Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить диагноз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 25 Апрель 2009 - 17:58

И ещё - если причина в химии воды, - заряди во внешник уголь, - он быстро возьмёт на себя всю гадость.

Можно уточнить?
Что именно возьмет на себя уголь, если причина в химии воды? О какой химии идет речь?

#22 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 25 Апрель 2009 - 18:01

И еще, Виктор, как давно запущен аквариум?

#23 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 25 Апрель 2009 - 19:49

Давно внес антибиотики?



Да, хороший рецептик, избавиться сразу и на долго от всех бактерий в банке! И еще неделю не менять воду! Рыбки Вам за это спасибо не скажут…
Особенно не понятно, зачем неделю не менять воду, если лекарство действует 12 часов? кстати время действия антибиотиков, различно, для разных условий...
И что, антибиотики следует внести разово?
Прежде чем добавлять такие средства в банку, необходимо хорошенько подумать, а стоит ли это делать? И если нет уверенности в том, что у Вас бактериальная инфекция в банке, то спрятать эти таблеточки подальше. А, если уж добавили антибиотики, то провести полный курс лечения 7-10 дней, к тому же быть готовым к вспышке азотистых соединений и начинать делать регулярные подмены воды, короче, запускать банку заново.
Кстати, цифран (ципрофлоксацин) - очень сильный препарат. И у него есть неприятный побочный эффект: он сильно давит иммунную систему рыбы, поэтому его более 5 дней применять не стоит и после его применения желательно проводить рыбам восстановительную терапию, например витаминчиками.

вчера внес перед выключением света.

ну да разово.полный курс лечения 7-10 дней-как именно?
аквариум запускал 6 марта,постепенно добавляя растений и рыб,полтора месяца получается..
ну значит в понедельник начну подмену воды потихоньку.
ну я абсолютно согласен что лучше вообще ничего не вносить.но когда гурами с красными жабрами не ест больше месяца,а две бабочки уже нет,которых не знаю достану ли еще,то пришлось идти на такую меру...
конечно если я не так что сделал,то подсказывайте как по уму все сделать,этих болезней немерянно,очень трудно разобраться,тем более именно в лечении нет опыта и спец лекарств у нас почти нет,вот недавно достал только антипар и синьку...

#24 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 25 Апрель 2009 - 20:55

конечно если я не так что сделал,то подсказывайте как по уму все сделать,этих болезней немерянно,очень трудно разобраться,тем более именно в лечении нет опыта и спец лекарств у нас почти нет,вот недавно достал только антипар и синьку...


В принципе, могу предположить, что раз аквариум молодой, он просто-наросто не запустился, т.е. в нем не установился баланс (биологическое равновесие), мое мнение - купи тесты и протести водичку, я так понял из твоих постов, что внешник у тебя не старше месяца, он еще не работает на биологию, а ты его еще и помыл, скорее всего, что у тебя в банке хороший наваристый бульон азотных соединений. Если так, прийдется правильно запустить аквариум, для начадла подменивай воду 10-20% каждый день, хорошо бы утром и вечером, пока не наладишь баланс, не знаю как у тебя с растючкой, в таких ситуациях быстрорастущая трава очень помогает, накидай хотя бы роголистника побольше, потом выкинешь. А как водоросли себя ведут? Не поперли в рост случайно?
Корми по минимуму, можно через день, дабы не увеличивать нагрузку на аквариум. Надеюсь с аэрацией у тебя все в порядке?

Теперь по рыбам, я и сам-то не рыбий доктор, но в связи с выше написанным перечислю основные симптомы отравлений рыб в молодом аквариуме, а травятся они в первую очередь:

Аммиак. Признаки (основные) - ускоренные движения жабр и одышка; чрезмерное образование слизи; покраснение кожи (кровоизлияние из капилляров); чрезмерная активность и возбудимость; неустойчивое плавание и судороги.

Нитриты приносят вред рыбам, поражая их дыхательную систему. Высокая концентрация нитритов может вызвать некоторые симптомы, характерные для острого отравления, а также смерть от гипоксии.
Среди симптомов острого отравления нитритами — учащённое дыхание; рыбы держатся у поверхности воды и дышат с трудом. Кроме того, наблюдаются судороги, особенно у мелких рыб. Ткани жабр вместо нормального здорового ярко красного цвета могут приобрести совсем другой цвет — от фиолетового до коричневого. Через несколько часов или дней — в зависимости от выносливости данного вида — может наступить смерть.

Нитраты оказывают хроническое, а не острое воздействие. Правда, внезапное воздействие нитратов в концентрации, значительно превышающей нормальную, вызывает нитратный шок (если рыбку из благополучного аквариума пересадить в акву с высокими концентрациями нитрата), который следует рассматривать как острое отравление нитратами.
Признаки характерные для общего отравления. Блеклая окраска, зуд, потеря аппетита, постепенное истощение, ускоренные движения жабр, сжатые плавники, «зевота» и вялость — это обычные признаки отравления нитратами.

