Перейти к содержимому


Фотография

Акваторговля в Беларуси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Апрель 2009 - 13:16

О, навряд ли на трубочник пропадет ажиотаж :) Как бы про него не писали, что "грязный и вся гадость от него", спрос есть постоянно :)

Денис... спрос-спросом, а когда предложения ="0" или значению близкому к нему, начинается ажиотаж ;)
- То что мы наблюдаем последние 2-3 месяца.
Спрос конечно же останется... Хоть этот корм и гадость редкая, некоторые рыбы кушают только его,
малька некоторых рыб также поднимают трубочником, ну и готовят к нересту тоже.

#42 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 02 Май 2009 - 22:26

Прошёлся на днях по нашим городским зоомагазинам и был шокирован скудностью ассортимента, лет 5 назад хоть было из чего выбирать, пусть и преобладали в основном популярные виды рыб и растений, при одном на весь город (!) зоомагазие.
Сейчас же их (зоомагазинов) три: в старом доброй "золотой рыбке" аквариумное оборудование отсутствует напрочь, из рыб одна миллюзга двухсантиметровая (немного гуппи, парочка пецилий, чуть меченосцев, 2 крапчатых коридороса, десяток новорождённых анциструсов, несколько лялиусов, горстка данио рерио) и 5-7 сантиметровые золотые рыбки (куда ж без них) по 30тыс за штуку(!). Растения и вовсе не хочется вспоминать, особенно учитывая их состояние.. 1 кустик валлиснерии спиралевидной, кустик карликового анубиаса и кустик вертикального эхинодоруса, кустик элодеи.. всё представлено в единственном экземпляре, при чём эти растения прийдётся ещё откачивать неделю-другую.. 2 вида корма, оба сухого: гаммарус и хлопья.. ну и грунт речной... вот и всё, что осталось от былого приятного и популярного магазинчика, в котором ассортимент обновлялся каждую неделю.. сейчас же всё это в паутине..
Во втором, новом зоомагазине, из аквариумных принадлежностей были только фильтры Aquael mini, fan-1,2,3 и обогреватель, тоже aquael.. всё
в третьем только собачий и кошачий корм..
вобщем полный привет :)

Сообщение отредактировал bonYa: 02 Май 2009 - 22:28


#43 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 03 Май 2009 - 00:04

.. 2 вида корма, оба сухого: гаммарус и хлопья..


Нет, ну здесь Вы явно чего-то недосмотрели... Выбор там и Сера и Тетра и Тропикал бывает - корма выбирайте на любой вкус... Я просто живу рядом, ничего про корм не могу сказать плохого... по поводу остального - конечно, есть прорехи... но всеж не так все грустно.

#44 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2009 - 08:47

Layka, Вы про Минск говорите? Если да, то согласен не совсем, но Женя рассказывает про Пинск :)

#45 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 03 Май 2009 - 09:58

ой, ПРОСТИТЕ :) А про рыб так практически про наш :)

Сообщение отредактировал Layka: 03 Май 2009 - 09:59


#46 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2009 - 12:40

Ну что Вы :) Если про золотую рыбку на Колоса, то можно там рыбку нормальную купить :) Недавно конго завозили, пальмери, керри, фантомы. Даже полиптерусы были :) Так что рыбка там не только гуппи :) Единственное, что цены позавышали в последнее время :)

#47 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Май 2009 - 13:56

Pingvin, а Вы хотели бесплатно? :rolleyes::)

"Золотая рыбка" - один из лучших магазинов Минска!

#48 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2009 - 17:47

Нет конечно, но к примеру, в Зооминске возле Лидо, метр шланга стоит 2500, а в Золотой рыбке такой же за 7 тысяч. Серовские и Тетровские продукты тоже отличаются, причем у Золотой рыбки в бОльшую стороны :rolleyes: Но в принципе согласен, один из лучших :unsure:

#49 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Май 2009 - 14:49

К слову говоря, о цене на корма Зооминска, удивляются почти все продавцы (на тот факт, что они дешевы), однако для аквариумистов - это хорошо. Конкуренция, которая должна привести к общему снижению цен на розничную торговлю кормами. Однако в сообщении речь шла о рыбе. А по рыбе ситуация двуякая. С одной стороны - дорогая, а следовательно и редкая рыба, в магазине - это большой риск, а следовательно редкость, что угнетает, с другой стороны - дешевая рыба (гуппи и ей подобная) - мороки не стоит и поэтому ее тоже практически нет, что тоже угнетает. Никто не хочет вести селекционную форму тех же гуппи в Минске (кроме некоего Александра Броновицкого), а что он практически один на весь-то Минск? Это из-за того, что на рынке они, дворняжные, ну совсем дешевые. К тому же, обращаю внимание на тот факт, что после нового года (с поднятием цен на энергоносители, импортные корма и оборудование) должно было последовать и повышение цен на рыбу, однако его не произошло. Это говрит о потерях заводчиков. В таких условиях многие заводчики существенно сократили объемы производства и действительно в магазинах ассортимент не ахти. Из разговоров с владельцами этих магазинов очевидно, что многие на акваторговле не то, что потеряли часть прибыли, а порой и терпят убытки. Причины известны. Политика. Хорошо бы в данных условиях удержать тот ассортимент который есть, а не потерять его вообще. Грустно. А еще впереди лето - сезон, когда люди на дачах, отпусках. Следовательно объемы продаж, а следовательно и производства значительно упадут. И то, что прежняя рыба появится к новому сезону (сентябрю) - не факт. Сохранить бы производительное поголовье. Появится опять привозная ширпотребная рыба, передержанная, пролеченная и ослабленная этим. У меня такая приживается редко. А качественной местной и вообще днем с огнем... Вот такая акваторговля... Извините, негативно получилось... Однако наши люди любят "решать проблемы", созданные ими самими...

