Перейти к содержимому


Фотография

Узелки на боковых плавниках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 09:36

У моего астронотуса появились какие то бело-серые выпуклые шарики на плавниках. А однажды один из этих шариков стал красный, но потом в течении 2х дней вообще исчез. Лечила костопуром. Сейчас они стали не такие четкие ,но все равно есть. Перерыла инет, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Что это? Причина их возникновения? И правильный ли я использовала препарат при лечении? Шариков сейчас 2 на боковых плавниках и 1 шарик у другой рыбы(также на боковом плавнике). Так же у астра эти боковые плавники немного мутноватые. Параметры воды в норме. Я палагаю это паразиты. Но какие конкретно? Может кто здесь знает?

#2 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 29 Апрель 2009 - 16:42

Эти шарики, как бы вросшие, на лучах или между лучами? Они - не опасны!

Примерно год назад, интересовался этой проблемой, на одном из российских сайтов, было обсуждение этого вопроса. Проблема, оказывается, достаточно актуальна. Конкретных ответов я так и не нашел, но было предположение, что эти узелки скорее всего - бактериальная и/или вирусная инфекция, сродни лимфоцитозу. И еще есть гипотеза, что это посттравматические образования. Но, я больше за первую гипотезу.
Обычно проявляется в результате ухудшения параметров воды, ее загрязненности и уменьшении кратности подмен. Все проходит при улучшении условий содержания и главное качества воды.
При стабильном улучшении качества воды постепенно проходит само, остаются едва заметные точки на плавниках.
На своем опыте могу сказать, подобные узелки были у Бирюзовых акар и Астронотусов, при увеличении количества подмен воды, узелки пропали, примерно через два - три месяца. Ни какой химией не пользовался!
Внешне, рыбам было по фиг, они не как не реагировали на эту проблему, просто эта «красота» не нравилось мне, с тех пор, я перешел на двух разовые подмены воды в неделю, теперь эта проблема меня не беспокоит. Правда, уже некоторое время у меня нет ни акар ни астронтусов, но сегодняшние жители моего аквариума данной проблемы не имеют.

З.Ы. Это не паразиты - точно!
Эти образования можно вырезать или прижигать марганцовкой, травмированные плавники (в хорошей воде) достаточно быстро заживают, без проблем.
Резюме – создать рыбам хорошие условия!

Удачи!

#3 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 18:18

Спасибо джаззззз!!!! Дело в том что условия у них вроде бы как хорошие. Тестирую воду. Регулярно чищу акву. 1 раз в неделю для 4 жителей и 2 маленьких сомиков я думаю это норма. Эти узелки появились после очень серьезных травм у астра. его почти до смерти забила зебра. Но вы меня успокоили , на счет того что это не опасно! Я вам очень благодарна за ваш ответ.

#4 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 18:20

Раньше аквариум чистился 1 раз в месяц и ничего подобного не было

#5 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 29 Апрель 2009 - 18:29

Спасибо джаззззз!!!! Дело в том что условия у них вроде бы как хорошие. Тестирую воду. Регулярно чищу акву. 1 раз в неделю для 4 жителей и 2 маленьких сомиков я думаю это норма. Эти узелки появились после очень серьезных травм у астра. его почти до смерти забила зебра. Но вы меня успокоили , на счет того что это не опасно! Я вам очень благодарна за ваш ответ.


Не за что! Если у Вас условия хорошие, а по идее, так и должно быть, раз на Ваш объем всего 4 жителя, то все скоро пройдет. Возможно, что у Вас чуть раньше были какие-то проблемы со здоровьем рыб, может лечение, может изредка подменивали водичку, что-то подкосило баланс в акве и т.д., а тем более травмы, это как правило, сильный стресс для рыбы, отсюда падение иммунитета и всякая зараза тут, как тут, так что терпение и все будет ок!
Удачи!

#6 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 18:31

Не за что! Если у Вас условия хорошие, а по идее, так и должно быть, раз на Ваш объем всего 4 жителя, то все скоро пройдет. Возможно, что у Вас чуть раньше были какие-то проблемы со здоровьем рыб, может лечение, может изредка подменивали водичку, что-то подкосило баланс в акве и т.д., а тем более травмы, это как правило, сильный стресс для рыбы, отсюда падение иммунитета и всякая зараза тут, как тут, так что терпение и все будет ок!
Удачи!

Вы правы !! Раньше были проблемы и были лечения.

