Перейти к содержимому


Фотография

Рассуждения о советской и современной аквариумистике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Май 2010 - 21:54

я так тоскую по птичьему рынку возле комсомольского озера, каждые выходные туда ездил. потом жданики ещё когда рыбок продавали "возле" железной дороги, мне кажется что тогда выбор был больше или это просто в детстве всё кажется было лучшим. сейчас на жданикаж одни анцитрусы и такое ощущение что продавцов рыбок всё меньше и меньше.

#22 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 15 Май 2010 - 22:27

Сегодня был на птичке в Гомеле. Мммдаааа... Куда всё подевалось? Стоят несколько человек, скучают. Из рыбы - занюханые живородки, гурамми, барбусы. Все в очень плохом состоянии. Из цихлид только пельвики местного развода (пацан принёс на корм поменять). Из растений - роголистник, кабомба, элодея и пару крипт. Зато оборудованием и декорациями завалено всё вокруг. Спросил где рыба. Не сезон, говорят, до осени под заказ привезут, а так нет :mellow: . Искал самца ауратуса - да куда там... Ни у кого нет и не будет, только под заказ. Про магазины я вообще молчу. Пипец какой-то.

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 15 Май 2010 - 22:29


#23 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Май 2010 - 09:52

Так кто подсчитает объёмы продаваемой рыбы сегодня и "вчера", наверно на этот фактор будет влиять не только популярность аквариумистики и грамотность потребителя. Цена, ассортимент, возможности водного объёма которым располагают аквариумисты. На сегодня кстати платим за свет совсем другие деньги и вода по счётчикам, многих эти факторы сдерживают перейти на большие объёмы наших аквариумистов. Возьмём средней сложности рыбу, например тех же дискусов (ест хорошо, к воде требовательна, подогрев воды желателен). Примеров тьма. Мне кажется фактор кто стал поставлять рыбу уходит на второй план, азиаты тоже привнесли свой вклад расширили ассортимент рыбы и букет болячек, последнее подвигает аквариумную фармацевтику вперед.

#24 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 17 Май 2010 - 10:34

На мой взгляд наличие современных техники и химии дало возможность содержать и разводить "капризные" привередливые растения, рыбу.


И где эти рыбы? Дискусов у нас нет? Они есть!

Паша (Wader) в этом вопросе я солидарен с тобой на все 100%. Со всеми твоими сообщениями в данной ветке.

Вставлю и я "свои пять копеек". В настоящее время рентабельность производства аквариумной рыбы зачастую отрицательная. Пускай я открою свои карты, но моя среднемесячная зарплата (чистый доход) с начала этого года с производства рыбы составляет 28 600 руб. (округленно тридцать тысяч) в месяц. Получается, что я занимаюсь аквариумистикой для удовольствия. Это не глядя на то, что практически в каждом магазине города Минска плавает моя рыба (в большем или меньшем количестве).

Сегодня ко мне приходят люди (пожилые) со словами "возьми на работу", "Я работал на сторожовке и разводил укольчатых сомов, харацинку, золотую рыбку - буду делать то же самое". Имея огромное желание посотрудничать с этими людьми я не могу обеспечить им надлежащие условия (зарплату). Скоро советско-белорусская школа аквариумистики уйдет в небытие. Время уходит, вместе с ним уходят люди.

Советская ситуация (с водой, теплом, электричеством, налоговым бременем) - это своеобразная поддержка аквариумистики государством. Очень много для этого делали люди, сейчас уже можно говорить с мировой репутацией, такие как Образцов (театр Образцова) и пр. Сейчас, получив независимость, вопрос аквариумистики никому не интересен, так как он перешел на коммерческие рельсы. А рельсы рыночной экономики - это и есть то, что мы наблюдаем сегодня. Дальше тупик. Этот путь никуда не ведет. Лучше не будет.

Например, в том же кино "Открывая Азию" от ВК в репортаже проскакивает идея (в интервью одного из заводчиков) следующего плана "Я получил дотацию государства на строительство нового помещения (более 2000 кв.м.) для производства рыб-клоунов, т.к." - далее уже не важно зачем, но факт в том, что госудаство обращает внимание на подобный факт - аквариумистику. А у нас - наоборот. Мы не можем учавствовать в международных конкурсах. Мы не можем официально привезти аквариумную рыбку из другой страны (нет ветеринарного контроля на таможне). Мы не можем отправить свою рыбку в другую страну (товарную партию). О какой аквариумистике мы тогда можем говорить? У нас нет ее вообще.

