Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мутная вода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 marijka200730

marijka200730

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 09 Май 2007 - 23:19

Спасибо большое за перечень растений, теперь буду искать :rolleyes:)

#22 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Май 2007 - 20:25

А почему бы к вышесказанному не добавить такую, по-моему неплохую, опцию, как навесной фильтр. Заодно это бы увеличило объем субстрата для заселения бактериями нитрифицирующими. Щас по-моему нет проблем с приобретением такого девайса. :rolleyes:

#23 marijka200730

marijka200730

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 15 Май 2007 - 01:12

А почему бы к вышесказанному не добавить такую, по-моему неплохую, опцию, как навесной фильтр. Заодно это бы увеличило объем субстрата для заселения бактериями нитрифицирующими. Щас по-моему нет проблем с приобретением такого девайса. :rolleyes:




Ну если у тебя нет проблем с приобретением, то у меня они есть и очень большие! Во-первых, при сравнении цен можно отметить, что цены на оборудование и аквариумы (особенно на Жданах) существенно ниже, чем в Бресте. Во-вторых, у меня нет знакомых, у которых есть время купить для меня такой девайс в Польше. А насколько я знаю, в Бресте только акваэли из фильтров. Напоминаю - в Бресте 3 магазина в которых нет даже кондиционеров для воды, а лекарство выдается по большому блату (как всегда) и только друзьям (я имею в виду, то которое действует). И если честно, не вижу особой разницы между внутренним акваэлевским и китайским навесным. Если говорить о внешних фильтрах - естественно, эхеймовских, тетровских и т.д. и т.п., то разница есть и существенная, но к сожалению и по деньгам тоже.

Кстати, проблема была как раз в фильтре. Купила я как оказалось б/у, из него при проверке пошли хлопья слизи, назад отдавать не понесла (ну не хотела ссорится с продавцами и доказывать...) думала поработает - промоется, не тут-то было, даже нитривек не помог. Работал он без растений и рыб 3 дня. Потом по схеме-загрузка растючки плюс химия, выждала время - загрузка рыбы (сначала сомики). А потом чем дальше - тем хуже, слизь эта развелась и на камешках, лежала хлопьями. Закончилось в итоге очень печально - рыбы сидят в отсадниках. Сомы при пересадке заболели, скорей всего летальным исходом дело закончится. Фильтр и все остальное мокнет в хлорке... И вроде бы все проверяла...

#24 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Май 2007 - 08:38

Marijka200730, Смит тоже в Бресте живет (он, кстати, указал город в профиле :). Акваэли - нормальные фильтры (у меня в большом стоит FAN3), главная -чтоб моторчик работал :rolleyes:. Свою биологическую функцию фильтры с маленьким объемом фильт.материала почти! не выполняют, не стоит ждать от фан-мини биологической фильтрации. Это считай только помпа для перемешивания воды и механическая фильтрация (убирает взвесь, мусор). Да я думаю, что не в фильтре дело. Вы покупали фильтр в магазине? И губки были влажные от слизи? Это странно, но не проблема - промыл и вперед. Какого качества была эта слизь? (прозрачная - бактерии или может зеленая - цианобактерии (синезеленые водоросли?)). Проблема в 5 литрах! Маленький объем, перенаселение и, возможно, Вы добавили слишком большое количество нитривека. С такими малыми объемами воды и большим населением всегда будут проблемы. Выход - чаще подменивать воду (и не 200 мл в день) - по 1\3...1\4 объема через день.
Доставайте фильтр из хлорки, промойте хорошенько губку и возвращайте в аквас. Заливайте отстоянную и проаэрированную часа 3 воду и добавьте в аквас полстакана свежезаваренного чая (остывшего, зеленого или черного). И сразу сажайте рыб (они бедные устали уже в отсадниках) и растения - не ветка две, а много (роголистник желательно или любое другое быстрорастущее). Свет оставляйте на 5-6 часов в день, через неделю увеличьте до 8 часов и потом доведите до 10-11. Химию не лейте, plz, подменивайте воду через день два по 2 литра.

Сообщение отредактировал nata_boa: 15 Май 2007 - 08:45


#25 marijka200730

marijka200730

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 15 Май 2007 - 13:58

Насчет химии и нитривека я уже поняла... растения есть, пока тоже были на карантине (на нескольких и во мху обнаружила "червячков", "излишки улиток собраны ...), сегодня уже заливаю... Спасибо, что учите, вы даете очень конкретные и полезные советы для "перечитавших" теорию новичков :rolleyes:)
А слизь как раз была на крыльчатке и на магнитике, поэтому я и не предала большого значения этим хлопьям, губка - новая. Слизь была белая. Но ее уже нет:))

#26 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Май 2007 - 07:53

У моего друга на работе я увидел нечто. В обрезаной трехлитровой банке засыпан грунт, посажен эх какой-то и валиснерия спиралелистная. Поразительно, но они растут. Эх выпускает листья, валиснерия уже почти все заплела. :D Я когда увидел-в шоке. Никакой фильтрации, шмации. И рыбки у них там были 2 петушка. Петух курицу затиранил, а потом суицид(может не от хорошей жизни) но это факт. там реально объем литра 1.5-2. Вода не цветет, не воняет.Только бактериальная пленка на поверхности присутствует, которую они регулярно удаляют листиком бумажным.
Мarijka. В Бресте навесные продаются на бульваре в магазине экзотика. Внешник придется заказывать. Решай сама. А вообще, Павлик_Морозов критически прав насчет 50 литров. Ты с 5 литрами намучаешься, тем более при ограниченом опыте.
Кста. Вы бы послушали, что думают брестские продацы насчет внешников." Да нафиг тебе это нада! Да отстой и мастдай. Да его же обслуживать прийдется. Наполнители-глобальная проблема." ;) Не хотят связываться. А если и связываются, то никаких гарантий, сервиса и тем более тех. поддержки. Закрытая тема :( Тестов нет, рыбы нет, нифига нет :) Но кто ищет, тот найдет... :acute:

Сообщение отредактировал Smith: 18 Май 2007 - 08:08


#27 marijka200730

marijka200730

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Май 2007 - 12:36

Вот и я про то же...
А внешники (какие хочешь) в Минске - и с гарантией, и с сервисом.. Насчет наполнителей - есть много аналогов-заменителей фирменным и не хуже... Смекалка нужна...

#28 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Май 2007 - 18:21

Точнее не на бульваре, а на Гоголя навесные есть. извини за дезу

Сообщение отредактировал Smith: 18 Май 2007 - 18:21


#29 marijka200730

marijka200730

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Брест

Отправлено 19 Май 2007 - 02:59

Я знаю этот магазин, про него сразу и подумала. Кстати, буду в Минске, если чего надо - могу подкупить

#30 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 19 Май 2007 - 19:49

Marijka, спасибо за желание помочь ;) . Я воспользуюсь им как-нибудь в следующий раз. сам мечтаю выбраться в Минск, но скорее всего это будет не раньше, чем я дождусь посылки из Плольши. Ранее в этом не очень много смысла.( что-то дозаказывать). спасибо :)