#7 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 08:55

Jazzz ! Скажите если рыба очень широко раскрывает жаберные крышки(так, что можно спокойно рассмотреть сами жабры), задерживая их в открытом положении на несколько секунд, это номально? И при этом открывает широко рот. Плавники спинной и хвостовой становятся серыми немного прозрачными. С чем это может быть связано?

#8 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 06 Май 2009 - 10:11

рыбка спать хочет. зевает.)))))))

#9 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 10:23

рыбка спать хочет. зевает.)))))))

Вам весело :)
А меня это очень беспокоит

#10 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Май 2009 - 13:04

Jazzz ! Скажите если рыба очень широко раскрывает жаберные крышки(так, что можно спокойно рассмотреть сами жабры), задерживая их в открытом положении на несколько секунд, это номально? И при этом открывает широко рот. Плавники спинной и хвостовой становятся серыми немного прозрачными. С чем это может быть связано?


О таком поведении у меня конкретного ответа нет. В некоторых случаях считается, эта реакция на плохое качество воды. Часто «зевота» являются ранними сигналами, предупреждающая об ухудшении условий содержания. Как проверить? Тестим воду на аммиак, нитриты и нитраты. Нет тестов, частичная подмена воды обычно помогает решить эту проблему, меняем и следим за поведением рыбы. Если положение не изменилось, можно предположить что «зевота» связана с болезнью жабр или их поражением паразитами, но не факт, стоит убедиться более конкретно.
А зевает только одна рыба, или есть еще любители позевать? Как давно это началось? Как часто зевает? Не задыхается, воздух с поверхности не заглатывает, не трется жабрами об предметы?
Другие возможные факторы, которые могут влиять, это недостаток кислорода в воде, или повышенное содержание углекислого газа, возможно неподходящее значение рН.

На счет цвета плавников. Это не у астронотуса случайно? Просто они в зависимости от настроения и/или других причин, очень любят, иногда цвет поменять на позорный серый. Более конкретно ни чего сказать не могу.

#11 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 16:07

О таком поведении у меня конкретного ответа нет. В некоторых случаях считается, эта реакция на плохое качество воды. Часто «зевота» являются ранними сигналами, предупреждающая об ухудшении условий содержания. Как проверить? Тестим воду на аммиак, нитриты и нитраты. Нет тестов, частичная подмена воды обычно помогает решить эту проблему, меняем и следим за поведением рыбы. Если положение не изменилось, можно предположить что «зевота» связана с болезнью жабр или их поражением паразитами, но не факт, стоит убедиться более конкретно.
А зевает только одна рыба, или есть еще любители позевать? Как давно это началось? Как часто зевает? Не задыхается, воздух с поверхности не заглатывает, не трется жабрами об предметы?
Другие возможные факторы, которые могут влиять, это недостаток кислорода в воде, или повышенное содержание углекислого газа, возможно неподходящее значение рН.

На счет цвета плавников. Это не у астронотуса случайно? Просто они в зависимости от настроения и/или других причин, очень любят, иногда цвет поменять на позорный серый. Более конкретно ни чего сказать не могу.

Спасибо! Я лечила рыбу от паразитов. Рыба чесалась о предметы, учащенно дышала ...Лечение было длительным. Сейчас она не чешется. И вроде бы внешне все нормально. Но когда сделаю чистку грунта , замечаю широко раскрывающийся рот, нервное поведение, И широко раскрытые жаберные крышки. Рот раскрывает только астр и самка фронтозы (но редко), самец на данный момент вынашивает икру у себя во рту. Тесты есть.Все в норме. рн - 7.6. Да и если бы вода была плохая, врядли бы рыба нерестилась. Если это паразиты. То мне кажется врядли я от них избавлюсь. Уж очень интенсивное и долгое лечение я провела и даже уже не знаю чем еще можно пролечить.

#12 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Май 2009 - 16:54

Но когда сделаю чистку грунта , замечаю широко раскрывающийся рот, нервное поведение,


Может быть вся проблема в этом? Обычное механическое воздействие частиц поднявшегося осадка при чистке грунта, рыба испытывает раздражение того или иного типа в области рта, жабр или глотки и пытается освободиться от неприятного воздействия? Не думали об этом?

А что за паразиты мучали Вашу рыбу?

#13 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 19:44

Может быть вся проблема в этом? Обычное механическое воздействие частиц поднявшегося осадка при чистке грунта, рыба испытывает раздражение того или иного типа в области рта, жабр или глотки и пытается освободиться от неприятного воздействия? Не думали об этом?

