Перейти к содержимому


Фотография

Гексамитоз?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Август 2009 - 10:41

Да, я к слову тоже всех рамирезок таки потерял. Лечение ни метром ни азиноксом+ не помогло.

Да уж... Гексамитоз - бич нашего времени. :(
------
Лечить его необходимо комплексно.
Сам метронидазол - не даёт эффекта.
------
Вот - ещё одна хорошая статья о гексамитозе.
------
Пора бы найти панацею от этой болезни...

Сообщение отредактировал Maxim: 26 Август 2009 - 10:46


#42 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 26 Август 2009 - 11:27

А я даже и не пытался лечить - слишком много гемора с этими всеми лекарставами и результат судя по отзывам нулевой ... Да и цена лечения несоизмеримо больше , чем цена рыбасика .

#43 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Август 2009 - 11:33

А я даже и не пытался лечить - слишком много гемора с этими всеми лекарставами и результат судя по отзывам нулевой ... Да и цена лечения несоизмеримо больше , чем цена рыбасика .

С таким отношением к рыбе... только трупики собирать будешь. :(
----------
Ладно твоей рыбе цена-копейка.
А если пациентом будет дискус или другая пародистая рыба?
Там цена - другая.

#44 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 26 Август 2009 - 12:06

дискус или другая пародистая рыба

ну так это уже другой вопрос ... в таком случае имеет смысл бороться ...

#45 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Август 2009 - 22:18

Гляньте ка вот на эти страшные фото. Мне кажется вот как выглядит гекс:http://www.aqa.ru/forum/vt123411

#46 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Август 2009 - 23:08

Гляньте ка вот на эти страшные фото. Мне кажется вот как выглядит гекс:http://www.aqa.ru/forum/vt123411

Да. Причем уже в довольно тяжелой форме. Хотя корм еще берет...

#47 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Август 2009 - 08:14

офигеть не дает эффекта! лечить нужно вовремя. и именно гекс, а не сопутствующие. а если хочешь все сразу вылечить - налей хлорки.

#48 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2009 - 09:32

офигеть не дает эффекта! лечить нужно вовремя. и именно гекс, а не сопутствующие. а если хочешь все сразу вылечить - налей хлорки.

Гекс метронидозолом не вылечишь!
Эффективность метронидозола - как самостоятельного лекарства против гекса = 0.
----
Природа заболевания комплексная - лечить надо комплексно.
А про хлорку - не смешно не разу. :(
----
Смотри о метронидозоле тут:
Мнение врача о лечении бактериальных заболеваний

#49 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Август 2009 - 11:11

в статье написано, что метр не растворяется в воде. в холодной - да. а вы кипяточком залейте и все растворится. и даже если что-то сразу не растворяется, то через 5-10 минут в акве не остается кусочков. а написать можно чего угодно. всю жизнь лечат этим антибиотиком, а тут вдруг он бесполезен... ну да лан. у каждого своя голова есть на плечах. спс за внимание

#50 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2009 - 11:11

Гекс метронидозолом не вылечишь!
Эффективность метронидозола - как самостоятельного лекарства против гекса = 0.
----
Природа заболевания комплексная - лечить надо комплексно


Макс, но я например, как-то скаляру лечил именно метронидозолом. И вылечил, но у рыбы были только начальные признаки. Все-таки вылечить можно, смотря в какой стадии. Правильно, если дыры пошли, то тут не всякими пупер лекарствами и вылечишь, но в моем случае, начали увеличиваться "поры", что и помогло. И под комплексном лечении что ты подрозумеваешь? Какой набор лекарств?

#51 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2009 - 11:45

Ребята!!! Я все таки думаю . что у моего гекс. У него тоже есть такие дырки только еще совсем маленькие с иголочный прокол. Может втом месте где сейчас эта дыра и было большое скопление этих маленьких дырочек и получилась эта язва. И кстати гекс это не бугорки ., а наоборот углубления.
Я продолжаю искать флагелол. Может кто поможет???? Спросите у своих знакомых. Может кто продает????