В прошлом году, на белорусско-украинской таможне я провожал взглядом рефрежератор с аквариумной рыбой следующий из Санкт-Петербурга в Киев! Через Беларусь! Кто нибудь слышал о продаже Питерской рыбы в Минске? А Питерская рыба - это традиционная разводная харацинка, это ножи, рыба-слон и пр.


Вопрос номер два (возвращаясь ближе к теме) - техника. Она была и в то время. Не хуже, скажу я вам. У меня все время был аквариум. В школе я сидел за одной партой с сыном Заводчика (с большой буквы) Куделич (погиб молодым). Я до сих пор не достиг того технического уровня какой был у него в простой трехкомнатной квартире, где разводились скалярии, золотая рыбка (разная и много), коридорасы, барбусы, цихлозома чернополосая, рублики (не могу вспомнить названия этой рыбы, монетка) и пр. (всего не упомню). Два компрессора от холодильника работающие попеременно через механический таймер (замыкание - размыкание). Круглые сутки - звука практически никакого. Солевые грелки U-образного стекла и электронной регулировкой температуры (приборчик электронный самодельный) - держал температуру очень ровно. До сих пор помню его настройку (калибровку) по зажигающемуся диоду. И всегда полные аквариумы рыбы. Всегда чистая вода. Фильтры - аэрлифты из мочалок в стеклянной литровой бутылке с трубочкой. Подмена воды на водопроводную.

Пропала сторожовка, а вместе с ней и белорусская аквариумистика... А жаль... Жаль...

Я общаюсь с очень широким кругом аквариумистов - как у нас, в Минске, Беларуси, так и аквариумистами из стран СНГ (Россия, Украина), Недавний конкурс скалярий в Польше дал мне возможность познакомиться с очень интересными людьми, которые в один голосспрашивают "Раньше к нам попадала белорусская рыба - куда она делась сейчас". А сейчас белорусскую рыбу заменила Азиатская.

Назовите мне хоть один натуралистический детский кружок аквариумистики в Минске... И я не могу. О чем же тогда такой длинный разговор?

Сообщение отредактировал Lexx: 17 Май 2010 - 11:30


#25 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Май 2010 - 13:57

И где эти рыбы? Дискусов у нас нет? Они есть!

Алексей, если ты считаешь, что тебе в хозяйстве не нужна техника и при твоём отказе от неё ты привнесешь вклад в популяризацию современной аквариумистики, откажись и твой пример будет огромным аргументом на стороне сторонников электроники, химии и фармацевтики.

Вставлю и я "свои пять копеек". В настоящее время рентабельность производства аквариумной рыбы зачастую отрицательная. Пускай я открою свои карты, но моя среднемесячная зарплата (чистый доход) с начала этого года с производства рыбы составляет 28 600 руб. (округленно тридцать тысяч) в месяц. Получается, что я занимаюсь аквариумистикой для удовольствия. Это не глядя на то, что практически в каждом магазине города Минска плавает моя рыба (в большем или меньшем количестве).

Поясни подробней в чем связь дохода и технического прогресса? Не совсем понимаю, при отказе покупателей, разводчиков, магазинов от современных подходов в аквариумистике (техн. хим. фарм.) увеличиться твоя прибыль, а это будет показателем к увеличению активности?

Советская ситуация (с водой, теплом, электричеством, налоговым бременем) - это своеобразная поддержка аквариумистики государством. Очень много для этого делали люди, сейчас уже можно говорить с мировой репутацией, такие как Образцов (театр Образцова) и пр. Сейчас, получив независимость, вопрос аквариумистики никому не интересен, так как он перешел на коммерческие рельсы. А рельсы рыночной экономики - это и есть то, что мы наблюдаем сегодня. Дальше тупик. Этот путь никуда не ведет. Лучше не будет.

Для меня это хобби и мне не важно на сколько оно популярно в мире, пусть оно будет самым редким хобби на Земле. Если хоббисту нужна "бабочка" он и на Гималаи залезет и ему не нужны ничьи репутации, рекомендации, советы, не важен вопрос рентабельности.

