Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Мой Аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#81 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Март 2010 - 21:59

откуда инфа про активнее и эффективнее, много искал но ничё такого наоборот читал что все одинаковые. сегодня был перезапуск, пот не успевал вытирать вёдер с тазиками не хватило завтра буду доливать воду кароч это ужас. хоть бы отоцинклусы это пережили. вот что получилось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9214.jpg   241,52К   78 Количество загрузок:


#82 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Март 2010 - 22:09

поделитесь процедурой перезапуска.

#83 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Март 2010 - 22:55

слил 10л воды в них достал все растения, поймал рыб (это было трудно)посадил их в другие 10л из аквы, достал грунт помыл аквариум. промыл новый грунт и засыпал в аквариум посадил растения и рыб. воды залил литров 20 старой и 25 новой. ни глины ни удо не ложил. что не так?

#84 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 29 Март 2010 - 23:14

Воды новой многовато,будем надеяться что рыбы переживут.Растения для твоего аквариума подобраны не правильно,например если амазонка начнёт нормально расти она займёт всю площадь аквариума,а здесь ещё такая крупная криптокорина.Надо подобрать растения подходящего размера.

#85 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 30 Март 2010 - 10:13

Про активнее и эффективнее - это личные наблюдения в своем аквариуме))). По аквасу - нужно больше быстрорастущих, особенно на время перезапуска. Иначе будут проблемы. Даешь риччию!

#86 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Март 2010 - 15:12

амазонка у мя года 3 и никогда не росла такая и осталась правда счас дала 2 побега, крипта скрывает фильтр и обогреватель и ей вроде уютно. подскажи что и чем заменить а то я не допетрю.(хотя я пока доволен)по поводу быстрорастущих у меня элодея, валиснерия, лимонник. риччия думаю появится.

#87 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Март 2010 - 20:49

а что счас делать с подменами воды?

#88 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 31 Март 2010 - 11:27

вашей длинностебельки недостаточно. 2 куста валлиснерии, 1 лимонник, 2 элодеи - это очень мало. Нужно на порядок больше. если этого не сделать - будут водоросли. Через неделю начните менять водй 2 раза в неделю по 20%. Свет обязательно на 6 часов по таймеру сейчас, далее по 1 часу прибавлять.
Криптокорина у вас такая выросла?
Вам подойдут более мелкие и растения: лимонники, перистолистники, кабомбы, бакопы, людвигии,синема, эх.тенелиус и квадрикостатис, саггитария,анубы, папоротники, мхи... перечислять можно долго, - начните с большого количества быстро растущих - пройдите процедуру запуска - далее будете двигать и менять.

#89 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Март 2010 - 20:37

далее по часу прибавлять это как? по часу в день или в неделю? криптокорина выросла у меня. и ещё одно прошу называть меня на ты , а то от Вы меня аж каробит, эта просьба ковсем.эсли конечно кто-то ещё это читает.

#90 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 01 Апрель 2010 - 09:39

Ты так ты - договорились))))
по часу в неделю, начиная со второй.

#91 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Апрель 2010 - 21:35

купил тесты sera ph и gh капельные так вот у меня ph-7.5 gh-14 как в аквариуме так и в кране. и ещё вопрос почему метка 5мл в стаканчике не соответствует 5 мл из шприца. набрал в шприц 5мл воды вылил в стаканчик оказалось больше чем 5.

#92 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 08 Апрель 2010 - 22:06

Да есть такое,этот вопрос надо бы задать представителям Sera,что интересно это продолжается уже много лет и ни кто не собирается исправлять.

#93 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Апрель 2010 - 17:02

А это просто немецкие 5 мл.
Есть же в жесткости воды немецкие градусы, вот и в объеме появились немецкие миллилитры.

#94 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2010 - 20:31

5 мл нужно смотреть по нижнему краю водного зеркальца.
У меня тоже тесты Sera и 5 мл из шприца соответствуют 5 мл мензурки.

#95 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2010 - 21:20

5 мл нужно смотреть по нижнему краю водного зеркальца.

неа, смотрел, там ещё добрых 2 мм. мот шприцы не правильные. а что по жёсткости? нормальная или нет?

Сообщение отредактировал maxx: 09 Апрель 2010 - 21:21


#96 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Апрель 2010 - 00:22

купил тесты sera ph и gh капельные

Обычно берут тесты PH и KH (карбонатная жесткость). Есть у нас Таблица растворимости СО2. По ней, зная Ph и Kh
можно определить концентрацию СО2 в воде. А зная концентрацию СО2 можно судить, достаточно ли
СО Вашим растениям, не отравляет ли СО2 рыб. Напомню, - приемлемый уровень СО2 - 15-35мг/л; выше 35мг/л
- высокая концентрация и чем она выше, тем хуже для рыб (отравление рыб СО2 вплоть до гибели).

#97 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2010 - 20:26

сёння появилась риччия, сине-зелёные прут думаю света много или спектр не тот, нижние листья не обрастают тока на верху <_<

#98 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2010 - 20:30

Обычно берут тесты PH и KH (карбонатная жесткость). Есть у нас Таблица растворимости СО2. По ней, зная Ph и Kh
можно определить концентрацию СО2 в воде.

да но KH не было. CO2 явно мало потому как на листьях элодеи появились декарбонизации или как там правильно (светлый налёт).

#99 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:05

вчера был в могилёве купил роголистника по 1000 но в целом магазин скромный. вот какое болото щас. роголистник кинул сверху.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9885.jpg   263,77К   58 Количество загрузок:


#100 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 20 Апрель 2010 - 00:34

Как-то я пропустил развитие темы))). А какая толщина грунта? по фото - 2 см - маловато будет.4-5 хотя бы. Померяй пш из-под крана или той, которой меняешь. 7.5 многовато - думаю что-то в акве подымает кш. Элодею стриги и рядом высаживай - не давай ей стелиться по поверхности - ничего в этом хорошего нет. Сажай рядом - наращивай массу. Фильтр у тебя акваэль мини - на такой аквас бесполезен. Либо купи голову от ресана и мочалку открытую - литров на 400 в час, либо просто мочалку на акваэль. Первый вариант предпочтительней - по цене около 40 тыс., а пользы вагон. Если не хочешь воевать с брагой - что несложно, а приятно - аэрируй с помощью фильтра - сравняешь со2 с атмосферным. У тебя не синезененые водоросли, а смесь нитчатки нескольких видов(одогониумы,rhizoclonium и тд) плюс пойманный ими детрит(смотри фильтр), который служит им питанием.Удаляй по возмозможности, но без фанатизма. Посади моллек или аманок - помогут. Небольшой дисбаланс ,наверное,еще и по пит. веществам...вопрос от чего))) Сколько свет горит? чем кормишь? напомни плиз про свет - сколько ламп и какая мощность? Как часто и по сколько воду меняешь?