Перейти к содержимому


Фотография

Гексамитоз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Август 2009 - 09:01

Как твой монстрик? Пару ему еще не нашла?

#2 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Август 2009 - 11:57

Как твой монстрик? Пару ему еще не нашла?

Мой монстрик не очень .Представляешь, образовалась дыра на голове белая. Я ужасно переживаю. Так понимаю, гекс. Со вчерашнего дня кормлю кормом вымоченом в метронидазоле 1 раз в день. А еще я купила до его болезни 2 альтолампрологуса блек пекторал. Очень давно мечтала об этой рыбке. Правда самочка выпрыгнула из аквариума и умерла, нас в этот момент не было дома. Они были слишком малы и я побоялась их запускать в общий аквариум, потому как астр. Поэтому я их запустила в маленький 40-литровый. Накрыла крышкой, но с одной стороны была дырочка в 2 см. Я и не думала . что она умудрится выпрыгнуть. В итоге я пеккторала пересадила в общий. Мой астрик его вообще не трогает. Хотя по началу был к нему интерес . Но хоть альт пока еще малыш, постоять за себя может. Очень серьезный. А астра буду лечить. Ест он пока хорошо. Дозировка: 250 мг на 50мл воды -замешиваю 1ложку сухого корма и замачиваю на 30 мин. Нормально???

#3 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Август 2009 - 12:01

Понимаешь! не могу завести новых рыб, потому как только соберусь появляется какая нибудь болячка. Я так ухаживаю за аквариумом, результат есть положительный, но потом вдруг.....

#4 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Август 2009 - 12:51

Да уж, печальная история, но не отчаивайся, пока он ест, есть шанс, вылечить! Слушай, а у него только дырка, а «рожки» из нее не лезли, т.е. такая белая трубчатая масса? Как давно образовались дыры? И что у него с экскрементами (пардон, конечно), симптомы ты ведь знаешь? И фото бы глянуть, может это просто травма?
Если все же гекс, то настоятельно рекомендую найти “SERA med Professional Flagellol», он прекрасно помогает при гексе, тем более рыба пока еще питается, он очень хорошо воспринимается рыбами и не только безопасно, но и надежно удаляет всех паразитов из кишечника рыбы, но также и их покоящиеся стадии (цисты). Делай все по инструкции и твой астрик поправится! Лечи в общей банке, всех рыб!
Моим гексаметозным флагеллол помог, хотя надежды уже небыло, они не принимали пищу уже несколько недель, после трех дней лечения, рыба начала брать корм, после я сделал еще одно (контрольное) внесение препарата (в инструкции такого нет, но я рискнул) и забыл, что такое гекс. Важно, что у препарата очень удобное применение, нет ни каких заморочек, как при лечение метром.
Да, на счет дыр, флагеллол на скорость заживления дыр вряд ли хоть сколько-нибудь влияет, он устраняет причину, а уж заживет - как заживет. Хорошо добавлять «мелафикс» - тогда дырки быстрее затягиваются. У меня где-то был рецепт самодельного, если надо будет, то поищу…
З.Ы. Извини конечно, но альта ты зря с астром посадила, моло-ли, что в ему в голову придет, астр рыба не предсказуемая, а альт удара 100% не выдержит, даже самого легкого. Уж очень деликатная это рыбка…

#5 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Август 2009 - 21:22

Да уж, печальная история, но не отчаивайся, пока он ест, есть шанс, вылечить! Слушай, а у него только дырка, а «рожки» из нее не лезли, т.е. такая белая трубчатая масса? Как давно образовались дыры? И что у него с экскрементами (пардон, конечно), симптомы ты ведь знаешь? И фото бы глянуть, может это просто травма?
Если все же гекс, то настоятельно рекомендую найти “SERA med Professional Flagellol», он прекрасно помогает при гексе, тем более рыба пока еще питается, он очень хорошо воспринимается рыбами и не только безопасно, но и надежно удаляет всех паразитов из кишечника рыбы, но также и их покоящиеся стадии (цисты). Делай все по инструкции и твой астрик поправится! Лечи в общей банке, всех рыб!
Моим гексаметозным флагеллол помог, хотя надежды уже небыло, они не принимали пищу уже несколько недель, после трех дней лечения, рыба начала брать корм, после я сделал еще одно (контрольное) внесение препарата (в инструкции такого нет, но я рискнул) и забыл, что такое гекс. Важно, что у препарата очень удобное применение, нет ни каких заморочек, как при лечение метром.
Да, на счет дыр, флагеллол на скорость заживления дыр вряд ли хоть сколько-нибудь влияет, он устраняет причину, а уж заживет - как заживет. Хорошо добавлять «мелафикс» - тогда дырки быстрее затягиваются. У меня где-то был рецепт самодельного, если надо будет, то поищу…
З.Ы. Извини конечно, но альта ты зря с астром посадила, моло-ли, что в ему в голову придет, астр рыба не предсказуемая, а альт удара 100% не выдержит, даже самого легкого. Уж очень деликатная это рыбка…

