Перейти к содержимому


Фотография

Любители малави - помогите!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 17 Март 2010 - 20:19

 Вчера пришол с работы и заметил что самец соколафи очень тяжело дышит, глаза немного вылезли, практически не двигается, хвостик и плавнечки прижаты.... через пару часов умер.. На утро самка аулонокары точно такие же симптомы - через пару часов умерла.... Теперь ломбардо, самка трэвасов, самка соколафи, зебра.... Что это может быть и чем лечить???

Кормил мелким мороженым мотылём, циклопом, сухой корм содержащий спирулину... Тмпература 27-28, Постоянная фильтрация и аэрация....

Сообщение отредактировал STAN: 17 Март 2010 - 20:29


#2 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 17 Март 2010 - 21:09

Подмен перед случившимся не было?

#3 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 17 Март 2010 - 21:12

Воды? НЕТ, ну литра 2 долил, но не серьёзно, в 525 литров то..

#4 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 17 Март 2010 - 21:13

Мне кажется, что у них так сказать запор! Ну не знаю, трясутся все как порализованные..

#5 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 17 Март 2010 - 23:46

Мне кажется, что у них так сказать запор! Ну не знаю, трясутся все как порализованные..

Похоже на нитратное отравление.

#6 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Март 2010 - 00:05

Похоже на нитратное отравление.


А что это значит? Чем вызвано? Чем личить?

#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 18 Март 2010 - 00:13

Стан ответь на вопросы которые в верху будет проще дать совет. :)

Сообщение отредактировал Shula: 18 Март 2010 - 00:13


#8 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Март 2010 - 00:22

Объем аквариума - 525 литров
Его возраст (дата запуска аквариума) - 2 недели
Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей - малавийцы шт 15
Интенсивность (количество ламп, их мощность и название) и длительность освещения, - Т-8 ват непомню помоему 38 W 12 часов
Температуру воды - 27-28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Eheim 2228? грелка 300 w 
Сведения о грунте толщины слоя, название - 2-3 см, мраморная крошка в перемешку с каким чёрным =)
Частоту и объем подменяемой воды, периодичность чистки грунта - пока не было
Использование лекарственных препаратов, кондиционеров и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН - кислотности, NO3 – концентрации нитратов, и проч. - незнаю...

Сообщение отредактировал STAN: 18 Март 2010 - 00:23


#9 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 18 Март 2010 - 00:34

Банка свежая скорей всего это нитраты,ещё не заработал фильтр,как положено.Плохо что нет чем проверить.Мой совет сделай подмену воды 20% прямо сейчас,а завтра повтори,хорошо бы добавить средство для снижения нитратов.

#10 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Март 2010 - 01:29

Соглашусь с постами описанными выше,На мой взгляд нитритное отравление.Спросила про подмены,но не знала,что аквас новый,свежезапущенный.Как переводил рыб со старого аквариума,как запускался новый?

#11 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 18 Март 2010 - 10:02

А ударным моментом стало кормление мотылем. Скорее всего мелким? Вот и отравление от резкого скачка аммиака. Две недели не было смен.

#12 Гость_Віт?ль_*

Гость_Віт?ль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18 Март 2010 - 10:07

Па-мойму, справа тут не ў азоце. У такім аб'ёме як рыб ні кармі за 2 тыдня нітратаў не будзе столькі, каб рыбы дохнкць сталі. Што тычыцца аміяку-нітрытаў, то, ў прынцыпе, магчыма, але рыба спачатку павінна стаць палахлівай, моцна рэагаваць на механічныя раздражняльнікі, метацца па аквасу пры ўключэньні-выключэньні сьвятла, стаяць каля паверхні вады.

Што з колерам рыб? Ці няма ўздуцьця жывата? Калі колеры аслабленыя, а рыба ў цэлым пасьвятлела ці наадварот пацямнела, жывот уздуты, і вочы навыкаце, то гэта гекс. Звычайна гэтая хвароба працякае доўга ў хранічнай форме, аднак бывае і ў вострай - за пару дзён усё вырашаецца...

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Март 2010 - 11:19

Очевидно, Shula имел в виду не нитраты, а все-таки нитриты.
Склоняюсь к тому же мнению - нитритное\аммиачное отравление. Банка молодая, приличной биологической фильтрации как таковой еще нет. Как запускалась тоже ничего не извстно. А тут еще если покормили как следует...