Например, в том же кино "Открывая Азию" от ВК в репортаже проскакивает идея (в интервью одного из заводчиков) следующего плана "Я получил дотацию государства на строительство нового помещения (более 2000 кв.м.) для производства рыб-клоунов, т.к." - далее уже не важно зачем, но факт в том, что госудаство обращает внимание на подобный факт - аквариумистику. А у нас - наоборот. Мы не можем учавствовать в международных конкурсах. Мы не можем официально привезти аквариумную рыбку из другой страны (нет ветеринарного контроля на таможне). Мы не можем отправить свою рыбку в другую страну (товарную партию). О какой аквариумистике мы тогда можем говорить? У нас нет ее вообще.

На сколько мне известно на сегодня строятся публичные аквариумы у нас в республике, проходят семинары, виртуальные выставки, готовиться на осень публичная, интернет очень помогает в поиске информации, контактов с другими регионами мира.
Кто не может участвовать в международных конкурсах? Разве на границе с Россией есть ветконтроль? Недавно на нашем форуме меня убеждали, что Москва не заграница и приводили доводы, что нет таможенного контроля, так легально едь и участвуй.

Назовите мне хоть один натуралистический детский кружок аквариумистики в Минске... И я не могу. О чем же тогда такой длинный разговор?

Думаю Lana расскажет.

#26 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 17 Май 2010 - 16:23

Александр, я, своим сообщением, хотел написать, что свободно могу обойтись на своей разводне без современной техники. Могу спокойно обойтись даже при условии содержания и разведения (размножения) сложных видов рыб.

Самое известное изобретения человечества, ведущее к отупизму - это калькулятор карманный. Практически все вводимые новшества аквариумные (грелки, фильтра, УФ стерилизаторы хренового типа, помпы, кормушки, таймеры) - это все "калькулятор аквариумистики". Тому, кто понимает - поможет, кто не понимает и вникать не захочет.

Современный мир привык к идеалу. Есть такая мысль - хочу, чтобы была ровная температура - поставлю автоматический обогреватель - но он имеет возможность ломаться, трескаться, врать. Это не идеальный прибор. Аквариумные помпы мембранного типа (дешевые (доступные) образцы для начинающего) - сколько я рыбы положил заморами благодаря этим приборам. Скалярию ведрами сливал (ведрами - это в состоянии тушек). Что еще - современные наружные фильтра? так они были всегда - это красивая оболочка. Про таймеры механические Wader недавно излагал... Это все грабли... Ничего идеального нет.

Я писал о том, что даже в те времена были обогреватели в виде двух контактов в солевом растворе, были и терморегуляторы - их собирали умельцы-электроники. И все работало как часы. Рыбок ценили, это было модно, ими менялись. Дети с гупей в стаканах бегали. А сейчас дети бегают с пистолетами и электронными игрушками (как будто мы к войне готовимся).

Про Москву - а что это там проводилось Скалярия-шоу описанная в прошлом номере НК? Или это было в Познани (Польша)? Получерную скалярию я тоже из Киева (Украина) привез. А в Москву за ними пять раз ездил и возвращался с пустыми руками. Один раз целенаправленно ездил в Москву за интересным для себя. Неделю я мониторил магазины и не привез ровным счетом ничего. Там другой подход к аквариумистике. Если я и находил интересную для себя рыбу, то она продавалась только вместе с аквариумом и искуственными кораллами в нем с ценой от 1000 у.е.

Да... я скучаю по временам советской аквариумистики. Определенно я видел хорошую картинку. У нас, здесь, в Минске.

#27 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Май 2010 - 16:39

То есть ты против технического прогресса, я правильно понял? ... или у тебя ностальгия по прошлому?

#28 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 17 Май 2010 - 17:22

То есть ты против технического прогресса, я правильно понял? ... или у тебя ностальгия по прошлому?


Саша - это ностальгия по тому хорошему, что было в прошлом. Не по всему прошлому, заметь.

А насчет развития аквариумистики - в советские времена государство выделяло деньги на клубы. Я сам это помню. И первый иностранный терморегулятор за 90 :rolleyes: советских рублей в середине 80-х тоже помню. Купленный, кстати, за разведенных барбусов в кружке юннатов.

Сообщение отредактировал wader: 17 Май 2010 - 17:23


#29 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 17 Май 2010 - 18:00

Ну, лично я знаю только два, один из которых - мой приснопамятный центр. Второй расположен на улице Макаенка, 8, ЭкоЦентр. Но... хотя там и работают хорошие люди, экскурсоводы там никудышные. Помню, как в первый осмотр искренне веселилась, когда нам показали на красных паку и гордо заявили, что это "птеригоплихт!"

#30 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Май 2010 - 06:59

Вообще техника и химия - это удобно. Но я всегда сравниваю технический прогресс с газонокосилкой. Тоже косит, быстро, удобно, а сколько вреда флоре наносит по сравнению серпом.
Чем сложней оборудование, эффективней химия, фармацевтика тем больше требует знаний от человека который собирается ей пользоваться, а в руках не просвещенного всё это в аквариуме может просто оказаться оружием массового поражения.

#31 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 18 Май 2010 - 08:53

Саша - это ностальгия по тому хорошему, что было в прошлом.


Совершенно верно. К тому же, как я уже говорил, при наличии мозгов этот технический пргресс идет параллельно. Все необходимое для аквариумистики можно смастерить на коленках. Главное понимать принципы существования биосистем.

Саша, вспомни какого года выпуска тот прекрасный дистиллятор, который мы видели на разводне в Киеве... А как он работает! Какая производительность! :unsure: ничего подобного в настоящее время нет (производительность/энергопотребление/габариты аппарата). Я шерстил интернет по прибытии. Там же мы видели простяцкие грелочки, фильтра вспомни и проанализируй какой результат там получается! Это технический прогресс?

Наверное, единственный значимый скачек - это аквариумный силикон. в остальном изменилась лишь коробочка и товарный бренд на ней при чем не всегда в лучшую сторону. У меня есть компрессор советского производства (для интереса надо посмотреть где сделан), куплен в магазине природа около 20-25 лет назад. Он сегодня работает!!! А Китайских за последних три года знаешь сколько сменил? Скажете "Китай" - нет - Сера такой же. Вообще хотел сделать сравнительный анализ этих двух аналогичных аппаратов (резун/сера) чтобы показать кто у кого технологию спи...онерил. А в советском (тьфу-тьфу-тьфу) даже резинок еще ни разу не менял! Вот вам и прогресс!

Так вот от первоначального первого поста основная мысль в том, что готовые решения убивают желание проявлять смекалку и глубже познавать процессы аквариумистики (биологические, механические и пр.), проходящие в аквариуме. А зачем - ткнул прибор и все? Результаты всегда плачевные!

Сообщение отредактировал Lexx: 18 Май 2010 - 09:02


#32 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Май 2010 - 09:42

Чем сложней оборудование, эффективней химия, фармацевтика тем больше требует знаний от человека который собирается ей пользоваться, а в руках не просвещенного всё это в аквариуме может просто оказаться оружием массового поражения.

Золотые слова!
---
wader, Lexx А на приборы зря Вы "бочки катите". Ничего плохого и "тупого" в них нет. Просто надо
уметь их граммотно выбирать и использовать. Вас послушать - так надо возвращаться к "каменному" веку. :unsure:
Да... многие из них можно смастерить самому. А имея в продаже современное оборудование и комплектующие
можно сделать системы эффективнее штатных в разы (я про систему фильтрации самп). Так что Вам мешает мастерить?
И зачем брать китайское ""оборудование"", а потом кричать что прогресс убивает аквариумы? :huh:
Сплошной негатив.... Только о плохом упоминаете. Как буд-то не было ничего позитивного, хорошего, светлого в
Вашей современной аквариумной жизни. :(

#33 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 18 Май 2010 - 10:22

Мы не говорим о приборах. Мы говорим о головах и о том, что современные приборы в ряде случаев ограничивают развитие и продлевают тленное существование гидробионтов в бестолковых руках.

#34 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 18 Май 2010 - 13:24

Теперь и не знаю, что мне зеленому новичку и делать? Что такое на самом деле аквариум стал узнавать только после его покупки причем со всем содержимым. Опыта ноль, знакомых аквариумистов ноль. В помощь только книжки и Интернет, где сведения зачастую противоречивы. Чего-то за эти пару лет добился не без помощи здешних форумчан. Даже гордость какая-то была, сегодня очередную перестановку в банке планировал... А тут почитал и... оказалось, что я детище деградировавшей аквариумистики. И, например, прежде, чем принять подаренный мне внешник Эхайм, я должен был изучить жизненный цикл нитрифицирующих бактерий и т.п., а таймер спаять сам, а не купить на Жданах. А Вы не допускаете мысль, что некоторым людям НЕ ХОЧЕТСЯ настолько углубляться в свое хобби? Чтобы было понятнее, в своих попытках понять почему у меня не густо я уперся в редокс потенциал. Все, стоп! Дальше разбираться я не хочу. И что? Записаться в ряды дебилоидов?

Мне кажется вам - мэтрам - стОит все-таки жить настоящим и пытаться его улучшить, внося позитив и оказывая всяческую поддержку в том числе и моральную нам - чайникам. А там глядишь и... К слову, я уже 2 семейства на аквариумы подсадил, и еще несколько ходят рэпы чешут.

#35 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Май 2010 - 14:04

minblin, не обижайся, но ребята философствуют о "высоком", они не пишут аксиомы правильного подхода, каждый пишет о наболевшем. Каждый сам выбирает для себя сложность своего проекта (аквариума), также за каждым стоит самостоятельный выбор уровня проникновения в глубину происходящего. У меня многие знакомые содержит на рабочем столе 5-ти, 10-ти литровые баночки с парой гидробионтов + лампа прищепка и все существует не первый год, их даже не интересует температура их ёмкостей, думаю и не полезут в глубь происходящих процессов, сказать, что они ... я, не могу. Очень знающие и уважаемые в коллективе люди. Они могут посвятить вас в другие области знаний до "головокружения". Не принимайте всё буквально.
Спасибо за высказанное вами мнение.

#36 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 18 Май 2010 - 14:16

Золотые слова!
---
wader, Lexx А на приборы зря Вы "бочки катите". Ничего плохого и "тупого" в них нет. Просто надо
уметь их граммотно выбирать и использовать. Вас послушать - так надо возвращаться к "каменному" веку.


Я на приборы бочки не качу. Не в них дело. Дело в общем состоянии. Просто я не согласен с тем, что раньше было хуже.

#37 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 18 Май 2010 - 14:22

minblin, не обижайся,
...
Спасибо за высказанное вами мнение.


Да всегда пожалуйста. ) Сейчас вот понимаю, что неправ. Слишком уж все близко воспринял. Но редактировать ессно не буду.

ПыСы. Вот только не понял - мы на ты или на вы? Я за наты )

#38 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 18 Май 2010 - 14:24

как тебе удобней :unsure:

#39 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Май 2010 - 08:53

Просто я не согласен с тем, что раньше было хуже.


А местами даже лучше. И технический прогресс хоть и упрощает общение с аквариумом, но не является ключевым фактором. Не больше - не меньше.

И еще одна мысль - "если вы завели в доме аквариум, то это не означает, что вы стали аквариумистом". Аквариум может быть частью интерьера и вы скорее дизайнер интерьеров, чем аквариумист. Отсюда право на существование "обслуживания аквариумов". "Вроде аквариум стоит, я им любуюсь, а что там внутри мне не интересно".

#40 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Май 2010 - 10:55

Вот читаю уже несколько дней это...и все хочу спросить у участников дискуссии - что для вас аквариум? Это замена части реальности с целью компенсации каких-либо чувств, эмоций? (Как пошутил однажды один мой знакомый - аквариумисты это, по сути, - унылые люди, заменяющие часть своей жизни, также как и коллекционеры - на фантики, так они -на баночки с водой. И делают они это не ради рыб\травы, а ради себя, тк боятся что-то изменить в своей жизни, вот и хватаются за мнимую деятельность, как за спасательную соломинку.)
Или аквариумы для вас это своеобразное дополнение в вашей жизни?...те они привносят в ваше жизнь то, чего не хватает (красоты природы, чувство контроля над миром, заботу)
И не кажется ли вам, что в этом что-то есть? :) Те не совсем экономика управляет тем, что происходит и происходило в прошлом с аквариумистикой в нашей стране? ;) Железный занавес и отсутствие почти всего в свободной продаже стимулировало аквариумистов, они себя чувствовали чуть ли не ....(не могу подобрать пафосное слово :)), держащими редкости, которые они с трудом достали, смогли вывести, развести...и все это ни смотря ни на что! :) А сейчас - все доступно и коллекционеров -меньше :) . И кто сейчас держит аквариумы? Либо те, кому не хватает общения с природой, кто хочет создать свой, идеальный мир, кто нуждается в этом мире, как в своеобразном лекарстве-антидепрессанте, либо те же коллекционеры, замещающие многочисленными баночками в своей жизни то, что они бы и хотели изменить, а страшно, лениво или нет сил.
Мое мнение нужно считать шуточным трепом и не принимать на свой счет. Как говорят, это чистое имхо ;).

Сообщение отредактировал nata_boa: 19 Май 2010 - 11:20