Перейти к содержимому


Фотография

Рассуждения о советской и современной аквариумистике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 19 Май 2010 - 11:08

В Железный занавес и отсутствие почти всего в свободной продаже стимулировало аквариумистов, они себя чувствовали чуть ли не ....(не могу подобрать пафосное слово :)), держащими редкости, которые они с трудом достали, смогли вывести, развести...и все это ни смотря ни на что! ;) А сейчас - все доступно и коллекционеров -меньше :) .


Есть такое мнение и оно, скорее всего, весьма близко к истине.
Кстати, в советские времена аквариумистика была сугубо мужским занятием (за редким исключением).
Это был один из немногих разрешенных способов самовыражения. А теперь их полно - машины и далее по списку.

#42 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Май 2010 - 11:18

Кстати, в советские времена аквариумистика была сугубо мужским занятием (за редким исключением).
Это был один из немногих разрешенных способов самовыражения. А теперь их полно - машины и далее по списку.

:) точно. Вообще считается, что во всех хобби, научных разработках и вообще в изменении мира преуспевают мужчины. И это именно связано с желанием самовыражения. Это генетика и разный предустановочный, если так можно сказать, статус мужчины и женщины в этом мире. Женщины ищут себя в другом ;)) Исключения бывают, естественно, но они еще больше подтверждают правила.

#43 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 19 Май 2010 - 11:43

И кто сейчас держит аквариумы?


А вот интересно, такой опрос не проводился - Что для меня аквариум? Может того... этого... замутим с вариантами ответа. Мне так очень интересно, потому что вот так сразу я сам и не могу ответить. Природы мне хватает и по работе. Что суматранец, что какая-нибудь редкая кили мне по барабану, абы красивые и/или прикольные были. Дизайнер из меня никакой... фиг меня знает, зачем мне банка. Есть еще варианты? :)

#44 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Май 2010 - 12:26

minblin, вот темка с опросом.

#45 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Май 2010 - 12:59

А вот интересно, такой опрос не проводился - Что для меня аквариум? Может того... этого... замутим с вариантами ответа. Мне так очень интересно, потому что вот так сразу я сам и не могу ответить. Природы мне хватает и по работе. Что суматранец, что какая-нибудь редкая кили мне по барабану, абы красивые и/или прикольные были. Дизайнер из меня никакой... фиг меня знает, зачем мне банка. Есть еще варианты? ;)

я тоже таким вопросом задаюсь :) и, скорее всего один из ответов на него в моем посте выше. Опрос тут надо новый составлять,т.к вопрос этот психологического свойства. :)

#46 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Май 2010 - 13:31

Говорите четко пункты, создам опрос.

#47 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 19 Май 2010 - 13:42

minblin, вот темка с опросом.


Ну это совсем не тоооо (( Согласен с Ната.

Так в том то и дело, что, я, допустим, на этот вопрос ответить не могу... пока. Утро вечера мудренее. )

Сообщение отредактировал minblin: 19 Май 2010 - 13:44


#48 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Май 2010 - 13:42

Возвращаюсь к теме, лично у меня ностальгии по аквариумистике в советские времена нет (начиная от Брежневской "застольной" эпохи которую смог застать). На то время у меня был безшовный аквариум сделанный из аккумуляторной батареи которая использовалась в аккумуляторной на телефонной подстанции. Содержал гурамок, неонов, гуппей. В принципе на то время особо зоорынок меня не баловал. Из растений была валька и роголистник, грунт взял на берегу реки Мухавец, на то время усиленно тягалась по реке руда между Брестом и Пинском, в песке была вся таблица Менделеева. Никаких грелок и компрессоров. Компрессор был в виде ручной груши нажал пару раз пузырики пошли. Карантинный аквариум был сделан из 5л банки "Глобус" (болгарские огурчики, на тот момент Болгария была в соцлагере), температуру в карантине регулировал расположением банки около батареи.

#49 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Май 2010 - 13:44

Да уж, Наталья... Как в мультике "послала раз баба деда за елкой. Уж послала так послала"...

Неотъемлемой частью многих людей является автомобиль. Что он? Средство передвижения? Нет. Он часть жизни. Также как и аквариум. Это часть жизни. С какой-то стороны заменяющий природу, убивающий вакуум социопатии, бизнес, коллекция. К примеру я, считаю, что человек не может ничего не коллекционировать. Почему бы и не гидробионты? А что лучше ежедневно, встречаясь с друзьями употреблять по пару литров пива или другого спиртного? Или как Сергей Юрьевич проводить время у телевизора разговаривая с ним? Я телевизор вообще крайне редко смотрю.

А кроме того еще и спортом занимаюсь (тренировки 3 раза в неделю). И на все время хватает (кроме ерунды).

