Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Научите ловить живой корм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#41 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Май 2010 - 22:09

Сегодня съездили половить дафнию(живородку).Не сказать что бы её было очень много,но 12кг.словили.


Это все на тех же очистных?
А я сейчас на Припяти вынужден артемию постоянно ставить. Воды высокая и временных водоемчиков пока нет.

#42 alex.33

alex.33

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cморгонь

Отправлено 23 Май 2010 - 22:23

А как на счёт риска занести заразу в акву ?

#43 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Май 2010 - 22:30

А как на счёт риска занести заразу в акву ?


Кто не рискует..................
На самом деле риск сильно преувеличен.

П.с. Интересно, что вот при покупке всякой малазийской привозной рыбы народ как-то не сильно боится заразы, хотя ее там гораздо больше.

#44 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 23 Май 2010 - 22:43

Ловил в заброшенной карте,туда уже давным давно не льют воду,но всё равно дафния каждый год там появляется.Рыба там ещё не завелась,так что риска не какого и вообще за много лет ни когда не заносил с таких водоёмов ни какой заразы.
Сейчас жду когда очистится вода на отстойниках сахарного завода,тогда можно будет половить мотыля.

#45 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Май 2010 - 07:16

Shula а как ты эти 12 кг. храниш?

#46 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 24 Май 2010 - 09:13

Shula а как ты эти 12 кг. храниш?

Для этих целей были приобретены две морозильных камеры.Есть у меня формы,делать плитки,ещё морожу в пакетах.Главное что бы процесс замораживания проходил как можно быстрей,тогда качество будет лучше.

#47 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Май 2010 - 15:26

Вот так выглядит живая пыль состоящая в основном из коловратки,для ловли нужна специальная плотная ткань.На второй фотографии малёк Микрогеофагуса Рамиреза с удовольствием поглощает коловратку.
Прикрепленный файл  IMG_3169 1600x1200.JPG   80,68К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3179 1600x1200.JPG   303,15К   51 Количество загрузок:

Поблагодарили 2 Пользователи:
кОЛючЕЧК@ , viking adolf

#48 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Май 2010 - 16:54

А коловратка постоянно ловится, или есть сезонность?
У меня только пару раз получалось попасть в нужное время на нужное место.
А в этом году почти полторы сотни мальков галактик поплыло, а "пыли" так и не нашел.
На инфузории все гораздо хуже получается.

#49 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Май 2010 - 18:54

А коловратка постоянно ловится, или есть сезонность?
У меня только пару раз получалось попасть в нужное время на нужное место.
А в этом году почти полторы сотни мальков галактик поплыло, а "пыли" так и не нашел.
На инфузории все гораздо хуже получается.

На отстойниках почти до самых морозов.Бывает коловратка которая сидит на дафнии,если посмотреть на эту дафнию то она как мохнатая.Этой надо кормить осторожно,если дать очень много она облепит всего малька,так что он плыть не может.
Паша я бы тебе передал,только как.

#50 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 26 Май 2010 - 10:21

Паша я бы тебе передал,только как.


Спасибо, но это такое дело, что надо самому найти. Я тут с начала июня займусь и нерестами и кормами, а то в мае времени совсем нет.

#51 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2010 - 21:30

а из чего сделать сачок и мот кто скажет где возле Минска можно поймать этих козявок?

#52 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Май 2010 - 08:06

Поймать в любой луже. Сачок из самой простой гардинной ткани.

#53 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2010 - 20:50

а как потом быть. промывать надо или нет? хранить как и скока хранится?

#54 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 28 Май 2010 - 00:27

Ловить надо в лужах где нет рыбы.Промыть всегда можно под струёй холодной воды с крана,а что сразу не скормили можно заморозить.

#55 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 28 Май 2010 - 08:37

С Минском история следующая... Наловить для одного раза покормить можно, практически, в любой луже. Но рассчитывать, что удастся получить такой улов как Шула не приходится. Для размножения рачков нужно питание - органика. Это гниющая листва деревьев, трава или попадающие в воду органические вещества извне (сток канализации или сток промышленного пищевого предприятия). На которых происходит бурный рост рачков. Рачок по природе фильтратор. Есть хищные. Питаясь в водоеме с канализационными стоками рачок для корма не пригоден. Наловить на один раз покормить можете в любой луже, коих в Минске полно, в том числе и рыбных (инфекция и паразиты открытых водоемов). Вот такая история.

#56 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 28 Май 2010 - 10:22

Ещё дафнии бывает много в водоёмах рядом где держат коров,свиней и часть навоза попадает в воду.Так у нас в городе на территории одной из воинских частей есть озерцо,а рядом свинарник,свиньи там ходят где хотят и кормовых организмов в этом водоёме бывало очень много.
В промышленном рыбоводстве есть методика выращивания дафнии,она заключается в том,что в осушенный пруд вносят столько-то навоза и минеральных удобрений,сеют траву и через некоторое время заливают воду,а затем вносят культуру.
Я хочу сказать,что рачки не живут в очень грязной воде и за свой короткий срок жизни не могут накапливать вредные вещества.А вот трубочник не может в больших количествах быть в тех водах где есть дафния,ему надо более насыщенная органикой вода и он из-за своего метода питания и обитания накапливает в себе гораздо больше всякой гадости.

#57 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 28 Май 2010 - 16:44

бесплатные корма - мелкие водные членистоногие класса ракообразных (дафния, циклоп и пр.), заготовленные в местах их массового скопления. Чаще всего это городские отстойники (например, Заславль, Фаниполь). В таких водоемах для них много питания. Однако там наблюдается огромное количество токсинов, попадающих со сточными водами. В итоге происходит “накопительный эффект”, который заключается в передаче токсинов по пищевой цепочке с последующим увеличением концентрации их в конечных элементах цепи, то есть в рыбе. Токсическими веществами больше всего обладают хищники (последние звенья цепи), циклоп, в данном случае, является промежуточным звеном, а по природе питания он является мелким хищником, нападающим на более мелких животных. И, являясь пищей мальков рыб, передает по пищевой цепи накопленные вредные вещества к выкармливаемой им рыбе.


Переубедите меня... Результаты такого грубого нарушения технологии выращивания можно наблюдать на Ждановичах и зимой и летом. Наиболее "жадные "рыбники"" скидывают такую рыбу за копейки. Причина - ей жить осталось совсем немного или ничего толкового не получится. Я сужу по скалярии, по коридорасам, по пельвикохромису, торакатуму... Нашим классическим разводным видам.

Опасения сильно преувеличены


Не соглашусь. Да, если отлов корма происходит в чистом месте - да, если в слив попадают воды промышленных предприятий, химических - это жесть.

Недавно имел удовольствие пообщаться с Shula по телефону на эту тему. Сахарный завод и его отстойники - казалось бы практически идеальное место для заготовки корма. Однако, "туда съезжаются за кормом практически весь Минск, а когда там нечего ловить - едут по своим точкам. Потом эти корма фасуются в блистеры, замораживаются и продаются". А эти "свои точки" - ГОРОДСКИЕ отстойники. Ну не хотят многие покупать качественные корма. Думая "и так сойдет". Производя В РЯДЕ СЛУЧАЕВ рыбу далеко не лучшего качества, убивая аквариумистику. Мне бы очень хотелось назвать этих "профессиональных аквариумистов" поименно, указать на них пальцем, но это не этично!

Короче, я могу долго с пеной у рта приводить сравнительные доводы сухого корма к кормам из городских отстойников. Но смысла не вижу. Каждый учится на ошибках. Возможно, что именно вам (вам или вам) повезет. А возможно, что и наоборот, сработают законы Мерфи. К тому же если речь идет о большом количестве рыбы (например, у меня на одно кормление идет один граненый стакан, два кормления в день), а в другом случае этого стакана на месяц. И из-за этого одного стакана надо идти лужу искать? Или кто-то думает что этим самым разнообразит кормление? :P Поставил смайлик, а хотел написать "смеш-но". А как на счет полностью сбалансированных кормов, а как на счет обострения кишечных заболеваний (в т ч гекс) при смене диеты и пр.

Короче - ловите - чем больше сдохнет, тем больше вы купите новой рыбы (на рынке, магазине)... Это на ваш взгляд нормально? ;)

Сообщение отредактировал Lexx: 28 Май 2010 - 17:01


#58 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Май 2010 - 20:37

Ловить надо в лужах где нет рыбы.Промыть всегда можно под струёй холодной воды с крана,а что сразу не скормили можно заморозить.

т.е. если за раз не скормил то сдохнет или мона в банку и поживёт ещё пару дней. я правильно понял всё что живет в лужах можно кидать рыбам или есть козявки которые опасны?

#59 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Май 2010 - 09:30

т.е. если за раз не скормил то сдохнет или мона в банку и поживёт ещё пару дней. я правильно понял всё что живет в лужах можно кидать рыбам или есть козявки которые опасны?

Если банка будет литров так 30 и будет стоять в тени,а так же обеспечина
аэрация,то не большое количество можно хранить живым.
В принципи мало что рыба не сможет съесть,всё зависит от размера рыбы.Для очень мелкого малька опасность представляет циклоп и коретра,побольше малька способны съесть личинки стрекоз,жука плавунца и т.д..
В водоёмах где есть рыба есть возможность словить различных пиявок,гидру,карпоеда.

#60 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2010 - 10:03

спасибо, пока вопросов нет. буду пробовать ловить.