#14 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Март 2010 - 11:31

При запуске новой банки в конце первой недели - скачой аммиака (сильное повышение концентрации),
в конце третьей недели - скачок нитритов. Именно поэтому, начинающим аквариумистам настоятельно
советуют не запускать рыбу сразу после запуска.
---

#15 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Март 2010 - 11:53

Как переводил рыб со старого аквариума,как запускался новый?


Да просто, наполнил аквас, отстоял часа 4-5, включил фильтр, через полчаса пересадил рыбок...

А ударным моментом стало кормление мотылем. Скорее всего мелким? Вот и отравление от резкого скачка аммиака. Две недели не было смен.


Да мотыль был сначала мелкий живой, а затем мороженый но крупоноватый




Што з колерам рыб? Ці няма ўздуцьця жывата? Калі колеры аслабленыя, а рыба ў цэлым пасьвятлела ці наадварот пацямнела, жывот уздуты, і вочы навыкаце, то гэта гекс. Звычайна гэтая хвароба працякае доўга ў хранічнай форме, аднак бывае і ў вострай - за пару дзён усё вырашаецца...


Да цвета рыбок немного блеклые, тусклые, я поначалу думал что это из-за светлого грунта... Явного вздутия животик нет, глаза ДА - почти на выкате! А что за ГЕКС? Это что и как его лечить?










От себя скажу - сегодня утром выкинул половину своей коллекции, почти все умерли... и ещё 3-4 рыбки при смерти.... кароче полное разочарование....

Воду поменял примерно 50% ...жду...

Не знаю стоит ли подкармливать тех кто остался жив?

#16 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Март 2010 - 12:29

[quote name='STAN' date='18 Март 2010 - 10:53' timestamp='1268902394' post='34258']
Да просто, наполнил аквас, отстоял часа 4-5, включил фильтр, через полчаса пересадил рыбок...

В этом ответ на вопрос.И аквариум запущен неправильно и сразу в неустоявшийся аквариум закинул всю рыбу.

Да мотыль был сначала мелкий живой, а затем мороженый но крупоноватый


Вообще мотыль не лучший корм для Мбуны.

#17 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Март 2010 - 12:32

В этом ответ на вопрос.И аквариум запущен неправильно и сразу в неустоявшийся аквариум закинул всю рыбу.


Я знаю, всегда так бывает, хочется поскорее увидить...... Вот и получил сам себе...

Про мотыль то я знаю...... но просто хотелось разнообразить кормовую базу..... вот и получилось....

Что мне делать?

#18 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Март 2010 - 12:40

Я знаю, всегда так бывает, хочется поскорее увидить...... Вот и получил сам себе...

Про мотыль то я знаю...... но просто хотелось разнообразить кормовую базу..... вот и получилось....

Что мне делать?

Попробовать спасти оставшиюся рыбу.Было бы неплохо,запустить их в устоявшийся аквариум.Старый аквас ещё функционирует?
Ну а потом запускать новый аквариум как положено,как бы не хотелось побыстрее.Для ускорения запуска,попробуй найти как можно больше "живой " воды.

#19 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Март 2010 - 12:43

Попробовать спасти оставшиюся рыбу.Было бы неплохо,запустить их в устоявшийся аквариум.Старый аквас ещё функционирует?
Ну а потом запускать новый аквариум как положено,как бы не хотелось побыстрее.Для ускорения запуска,попробуй найти как можно больше "живой " воды.


В старом аквасе подрастает "дорогая" молодь! Поэтому очень боюсь перенести заразу туда...

Живая вода - это я так понимаю отстоявшаяся?! Через сколько времени начинает нормально работать фильтр?

#20 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Март 2010 - 12:53

В старом аквасе подрастает "дорогая" молодь! Поэтому очень боюсь перенести заразу туда...

Живая вода - это я так понимаю отстоявшаяся?! Через сколько времени начинает нормально работать фильтр?

А это не зараза,а банальное отравление нитритами.ИМХО.
По поводу воды,понимаешь не правильно.Живая вода -вода с аквариума с налаженной биофильтрацией(то есть с функционирующих аквариумов).Почитай в инете про запуск аквариума.