Длительное воздействие слегка повышенной концентрации нитрИтов, а так же повышенное содержание нитрАтов, вызывает общее ухудшение состояния здоровья и подавление иммунной системы, как и при других видах хронического отравления, от сюда и вся «бяка» вылазит типа прыщей, внутренних бактериальных инфекций и т.п.
Вот поразмысли, есть ли в твоей ситуации нечто похожее?

ERIKA, правильно писала, скорее всего все связано с водичкой, т.е. содержанием выше перечисленных «гадостей»! Отсюда и надо было начинать размышлять. Я бы сказал, что это лучше всего брать за основу, прежде приступать к внесению каких-либо препаратов в аквариум! Если нет тестов, попробуй спросить у знакомых аквариумистов, может они поделятся, или помогут протестить воду. Зная параметры воды, проще принимать решения...

Дальше, антибиотики, нельзя вносить, одноразово, необходим курс лечения. Внеся один, или два раза антибиотик, мы не убиваем всех бактерий сразу, они начинают привыкать к лекарству, таким образом, создаем штамм бактерий устойчивых к данному виду антибиотиков, которые просто не реагируют на его повторные (последующие) внесения. Ведь нам при тех же простудах, врачи назначают именно курс лечения антибиотиков, а не одноразовый прием!
Обычно лечат по схеме: 1 день вносим, через день подмена части воды и повторное внесение антибиотика и т.д.
Антибиотики чувствительны к свету (быстро разлагаются) поэтому, лучше их вносить на ночь.

#25 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 25 Апрель 2009 - 23:17

спасибо большое за развернутый ответ,что ж,опыт сын трудных ошибок...
насчет водорослей-да на задней стенки,вдоль выходящей трубки внешника появились неслабые водоросли,пришлось убирать,на передней стороне есть немного,и то если присмотреться-плохо видно...ну просто я растения принес с водорослями,может и от них размножились...
с аэрацией нормально,компрессор дует ...
может на следующей неделе получится в минск выбраться-куплю тесты,напрягать людей не могу я,чтоб протестировали воду...)))
ну судя по всему написанному получается что отравление нитрАтами,вот поэтому и унесло,только мелких-самых слабых...
а вообще я внес антибиотики для профилактики...
ну рекомендации понял,будем сражаться))

#26 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Апрель 2009 - 08:59

Можно уточнить?
Что именно возьмет на себя уголь, если причина в химии воды? О какой химии идет речь?

- соли тяжелых металлов;
- органические соединения (в том числе и органические радикалы, токсины, красители, медикаменты);
- некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.).

Думаю - этого уже не мало. :) Конечно в вопросе применения угля много спорных вопросов, потому как есть и минусы.
Уголь не подойдёт для постоянного использования в травной банке. Лично меня уголь устраивает вполне, - его
действие заметно. :)
Источник

#27 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 26 Апрель 2009 - 10:35

Спасибо, Максим!
Я не придераюсь, но хорошо бы, при таких рекомендациях, уточнять, для чего используется уголек, химия воды - понятие растяжимое, а то некоторые могут подумать, что он способен удалять из воды аммиак, нитриты и нитраты, для новичков запускающих свою банку и понадеившись на уголь, это может сослужить не очень хорошую службу... :)

З.Ы. кстати, разговор с начала темы шел об азотистых соединениях.

#28 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Апрель 2009 - 22:53

может на следующей неделе получится в минск выбраться-куплю тесты,напрягать людей не могу я,чтоб протестировали воду...)))

И в нашем Минске очень трудно найти тесты. Я искала не нашла, пришлось заказывать из Москвы. Поэтому привозите водичку я вам измерею основные параметры.

#29 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Апрель 2009 - 00:07

И в нашем Минске очень трудно найти тесты. Я искала не нашла, пришлось заказывать из Москвы. Поэтому привозите водичку я вам измерею основные параметры.

Спасибо большое,но я наверно сам буду на этой неделе в москве наконец-то))),прикуплю себе...начал подменивать воду-процесс идет,все хорошо-рыбы активные,визуально все хорошо)))

#30 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 09:25

И в нашем Минске очень трудно найти тесты. Я искала не нашла, пришлось заказывать из Москвы. Поэтому привозите водичку я вам измерею основные параметры.


Реально в Минске найти тесты ;) Некоторые специфические не везде есть (железо, фосфаты), а рН, жесткость, нитраты во многих магазах :)

#31 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 09:27

Спасибо большое,но я наверно сам буду на этой неделе в москве наконец-то))),прикуплю себе...начал подменивать воду-процесс идет,все хорошо-рыбы активные,визуально все хорошо)))

Ну и отлично! подменивайте около 1-2 недель. Только не покупайте нилпу. Это дешевые и зачастую очень неточные тесты. И лучше купить капельные, полоски тоже ошибаются.