Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

1,5 года анцикам и не одного нереста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 04 Январь 2011 - 22:40

1,5 года назад (как появилась первая банка) купил 3 анциков, тогда еще не было видно кто есть кто.Выросли 2 самца и одна самочка. Как начитался в нете любят они ракушки малюсков.Как раз были привезены с моря ракушки рапана выбрал 2 побольше прокипятил и в акву. Им укрытие по вкусу пришлось - то и дело внутрь залазят только хвосты торчат, но за все время я не видел ни одного нереста. 1 раз видел как анцик около подруги танцевал - прикольно :rolleyes: .Ну все думаю ждать молька ан нет.Везде пишут можно поднять и в общем аквасе. Мой перенаселен кормлю как на убой скалики постоянно нерестятся. А еще там живут 8 сомиков коридоросов,с10-к меченосцев,5 гурами, 3скалярии (взрослые).Все в 70л.Вот вопрос не хватает места в ракушке или нерестятся, а потом их съедают? Но я ни разу не видел чтобы они кого отгоняли от ракушек. Подскажите как им помочь.
Заранее спасибо.

#2 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 05 Январь 2011 - 01:17

Раковины рапана наверное маловаты,лучше взять чего побольше;скорлупу кокосового ореха,керамическую миску с выщербленным краем и т.д.
Два самца могут мешать друг другу,у меня были случаи когда один выбросил с аквариума другого.Потом для анциструсов очень важно кормление
с преобладанием растительной пищи.Признаки по которым можно определить,что сомы скоро будут нерестится это увеличенное брюшко самки и самец не вылазит с своего укрытия и делает омахивающие движения анальными плавниками.
Возможно в этом случаи нерест не происходит из-за того что в перенаселённом аквариуме и при недостатке нужного корма,развитие анциструсов затормозилось и они до сих пор не выросли до нужного размера и не достигли половой зрелости.

#3 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:39

Раковины рапана наверное маловаты,лучше взять чего побольше;скорлупу кокосового ореха,керамическую миску с выщербленным краем и т.д.
Два самца могут мешать друг другу,у меня были случаи когда один выбросил с аквариума другого.Потом для анциструсов очень важно кормление
с преобладанием растительной пищи.Признаки по которым можно определить,что сомы скоро будут нерестится это увеличенное брюшко самки и самец не вылазит с своего укрытия и делает омахивающие движения анальными плавниками.
Возможно в этом случаи нерест не происходит из-за того что в перенаселённом аквариуме и при недостатке нужного корма,развитие анциструсов затормозилось и они до сих пор не выросли до нужного размера и не достигли половой зрелости.

Скажите пож. какого размера должно быть укрытие? Может быть такое, при расползании из раковины их (мальков)съедают? Кормление (как я считаю) достаточное тетра дискис + мотыль на дно опускается и у них есть время поесть.Какие корма вы бы посоветовали добавить(с преобладанием растит. пищи)? Поможет ли появление второй сомочки избавиться от конфликтов(недавно подкинули правда она может быть затянутой). фото постараюсь сегодня сделать и скинуть может это поможет определить их состояние.

#4 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 05 Январь 2011 - 13:04

фото постараюсь сегодня сделать и скинуть может это поможет определить их состояние.

Cори фото придется делать позже скалярии начали икру метать не хочется их "шугать"

#5 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:51

Скажите пож. какого размера должно быть укрытие? Может быть такое, при расползании из раковины их (мальков)съедают? Кормление (как я считаю) достаточное тетра дискис + мотыль на дно опускается и у них есть время поесть.Какие корма вы бы посоветовали добавить(с преобладанием растит. пищи)? Поможет ли появление второй сомочки избавиться от конфликтов(недавно подкинули правда она может быть затянутой). фото постараюсь сегодня сделать и скинуть может это поможет определить их состояние.

Размер укрытия подбирается исходя из размера самца и самки что бы они могли спокойно отнеристится в этом укрытии.
А если позже забирать икру(для того что бы самец сильно не истощался и получать чаще малька)то лучше использовать в виде укрытий всякого рода блюдца,мисочки.Так как поместив рядом распылитель от компрессора мы создаём нужный ток воды и приток кислорода(естественно укрытие переворачиваем),что не возможно сделать в раковине и икра в ней быстро погибает.
Личинка анциструса(пока не затвердел панцирь)является лакомым куском для большинства видов рыб.
Есть специализированные корма для растительноядных сомов,я например сейчас подкармливаю обыкновенным комбикормом для карпа,а с появлением растительности в рацион моих анциструсов пополнится ошпаренной крапивой и листьями одуванчика.
Появление второй самки ни как не скажется,так как один самец может нерестить сразу с двумя тремя самками и борьба за продолжение рода останется.

#6 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:30

Размер укрытия подбирается исходя из размера самца и самки что бы они могли спокойно отнеристится в этом укрытии.
А если позже забирать икру(для того что бы самец сильно не истощался и получать чаще малька)то лучше использовать в виде укрытий всякого рода блюдца,мисочки.Так как поместив рядом распылитель от компрессора мы создаём нужный ток воды и приток кислорода(естественно укрытие переворачиваем),что не возможно сделать в раковине и икра в ней быстро погибает.
Личинка анциструса(пока не затвердел панцирь)является лакомым куском для большинства видов рыб.
Есть специализированные корма для растительноядных сомов,я например сейчас подкармливаю обыкновенным комбикормом для карпа,а с появлением растительности в рацион моих анциструсов пополнится ошпаренной крапивой и листьями одуванчика.
Появление второй самки ни как не скажется,так как один самец может нерестить сразу с двумя тремя самками и борьба за продолжение рода останется.

Если я правильнопонял берем мисочку,вырезаем "вход" и ложим вверх тормашками? Подскажите для нересра 1пары хватит банки в 20 литров? Судя по всему нерест может и был да личинок просто съедали и я их не успевал увидеть:angry:.На данный момент самец оч.редко вылезает из ракушки и стоит только подойти к акве он сразу внутрь залазит может они уже? че тогда делать отсадить его вместе с ракушкой или достаточно убрать саму ракушку и направить внутрь(в другой банке)поток воды из фильтра?

#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:09

Если я правильнопонял берем мисочку,вырезаем "вход" и ложим вверх тормашками? Подскажите для нересра 1пары хватит банки в 20 литров? Судя по всему нерест может и был да личинок просто съедали и я их не успевал увидеть:angry:.На данный момент самец оч.редко вылезает из ракушки и стоит только подойти к акве он сразу внутрь залазит может они уже? че тогда делать отсадить его вместе с ракушкой или достаточно убрать саму ракушку и направить внутрь(в другой банке)поток воды из фильтра?

20 литров может и хватит,только надо учитывать,что икра очень крупная(напоминает лососевую)и если гибнет хоть несколько икринок вода в малом объёме быстро испортится.Если самец сидит на икре то он никогда не покинет ракушку,потому что оставленная на несколько минут в такой тесной раковине она погибнет.Направлять струю воды в раковину не чего не даст,разве что сделать дырку с другой стороны.

#8 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:18

Если я правильнопонял берем мисочку,вырезаем "вход" и ложим вверх тормашками? Подскажите для нересра 1пары хватит банки в 20 литров? Судя по всему нерест может и был да личинок просто съедали и я их не успевал увидеть:angry:.На данный момент самец оч.редко вылезает из ракушки и стоит только подойти к акве он сразу внутрь залазит может они уже? че тогда делать отсадить его вместе с ракушкой или достаточно убрать саму ракушку и направить внутрь(в другой банке)поток воды из фильтра?


у меня в керамической трубке нерестились...

#9 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:29

у меня в керамической трубке нерестились...

Если есть выбор то трубку вряд ли выберут,вот лорикарии да.