А что за паразиты мучали Вашу рыбу?

Не знаю ,что за паразиты :) Микроскопа у меня нет. Рядом не оказалось никаких знающих специалистов. Сначала подозрения были на жаберных червей, потом хилодонеллез. Вобщем лечила лекарствами от различных микропаразитов, которые могут вызывать почесывание... Может мне и не стоит так переживать, может действительно мельчайшие частички грунта просто раздражают слизистую рыбы. Но как узнать: избавилась я от паразитов или нет?

#14 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Май 2009 - 21:04

Не знаю ,что за паразиты :) Микроскопа у меня нет. Рядом не оказалось никаких знающих специалистов. Сначала подозрения были на жаберных червей, потом хилодонеллез. Вобщем лечила лекарствами от различных микропаразитов, которые могут вызывать почесывание... Может мне и не стоит так переживать, может действительно мельчайшие частички грунта просто раздражают слизистую рыбы. Но как узнать: избавилась я от паразитов или нет?


Да, ситуация! Лечили от неизвестно чего, плохо, когда не знаешь причины, что бы с уверенностью сказать, что ее устранил.
В итоге, Вы можете сказать, что лечение, привело к изменению ситуации, и что поведение рыб изменилось? Остались ли, те симптомы, по которым Вы определили, что рыбы больны? Или все же ситуация изменилась? Как рыба себя ведет, питается, пардон испражняется, дышит, в каких слоях плавает, каковы ее внешние покровы, целостность плавников и т.д., «зевание» на сегодняшний день – это только то, что вас мучает?
Рекомендую, просто на некоторое время, успокоиться и отвлечься от аквариума, вернее поиска болезней! Ну, не знаю, сходите в кино, что-ли вечером, или просто погуляйте, а то такое чувство, что вам болезни рыб просто мерещатся. Не обижайтесь, поверьте так будет лучше! Параметры воды у Вас в норме, судя по всему рыба корм принимает, Фронтозы вообще отнерестились, порадуйтесь, меньше мнительности.
Мне вообще, кажется, что аквариум у Вас недавно появился и рыбки к Вам попали уже взрослые и в таком составе, как и сейчас. А? :)

#15 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 21:24

Мне вообще, кажется, что аквариум у Вас недавно появился и рыбки к Вам попали уже взрослые и в таком составе, как и сейчас. А? :)

Аквариум у меня давно. Просто им раньше занимались наемные люди. Рыб рань ше было много , но из за неграмотности, из-за непрофиссионализма и безответственности этих людей, рыбы просто стали болеть и умирать. Тогда я взяла все в свои руки что бы спасти хоть кого нибудь. Начала много читать, интересоваться аквариумным миром, меня это очень увлекло. Буквально пол года назад я начала заботиться о своих рыбках. Просто хочется что бы было идеально все. На данный момент меня смущает зевание резкое дергание астра, исильное раскрывание жаберных крышек. Только лишь это. Но если это происходит из за пыли из грунта, тогда я спокойна.

#16 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 21:27

Астр и птерики появились пол года назад. Я их брала совсем маленькими около 5 см. Сейчас астр около 15 см. Это мои первые рыбы в жизни которых я запустила самостоятельно :)

#17 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Май 2009 - 22:01

... Но если это происходит из за пыли из грунта, тогда я спокойна.


Это было лишь предположение, если эта "зевота" начиналась сразу после работы с грунтом, а через некоторое время проходила, то вполне можно связать с этим предположением.
ERIKA, давайте так, последите пару дней за рыбками, подумайте беспокоит ли это рыбку, а потом уже сделаете умозаключение.
И еще, Вы уверены в качестве своих тестов, особенно на нитраты? Можно узнать их значения? Что-то меня все же смущает, симптомы с зевотой и подергиванием, чаще всего приписывают к повышенным нитратам. Кроме того, у астронотусов, есть такая особенность, правда я такое наблюдал, тольков паре астров, они подплывая друг к другу, начинают частые и резкие подергивания (вибрации) планиками и хвостом, длящиеся несколько секунд. Это у них в порядке вещей, единственное, что я не знаю, делает ли так астронотус в одиночку? Я всегда держал их группой или парой.