#52 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2009 - 11:52

в статье написано, что метр не растворяется в воде. в холодной - да. а вы кипяточком залейте и все растворится. и даже если что-то сразу не растворяется, то через 5-10 минут в акве не остается кусочков. а написать можно чего угодно. всю жизнь лечат этим антибиотиком, а тут вдруг он бесполезен... ну да лан. у каждого своя голова есть на плечах. спс за внимание

В статье написано:

ГЕКСАМИТОЗ - болезнь, получившая название по имени жгутиконосца с красивым женским именем гексамита. Однако, при ближайшем рассмотрении оказалось, что по крайней мере 5 видов жгутиконосцев вызывают заболевания, по своим симптомам сходные между собой. Это доказали производя микроскопические исследования. Однако их все так и продолжают именовать гексамитоз. При этом только 2 вида возбудителей оказались чувствительными к метронидазолу. Остальные демонстировали природную устойчивость. Да и вообще оказалось, что метронидазол в чистом виде ни на кого не действует, то есть является пролекарством. Только попав в клетку, под влиянием особого фермента (не буду приводить его научного названия - займет всю строчку - скажу просто- редуктаза) он превращается в активную форму и начинает свою губительную деятельность. Оказалось, что этот фермент есть у анаэробных бактерий и некоторых простейших. У кого его нет - тот защищен от действия метронидазола. Так вот и со жгутиконосцами.

Все-таки вылечить можно, смотря в какой стадии.
... ... ...
И под комплексном лечении что ты подрозумеваешь? Какой набор лекарств?

На начальной стадии - можно. Когда дыры в голове - нельзя.
---
Под комплексным лечением я понимаю, -использование специальных препаратов в комплексе.
Не делать ставку только на метронидазол.
--------
читайте статью о гексе
--------

#53 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2009 - 12:19

Давайте в разделе болезни сделаем подразделы:бакториальные инфекции и паразиты. В них выделить болезни , которыми больше всего болеет рыба в наше время, например: гексамитоз( обсуждения, фотографии, результаты лечения), ихтифтириус ( обсуждения, фотографии, результаты лечения), плавниковая гниль, жаберные сосальщики и т. д. Мне кажется это будет очень удобно!!

#54 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 27 Август 2009 - 18:13

Да много написали, полезная тема получилась, развивать ее стоит и дальше…

2 ERIKA
Сколько дней уже даешь метр? Больше 10 дней не стоит, на сколько я понял отсутствием аппетита астр не страдает и экскременты у него в норме. Хватит травить рыбу. Проведи 10-ти дневный перерыв, понаблюдай за дырой, не увеличивается? Затем можно сделать повторный курс. От длительных кормежек метронидазолом сажается печень, да и почки страдают, а там и «тубик» не за горами, болезни эти скорее имунноослабленного характера, подержи рыбу на максимуме температурного режима 30-32, несколько дней, я думаю спокойно выдержат, прожарь их хорошенько ( америкосы, выдерживают 34-35, дня 2-3), только аэрацию по максимуму сделай и улучшай жизнь в банке, разнообразие корма – после гекса полезно чтобы живой корм бывал - кстати нагрузка живым кормом на кишечник может простимулировать его работу! Улучшай фильтрацию, участи подмены, короче органики поменьше...