У него белая дыра из которой ничего не вылазит ,просто белая глубиной 1 мм. Образовалась вмятинка 2 недели назад. Потом мы уехали на неделю на отдых ,когда приехали я обнаружила дырочку 1.5 мм. Потом через день мы опять уехали на отдых на неделю. По приезду дыра стала диаметром 3 мм. Кормлю метронидазолом со вчерашнего дня. Пока не найду флагелол продолжать кормить метронидозолом?
http://www.aqa.ru/forum/vt122814

#6 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Август 2009 - 21:48

Кормлю метронидазолом со вчерашнего дня. Пока не найду флагелол продолжать кормить метронидозолом?
http://www.aqa.ru/forum/vt122814

Конечно продолжай, плюс, добавляй в воду. Схемы лечения есть в твоей теме на AQA, смотри ссылки в посте rrrr от 18.8.09 в 19:03:01.

#7 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Август 2009 - 22:04

Конечно продолжай, плюс, добавляй в воду. Схемы лечения есть в твоей теме на AQA, смотри ссылки в посте rrrr от 18.8.09 в 19:03:01.

И плюс добавлять???? Не слишком ли будет антибиотиков?

#8 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 20 Август 2009 - 08:06

И плюс добавлять???? Не слишком ли будет антибиотиков?

Не слишком...

#9 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2009 - 22:07

Jazzz? привет! Обнаружила в какашках астронотуса и сомиков что-то серебряное и блестящее, похожее на металический блестящий шарик. Имеет форму как совершенно круглую( диаметром1-1.5 мм) так и продолговатую. Ты с этим сталкивался?Переливается как фольга

#10 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Август 2009 - 22:20

...или это просто какая-то жидкость скопилась в какашках странная???

#11 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 21 Август 2009 - 08:25

...или это просто какая-то жидкость скопилась в какашках странная???

Скорее вего, это пузырьки газа. Похоже у них воспаление кишечника. Оно возникает при однообразном неподходящем по составу рыбе комлении. Обычно лечится полным голоданием, втечение недели-полутора.
Начните с этого. Лечение от гекса продолжай путем внимения метра в воду.

#12 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2009 - 09:31

Скорее вего, это пузырьки газа. Похоже у них воспаление кишечника. Оно возникает при однообразном неподходящем по составу рыбе комлении. Обычно лечится полным голоданием, втечение недели-полутора.
Начните с этого. Лечение от гекса продолжай путем внимения метра в воду.

Какой кошмар! Да я вроде не однообразно кормлю. Привет! Уезжали на два дня. Поэтому метронид. не кому было заливать. Дыра увеличилась. Я заливаю наш белорусский, может купить метронид. иностранного производителя???? Может этот не такой мощный?

#13 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2009 - 16:45

Флагелола нигде нет. Посоветовали посмотреть на жданах( но это только на выходные). Буду продолжать лечение антибиотиками пока не найду :)

#14 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 24 Август 2009 - 17:40

Какой кошмар! Да я вроде не однообразно кормлю. Привет! Уезжали на два дня. Поэтому метронид. не кому было заливать. Дыра увеличилась. Я заливаю наш белорусский, может купить метронид. иностранного производителя???? Может этот не такой мощный?

