Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

1,5 года анцикам и не одного нереста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Март 2011 - 22:57

Я думаю что самая главная причина по чему мои не нерестились не было места нормального, в раковине рапана места мало было.


Неподходящий субстрат. Вообще субстрат для нереста анциструса рассчитывается по формуле и клеится или подбирается что-то близкое...

Алексей подскажите, а взрослые анцики малей с других пометов не трогают? Тоесть если отвести 200л аквас для анциков можно не вынимать кладку? Другие самцы не сожрут расползшихся малей?


Думаю, что нет. У них другая "беда". Когда другой самец сидит на икре, то другой самец старается проникнуть в гнездо и выкинуть кладку конкурента из-за чего у них случаются серьезные баталии-битвы, которые часто заканчиваются летальным исходом. Малька другие анциструсы не съедят, но пищевая конкуренция у них будет серьезная. И на чем они стартовать в отдельном аквариуме будут? Для выращивания полноценного, здорового потомства идея плохая. Для подъема малька емкость хорошая. Для нереста подойдет любая мелкая емкость (литров от 20-25). И у малька анциструса раннего возраста ротовой аппарат не способен грызть обрастания, кабачки, яблоки, морковку, капусту и пр. Требуются специальные корма (хотябы первые две недели).

#42 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 27 Март 2011 - 00:58

Большое спасибо за науку, буду пробовать, по ходу роста скину фотки вот только с фотиком разберусь.
2 дня назад привез с польши 3 анциков самец и 2 самки(презент от фирмы) уже взрослые по приезду дамой обнаружил что самочки отличаются по расцветке закрался вопрос может одна из них другого вида? Постараюсь выложить их фотки может кто подскажет.В польше не было времени и возможности выяснять и так боялся не довезу но вроде все гуд т.т.т. Да и дареному коню в зубы не глядят :) будем надеяться что они меня порадуют. Уже освоились по всему аквасу ползают, подходишь даже не шугаются.

#43 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 28 Март 2011 - 13:03

Поднять малька анциструса,можно на не жирном твороге,мороженной "пыли",резаном трубочнике и т.д..
Прикрепленный файл  IMG_4204 800x600.jpg   58,06К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4213 800x600.jpg   62,77К   4 Количество загрузок:
Личинка альбиносов ярче.

Сообщение отредактировал Shula: 28 Март 2011 - 13:05


#44 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 28 Март 2011 - 16:58

:) красная икра... :) У меня всегда такие мысли когда я вижу такую картинку (а в последний раз видел сегодня утром).

Володя, когда личинка чуть младше и мешок желточный у нее не начал рассасываться она такая же как и обычный анциструс. У меня смешанное потомство стадо дает. Различий не видно совсем. :) Красивая и приятная картинка. Спасибо.

#45 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 28 Март 2011 - 17:33

Я сейчас жёлтых вуалевых держу отдельно и у них проброса нет,а вот у обыкновенно окрашенных ещё бывает и даже на самой ранней стадии развития видна не большая разница в окраске,альбинос краснея.

#46 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 29 Март 2011 - 09:02

У только что вылупленных разницы не заметно. Темные малыши начинают темнеть на второй день! :) А вот вуалевых альбиносов я бы себе с удовольствием купил бы... :)

#47 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Март 2011 - 22:35

У только что вылупленных разницы не заметно. Темные малыши начинают темнеть на второй день! :) А вот вуалевых альбиносов я бы себе с удовольствием купил бы... :)

Мне кажется,что я даже вижу разницу в окрасе икринок.
Хочешь вуалевых альбиносов не проблема,советовал взять чуть позже,тех которые вырастут на разнообразных весенних кормах.
Прикрепленный файл  IMG_4266 800x600.jpg   65,89К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4267 800x600.jpg   53,47К   6 Количество загрузок:

#48 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 31 Март 2011 - 10:58

Мне кажется,что я даже вижу разницу в окрасе икринок.


Это признак профессионализма! :) Спасибо, буду ждать...

#49 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:54

ну как там малышня? как успехи в разведении?

#50 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 22:30

Мда, а в ответ - тишина...

#51 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:53

Мда, а в ответ - тишина...

