Перейти к содержимому


Фотография

планирую цихлидник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 24 Июль 2009 - 22:01

лопнул у меня 120-литровый аквас-это плохо
но появился повод наконец-то сделать цихлидник-это хорошо

естественно сразу возникли вопросы.

начну попорядку.
рыбы.
остановилась на малавийцах.

1. елоу
2. aulonocara rose, синяя и мультиколор.
3. васильки
4. демасони
5. копадихромис красный.
6. красная зебра
7. цихлазома меека.

елоу и аулунокар точно можно в Минске найти. а вот остальных? ну, и еще по совместимости, правильно ли выбрала?
может еще чего посоветуете.
вообще мне импонируют синий, желтый и красный цвета, ну и полосатости всякие. вобщем хочу яркий аквас.

далее грунт.
почитала про песок и крошку всякую-разную. но ни у кого в живую такого не видела. видела просто грунт обычный.
вопрос: если я правильно понимаю, то грунт тогда надо брать мелкой фракции, какой именно?

растения: малавийцы и трава несовместимы? миф? видела у людей траву, но в основном только анубиасы. а мне очень хочется мох, опять таки кто-то говорит, что он невкусный, а кто-то, что его если не едят, то рвут. ни и по остальному, кто-то фоткает красивые сады, а у кого-то даже с толстыми листьями растения не живут. может, если взять совсем маленьких, и засадить все растениями, рыбасы не будут уж очень активно их портить? наивность?

когда буду брать рыб, брать сразу побольше каждого вида, ведь может не все выживут, отбракуются, ну и вообще поначалу им места хватит, или это не верно? если верно, то по сколько штук, по 4 каждой?

укрытия.
все же хочу сочетать корягу (благо она у меня уже есть) и камни. где взять камни (эх, если бы поехали в этом году в Крым, привезла бы...)?

пока что все.
если есть какие то альтернативные яркие варианты цихлид (необязательно малавийцев), главное чтоб растения не портили.

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Июль 2009 - 23:38

Мееки -- американцы, а не малавийцы ;) Будут смотреться "лево" на фоне африканцев, ИМХО ;)
А вообще, какой объем аквы будет?
С корягами можно сделать американский цихлидник ;)

#3 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Июль 2009 - 00:39

+1. Мееки -несколько пугливые, у меня живут 4 особи. Они явно с малавийским колоро-компотом неуютно будут себя чувствовать. Мои вот в магазе сидели с малявками малавийскими, так там им все плавники обгрызли-только вот стали заживать. А сами они не дерутся, а только пугают-так прикольно, состряпает мину "грозный взгляд из-подлобья", да свои растопырит жабры. Ну и все. Растения не трогают вообще. Сэджи у меня тоже сидят, тоже растения не трогают. Прикольная принцесса бурунди, тож сидит в банке с растениями(смотрела видео из темы Цихлиды в маленьком обьеме), только вот не знаю, есть ли в Минске она. Из малави есть королева ньяса в Зоо маркете в уручье, только она еще не окрасилась. Если нравится, то там есть брилиантовая цихлазома, но ее на картинках смотреть бесполезно, надо увидеть в живую, на любителя , яркая, пестрая рыбка.

Сообщение отредактировал BARBARA: 25 Июль 2009 - 00:48


#4 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 25 Июль 2009 - 20:13

значит мееки отпадают, что-то попутала я.

про коряги и камни уже читала. коряги мне нравятся, но еще больше нравятся малавийцы. посему решила все же сочетать, ведь это возможно, одну корягу с камнями и всевозможными укрытиями.

аквас 250-300 л.

что пугает в малавийцах, так это их отношение к траве, ибо отзывы совершенно разные, повторяюсь кажется...

#5 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 26 Июль 2009 - 18:31

значит мееки отпадают, что-то попутала я.

про коряги и камни уже читала. коряги мне нравятся, но еще больше нравятся малавийцы. посему решила все же сочетать, ведь это возможно, одну корягу с камнями и всевозможными укрытиями.

аквас 250-300 л.

что пугает в малавийцах, так это их отношение к траве, ибо отзывы совершенно разные, повторяюсь кажется...

Если не съедят,то или надкусят,или выкопают.У меня даже анубам достается.

