Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить диагноз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:46

помогите мне теперь определить диагноз-покраснели немного жабры у бабочки,учащенное дыхание,нету аппетита,похудела,прижимает плавники,держится около дна,когда одна умерла,сразу за жабрами на животе появилась желтый прыщ какой то,другие плавают вроде нормально,болезнь похоже занес гурами,у которого тоже покраснение наблюдается,по сравнению с другими гурами сильно похудал-плохо ест,а так все в норме у него...

#2 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2009 - 20:52

помогите мне теперь определить диагноз-покраснели немного жабры у бабочки,учащенное дыхание,нету аппетита,похудела,прижимает плавники,держится около дна,когда одна умерла,сразу за жабрами на животе появилась желтый прыщ какой то,другие плавают вроде нормально,болезнь похоже занес гурами,у которого тоже покраснение наблюдается,по сравнению с другими гурами сильно похудал-плохо ест,а так все в норме у него...

Как теперь дела?

#3 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Апрель 2009 - 23:07

Две бабочки умерли,остались одни самцы,гурами ещё плавает,но ничего не ест,никого не лечил,т.к. не знаю как,а наугад только хуже могу сделать...

#4 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:17

Две бабочки умерли,остались одни самцы,гурами ещё плавает,но ничего не ест,никого не лечил,т.к. не знаю как,а наугад только хуже могу сделать...

Очень трудно понять что это. Признаки похожи на отравление нитратами, . А что это за прыщ понятия не имею. Опишите его подробнее. Подменивайте 30 % свежей воды через день и посмотрите на поведение. Это на случай если у васших рыб отравление нитритами. Окраска изменилась? Аэрация нормальная? Тесты я так понимаю вы сделать не можете?

#5 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:26

Да я тоже думаю-либо нитраты,либо аммиак,а при отравлении вылез и прыщ-скрытая болячка,как подсказали на другом форуме,я уже внешник почистил преждевременно,окрас на здоровых нормально,а подмены то ведутся регулярно...

#6 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:37

диагноз-покраснели немного жабры

Я думал сначала что это паразиты, но...
Тогда бы рыбка часто дышала бы и плавала бы у поверхности, и тёрлась бы обо всё.
Поэтому тоже склоняюсь к отравлению...
Початай ещё ссылочки - мот поможет.
--------
Основные проблемы аквариумной воды
--------
Если это болезнь - попробуй диагностировать тут

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 10:49

А может тот прыщ был признаком гекса?

#8 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 23 Апрель 2009 - 11:18

Я думал сначала что это паразиты, но...
Тогда бы рыбка часто дышала бы и плавала бы у поверхности

дышала то она часто,но не плавала сверху,ссылочки читал эти раньше,но всё равно спасибо,кстати там говорится о тесте Неслера,дешевый,может найду у нас в хим магазине

#9 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 23 Апрель 2009 - 11:22

А может тот прыщ был признаком гекса?

ну я не знаю,вторая когда умерла,не было уже такого прыща...

#10 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 20:40

Да я тоже думаю-либо нитраты,либо аммиак,а при отравлении вылез и прыщ-скрытая болячка,как подсказали на другом форуме,я уже внешник почистил преждевременно,окрас на здоровых нормально,а подмены то ведутся регулярно...

Cтранно! Если подмены регулярны, нитраты должны быть в норме.

#11 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:36

может аммиак,внешник конечно не чистый был,правда месяц не прошел,как его запустил,буду завтра пробывать делать профилактику от жаберных сосальщиков...

#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:38

буду завтра пробывать делать профилактику от жаберных сосальщиков...


Что именно? Какое лекарство?

#13 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 23:15

может аммиак,внешник конечно не чистый был

Витя - ты ведь в курсе что внешник нельзя выключать??? Разве что на кормежку рыб (30 минут 2 раза в день).
Он должен работать круглосуточно. А если отключать - беда.... отравления сплошные.
------
И ещё - если причина в химии воды, - заряди во внешник уголь, - он быстро возьмёт на себя всю гадость.

Сообщение отредактировал Maxim: 23 Апрель 2009 - 23:18


#14 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 24 Апрель 2009 - 05:04

Что именно? Какое лекарство?