Cори за молчание в последнее время закрутился... малыши растут пока без потерь что очень радует :rolleyes: самочка отнерестилась второй раз вот вот расползутся по нерестовику. А с новоселами пока проблема был нерест но то-ли я поздно пересадил, то-ли самец буянит видел только одну личинку ползала по нерестовику, но на следующий день и ее не нашел :mellow: пробую менять самцов посмотрим что из этого получится.
p.s. еще раз сори за молчание бум с машинами и меня не обошел стороной вот и теперь не знаю когда в нете появлюсь с польши не вылезаю, чуть разгребусь с делами постараюсь выложить фото малышей.

#52 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2011 - 20:26

Ну, удачи вам в разведении :)) Надеюсь все будет получаться - сам просто обажаю присосок:)

#53 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2011 - 16:57

Почитал, интересно. Прав Лекс - сами размножаются, жрут всё, но малек до 2 см. - хлипкий. У меня отход совсем маленький. В основном по причине выползания из аквариума. Лежат потом сухие возле него. Но это редко. Экспериментов ставил много. Результат моего опыта таков: Нерестится анциструс с большим удовольствием в щелях, то есть глиняное произведение искуства в виде пещерки не круглой формы, а скорее треугольной и обязательно "глухой"; именно щель в ракушечнике; маленький узкий кувшинчик; кокос; на худой конец маленький горшок. Всем этим укрытиям анциструс отдаёт предпочтение не смотря на то, что в этом же аквариуме были трубки, горшки большие, башенки всякие (не путайте с замками - не люблю эту "бижютерию"). В этой связи, моё мнение, что анциструс предпочитает замкнутое пространство с контролируемым входом. Это лично мои наблюдения. Малька ни когда из общего аквариума не вылавливаю - марока одна. Просто наблюдаю - пропал самец, сразу ищу по укрытиям. Если был один нерест в кокосе значит и второй будет там же. Нахожу и контролирую пару дней. Обычно на третий день я уже уверен, что самец на икре. Достаю так сказать субстрат и в грубой форме выбрасываю самца из него. Шучу. Короче, забираю икру. В маленьком аквариуме пристраиваю распылитель так что бы создавался ток воды и всё. Примерно через неделю вытресаю личинку из субстрата путём слива и налива воды в субстрат (это можно не делать). Как только мальки начали ползать по дну - даю таблетку (зелёную с закруглёнными краями, такая же зелёная с прямыми - 90 градусов кромками не годится - слишком много какой-то гадости которую анцики не едят). Через недельку начинаю докармливать зеленью (одуванчик, кабачок, салат или капуста)так как это самый дешёвый корм. Потом перехожу на всякие корма и в это время расселяю их по малявочникам - санитары. После 2 см. несу на рынок и оптом сдаю продавцам. Им хорошо и мне не плохо. Богатства не наживёшь, а вот расходы на еду, свет и воду такая операция возмещает. Ведь разводим мы как правило из чувства самоутверждения. Вот я это развёл - это. Потом всё идёт по кругу. Если собираетесь разводить анциков постоянно то следует заранее готовить замену производителям. Да, чуть не забыл - будете смеяться, но попробуйте самый дешёвый корм и по-моему самый любимый для них - хрен. Я когда-то не поверил, а зря. Пробуйте - удивляйтесь. Взрослые и подростки прекрасно едят все живые корма со дна, заморозки, фарши из морской рыбы и сердца и сухие корма. Обрастания хорошо объедают только молодые анцики. Большие контролируют общее кормление и на фиг им корячиться - соскребать. Вот такой мой опыт в содержании анциструсов.

#54 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 04 Август 2011 - 19:38

2 7777777 Пара вопросов:
1.

Как только мальки начали ползать по дну - даю таблетку (зелёную с закруглёнными краями, такая же зелёная с прямыми - 90 градусов кромками не годится - слишком много какой-то гадости которую анцики не едят)

Что за таблетки?

2.

...и по-моему самый любимый для них - хрен.

Корни? Листья? Или все разом? ;)

#55 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2011 - 20:31

Алекс! Извиняюсь. Лист хрена варится пару минут и вперёд. Таблетки как называются не знаю, а фотографии сейчас сделаю и выброшу.