#6 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Июль 2009 - 11:32

про коряги и камни уже читала. коряги мне нравятся, но еще больше нравятся малавийцы. посему решила все же сочетать, ведь это возможно, одну корягу с камнями и всевозможными укрытиями.

аквас 250-300 л.

что пугает в малавийцах, так это их отношение к траве, ибо отзывы совершенно разные, повторяюсь кажется...

У меня в цихлиднике 310л малавийцы прекрасно себя ведут с травкой. Трава такая - валиснерия, гигрофила, анубы, лимонник ( его чуть подъедают). валиснерию пробовали кушать, но она быстро дает новые побеги, в результате вырос на пол акваса лес из вальки. Есть три коряги. Смотрится хорошо. Так что смело делай цихлидник с травой, что-то останется!

#7 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 27 Июль 2009 - 12:05

спасибо за советы.
только вопросы то еще остались. в частности про грунт.
ну и еще, где рыб взять, кроме жданов. если кто продает собственного разведения, пишите в лс ок

#8 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 27 Июль 2009 - 17:44

Ну конечно большой объем - значит можно побольше :) , эт хорошо. Вот только я бы не садил туда васильков и демасони уж больно они драчливые ,имхо они будут террористами акваса ,а остальные будут заложниками :) , посадите вместо них псевдотрофеусов соколофи , они как раз голубые и немного в полосочку и мирные :). Травка - говорят что если с раннего возраста рыбы будут жить с травой ,то они калечить ее не будут , я бы выбрал валиснерию , Анубиас , и кладифолию , можно и ище что нибудь , коряги я бы не клал потому что малавийцам нужна щелочная среда , а коряга (если только натуральная) будет немного подкислять воду ! Я бы сделал так , а решать вам ! Удачи :) !

#9 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 28 Июль 2009 - 01:48

Ну конечно большой объем - значит можно побольше :) , эт хорошо. Вот только я бы не садил туда васильков и демасони уж больно они драчливые ,имхо они будут террористами акваса ,а остальные будут заложниками :) , посадите вместо них псевдотрофеусов соколофи , они как раз голубые и немного в полосочку и мирные :). Травка - говорят что если с раннего возраста рыбы будут жить с травой ,то они калечить ее не будут , я бы выбрал валиснерию , Анубиас , и кладифолию , можно и ище что нибудь , коряги я бы не клал потому что малавийцам нужна щелочная среда , а коряга (если только натуральная) будет немного подкислять воду ! Я бы сделал так , а решать вам ! Удачи :) !

Где это вы видали полосатых Соколофи?

#10 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 28 Июль 2009 - 03:07

Где это вы видали полосатых Соколофи?

ой , извинитя ляпнул :) , мне чего то казалось что они, ну немного полосатенькиe, но все же голубые и красивые .

#11 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 28 Июль 2009 - 10:47

ой , извинитя ляпнул :) , мне чего то казалось что они, ну немного полосатенькиe, но все же голубые и красивые .

Вот,вот!Рыба очень красивого голубого цвета без всяких полосок,с очень нарядным кантом по краям всех плавников.

#12 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 28 Июль 2009 - 22:28

соколофи, звучит красиво.
над васильками я бы еще поразмышляла, а вот демасони очень уж нравятся.

на 268 л оптимально рыбок где-то 25-27?

#13 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 29 Июль 2009 - 01:16

Вот как раз демасони самые злыдни хоть и красавцы :) , но может лучше посмотрите других псевдотрофеусов или может лабеотрофеус треваваса ИМХО .

#14 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 29 Июль 2009 - 08:48

значит мееки отпадают, что-то попутала я.

про коряги и камни уже читала. коряги мне нравятся, но еще больше нравятся малавийцы. посему решила все же сочетать, ведь это возможно, одну корягу с камнями и всевозможными укрытиями.

аквас 250-300 л.

что пугает в малавийцах, так это их отношение к траве, ибо отзывы совершенно разные, повторяюсь кажется...