фуродонин(3 таблетки на 100л)+ципрофлоксацин(2 таблетки на 100л),после подмены 50% на ночь залить,действие идет первые 12 часов,воду сменить только через неделю...Это мне Владимир подсказал,к нему заезжал на днях...

Витя - ты ведь в курсе что внешник нельзя выключать???
------
И ещё - если причина в химии воды, - заряди во внешник уголь

в курсе Максим,я даже во время кормежки не выключаю,мои так едят,что до дна мало что долетает...
А насчет угля да,я стормозил,но уже не буду ложить,очень стремно внешник перезапускать,а если зарядить во внутреник?У меня там три отделения-разборные...

На другом форуме посоветовали подсолить,тока не понимаю смысл всего этого,может кто обьяснит?

#15 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 09:08

А насчет угля да,я стормозил,но уже не буду ложить,очень стремно внешник перезапускать,а если зарядить во внутреник?У меня там три отделения-разборные...

И чтоже тут стрёмного? - Ты же мыть его не будешь. Разве что губки прожать в слитой аквариумной воде, да и то если грязные будут.
Освобждаешь 2 остека (1 этаж) и ложишь туда промытые в воде мешочки с углём.
Если не ошибаюсь - в идеале, надо стремится к дозировке 1грамм угля на 1л аквариумной воды.

На другом форуме посоветовали подсолить,тока не понимаю смысл всего этого,может кто обьяснит?

Есть такой способ лечения но... чесно говоря, лично у меня, он не вызывает доверия.

#16 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 24 Апрель 2009 - 09:29

стремно то,что у меня краник не закрывается(протекал) входящий,и воду приходиться выдувать самому и потом когда запускаю заливать в шланг воду с помощью стаканчика)))ну я наверно заряжу уголь после профилактики жаб. сосальщиков....

#17 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Апрель 2009 - 09:46

стремно то,что у меня краник не закрывается(протекал) входящий,и воду приходиться выдувать самому и потом когда запускаю заливать в шланг воду с помощью стаканчика)))ну я наверно заряжу уголь после профилактики жаб. сосальщиков....

Я думаю это не жаберные сосальщики. ПРи наличии этих паразитов рыба держалась бы на поверхности воды. Я придерживаюсь мнения что это отравление. Мертвых рыбок вы не рассматривали? Жабры?

#18 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Апрель 2009 - 09:53

И антибиотиками я бы не торопилась лечить. А по поводу отключения фильтра. Я выключаю его только тогда , когда провожу чистку с подменой воды. И всем бы советовала выключать по крайней необходимости.

#19 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 25 Апрель 2009 - 13:39

Я думаю это не жаберные сосальщики. ПРи наличии этих паразитов рыба держалась бы на поверхности воды. Я придерживаюсь мнения что это отравление. Мертвых рыбок вы не рассматривали? Жабры?

жабры не осматривал....антибиотики уже забросил,все плавают нормально.аппетит просто отменный)))

#20 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 25 Апрель 2009 - 17:57

жабры не осматривал....антибиотики уже забросил,все плавают нормально.аппетит просто отменный)))


Давно внес антибиотики?

фуродонин(3 таблетки на 100л)+ципрофлоксацин(2 таблетки на 100л),после подмены 50% на ночь залить,действие идет первые 12 часов,воду сменить только через неделю...Это мне Владимир подсказал,к нему заезжал на днях...


Да, хороший рецептик, избавиться сразу и на долго от всех бактерий в банке! И еще неделю не менять воду! Рыбки Вам за это спасибо не скажут…
Особенно не понятно, зачем неделю не менять воду, если лекарство действует 12 часов? кстати время действия антибиотиков, различно, для разных условий...
И что, антибиотики следует внести разово?
Прежде чем добавлять такие средства в банку, необходимо хорошенько подумать, а стоит ли это делать? И если нет уверенности в том, что у Вас бактериальная инфекция в банке, то спрятать эти таблеточки подальше. А, если уж добавили антибиотики, то провести полный курс лечения 7-10 дней, к тому же быть готовым к вспышке азотистых соединений и начинать делать регулярные подмены воды, короче, запускать банку заново.
Кстати, цифран (ципрофлоксацин) - очень сильный препарат. И у него есть неприятный побочный эффект: он сильно давит иммунную систему рыбы, поэтому его более 5 дней применять не стоит и после его применения желательно проводить рыбам восстановительную терапию, например витаминчиками.