Так вот еще одна мысль - аквариумистика - дешевое хобби!!! (даже по сравнению с той же нумизматикой). Примите во внимание альпийские горки, бассейны, спорт. инвентарь (любой) :), путешествия и пр. Аквариумистика - это доступно каждому. А сегодня и самым ленивым.

Было время я увлекался энтомологией (бабочки). У меня огромная энтомологическая коллекция (я вообще все с размахом люблю, если кто заметил ;)). Так вот про каждый из видов есть своя уникальная история, навевающая шикарные воспоминания. А уж по поводу красоты - лучше природы (красивее) ничего создать не возможно. Это тоже часть жизни.

А нумизматические коллекции доводилось видеть (в коттеджах на стенках) - ух... Аквариумистика вообще отдыхает... Коллекционеров ОЧЕНЬ много. Я бы даже сказал, что каждый мужчина. (женщинам это понятие чуждо) Каждый мужчина в своей жизни что-то коллекционировал.

Сообщение отредактировал Lexx: 19 Май 2010 - 13:52


#50 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Май 2010 - 14:23

Так вот еще одна мысль - аквариумистика - дешевое хобби!!!
... ... ...
Аквариумистика - это доступно каждому.

Скажи это моей жене :) ;) :) Не такое оно и дешевое. :)

#51 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Май 2010 - 14:41

Я так понимаю, что каждый из собеседников по своему понимает слово аквариумистика.

#52 Kлип

Kлип

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи ул.Узкоколейная

Отправлено 19 Май 2010 - 15:25

Мне нравиться современная аквариумистика, в ней уже много систематизировано, а использовать методы и подходы советской аквариумистики в ведении аквариумного хозяйства никто не запрещает. Иногда этот дуэт даёт свои достижения, которых невозможно достигнуть пользуясь подходами современной или советской аквариумистики.

#53 Margo

Margo

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2010 - 15:36

Вопрос, а с какого времени начинается современная аквариумистика? С момента распада союза? (8 декабря 1991 года)

#54 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Май 2010 - 07:06

Конечно нет. :)
Если по времени лично я рассматривал период с 78-го по 85-й и с 85-го и до сегодня или где то так.
Хотя многие в теме упоминают сторожевский рынок, а исчезновение его произошло на середину 90-х. Каждый из собеседников самостоятельно выбрал период современности.
Рассматривается использование электроники с размахом, на фото ниже приведен пример.
Прикрепленный файл  P1020691-sm.jpg   131,51К   17 Количество загрузок:

#55 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 20 Май 2010 - 08:50

Распад СССР произошел в 1991 году (начало было положено августовским путчем). 1991-1993 можно считать переходным периодом (во всех категориях - как в экономике и политике, так и во всем остальном, в т.ч. и социальной сфере).

Поэтому четко -
(1921) до 1991 года - это советская аквариумистика (ранняя - поздняя, но советская)
1991-1993 - это переходной период (можно даже до 1995) И сторожовку где-то в этот период закрыли. Тоже история интересная связана с этим событием. Есть достоверные данные, что не последнюю роль в этом событии сыгрыли современные политики.
1993 - 2005 - Современный этап Белорусской аквариумистики.
2005-2010 - новейшая история

У меня почему-то разных мнений по этому поводу нет (по поводу этапов временных) - если у кого есть аргументы против - выскажите их.

#56 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 20 Май 2010 - 09:30

1993 - 2005 - Современный этап Белорусской аквариумистики.
2005-2010 - новейшая история


Вот насчет последних этапов вопрос - почему именно в 2005 прошла граница двух временных периодов?

#57 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Май 2010 - 09:38

Алексей, спорить не буду. Сужу по обсуждению, каждый собеседник говорит о своем коротеньком отрезке и связывает со своим опытом использования электроники, химии, фармацевтики в своих аквасах. Хотя возможно кто то выражает всеобщие мысли или группы людей. Судить об этом сложно, т.к. очень мало мнений для такого глобального вопроса.

Распад СССР произошел в 1991 году (начало было положено августовским путчем). 1991-1993 можно считать переходным периодом (во всех категориях - как в экономике и политике, так и во всем остальном, в т.ч. и социальной сфере).

к сведению, официально расспался 8 декабря 1991 года.

#58 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Май 2010 - 10:01

Смежную тему я начала вчера в блоге. Но чуть увела обсуждения. Кому интересно - можете глянуть комментарии.

Аквариума у меня все еще нет. Да, все еще жду. Стало меньше забот по этому поводу и больше времени для размышлений. И вот однажды у меня случился интересный разговор в аське с одним аквариумистом.
Начался он с моего посыла, мол, вот есть мнение, что скейповая аквариумистика - это тупиковая ветвь в развитии аквариумистики вообще, похожая на математический термин "компакт". Т.е. есть такая общая волна - аквариумистика вся - и пресная и морская, которая развивается, есть в ней тенденции, стили, направления, люди. И вот именно скейперство - это вещь в себе. Отсюда и определенная позиция считать скеперов закрытой кастой, вход в которую ограничен типа каким-то образом, отсюда и кипение в собственном соку и т.д. Не буду сейчас угубляться в эту сторону, хочу поговорить о другом.