Плохо, что в лечении есть перерывы. С антибиотиками такие номера ни к чему хорошему не приводят. Постарайся провести курс лечения пару недель. Какая температура в банке? Подними постепенно до 30-32 градусов.
Потом сделай перерыв. Понаблюдай. Дыры заживают очень долго, до месяца и больше, хотя паразиты уже давно прибиты.
На счет метра, сказать ни чего не могу, вряд-ли он отличается от препаратов других производителей. Но могу описать свою историю. С гексом я сталкивался четыре раза, из этих случаев результаты лечения - два отрицательных, два положительных. Это за последние пять лет, что я держу «американцев» в двух случаях метр был абсолютно бесполезен, т.е. не оказал целебного действия. В одном из случаев я применял совместно с метром ципрофлаксацин, так же безрезультатно, рыба так и зачахла. Помогла моим беднягам такая комбинация: метронидазол 1 т на 25 л, левомицетин 1 т на 10 л, фуразолидон 1 т на 10 л. Лечение 10 или 14 дней, сейчас точно не помню, но долго. Естественно подмены и внесение новых доз. Обязательна хорошая чистая вода (регулярные подмены + довнесение препаратов), ибо биологию сносит «нафиг», после лечения перерыв, добавлял витамины, предложил корм – живой, потиху начали брать, потом раскормились. Да и главное, после всех этих случаев, я исключил из рациона сухие корма.
Но в моих случаях у рыб до дыр в голове не доходило, все заканчивалось гораздо раньше, на стадии «паруса» из экскрементов и отказ от пищи . В последнем случае, как я уже писал выше, мне очень помог Флагеллол. Я даже не ожидал такого результата, имея столь плачевный опыт до этого. Вот с тех пор я с гексом и не имею дела. Во всех случаях я использовал наш отечественный метронидазол и так же был в таких же раздумьях, почему на всех форумах кричат, что метр бьет гекс, а у меня нет результата, ответ очевиден, либо это не гекс, либо препарат не действует, что же было истинной, я не могу сказать. Но факт на лицо.
Что посоветовать? Попробуй поинтересоваться на форуме ЖВ, поищи там ответа, на мой взгляд, достаточно толковый форум, особенно, если вопросы касаются болезней рыбок.
ЗЫ. Звучит, наверное, как навязчивая идея, но не ужели в Минске нет ни где Флагеллола? И Сера минерал сальт? Может все же найдешь?
Мне больше посоветовать, просто нечего. Других способов лечения я просто не знаю.
Удачи!
ЗЫ. ЗЫ. антибиотики вносить на ночь, т.к. на свету они быстро разлагаются. И еще, если на сегодняшний день плохо только астру, может пролечить его убойной комбинацией в отсаднике, если он есть?

#15 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2009 - 19:53

Плохо, что в лечении есть перерывы. С антибиотиками такие номера ни к чему хорошему не приводят. Постарайся провести курс лечения пару недель. Какая температура в банке? Подними постепенно до 30-32 градусов.
Потом сделай перерыв. Понаблюдай. Дыры заживают очень долго, до месяца и больше, хотя паразиты уже давно прибиты.
На счет метра, сказать ни чего не могу, вряд-ли он отличается от препаратов других производителей. Но могу описать свою историю. С гексом я сталкивался четыре раза, из этих случаев результаты лечения - два отрицательных, два положительных. Это за последние пять лет, что я держу «американцев» в двух случаях метр был абсолютно бесполезен, т.е. не оказал целебного действия. В одном из случаев я применял совместно с метром ципрофлаксацин, так же безрезультатно, рыба так и зачахла. Помогла моим беднягам такая комбинация: метронидазол 1 т на 25 л, левомицетин 1 т на 10 л, фуразолидон 1 т на 10 л. Лечение 10 или 14 дней, сейчас точно не помню, но долго. Естественно подмены и внесение новых доз. Обязательна хорошая чистая вода (регулярные подмены + довнесение препаратов), ибо биологию сносит «нафиг», после лечения перерыв, добавлял витамины, предложил корм – живой, потиху начали брать, потом раскормились. Да и главное, после всех этих случаев, я исключил из рациона сухие корма.
Но в моих случаях у рыб до дыр в голове не доходило, все заканчивалось гораздо раньше, на стадии «паруса» из экскрементов и отказ от пищи . В последнем случае, как я уже писал выше, мне очень помог Флагеллол. Я даже не ожидал такого результата, имея столь плачевный опыт до этого. Вот с тех пор я с гексом и не имею дела. Во всех случаях я использовал наш отечественный метронидазол и так же был в таких же раздумьях, почему на всех форумах кричат, что метр бьет гекс, а у меня нет результата, ответ очевиден, либо это не гекс, либо препарат не действует, что же было истинной, я не могу сказать. Но факт на лицо.
Что посоветовать? Попробуй поинтересоваться на форуме ЖВ, поищи там ответа, на мой взгляд, достаточно толковый форум, особенно, если вопросы касаются болезней рыбок.
ЗЫ. Звучит, наверное, как навязчивая идея, но не ужели в Минске нет ни где Флагеллола? И Сера минерал сальт? Может все же найдешь?
Мне больше посоветовать, просто нечего. Других способов лечения я просто не знаю.
Удачи!
ЗЫ. ЗЫ. антибиотики вносить на ночь, т.к. на свету они быстро разлагаются. И еще, если на сегодняшний день плохо только астру, может пролечить его убойной комбинацией в отсаднике, если он есть?