#56 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2011 - 20:43

Ага, нашлась и коробочка. Та таблетка, которая на против баночки и есть хорошая, уважаемая анциками хавка. Вторая, которая рядом - побольше - дрянь откровенная. Увидев - не берите, что бы вам не говорили. Просто выброшенные деньги. Возможно это и не для рыбок вовсе. Продают на рынке вроссыпь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4070.JPG   1,38МБ   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал 7777777: 04 Август 2011 - 20:44


#57 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2011 - 21:05

Ага, нашлась и коробочка. Та таблетка, которая на против баночки и есть хорошая, уважаемая анциками хавка. Вторая, которая рядом - побольше - дрянь откровенная. Увидев - не берите, что бы вам не говорили. Просто выброшенные деньги. Возможно это и не для рыбок вовсе. Продают на рынке вроссыпь.


у меня такие же таблетки из коробочки. Ток чтот мои анцики не очень к ним расположены:((

#58 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 04 Август 2011 - 23:18

2 7777777 Спасибо за подсказку с хреном, на выходных попробую. Из дикорастущей зелени своим даю ошпаренную крапиву, забавно наблюдать довольно плотную конкуренцию между анциструсами, скаляриями и меченосцами. Надо будет еще на зиму насушить, на прикорм отлично пойдет.

#59 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2011 - 23:24

Странно, Archi, мои хавают за всю. Сейчас кончились хорошие таблетки да и в них нужды нет. Я писал, что использую анциков в качестве санитаров. Они у меня во всех малявочниках. С Рамирезками и с со скаликами ис цихлидами. Мальки хватают всё что падает, а анциструсы убирают дно и стенки подчищают. Убиваю двух зайцев. Растут и те и те. Когда перерыв, а очередная партия анциструсов вывелась - сидят отдельно и жуют то что дам. Таблетки эти дорогие, а за раз по банкам я разбрасываю порядка 10 штук. Не хотя задумаешься об экономии сейчас не парюсь. Молодой лист одуванчика, мелкий кабачёк и хрен им, а если варить не когда - таблетку или сухой, лучше тетра вегитабл. Купил ведро и кормлю им всех в перемешку с фаршем, тетра рубином и тетра дискусом. Живой корм не использую и даже в заморозке. В природе рыбка ест рыбку в основном. В магазинах есть относительно дешёвая рыба и если к ней добавить всё что вам посоветуют заводчики - прекрасно. Добавляют начиная с чеснока и заканчивая морской капустой. Слышал и про морковку и про креветок с каракатицей и мидиями. Одно скажу свой корм хорош, но и покупным сухим кормить тоже надо. Чем разнообразнее еда тем лучше рыба получается. Главное в меру. По этому и мелким анциструсам, время от времени, фарш мёрзлый тру на картофельной тёрке - едят.

Alex, я как-то не подумал про сушку - учту. Я всё варю, через мясорубку, перемешиваю и в морозилку. Целую секцию наморозил, но знаю, что когда откроется сезон осенне-зимней охоты - мясо вытеснит всё что приютилось в морозильнике сейчас. Так что - сухое в более выгодной позиции. Спасибо. Займусь в эти выходные.

Сообщение отредактировал 7777777: 04 Август 2011 - 23:33


#60 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Август 2011 - 00:25

Только собрался ложиться спать как смотрю - хвост торчит. Буду наблюдать. Подтвеждение того, что они любят тесные замкнутые пространства для устройства гнезда. Просто, так легче его защитить.
Ещё что я заметил. У меня есть одна пара - самец золотой, а самка серая. Самец, чей хвост торчит из черепка - их сын. Так вот та пара даёт только серого малька и очень редко одного золотого, но это очень редко. Пара их детей даёт от нереста к нересту абсолютно разное количество цветовых вариаций. То серых больше, то золотых больше. Есть ещё пара - дочь золотого с серой нерестится с серым самцом из другого гнезда. В выводке крайне редко бывают золотые и их очень мало. То есть, если использовать тесный иНбридинг то, в конце концов, возможно серая пара будет давать практически одних золотых, но для этого надо несколько раз отнерестить с золотым самцом его серых дочерей. С другой стороны для чего это делать? Что бы прикалываться над обладателями твоих чудо анциструсов. Сами серые, а мальки их все золотые. Ерунда - есть золотые и есть серые. Пусть так и будет. Дальше не буду экспериментировать. Но по Минску эти чудики уже гуляют пару лет.
Прикрепленный файл  IMG_4073.JPG   1,07МБ   1 Количество загрузок: