Перейти к содержимому


Фотография

планирую цихлидник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 02 Август 2009 - 09:01

я конечно понимаю, что мои будущие цихлиды будут жить с тем грунтом, который я насыплю, но все же хочется как бы это ни банально звучало сделать все правильно.

Если правильно, то надо делать близко к биотопу, т.е. песок рулит, ибо около 70% береговой линии озера Малави представлено песчаными пляжами с заросшими участками и болотами, а остальные 30% составляют крутые скалистые берега. Большая часть дна песчаная или илистая. По наблюдениям исследователей, пригодными для обитающих в скалах видов, относящихся к группе "Мбуна", являются менее 5% потенциально обитаемых субстратов (отсюда и чрезмерная агрессивность этой группы по защите кормовых угодий). Все острова частично или полностью скалистые, но они отделены друг от друга и от побережья песчаными равнинами и глубоководьем. Таким образом, скалистые участки прерываются песчаными пляжами покрытыми водой.
В подтверждение, вот несколько фото сделанных в озере:
Прикрепленный файл  1.JPG   355,71К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   317,03К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   364,23К   10 Количество загрузок:

Малавийцы хорошо чувствуют себя на мраморной крошке, еще лучше - на обычном мелком гравии, но самое полное счастье для них доставит тщательно промытый кварцевый песок фракцией около 1-2 мм. Кроме того очень забавно наблюдать, как они его сквозь жабры пропускают, набирают песок в рот, а потом выплёвывают. Я держал малавийцев сначала на обычном гравии 3-5мм, со временем приобрел большие куски ракушечника, но он не сочетался с гравием, пришлось его заменить на обычный речной песок (в то время про кварцевый я даже и не мечтал), который насыпал слоем не более 2 см и все было красиво и замечательно.
Конечно, это мое сугубо личное мнение.

#22 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 02 Август 2009 - 11:55

спасибо всем за советы :rolleyes: куплю кварцевый песок. даже если я планирую растения, то все равно слой не должен быть толстым? 2-3 см хватит?
и еще: камни прямо на стекло класть или нужно что-то подложить?

#23 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Август 2009 - 14:43

2-3 см хватит?

5см минимум - 7см максимум, далее без подогрева дна не стоит

#24 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 02 Август 2009 - 16:49

спасибо всем за советы :rolleyes: куплю кварцевый песок. даже если я планирую растения, то все равно слой не должен быть толстым? 2-3 см хватит?
и еще: камни прямо на стекло класть или нужно что-то подложить?

Слой песка больше 2-3 см я бы не советовал, правда, растения в нем не вырастишь, маловато, сори если не так, с растениями я не дружу, может у кого и есть положительный опыт, но высокий слой песка – возможны проблемы (ну, хотя бы закисание). Переворошить (от закисания) 2 см песка, или 5-7 см наверное разные вещи, ИМХО многовато, да и для растений, наверное, песок не самый лучший вариант (мало питателен, что-ли), скорее всего гравий, наиболее, лучший вариант. Правда рыбы помогают шевелить песок, порой до самого стекла зачистки делают. А растения можно и в отдельных емкостях высаживать и обкладывать их камнем, маскировать.
На счет подкладки под камни, я в свое время, по молодости и глупости, ставил камни (ракушечник – самый большой кусок около 8 кг) просто на стекло и обсыпал его песком, все это дело стояло около трех лет, точно, но сейчас я бы такого не повторил…
Прежде чем засыпать песок (грунт), я бы разложил все камни на полу, предварительно отметив размеры дна, т.о. составил композицию, затем, на дно аквы приклеил силиконом куски оргстекла, в те места, где будут стоять тяжелые камни и «спал бы спокойно». Еще можно использовать для подкладки под камни пенопласт, но есть один момент, рыбы постоянно копают, особенно около камней, весь пенопласт оказывается на виду, кроме того во время уборки в акве, при попытке поднять камень и почистить под ним, пенопласт пытается всплыть, что крайне раздражает… возможно его тоже можно приклеить, не знаю, не практиковал.
Еще вариант, обмазать низ камня, который будет опираться на дно силиконом и установить прямо на стекло. Я не пробовал, но по идее, как вариант, может прокатить…

#25 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 03 Август 2009 - 02:32

Виктор,ты как всегда молодец:разжевал и в рот положил.
В качестве подложки под камни,я бы еще порекомендовал пластик (не знаю как он правильно называется),который сеичас во всю используют изготовители рекламных стендов,толщиной 3мм.Его легко отрезать и нагрев в нужном месте,легко подогнуть под форму камня.

Сообщение отредактировал МЕДВЕДЬ: 03 Август 2009 - 02:33


#26 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 03 Август 2009 - 15:21

ура! аквас уже дома. грунт купила кварцевый песок.

пока что нет времени на запуск. буду постепенно все делать.

эх, как-то сложно это все с камнями приклееными.
вообще насколько я понимаю, рыбы все равно будут рыть. может просто взять и камни на грунт поставить. пусть себе роют...

#27 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Август 2009 - 20:13

урррааа! вчера наконец-то состоялся долгожданный запуск!!!! пока что только грунт, ракушечник и коряга есть.