Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Мой Аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#101 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 20 Апрель 2010 - 00:37

На барахолке отличная возможность пристроить барбусов))))

#102 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2010 - 12:40

CO2 явно мало потому как на листьях элодеи появились декарбонизации или как там правильно (светлый налёт).

Значит необходимо наладить систему подачи СО2, а то дальше будет хуже. Листья с налётом
будут отмирать. Эту проблему обсуждали тут:Насоветуйте мне советов
---
Практика показывает, если не запускать ситуацию, организовать ежедневную подачу СО2 в аквариум,
она быстро сходит на нет. Растения растут гораздо лучше и здоровее. Главное в этом деле,
не дать слишком много газа, дабы не отравить рыбу (не более 35мг/л).
Всё хорошо в меру (народное)

#103 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2010 - 18:28

Значит необходимо наладить систему подачи СО2, а то дальше будет хуже. Листья с налётом
будут отмирать. Эту проблему обсуждали тут:Насоветуйте мне советов
---
Практика показывает, если не запускать ситуацию, организовать ежедневную подачу СО2 в аквариум,
она быстро сходит на нет. Растения растут гораздо лучше и здоровее. Главное в этом деле,
не дать слишком много газа, дабы не отравить рыбу (не более 35мг/л).
Всё хорошо в меру (народное)

да некуда это со2 даже прятать я так понимаю без него можно лавочку сворачивать растений не будет, будут водоросли.

#104 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2010 - 18:58

Как-то я пропустил развитие темы))). А какая толщина грунта? по фото - 2 см - маловато будет.4-5 хотя бы. Померяй пш из-под крана или той, которой меняешь. 7.5 многовато - думаю что-то в акве подымает кш. Элодею стриги и рядом высаживай - не давай ей стелиться по поверхности - ничего в этом хорошего нет. Сажай рядом - наращивай массу. Фильтр у тебя акваэль мини - на такой аквас бесполезен. Либо купи голову от ресана и мочалку открытую - литров на 400 в час, либо просто мочалку на акваэль. Первый вариант предпочтительней - по цене около 40 тыс., а пользы вагон. Если не хочешь воевать с брагой - что несложно, а приятно - аэрируй с помощью фильтра - сравняешь со2 с атмосферным. У тебя не синезененые водоросли, а смесь нитчатки нескольких видов(одогониумы,rhizoclonium и тд) плюс пойманный ими детрит(смотри фильтр), который служит им питанием.Удаляй по возмозможности, но без фанатизма. Посади моллек или аманок - помогут. Небольшой дисбаланс ,наверное,еще и по пит. веществам...вопрос от чего))) Сколько свет горит? чем кормишь? напомни плиз про свет - сколько ламп и какая мощность? Как часто и по сколько воду меняешь?

не не грунта сантиметра 4 есть. пш одинаковое что в кране что в аквариуме. аэрировать буду. вот я так и думал что это нитчатка мать её, после подмен воды появляется взвесь из мелких до 0.5 см ниточек аж вода мутнеет. фильтр мою под холодной водой , что значит без фанатизма? оставлять часть каки? уберу барбусов посажу аманок. свет горит 10 часоу по таймеру с 9.00 до 19.00 , кормлю трубочник мотыль мелкий коретра но одновременно не даю и много тоже на дне корм не валяется. свет: 15 ватт 6500К, 9ватт, 11ватт. мне кажется спектр плохой. но что поставить не знаю, у светилкина смотрю 15 ватные но какой гро люкс или что другое не знаю. подмены по 10л 2 раза в неделю.

#105 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 21 Апрель 2010 - 00:29

Ну 4 так 4 - под твою ответственность)))). Начинаем разбирать и внимательно читать мой предыдущий пост))))
Про фанатизм - я говорил об очистке растений с нитчаткой - сильно пораженные листья, если невыходит очистить - обрываем, остальные как очистили - так и оставили. Писал я еще про то как организовать фильтрацию - поставить большую губка на акваэль или ресан приобрести. Со штатной губкой дела не будет - это к вопросу взвеси. Теперь о мытье губке в холодной воде - не стоит так делать, по крайней мере пока грунт не заработает как фильтр. Губку надо мыть в слитом ведре - прополоскал - вымыл основное - отжал и обратно. Насчет света - помню я говорил начать с 6 часов и по часу добавлять в неделю. 4 недели еще не прошло. Внимание вопрос: куда торопимся? Насчет корма - дело сугубо индивидуальное, но у меня не то что не валяется на дне - до дна не падает.Взрослой рыбе гораздо лучше недоесть. Свет: если энергосберегайки - то 4200К брать, если люминисцентные - то 830,840,865. Если 6500К - это ферон русский - отличная лампа. Обращу еще внимание что 6500К - это не спектр, а цветовая температура, что в общем случае не одно и тоже. Так энергосберегайки обычно синеватые в таком спектре, а линейные - многие подходящие. Подозреваю что используешь линейную лампу т8 6500К - достойная, но 865 гораздо лучше+ как долго ты ее юзаешь? 10 литров 2 раза в неделю - мало. Меняй 20 тоже 2 раза. Какая температура в акве? какие колебания?

#106 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Апрель 2010 - 22:02

Ну 4 так 4 - под твою ответственность)))). Начинаем разбирать и внимательно читать мой предыдущий пост))))
Про фанатизм - я говорил об очистке растений с нитчаткой - сильно пораженные листья, если невыходит очистить - обрываем, остальные как очистили - так и оставили. Писал я еще про то как организовать фильтрацию - поставить большую губка на акваэль или ресан приобрести. Со штатной губкой дела не будет - это к вопросу взвеси. Теперь о мытье губке в холодной воде - не стоит так делать, по крайней мере пока грунт не заработает как фильтр. Губку надо мыть в слитом ведре - прополоскал - вымыл основное - отжал и обратно. Насчет света - помню я говорил начать с 6 часов и по часу добавлять в неделю. 4 недели еще не прошло. Внимание вопрос: куда торопимся? Насчет корма - дело сугубо индивидуальное, но у меня не то что не валяется на дне - до дна не падает.Взрослой рыбе гораздо лучше недоесть. Свет: если энергосберегайки - то 4200К брать, если люминисцентные - то 830,840,865. Если 6500К - это ферон русский - отличная лампа. Обращу еще внимание что 6500К - это не спектр, а цветовая температура, что в общем случае не одно и тоже. Так энергосберегайки обычно синеватые в таком спектре, а линейные - многие подходящие. Подозреваю что используешь линейную лампу т8 6500К - достойная, но 865 гораздо лучше+ как долго ты ее юзаешь? 10 литров 2 раза в неделю - мало. Меняй 20 тоже 2 раза. Какая температура в акве? какие колебания?

блин про грунт соврал, пришол домой померял гдето 3см. ну губку наверное надыбаю. помню включил я один день свет на 6 часов, на следующий день аквариум не узнал. он весь зарос водорослями в частности нитчаткой пришлось чистить и подменивать воду поставил 10 часов и динамика роста водорослей "практически" прекратилась. вот такая вот история, я уже думаю мот 11 или 12 часов попробовать? мне надо чтоб корм падал на дно у мя 2 крапчатых сомика, но про перекорм речи быть не может + я делаю голодный день. кстати барбусов уже отдал надеюсь в хорошие руки, сейчас живут: 2 крап. сомика,12 креветок вишни,2 отоцинклуса (кстати правильно ктото писал что негрос лентяи динамики я от них не видел). по свету вроде понял конкретнее спрошу попозже счас не готов. лампы все свежие от силы 3 месяца. по подменам понял. температура постоянно 24 градуса без колебаний, воду на подмен довожу до 24 потом лью. вопрос такой мот какие удо давать а то криптокорина сердцевидная гнилыми маленькими точками идёт не вся правда но есть, или мот глины под корни.

#107 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 22 Апрель 2010 - 09:27

Досыпай грунт, раз соврал. Что-то мне и про свет и водорсли не вериться, особенно вспоминя что послеперезапуска таймера не было. Ну да ладно - на твоей совести))) можешь и больше свет поставвить - только спроси себя и ответь - А зачем? водоросли от света перестанут расти?
Пока водоросли есть - не стоить лить жидкого. Под корни можешь чего положить - четверть таблетки серовской к примеру.

#108 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2010 - 21:32

про свет и водоросли не соврал (нет у мя такой привычки). жидкие не буду а под корни бахну. заметил что лимонник вечером складывает листья кверху - это к чему? и вот не могу выбрать да и надо ли между Gro-lux T8 15w 8500K и Aquastar 15w 10000K убрать 9 ватную и поставить что нить из этого. гро люкс более красная а аквастар более синяя.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9928.JPG   446,52К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9932.JPG   682,85К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9939.JPG   431,03К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_99333333333.jpg   71,72К   28 Количество загрузок:


#109 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 23 Апрель 2010 - 22:20

Из этих двух ламп я бы выбрал обычную Т8 865 15w))). Еще смущает нервномерность освещения, почему бы не поставить 2 по 15 ватт и все? или компакты?
Компакт кстати нужно развернуть на 90 градусов,чтобы обе трубки в воду смотрели. Энергосберегайка смотрит в переднее стекло - не заростает?
Ферроны русские 2х12 хорошо станут.
В текущем варанте я бы поставил Т8 865 15w и полноценный компакт ватт на 24 с маркировкой 830. Энергосберегайка на твое усмотрение.