В банке сейчас 27С. Поеду завтра на рынок. Может повезет? И спасибо тебе, Джаззз! Я многое поняла ! Купила сегодня метр по дороже, польский.

#16 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2009 - 20:27

как навязчивая идея, но не ужели в Минске нет ни где Флагеллола? И Сера минерал сальт? Может все же найдешь?

Sera Mineral Salt - видал пару раз на ждановичах.
Надо спрашивать у продавцов - должна найтись.

#17 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Август 2009 - 21:47

Sera Mineral Salt - видал пару раз на ждановичах.
Надо спрашивать у продавцов - должна найтись.

Спасибо Вам, Sera Mineral Salt -эффективно против этой гадости???? Я время не потеряю??

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 24 Август 2009 - 22:33

Спасибо Вам, Sera Mineral Salt -эффективно против этой гадости???? Я время не потеряю??

Соль - это только вспомогательное ве-во, скорее помогающее в заживлении уже образовавшихся ран нежели в уничтожении паразита.
Т.е. по сути - это не лекарство. Имейте это в виду.

#19 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 25 Август 2009 - 06:47

Соль - это только вспомогательное ве-во, скорее помогающее в заживлении уже образовавшихся ран нежели в уничтожении паразита.
Т.е. по сути - это не лекарство. Имейте это в виду.

Совершенно верно!
Где-то это я уже писал недавно и приводил цитаты:
В качестве причин возникновения гекса многие исследователи рассматривают, первое: некоторые авитаминозы. В частности вспышку может спровоцировать недостаток витамина С, особенно при перенаселенности и рН выше чем 7.2. При кормлении сухими кормами это очень актуально, потому как после вскрытия даже герметичной упаковки витами С быстро окисляется. Далее идет витамин D, витамины группы B…
второе: недостаток элементов, в частности таких как кальций и фосфор.
Фирма Sera разработала препарат Sera mineral salt. Работает он очень просто - раз рыба испытывает минеральную недостаточность из-за того что стенки кишеника воспалились и всасываемость нарушилась, то мы востановим минеральный баланс создавая повышенную концентрацию нужных веществ в воде. Тогда даже через кожу их будет поступать достаточно. И цепная реакция - воспаление, ослабление рыбы, усиление воспаления - не наступит.

Т.о. своими словами, этот препарат, хоть и не оказывает прямого лечебного воздействия, но разрывает замкнутый круг в обмене солей «вода-организм рыбы-вода», нарушенный воспалением кишечника от флагеляты. И выздоровление рыбы ускоряется.

Сообщение отредактировал Jazzz: 25 Август 2009 - 06:49


#20 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Август 2009 - 09:03

Совершенно верно!
Где-то это я уже писал недавно и приводил цитаты:
В качестве причин возникновения гекса многие исследователи рассматривают, первое: некоторые авитаминозы. В частности вспышку может спровоцировать недостаток витамина С, особенно при перенаселенности и рН выше чем 7.2. При кормлении сухими кормами это очень актуально, потому как после вскрытия даже герметичной упаковки витами С быстро окисляется. Далее идет витамин D, витамины группы B…
второе: недостаток элементов, в частности таких как кальций и фосфор.
Фирма Sera разработала препарат Sera mineral salt. Работает он очень просто - раз рыба испытывает минеральную недостаточность из-за того что стенки кишеника воспалились и всасываемость нарушилась, то мы востановим минеральный баланс создавая повышенную концентрацию нужных веществ в воде. Тогда даже через кожу их будет поступать достаточно. И цепная реакция - воспаление, ослабление рыбы, усиление воспаления - не наступит.

Т.о. своими словами, этот препарат, хоть и не оказывает прямого лечебного воздействия, но разрывает замкнутый круг в обмене солей «вода-организм рыбы-вода», нарушенный воспалением кишечника от флагеляты. И выздоровление рыбы ускоряется.

Благодарю вас! зНАЧИТ сНАЧАЛа ЛЕКАРСТВО, потом соль?! Сегодня попытаюсь найти , то что нужно!