Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Научите ловить живой корм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#61 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 31 Май 2010 - 08:48

На выходных пытался ловить. Пишу и улыбаюсь. Улыбаюсь потому, что ключевое слово не "ловить", а "пытался". Объездил все лужи. Превратил поиск в маниакальное преследование. :rolleyes: короче дело было так:

Не поймав ничего путного в безрыбных лужах у дороги, высравшись по уши в субботу в воскресенье я поехал на якобы кландайк - сахарный завод. Утешая себя напишу, что не для того чтобы что-то наловить, а чтобы дорогу разведать. Метался как бешеная корова. И в Дзержинск заехал, и в Столбцы, и в Мир (это уже назад, поняв ошибку шел по трассе). Приехав на сахарный завод (его отстойники) в полной мере осознал что такое отстойники. :huh: Глаза слезились от запаха так, что даже не фотографировал, а запах преследует спустя сутки. Отстойники - это искусственные водохранилища размером примерно 15х15 метров с откосыми берегами почти под 90 градусов. В отстойниках жижа. Навозная жижа. Со всеми причитающимися прелестями (мухи, гнус, запах). Естестественно ничего живого там нет. (может быть пока нет). А вот в колее от тягаче (лужа от колеса) я заметил кишащую дафнией мелочь и махнув один раз сачком зачерпнул примерно грамм 200. Поставил на замороженную бутылку в стакане и довез до дома живой (120 км). Во второй колее (второго колеса) жили головастики. Увидев их я вспомнил, что они тоже являются кормовой базой для каких-то аквариумных рыб, но ловить не стал. Где жили головастики больше ничего не жило - сожрали видать они мою дафнию. Вот так, проколесив практически всю Минскую область (за выходные выездил почти 1000 км) я обогатился на блистер дафнии (и грамм 100 живой пыли).

Рыбы улыбались. Я нет. ;) Улыбаюсь сейчас.

p.s. справедливости ради стоит отметить, что рядом с сахарным заводом расположены фермы. В эти отстойники попадает и навозная жижа в прямом смысле этого слова. Добыча корма грязное дело. ;) Но жажда к халяве влечет туда большое количество охотников до легкой наживы. :( Желаю всем удачи в повторении моих опытов. Фотографии отловленного в микроскопе сброшу чуть позже.

#62 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 31 Май 2010 - 09:02

я тоже съездил. 5 км от дома. лужа в поле. чуть нашел открытую воду. сачек у меня знатный, почти метр в диаметре. так вот в этой луже нужен был сачек раз так... в 5 меньше. и сапоги по пояс, а то в своих по калено зачерпнул нормально... в общем улов оказался 2 стакана за 10 минут. можно было бы еще ловить, но жажда новых открытий потянула меня дальше. в итоге объездив ближайшие деревни и лужи ничего лучшего не нашел. а корм без воды почти весь сдох. ну или уснул. хз. закинув в аквас увидел состав - каретра, циклоп, дафния, еще какая-то хрень. головастиков и стрекоз выкидывал по дороге.

#63 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 31 Май 2010 - 09:47

Показываю состав:

Это субботний лов
Прикрепленный файл  Фото002.jpg   802,65К   17 Количество загрузок:
Не знаю кто это. Но отчетливо виден ракообразный хвост и лапки. Креветка в миниатюре. Увеличение самое сильное. За 10 минут 100 грамм (живая пыль). Показалось, что мало. :rolleyes:

А вот это воскресный улов, вернее его часть для фотографирования. Это я знаю - это тихр (тигр) :huh: дафния. В микроскоп не влезла.
Прикрепленный файл  Фото009.jpg   659,9К   15 Количество загрузок:
В ведре
Прикрепленный файл  Фото010.jpg   1,14МБ   19 Количество загрузок:
Под микроскопом
Прикрепленный файл  Фото011.jpg   480,19К   16 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Фото012.jpg   1,28МБ   14 Количество загрузок:
Жопа (показываю чтобы было видно, что нету там деток)
Прикрепленный файл  Фото014.jpg   309,37К   14 Количество загрузок:
голова
Прикрепленный файл  Фото017.jpg   333,39К   10 Количество загрузок:

Пока довез дафнию замерзла в лед. (заморозилась) Кинул в аквариум, оттаила и стала плавать. Была, конечно, съедена, но сам факт оживания после заморозки... Не знаю, может это были рефлексы. А то, что было в ведре - в нем и ехало. Доехало нормально. Как "культура" была выпущена в тихую безрыбную лужу.

Сообщение отредактировал Lexx: 31 Май 2010 - 09:59


#64 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Май 2010 - 11:23

Алексей у меня такое чувство,что ты был где-то не там.
Можешь посмотреть со спутника в гугле.Там карт очень много и разного размера.

Сообщение отредактировал Shula: 31 Май 2010 - 11:32


#65 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Май 2010 - 11:52

В субботу я был на отстойниках нашего сахарного завода,в некоторых вода уже чистая появилась пыль и уже есть не много дафнии.Думаю что через месяц можно уже пробовать ловить мотыль.

