши аллюминиевый светильник для акваса - NLT5-1500 2x80W 1500mm (Aqua White + Sylvania Gro Lux). Неплохая вещь, но требуется ещё одна такая штука. Уже в марте добавлю. Во второй светильник планирую Sylvania Aquastar + Sylvania Gro Lux. Возможно Sylvania Lux Line...

Да, хороший светильник это классно. Поздравляю!
А вот еще 2 красных ласпы добавлять я бы не стал. Получится не много а очень много красного.
Лампы кстати T5? Обычные или HO (hight output)?

#187 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:43

Поздравляю с обновкой :rolleyes: А покровное будет? Не мешает ли свет если сидишь напротив аквы? А то я свои светильники фольгой обложила ,чтобы по глазам не било :wacko: .Надеюсь, крышка меня от этого избавит :blush:

Свет бить не должен. Эти светильники обычно сделаны грамотно - лампы слегка утоплены. Т.е. даже если смотреть под небольшим углом снизу в глаза не светит.
Но стоят они, если T5 HO да еще на такой размер... закачаешься. :)
Хотя повторюсь - хороший свет это классно. И эстетика, и качество, и удобство пользования.

Сообщение отредактировал Rush: 23 Февраль 2012 - 17:44


#188 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:57

Поздравляю с обновкой :rolleyes: А покровное будет? Не мешает ли свет если сидишь напротив аквы? А то я свои светильники фольгой обложила ,чтобы по глазам не било :wacko: .Надеюсь, крышка меня от этого избавит :blush:


Покровное стекло первый враг хорошого светильника :)




#189 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:55

Покровное стекло первый враг хорошого светильника :)

Я пользуюсь в цихлиднике, т к мои бражники, очень хорошие летчики. Им в пору шлемы выдавать, чтоб не поубивались , прыгая за добычей. Поэтому и спросила. Брызги на лампах раздражают B)

#190 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 23 Февраль 2012 - 21:08

BARBARA , чтобы свет не бил в глаза и было дешево и ярко можно сделать замечательные отражатели из панелей для подвесных потолков армстронг.

#191 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 22:10

BARBARA , чтобы свет не бил в глаза и было дешево и ярко можно сделать замечательные отражатели из панелей для подвесных потолков армстронг.

Я сейчас временно накрыла лампы фольгой. В планах вообще приобретение крышки, такой как была у Poetry , чтобы ничего не било и не выпрыгивало :D . Droid , а за подсказку большое спасибо! Учту на будущее, т к в планах расширение второго аквариума. :blush:

Сообщение отредактировал BARBARA: 23 Февраль 2012 - 22:12


#192 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:32

Я пользуюсь в цихлиднике, т к мои бражники, очень хорошие летчики. Им в пору шлемы выдавать, чтоб не поубивались , прыгая за добычей. Поэтому и спросила. Брызги на лампах раздражают B)

Я даже в цихлидниках не люблю покровные стёкла. Где покровные стёкла там и постоянная проблема с наростами из водорослей и различных грибков на стяжках и рёбрах жёсткости. А про известковый налёт на покровном стекле я вообще молчу. Если крышка аквариума закрыта то никуда рыба не денется. Ставте аэратор в таком месте, где брызги от него не будут попадть на лампы, т. е. под стяжкой.

#193 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 00:03

Я даже в цихлидниках не люблю покровные стёкла. Где покровные стёкла там и постоянная проблема с наростами из водорослей и различных грибков на стяжках и рёбрах жёсткости. А про известковый налёт на покровном стекле я вообще молчу. Если крышка аквариума закрыта то никуда рыба не денется. Ставте аэратор в таком месте, где брызги от него не будут попадть на лампы, т. е. под стяжкой.

Простите за ОФФ. Уважаемый ??Алексей??'Вы можете у себя делать ровным счетом все, что вам заблагорассудится, хоть в цихлиднике, хоть в травнике. Позвольте мне самой делать так, как я считаю нужным. Брызги не от аэратора, а от фильтра (его абы где ,к сожалению , не поставишь)
И здесь мы не обсуждаем мои покровные стекла и мои крышки. Вот когда найдете на полу рядом с неприкрытым аквасом несколько сухарей, тогда поговорим. Дискусы тоже вылетают иногда, как показывает практика.