Буквально параллельно этой моей асечной беседе, на белорусском форуме в разделе разговоров появилась тема "Рассуждения о советской и современной аквариумистике". Для незарегестрированных пользователей эта ветка не видна, потому приведу здесь часть мнений из этих диалогов.

Sula: Могу вам сказать, как свидетель тех времён, что аквариумистика того времени развивалась пропорционально появлению нового оборудования и заявлять что у всё росло и жило без удо и оборудования...В 80-ых годах был сумасшедший спрос на аквариумную рыбу и растения потому как не было Китая и тд. На рынок приходили к 9 часам, а уже в 12 сливали воду с пустых переносок, приходилось даже иногда брать такси что-бы подвести ещё рыбок, за день денег было больше чем за целый месяц на работе и ни какой налоговой.Отсюда и уровень аквариумистики, был интерес разводить и растить.
wader: И, тем не менее, раньше были разводни - причем настоящие. Сейчас - карантинные базы.... в конце 80-х видовой состав рыб минской сторожевки был на порядок больше, чем сейчас на жданах. Про московскую птичцу я и не говорю - тот же Хайко Блехер обязательно ее посещал, было что показать.
П.с. А насчет возможностей - должно еще и желание быть. А его как-то не наблюдается.
Сужу даже по теперешним студентам - уровень падает из года в год. И это при свободном доступе к информации. Все сидят в сети и никто не выходит за рамки контактов и одноклассников.

lexx: Советская ситуация (с водой, теплом, электричеством, налоговым бременем) - это своеобразная поддержка аквариумистики государством. ...а рельсы рыночной экономики - это и есть то, что мы наблюдаем сегодня. Дальше тупик. Этот путь никуда не ведет. Лучше не будет. Например, в том же кино "Открывая Азию" от ВК в репортаже проскакивает идея (в интервью одного из заводчиков) следующего плана "Я получил дотацию государства на строительство нового помещения (более 2000 кв.м.) для производства рыб-клоунов, т.к." - далее уже не важно зачем, но факт в том, что государство обращает внимание на подобный факт - аквариумистику. А у нас - наоборот. Мы не можем участвовать в международных конкурсах. Мы не можем официально привезти аквариумную рыбку из другой страны (нет ветеринарного контроля на таможне). Мы не можем отправить свою рыбку в другую страну (товарную партию). О какой аквариумистике мы тогда можем говорить? У нас нет ее вообще.
В прошлом году, на белорусско-украинской таможне я провожал взглядом рефрежератор с аквариумной рыбой следующий из Санкт-Петербурга в Киев! Через Беларусь! Кто нибудь слышал о продаже Питерской рыбы в Минске? А Питерская рыба - это традиционная разводная харацинка, это ножи, рыба-слон и пр.
Пропала сторожовка, а вместе с ней и белорусская аквариумистика... А жаль... Жаль...И еще одна мысль - "если вы завели в доме аквариум, то это не означает, что вы стали аквариумистом". Аквариум может быть частью интерьера и вы скорее дизайнер интерьеров, чем аквариумист. Отсюда право на существование "обслуживания аквариумов". "Вроде аквариум стоит, я им любуюсь, а что там внутри мне не интересно".

И вот еще одно мнение. Оно по теме, но, кмк, переводящее спор в немного другую плоскость. Немного провокационное, но более интересное мне. ;) Я хочу спросить у вас, уважаемые читатели - что для вас аквариум?
Это замена части реальности с целью компенсации каких-либо чувств, эмоций? (Как пошутил однажды один мой знакомый - аквариумисты это, по сути, - унылые люди, заменяющие часть своей жизни, также как и коллекционеры, - на фантики, так и они - на баночки с водой. И делают они это не ради рыб\травы, а ради себя, т.к. боятся что-то изменить в своей жизни, вот и хватаются за мнимую деятельность, как за спасательную соломинку.)
Или аквариумы для вас это своеобразное дополнение в вашей жизни?...те они привносят в ваше жизнь то, чего не хватает (красоты природы, чувство контроля над миром, заботу)
И не кажется ли вам, что в этом что-то есть? Т.е. не совсем экономика управляет тем, что происходит с аквариумистикой?

Железный занавес и отсутствие почти всего в свободной продаже стимулировало аквариумистов, они себя чувствовали чуть ли не бо....(не могу подобрать пафосное слово ), держащими редкости, которые они с трудом достали, смогли вывести, развести...и все это ни смотря ни на что! А сейчас - вроде все доступно :). Так кто сейчас держит аквариумы? Те, кому не хватает общения с природой, кто хочет создать свой, идеальный мир, кто нуждается в этом мире, как в своеобразном лекарстве-антидепрессанте, или те же "коллекционеры", замещающие многочисленными баночками в своей жизни то, что они бы и хотели изменить, а страшно, лениво или нет сил. Еще варианты?