#66 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 31 Май 2010 - 11:57

Да не... Все правильно... Я был именно там. На отстойниках сахарного завода. Меня туда за руку привели... :rolleyes: У нас холоднее. Поэтому я понял термин "вода очистилась" до нас еще не дошел.

Что означает "вода очистилась". Какая она до очистки? От чего она должна очиститься?

Прикрепленный файл  Graphic1.jpg   682,3К   54 Количество загрузок:

Часть отстойников на карте пустые. И больше там ничего нет.

Сообщение отредактировал Lexx: 31 Май 2010 - 12:23


#67 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Май 2010 - 12:29

Что означает "вода очистилась". Какая она до очистки? От чего она должна очиститься?

Процесс очистки проходит так,после того как сошёл лёд вода чёрная с резким запахом,затем вода становится красной(это бактерии или такие водоросли,не знаю)запах ставится гораздо мягче,а дальше вода начинает желтеть,а затем зеленеть в это время начинает появляться пыль и дафния,ещё через некоторое время вода становится прозрачной(в некоторых остаётся зелёной до конца),появляется мотыль и коретра.

#68 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 31 Май 2010 - 13:22

"Вода черная с резким запахом" - мы вот на этом этапе. Его я и принял за "жижу". Там еще и пена какая-то на поверхности.

#69 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Май 2010 - 14:00

Процесс очистки индивидуален для каждой карты,(в первых вода ни когда не очищается,так что бы в них появился корм)так в одних может вода быть чёрной,а в других уже прозрачной.К стати в субботу так и получилось заехал с одной стороны,увидел что воды ещё много и нечего нет и чуть было не уехал,но заметил что на дальних картах скопление птиц и точно там уже была дафния.

#70 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Май 2010 - 21:48

Lexx отличный рассказ. но 1000 км я пас. буду шарится по лужам. елки палки взрослый человек с сачком и серьёзным видом ловит что-то в лужах... мне уже стыдно. были бы дети я бы их отправил , а сам руководил из машины :) .

#71 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:51

Километраж 128 км. По трассе много мест, где разрешено 120, в большинстве 100. Время в пути 58 минут (с учетом трассы и огородов) - когда дорогу знаешь. Когда дорогу не знаешь около 2-х часов. Буду пробовать еще. Первый забег буду считать "дорогу разведал".

Для меня самым тяжелым стало зайти в воду в которой кишит масса всего, кроме дафнии, непонятного (пиявки, жуки-плавунцы, рыбки-кондиры (нагнулся за кормом а тут хоп-па... чпок, сюрприз) и это не говоря уже о пресноводных пресмыкающихся (крокодилах и анакондах)) :) и дна не видно... А из ила пузырьки болотные на поверхность поднимаются...:P Ро-ман-ти-ка!!! :) Ради блистера мороженной дафнии...

#72 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июнь 2010 - 21:12

да... надо искать места попроизводительнее. а для кондиру нагибатся не надо: достаёш, опускаеш и шась. а от крокодилов с анакодами надо колокольчик и свисток. :)

#73 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Июнь 2010 - 09:19

елки палки взрослый человек с сачком и серьёзным видом ловит что-то в лужах... мне уже стыдно.


Еще и с колокольчиком и свистком. Представляю себе эту картину! :)

#74 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 02 Июнь 2010 - 09:55

Лёша,я только вспомню твой сачок и у меня это вызывает улыбку,а со свистком и колокольчиком -вообще отпад :)

#75 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Июнь 2010 - 20:49

:) читаю и улыбка не сходит с лица. сегоння поймал дафнии трохи.


#76 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 03 Июнь 2010 - 07:08

:D читаю и улыбка не сходит с лица. сегоння поймал дафнии трохи.

с почином. :)

#77 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Июнь 2010 - 21:44

с почином. :)
[/quote]
спасиб, буду по трохи ловить ну и запас сделаю в морозилке. :D

Сообщение отредактировал maxx: 03 Июнь 2010 - 21:44


#78 Flepik

Flepik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:РБ, минск обл, Жодино

Отправлено 10 Июнь 2010 - 15:02

вчера дафнии наловила) удачно получилось живу в частном доме и на соседском участке большая бадья где вода давно стоит, решила проверить) сначала ниче не увидела, а как воду помутила троху так и увидела полчища дафнии) теперь буду каждый день баловать своих рыбасиков свеженькой ;)

Поблагодарили 1 Пользователь:
кОЛючЕЧК@

#79 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2010 - 14:21

Сейчас жду когда очистится вода на отстойниках сахарного завода,тогда можно будет половить мотыля.

На сколько много там мотыля? Можно его ловить "промышленно"?
Мотыль скорее всего мелкий? Отстойники сахарных заводов в Бресте и Минске по содержанию корма,если я верно понял, похожи?

#80 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:37

На сколько много там мотыля? Можно его ловить "промышленно"?
Мотыль скорее всего мелкий? Отстойники сахарных заводов в Бресте и Минске по содержанию корма,если я верно понял, похожи?

Всё зависит от урожая,год на год не приходится.
Отстойники отличаются,в Бресте нет бетонных.
Tifan,подробности напишу в личку.

Сообщение отредактировал Shula: 13 Июнь 2010 - 16:38