#10 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:44

Если есть выбор то трубку вряд ли выберут,вот лорикарии да.


труба не была цельная, а скорее, как разбитый цветочный горшок. Как-то видел в Польше стурисомок. Тоже забарные существа!

#11 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 07 Январь 2011 - 12:34

труба не была цельная, а скорее, как разбитый цветочный горшок.

Попробую педложить им на выбор 2 варианта если с миской все понятно, то не совсем понимаю,что за керамическая трубка? Где ее взять? может подойдет пластиковая канализационная 50? Только вот боюсь не будет ли химия выделятся в воду?

#12 dema

dema

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:27

у меня нерестились в цветочном глиняном горшке с эхинодориусом. Грунта не хватало до края около 3 см, а листья создавали хорошее укрытие сверху. Обнаружил случайно, я даже думал что самец уже на небесах, так как не видно было около двух месяцев.
Когда убрал горшок, взял пластиковую серую трубу около 3-4 см в диаметре (в сантехнике применяется)и вогнал в грунт. желательно ее привалить камнями так как может всплыть, если есть кому потревожить. С одной стороны вход закупорен. Получилось идеальное место, в котором уже третий раз кладут икру.

#13 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:27

Попробую педложить им на выбор 2 варианта если с миской все понятно, то не совсем понимаю,что за керамическая трубка? Где ее взять? может подойдет пластиковая канализационная 50? Только вот боюсь не будет ли химия выделятся в воду?


Керамическая труба - типа цветочного горшка из обожжённой глины. Пластиком не увлекайтесь - это ненатурально. Как вам советовал Владимир, важна вентиляция. Диаметр трубы 50 мм, думаю, подойдёт. Длина 200 мм, как советуют в литературе. Ну это же всё приблизительно. Стимул к нересту - подмена 1/3 объёма воды на свежую, аэрация...

#14 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 07 Январь 2011 - 19:07

фото постараюсь сегодня сделать и скинуть может это поможет определить их состояние.

За качество прошу тапками не кидать, что получилось...
на последнем фото та самочка которую отдали 2нед назад.
Прикрепленный файл  ФОТО И ВИДЕО №1 221.jpg   340,66К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФОТО И ВИДЕО №1 232.jpg   502,53К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФОТО И ВИДЕО №1 244.jpg   615,45К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФОТО И ВИДЕО №1 225.jpg   430,05К   3 Количество загрузок:

#15 aleks

aleks

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино

Отправлено 07 Январь 2011 - 20:30

Для нереста мешает второй самец! А укрытие нужно такое,что б самец мог там вертется,на мой взгляд оптимум кокосовая скорлупа.

#16 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 07 Январь 2011 - 21:35

Для нереста мешает второй самец! А укрытие нужно такое,что б самец мог там вертется,на мой взгляд оптимум кокосовая скорлупа.

Если купить кокос подскажите как убрать "внутренности" и надо ли скорлупу после этого чем обрабатывать?

#17 aleks

aleks

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино

Отправлено 07 Январь 2011 - 22:37

Я делал так!Ножем резам мякоть на части,как получалось,а дальше выковыривал отверткой(ложки гнутся).Можно ни как не обрабатывать ,но тогда он первое время будит красить воду.При желании можно его мин 30 поварить . Успехов

#18 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 07 Январь 2011 - 22:53

Я делал так!Ножем резам мякоть на части,как получалось,а дальше выковыривал отверткой(ложки гнутся).Можно ни как не обрабатывать ,но тогда он первое время будит красить воду.При желании можно его мин 30 поварить . Успехов

А само отверстие высверливали или как?

#19 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 07 Январь 2011 - 23:38

А само отверстие высверливали или как?

Я отпиливал ножовкой по металлу :)

#20 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 08 Январь 2011 - 00:04

Все завтра еду за кокосом :) Народ ,а всеже как состояние моих анциков? А то ведь я уже и сам начал сомневаться, а вдруг и вправду недокармливаю :unsure: ?