#18 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 22:10

Это было лишь предположение, если эта "зевота" начиналась сразу после работы с грунтом, а через некоторое время проходила, то вполне можно связать с этим предположением.
ERIKA, давайте так, последите пару дней за рыбками, подумайте беспокоит ли это рыбку, а потом уже сделаете умозаключение.
И еще, Вы уверены в качестве своих тестов, особенно на нитраты? Можно узнать их значения? Что-то меня все же смущает, симптомы с зевотой и подергиванием, чаще всего приписывают к повышенным нитратам. Кроме того, у астронотусов, есть такая особенность, правда я такое наблюдал, тольков паре астров, они подплывая друг к другу, начинают частые и резкие подергивания (вибрации) планиками и хвостом, длящиеся несколько секунд. Это у них в порядке вещей, единственное, что я не знаю, делает ли так астронотус в одиночку? Я всегда держал их группой или парой.

Заметно ,что астра это беспокоит. Интересно если я сниму его на видео смогу ли послать вам по инету, может так вам будет понятно. Ведет он себя очень беспокойно. Вчера вечером ,когда я включила уф-лампу и сегодня. Еще только что заметила фронтозы бьют себя боковыми плавниками по жабрам, а грудными по животу. Тесты(США) Aquarium Pharmaceuticals. NH3/NH4-0, NO2- 0, NO3- 20

Астр вибрирует хвостом. Я сделала вывод что он так делает когда ему больно.

#19 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 07 Май 2009 - 06:07

Заметно ,что астра это беспокоит. Интересно если я сниму его на видео смогу ли послать вам по инету, может так вам будет понятно. Ведет он себя очень беспокойно. Вчера вечером ,когда я включила уф-лампу и сегодня. Еще только что заметила фронтозы бьют себя боковыми плавниками по жабрам, а грудными по животу. Тесты(США) Aquarium Pharmaceuticals. NH3/NH4-0, NO2- 0, NO3- 20

Астр вибрирует хвостом. Я сделала вывод что он так делает когда ему больно.


Астры вибрируют хвостом, когда им хорошо, это обычное явление у астров, я бы сказал, совершенно серьезно, это является элементом общения, как у пары так и у однополых особей, особенно проявляется в период взросления рыбы и моменты ухаживания, перед нерестом. Ну нет у Вашего астра пары, ну, а почему бы ему одному не повибрировать? :) тем более вечером, когда он видит свое отражение в стекле, при этом и жабры может раздувать...
Видео можно выложить на http://www.youtube.com, а мне кинуть ссылку.

#20 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2009 - 09:33

Астры вибрируют хвостом, когда им хорошо, это обычное явление у астров, я бы сказал, совершенно серьезно, это является элементом общения, как у пары так и у однополых особей, особенно проявляется в период взросления рыбы и моменты ухаживания, перед нерестом. Ну нет у Вашего астра пары, ну, а почему бы ему одному не повибрировать? ;) тем более вечером, когда он видит свое отражение в стекле, при этом и жабры может раздувать...
Видео можно выложить на http://www.youtube.com, а мне кинуть ссылку.

Вы правы на счет отражения!!!!!!!!!! :D Я в этом сегодня убедилась. Проснувшись я наблюдала за силуэтами в аквариуме. Рыба вела себя очень спокойно, уравновешенно. Но когда я включила свет астр начал носиться, раскрывать рот и растопыривать жаберные крышки именно на свое отражение.И даже уцепившись в стекло пытался подраться. Господи, как это я сразу не догадалась. Он действительно взрослеет. Значит это самец? Или самочке тоже присуще такое поведение? По поводу вибрации хвостом: Почему я сделала такой вывод?!Когда я купила астров(их было 2) тогда в акве была инфекция, я думала что все будет нормально и с рыбой в том числе. У одного астра перед смертью отслоилась кожа. И тогда он постоянно вибрировал хвостом, зрелище было ужасное( у меня все внутри переворачивалось) Я думаю он так делал явно не от того , что ему было хорошо :) Второй астр тоже : когда его почти до смерти забила зебра, он лежал на дне почти без чешуи и плавников вибрируя постоянно хвостом. Из этого я сделала вывод , что они вибрируют от боли. Еще он вибрирует когда напихает свой живот огромным колличеством еды. Мне кажется тогда его это тоже беспокоит.
Это мои наблюдения. Спасибо вам что составили мне компанию в этой беседе. что- то было для меня ново. Теперь я могу со спокойной душой запускать в свой аквариум новую рыбу :) И вы очень приятный собеседник. ;) Рада , что есть люди рядом, которые помогают и подсказывают. :)

Сообщение отредактировал ERIKA: 07 Май 2009 - 09:45