#110 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Апрель 2010 - 13:56

Из этих двух ламп я бы выбрал обычную Т8 865 15w))). Еще смущает нервномерность освещения, почему бы не поставить 2 по 15 ватт и все? или компакты?
Компакт кстати нужно развернуть на 90 градусов,чтобы обе трубки в воду смотрели. Энергосберегайка смотрит в переднее стекло - не заростает?
Ферроны русские 2х12 хорошо станут.
В текущем варанте я бы поставил Т8 865 15w и полноценный компакт ватт на 24 с маркировкой 830. Энергосберегайка на твое усмотрение.

да думал 2 по 15 и патроны уже под вторую есть, а что значит обычная т8 865 т.е. не гролюкс и не аквастар? меня почему то привлекает гролюкс тут на форуме у когото стоит так и растёт не плохо(ротала в частности) у неё есть пик в красной зоне. насчёт неравномерности это не так я просто неудачно сфотографировал под углом, лампы друг друга не загораживают и компакт светит обоими трубками в воду и лампы расположены посередине аквариума, единственное что компакт в одном углу, а сберегайка в другом. ну а в целом мне кажется стало лучше только трошки нитчатки но креветки жрут её на ура лучше отоцинклусов в разы. спасибо тебе большое :)

#111 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 24 Апрель 2010 - 19:59

Свет дело интимное - смотри сам, я посоветовал))))
Т8 865 - это тут
Спектр:
Изображение
отнциклюсы нитчатку не едят, а вот аманки да...как раз для них.

#112 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Май 2010 - 18:32

ждём пополнения
Прикрепленный файл  IMG_0020.jpg   196,82К   32 Количество загрузок:
на сверх звуковой *_*
Прикрепленный файл  IMG_0027.jpg   117,36К   31 Количество загрузок:
смотрю и всегда первая мысль о пиве
Прикрепленный файл  IMG_0002.jpg   359,38К   28 Количество загрузок:

#113 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2010 - 23:32

сколько мне можно медных тетр ну может аманд каких там керри, чтоб не было перенаселения и всех вытекающих последствий. сейчас живут креветки 12 шт, крапчатых 2шт, 2 отоцинклуса. и сколько реально в длину вырастает хасемания, а то кто 4 см кто 2 говорит.

#114 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 07 Май 2010 - 13:35

и сколько реально в длину вырастает хасемания, а то кто 4 см кто 2 говорит.


Реально до 4 см самки, самцы - до 3,5 см.

#115 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2010 - 21:00

сегодня купил Афиохаракс рубиновый 3 шт. и тетру медную или хасеманию 3 шт.Прикрепленный файл  a_6.jpg   13,08К   14 Количество загрузок:
фото не моё, своё попозжа.
скока рыб ещё мона или уже хватит. и ещё вопрос взял хасеманию но окрас жёлтый, а не медный как на фото, почему?
Прикрепленный файл  hasemania_nana.jpg   58,03К   16 Количество загрузок:

#116 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2010 - 21:52

сегодня купил Афиохаракс рубиновый 3 шт. и тетру медную или хасеманию 3 шт.
скока рыб ещё мона или уже хватит. и ещё вопрос взял хасеманию но окрас жёлтый, а не медный как на фото, почему?


Хасемания наберет еще цвет ;) Главное -- кормИте хорошо, и станет реально медного цвета :P
По количеству. Если население не изменилось со времен

сейчас живут креветки 12 шт, крапчатых 2шт, 2 отоцинклуса

, то можно харацинку увеличить до стайки по штук 6-8 каждого вида, коридорасов так же довести до того же количества.

#117 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2010 - 22:30

понял, спасибо. население не изменилось.сомиков трогать не буду ,а вот харацинку со временем докуплю. думал купить тетру аманду, но не знаю чем её кормить уж больно мала.

#118 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2010 - 22:39

понял, спасибо. население не изменилось.сомиков трогать не буду ,а вот харацинку со временем докуплю. думал купить тетру аманду, но не знаю чем её кормить уж больно мала.


Крапчатые сомики -- это все-таки стайная рыбка :P
А аманда с удовольствием ест науплий артемии ;)

#119 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2010 - 22:49

даже не знаю как эти науплии выглядят, думаю их надо ловить в лужах там всяких, а я пока этого не умею.

#120 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Май 2010 - 23:15

:P
Читаем про артемию здесь, например ;) Ее не ловят, а выводят из яиц, которые банально покупаются в магазине. Ничего в лужах ловить не придется ;)