Приведу здесь ответ wader-а: Есть такое мнение и оно, скорее всего, весьма близко к истине.
Кстати, в советские времена аквариумистика была сугубо мужским занятием (за редким исключением).
Это был один из немногих разрешенных способов самовыражения. А теперь их полно - машины и далее по списку.



Итак, вопрос: кто вы, аквариумисты? :))) Зачем вам банка?:)
ps в качестве иллюстрации - вабикуса под колпачком. ;)

Дописано на следующий день. И еще один вариант есть: творчество. О нем я умышленно не писала вчера. Аквариум дает возможность его владельцу творить. И это самое, на мой взгляд, его свойство.

Психологи говорят, что кроме потребности в заботе, общении (социальная активность) для счастья человеку нужно создавать, творить. Это наполняет все существо невыразимым ощущением полета, вдохновляет, очищает разум и греет сердце. Я искренне надеялась услышать это в комментариях. И дождалась. Спасибо :)



#59 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 20 Май 2010 - 10:41


Вот насчет последних этапов вопрос - почему именно в 2005 прошла граница двух временных периодов?


Потому, что промежуток этот длинный. То, что было вчера - это уже прошлое. То, что будет завтра - это будущее. Сегодня - настоящее. То, что было вчера влияет на сегодня и завтра. Влияет на историю, поэтому называется новейшая история. Промежуток времени пяти лет назад - это современная история, но на будущее влияния уже не имеет. Исходя из этих принципов я сделал разделение. Возможно, что с пятью последними годами я и переборщил (это может быть месяц, год, три). Определяя пятилетний рубеж я исходил из основ социологии и политологии (как бы делят на этапы по причинам избирательной власти - одни что-то сделали, пришли другие, новые вектора и пр.)

к сведению, официально расспался 8 декабря 1991 года.

8 декабря было подписано соглашение о намерениях создания ССГ (вроде так) и СНГ (Беловежское соглашение). Можно ли назвать эту дату развалом - не знаю. 19 августа 1991 года - это тоже дата путча, а не развала (что же они тогда делили? Уже существующий суверенитет). Но в год один все произошло, поэтому большого значения этот факт не имеет. Однако имеет значение факт образования РБ. В 1993 году была принята первая Конституция, а в 1994 году избран первый президент. Поэтому белорусской аквариумистикой можно считать начало не с 91-го года, а как минимум с 93-го. В 91-ом мы еще рассчитывались советскими деньгами. Что было в промежутке 91-93 !? и как можно назвать этот период? Официально - "переходной период" только с чего? куда? (хотел сначала стереть, а потом всетаки оставил и отправил)

Сообщение отредактировал Lexx: 20 Май 2010 - 11:21


#60 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 20 Май 2010 - 12:20

Наконец-то тема, которая меня задевает.

Приятно видеть столько разных ответов, подходов, субъективизма. Последнее подчеркивает, что аквариумистика - что-то близкое, небезразличное. Я не могу поддержать позицию многих, с некоторыми вообще не согласен, но читать все мнения было все равно захватывающе. Аквариумистика безусловно - не что-то целостное. Даже из этого обсуждения видно, что некоторые части ее меня вообще не интересуют. А ведь все началось с того, что и без современного оборудования можно со всем "справиться". Зависит от конечного результата, который каждый для себя видит по-разному.

Моя ностальгия по советской аквариумистике заочна. В детстве я прочитал огромное количество аквариумных книг, которые были в основном переизданиями советских. Я покупал все книги, которые видел на полках в Минске. Доходило до маразма, когда я покупал одни и те же энциклопедии с разными переплетами (часто отличались введения, где обещались значительные дополонения по сравнению с предыдущими изданиями, на что я и клевал)... В них, как и в современных, была и правда, и ложь. Только через форумы и методом проб и ошибок я обладаю теми навыками, которые я применяю для содержания моих двух нано. Да, да, совсем не large scale.

Время от времени стоит задавать себе вопрос "зачем", и все станет на свои места.

Скейперство как часть аквариумистики для меня прежде всего это акт создания. Не понимаю, как можно отвергать те мининальные блага цивилизации, которые доступны во всем известной стране. Наверное, это моя особенность. Зачем тратить время на техническую сторону, когда можно сконцентрироваться на "акте творения"?

Отсутствие сильной жажды к коллекционированию - еще одна черта, делающая меня "недочеловеком" в социуме, отчего я впрочем не страдаю, - помогает сконцентрироваться на других аспектах.

P.S. Не ищите логику в моем посте, чистый субъективизм.