Теперь по дырам.
Эти дырки конечно проблема, да и на восприятие не приятно, но стоит подождать, если гексамиты убиты, у рыбы нормализовался обмен веществ, то они заживут. Писалось, что заживают они долго - месяц, два, три..... иногда вообще не зарастают. У кого как. И если они не затягиваются моментом в процессе лечения, это не значит, что болезнь еще прогрессирует. Основное на что стоит опираться – питается ли рыба и на ее экскременты, (т.к. кишечник при гексамитозе сильно поражается) это говорит о том, есть ли еще воспаление кишечника или нет, и о том, как переваривается и главное усваивается пища.
Почему возникают дырки? От нарушения обмена веществ. Утверждать, что это нарушение произошло только от гексамит неправильно. Гесамитоз может быть и без дырок. Вот именно по этой причине (нарушения обмена веществ ) я и рекомендовал при лечении гекса использовать серавскую соль. Повторяться не буду, для чего именно, написано выше. Можно добавить лишь, то что если организм не получает необходимых питательных веществ и минералов и начинает пожирать сам себя, то его способность защищаться от «паразитов» будет снижена, ну а если она снижена, то «паразиты» активизируются и организм получит питания еще меньше. Само собой разумеется, что снижается иммунитет, и тут же начинают процветать болячки всех мастей.
Да, я не в коем случае, не настаиваю на применении этой соли, просто читал, что есть такой способ лечения с ее применением одновременно с метром, и что результаты положительные.

Дальше, на голове рыбы есть чувствительные ямки - генипоры, из родственных органов состоит и боковая линия. Именно эти поры ты и называешь «как бы проколотые иголкой». А у астров они очень четко видны, особенно с возрастом. Не стоит принимать их за болезнь. Хотя конечно, эрозия при гексе возникает прежде всего именно там. Так что посматривать на них нужно и в случае воспаления уже думать и принимать меры...
Вот пример, у моих на фото, дырки «проколотые иголкой». Сори за фото, но лучше моим аппаратом не снимешь, надеюсь видно?
Прикрепленный файл  ______1Velviator_XXp.JPG   134,37К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______2.Velviator_XXp.JPG   228,32К   3 Количество загрузок:

Как правильно залечивать дырки после того, как гексамиты убиты? Что способствует заживлению? В.К. Ковалев с ЖВ пишет «Витамины, иммуностимуляторы и вещества, нормализующие обмен веществ (в первую очередь это стабилизаторы клеточных мембран и протекторы печени и почек). Именно этим веществам и будет принадлежать ведущая роль в лечении рыб в не столь уж отдаленном будущем. В настоящее время, из того, что можно купить можно рекомендовать прежде всего фоспренил. Методика его применения на рыбах пока отрабатывается. Ронколейкин хорош, но дорог и его спектр действия поуже, чем у фоспренила. Несомненно достаточно сильным стимулирующим действием обладает спирулина и биоплюс 2Б».
От себя добавлю, что можно применять MelaFix (мелафикс).

Все написанное ИМХО.
Желаю удачи!

#55 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2009 - 20:11

Метронидазол не даю уже со вчерашнего дня. Не могу сказать . что дыра увеличилась. Но в ней появились кровавые точки и астр покрылся слизью. Нашла флагелол на рынке. Куплю только в субботу.

#56 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2009 - 20:12

Метронидазол не даю уже со вчерашнего дня. Не могу сказать . что дыра увеличилась. Но в ней появились кровавые точки и астр покрылся слизью. Нашла флагелол на рынке. Куплю только в субботу.

Везде пишется , что метронидазол не лечит гекс, смысл делать повторный курс?

#57 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2009 - 20:14

Везде пишется , что метронидазол не лечит гекс, смысл делать повторный курс?

И на счет дырочек "с иголочный прокол".:ты меня очень успокоил!!! :)

#58 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 27 Август 2009 - 22:29

Везде пишется , что метронидазол не лечит гекс, смысл делать повторный курс?