#50 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Май 2009 - 15:45

кроме некоего Александра Броновицкого
жжошь!

#51 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Май 2009 - 15:52

а если по делу, то какая рыба нужна начинающим аквариумистам? простая. гуппи есть, но бродяжки. а простой человек и не отличит - хвост яркий - ок! проблемы начинаются когда достигаешь определенного уровня. когда начинаешь разбираться в рыбе. тогда и запросы становятся более осмысленными и... хм... сложными в решении. хочу я например карликовых американцев, а в беларуси фиг найдешь. а привезешь - вопрос станет а нужно ли другим(гуппи и мечики на рынке купить можно). отсюда и проблема. ну и качество опять рыбы в магазине... лучше напрямую с разводней договорится. а если разводня скажит что не оторву "ж...у" меньше чем за $N рублей, то то уже проблема именно разводни. она (разводня) не зочет зарабатывать на "мелочи", потому что считает круче (проще) пробать сразу много хвостов... не та у нас страна для этого...

#52 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Май 2009 - 21:57

maxby , Lexx , во- первых хорошие гуппи не только у меня . Во-вторых , касательно подъема 5-ой точки, для меня разведение рыбы работа и есть понятие рациональности действия. Думаю и для других так же. И если дорога до... за ради продажи 3-ех рыб по 5 копеек , то.... увы. Это не страна виновата, просто я не альтруист, да и другие тоже.

#53 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Май 2009 - 19:48

К слову говоря, о цене на корма Зооминска, удивляются почти все продавцы (на тот факт, что они дешевы), однако для аквариумистов - это хорошо.

Появится опять привозная ширпотребная рыба, передержанная, пролеченная и ослабленная этим. У меня такая приживается редко. А качественной
местной и вообще днем с огнем... Вот такая акваторговля... Извините, негативно получилось... Однако наши люди любят "решать проблемы", созданные ими самими...


Цены нормальные в Зооминске, по крайней мере, на московской "Птичке" еще дешевле.

Ну а насчет второй части - много правильного. Но качественная местная есть все-таки.
Хотя ассортимент весьма небогат.
С другой стороны - подросли у меня сейчас штук 50 бадисов "скарлетов.
И как их в магазин отдать, когда они до 3 см не дотягивают?
А еще про популярность нано-аквариумов рассуждают.

#54 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Май 2009 - 20:20

2 Droid я не переходил на личности. и не хотел никого обидеть. так, констатация факта. и если нужно, я сам подъеду куда надо. а пройти 100-500 м до метро (ну или подъехать до него же) за 50-100 баксов - это не альтруизм, а бизнес.

#55 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Май 2009 - 10:15

Уважаемые дамы и господа...

Это об отношении любителей к аквариумной рыбе. Не надо пытаться подстроить разводчика "под себя". По поводу отрыва пятой точки, к которой отношусь и я, отвечу так... Я не могу принимать у себя дома по 3-5 человек ежедневно для того чтобы отдать 3-5 рыбок. У каждого есть свои вопросы, решение которых требует времени. На рыборазводне всегда есть работа от которой посетители отвлекают. К тому же это живые твари и наличие разных глаз не идет на пользу даже несуеверному разводчику, такому как я. Я обычно рекомендую в каком магазине их удобнее забрать любителю, возможно даже по договоренности о времени. К тому же есть вопросы связанные с розничной торговлей. Это устойчивая позиция, которая обсуждению не подлежит. Как видите, вопросов-то нет. На самом деле нету грамотного подхода к покупке рыбы, а отсюда есть выдуманные проблемы с подцепленным термином "страна".

К примеру. Вчера в магазине рыбу один человек ждал около часа. Когда я приехал туда, то он выбрал 2 (двух) особей из 50. Остальные, естественно, остались в продаже.

Рыбу надо заказывать в магазинах, а не на разводнях. А в магазин поставлять рыбу "под заказ", предугадывая потребность.

#56 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 13 Май 2009 - 11:09

не пояли меня. ну да ладно. у каждого свое мнение. и пока мое не изменилось.

#57 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 14 Май 2009 - 23:03

2 Lexx
Молодец, согласен с последним постом на все 100%, главное, в отличие от меня говоришь дипломатично, у меня все разъяснять уже увы не хватает сил. Respect.

#58 crazy

crazy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Май 2009 - 15:01

На днях хочу приехать в Минск, прикупить рыбок.
Куда посоветуете сходить?
Где больше выбор, качество?

#59 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Май 2009 - 15:15

на птичке

#60 crazy

crazy

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Май 2009 - 16:22

Хм, а что такое птичка ? )
Желательно бы адрес.