Ты видела мой аквариум с цихлидами.Прекрасно уживаются малавийцы с травой,так что можно пробовать.Кстати по поводу Меек(исходя из моих рыб),я бы не сказала,что они пугливые.У меня Мееки сидят с малавийцами и именно самец Мееки может погонять кого,а на него нападок не наблюдается.Только иногда самка хромиса может попробывать с ним задраться,но быстро получает отпор.Так что всё индивидуально :)

#15 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 30 Июль 2009 - 17:05

Ты видела мой аквариум с цихлидами.Прекрасно уживаются малавийцы с травой,так что можно пробовать.Кстати по поводу Меек(исходя из моих рыб),я бы не сказала,что они пугливые.У меня Мееки сидят с малавийцами и именно самец Мееки может погонять кого,а на него нападок не наблюдается.Только иногда самка хромиса может попробывать с ним задраться,но быстро получает отпор.Так что всё индивидуально ;)


ну да я именно у тебя меек видела, они мне понравились, запомнила. но не знала, что это не малавийцы.

#16 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 30 Июль 2009 - 23:07

ну да я именно у тебя меек видела, они мне понравились, запомнила. но не знала, что это не малавийцы.

Я не раз упоминала ,что у меня компот .По большей части живут малавийцы,но не хватает мне сил и желания отказазаться от таких красавцев как Мееки и Седжики.Пусть в меня кидают тапки и всё что угодно,но у меня эти американцы прекрасно себя чувствуют с рядом с малави.И по своим рыбам не скажу ,что они чувствуют дискомфорт.Самая главная рыба в аквасе именно самец Меека(не считая грозной мадам -хромисихи,та вообще у меня дама сурьзная),который периодидечски попугивает Седжей(на африканцев ноль по фазе),а Седжики гоняют только друг друга(их было 4 парниши),но сегодня докупила им 2 девчонок,может Седжики найдут чем им заняться.

#17 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 01 Август 2009 - 13:55

вопрос: видела кварц белый у кого-то на фотке. и там написано, что вроде не закисает он. вроде смотрится ничего. хотя опять-таки, где-то читала, что цихлиды на черном грунте ярче смотрятся. мне пока что трудно представить как это будет. но кварц интересный. хотелось бы узнать, у кого какие впечатления о нем. ну и еще где достать можно, если конечно нужно. и опять-таки повторюсь: если не кварц, то какой фракции грунт должен быть. максимально мелкой как песок или это вовсе необязательно?

#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 01 Август 2009 - 18:01

вопрос: видела кварц белый у кого-то на фотке. и там написано, что вроде не закисает он. вроде смотрится ничего. хотя опять-таки, где-то читала, что цихлиды на черном грунте ярче смотрятся. мне пока что трудно представить как это будет. но кварц интересный. хотелось бы узнать, у кого какие впечатления о нем. ну и еще где достать можно, если конечно нужно. и опять-таки повторюсь: если не кварц, то какой фракции грунт должен быть. максимально мелкой как песок или это вовсе необязательно?

Любая рыба на черном грунте будет выигрывать в окрасе перед рыбой на светлом грунте.
Теннисит в качестве грунта
Грунт, Всё про грунт

#19 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 02 Август 2009 - 01:01

я конечно могу прикинуться блондинкой или же по-просту "человеком", не желающим добывать информацию, но, я изучила украинскироссийские форумы, но так и не нашла конкретного ответа на ворос: какой грунт нужен для малавийцев. есть лишь что-то из серии: а у меня так-то, я нашел то-то, а я вообще не заморачивался и меня просто обычный грунт, только чуть помельче.

Ну хоть убейте меня, я не могу понять, какой грунт нужен, ибо для меня мраморная, гранитная и кварцевая крошка это ничего не значит.

я конечно понимаю, что мои будущие цихлиды будут жить с тем грунтом, который я насыплю, но все же хочется как бы это ни банально звучало сделать все правильно.

#20 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 02 Август 2009 - 07:24

Если принципиально, то малавийцам кварцевый песочек лучше (но вам будет неудобно сифонить), а если брать камень, то лучше окатанный, так как будут рыть грунт. Сначала в аквариум следует помещать камни, а затем грунт, малавийцы все равно будут менять ландшафт как им вздумается, разрывать грунт, откапывать камни. Вы ведь не профессиональный разводчик, а любитель африканских цихлид и не мудрите, какой цвет вам импонирует, тот и берите.
(конкретного ответа не найдете, так как вопрос в отношении цвета не принципиальный)