Сообщение отредактировал BARBARA: 24 Февраль 2012 - 00:05


#194 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Февраль 2012 - 03:29

Я даже в цихлидниках не люблю покровные стёкла. Где покровные стёкла там и постоянная проблема с наростами из водорослей и различных грибков на стяжках и рёбрах жёсткости. А про известковый налёт на покровном стекле я вообще молчу. Если крышка аквариума закрыта то никуда рыба не денется. Ставте аэратор в таком месте, где брызги от него не будут попадть на лампы, т. е. под стяжкой.

Можно любить или не любить, но налет на стекле(где его можно легко смыть) все одно лучше чем на лампах :) Оградить лампы от брызг тоже представляется возможным тоже далеко не во всех конфигурациях(лампы в моем предыдущем аквасе были по всей поверхности крышки).
Очевидно, что покровное стекло не добавляет ни удобства ни эстетики, однако зачастую это единственный способ защитить рыб или креветок от выпрыгивания или лампу/крышку от порчи. Так-то.

#195 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 24 Февраль 2012 - 07:45

Поздравляю с обновкой :rolleyes: А покровное будет? Не мешает ли свет если сидишь напротив аквы? А то я свои светильники фольгой обложила ,чтобы по глазам не било :wacko: .Надеюсь, крышка меня от этого избавит :blush:



Пишите, когда приедете забирать крышку!;)

#196 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 24 Февраль 2012 - 08:05

Свет бить не должен. Эти светильники обычно сделаны грамотно - лампы слегка утоплены. Т.е. даже если смотреть под небольшим углом снизу в глаза не светит.
Но стоят они, если T5 HO да еще на такой размер... закачаешься. :)
Хотя повторюсь - хороший свет это классно. И эстетика, и качество, и удобство пользования.



Да, там всё сделано грамотно - свет абсолютно не бьёт по глазам. Лампы конечно Т5 и HQ 1500мм. В светильнике имеется и влагозащитная заслона. Какую конфигурацию ламп посоветуете в другой светильник? Дело в том, что в комплектации идут лампы White i Blue. Синяя, конечно, не годится для моего акваса...

#197 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 24 Февраль 2012 - 08:11

Проблема брызг и слишком шустрых рыб меня как-то вроде не касается. Аэратора у меня нет, а внешник создаёт вполне приемлемое лёгкое течение воды. Возможно и буду использовать покровные стёкла. На эстетику акваса, думаю, когда приобрету второй светильник, это не повлияет, так как получится, что сверху аквас будет полностью закрыт.

#198 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 09:00

Поздравляю с новой игрушкой :) Второй конечно надо. Тогда света будет как раз.
Мне вот что интересно. У этих светильников есть активное охлаждение (кулер)?
Или охлаждение идет пассивным способом за счет алюминиевого корпуса? Поставите
второй такой, надо смотреть температуру, - возможно будет немного греть воду
(на пару градусов).

#199 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Февраль 2012 - 17:59

Воду не так страшно(банка все-таки открытая - бани как под крышкой не будет) как перегреваться сами. В дорогих моделях с более чем 2 лампами охлаждение обычно присутствует. В 2-ласповых только перфорация, ее достаточно.
Обычно светильники выпускаются производителем в 2 конфигурациях отличающихся только комплектными лампами. Белый и синий - потому что рассчитано на морской аквас. Вам надо либо 2 белых, либо белая и желтая(я бы так делал), либо белая и красная(фито) лампы. Т.е. одну придется менять. С учетом того, что одна красная у вас уже есть можно вполне и 2 белых ставить.

#200 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:09

Да, там всё сделано грамотно - свет абсолютно не бьёт по глазам. Лампы конечно Т5 и HQ 1500мм. В светильнике имеется и влагозащитная заслона. Какую конфигурацию ламп посоветуете в другой светильник? Дело в том, что в комплектации идут лампы White i Blue. Синяя, конечно, не годится для моего акваса...

HO - High Output (повышенного излучения)
Кстати точно, лампы еще и всегда закрыты тонкой полоской оргстекла защищающей от брызг и тд Как-то уронил одним концом в аквас. Но быстро достал - протечь до ламп просто не успело. :)