Где пишется?
Позволю себе еще несколько мыслей:
Наверняка все прочитали эти статьи, на мой взгляд, очень хорошие, других на русскоязычном пространстве инета мне не встречались, и именно им я доверяю:
http://www.american....a...d=284&cat=6
http://www.vitawater.../hexamita.shtml
Если так, то становится понятным, что гексамитоз бывает многолик и его определение, а вернее подтверждение того, что это именно гекс не всегда однозначно. Так вот, исходя из написанного, симптомы гексамитоза мягко говоря достаточно разнообразны и могут проявляться в разных последовательностях. В твоем случае ERIKА, имеется один важный признак, образование дыры на голове рыбы. Другое название гексамитоза – дырочная болезнь, именно это и наталкивает на мысль, что это именно он – гекс. Естественно, что это не факт, но… Думаю, что метронидазол в твоем случае, должен был сработать. Если бы это было не так, то наверняка, астр перестал бы брать корм, появились бы проблемы с пищеварением и т.д.
Повторный курс – это контрольный выстрел.
А гексамитоз, если это именно он и если болезнь не в запущенной форме и не чем не осложнена, с легкостью лечится именно метронидазолом, его (гекс) так лечили раньше, так же и лечат сейчас, это все видно из тех же статей ведь метронидазол там выступает в главной роли.
Интересно, что бы делали «дискусятники», если бы метронидазол не помогал?
Возможно, что все дело в том, что в организме рыб присутствует не только жгутиконосец Hexamita salmonis, но другие жгутиковые. В статье Ковалева, есть описанный им момент «Вопрос о том, именно ли жгутиконосцы рода Hexamita паразитируют на аквариумных рыбах, остается открытым. Вероятнее всего аквариумных рыб поражают жгутиконосцы других родов. Однако зачастую все болезни, вызываемые кишечными флагеллятами, называют "гексамитозом".
Вот уж точно написал Maxim, что гексамитоз, стал бичом нашего времени! Просто все приципились к этому названию – гексамитоз и все симптомы подгоняют под это понятие и его же лечат.
Итак, из всего этого получается, что на самом деле возбудителей болезни отнюдь не один, а много и разных. Следовательно, что раз возбудители разные, то подход к лечению не может быть одинаковым и подбор лекарств должен отличаться. А мы лечим все под одну гребенку, потому, что просто не в состоянии определить каким именно возбудителем вызвано заболевание.
Вот почему метронидазол не помогает при лечении, как мы считаем гекса, вероятно поэтому и приходится использовать метр в комбинации с другими мощными антибиотиками.
Еще одной из причин того, что метр не помогает, может быть то, что паразиты в ходе коротких, разовых внесений препарата, словом не правильных курсов лечения, просто напросто стали не восприимчивы к этому препарату, т.е. образовали устойчивые формы.
Ну, это все ИМХО.

… Не могу сказать . что дыра увеличилась. Но в ней появились кровавые точки и астр покрылся слизью.

Ты лечение проводила согласно схемы, с ежедневными подменами воды? Дело в том, что токсикоз от избытка лекарств может вызывать повышенное слизеотделение. Параметры воды проверяла? Случаем рН не упал? Про эктопаразитов, пока писать не стоит…

#59 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 28 Август 2009 - 08:15

Jazzz, респект. А то я уже задолбался убеждать один, что метр помогает. А то прочитают "умную" статью, и сразу втюхивают за истину. не проверив. Метр - это антибиотик. если кто не знает, его второе название трихопол. описание и фармакологические свойства можно посмотреть здесь. Абсолютно солидарен с Джазом насчет статьей. Ими (тем что написано в этих статьях), лечат уже много лет и нормально. вылечивают. вылечивали. а вот после того как какой-то "компетентный" ВРАЧ(!!!!) высказал свое мнение, вдруг гекс мутировал и теперь его ничто не берет. ну не абсурд ли????

ps лекарство от всех болезней я уже предлагал, смотрите выше

Сообщение отредактировал maxby: 28 Август 2009 - 08:15


#60 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Август 2009 - 08:53

Всем спасибо! Буду наблюдать дальше и держать вас в курсе событий!!! PH не изменился: 7.6

Сообщение отредактировал ERIKA: 28 Август 2009 - 09:03