Перейти к содержимому


Фотография

подскажите что с рамирезкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:37

я лечил 6 таблеток на 150-200 л воды (там вроде как 1 на 36 л воды идет). всю дозу разбалтывал в стакане кипятка (фигово он растворяется) и выливал в аквас после подмены 50%. ну и так 2 недели. после недели долбания с ведром, притащил шланг с дачи. понятно, что такие объемы и в такие сроки не отстаивал нигде. через 2-3 дня сыпал бактозим, чтобы не накрылось равновесие окончательно.

а живого корма я боюсь только коретры, от нее весь гемор и был когда-то. сейчас трубочник, артемия мотыль и сушка для особо ненасытных. час корма замороженная, чтобы дольше хранился

#22 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:43

Рамирезку можно вылечить от гекса это верно, но сама рыба будет никакая: к размножению не способна, тусклая окраска, движения замедлены. Я свою рамирезку вылечила, а потом посмотрела на нее еще месяц, да и унитазировала, как здесь советовали. Вообще, у меня такое мнение, в Минске практически нет здоровых рамирезок, и гекс вылазит рано или поздно, вопрос времени.

#23 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:44

нормально они размножаются. или мне просто повезло ;)

#24 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 11:07

Вероятно ваши рыбы были намного крупнее моих 4см рамирезок, и процесс образования этих самых дырочек вы просто не заметили. А образуются они через появление и прорывание гнойничков.
А то что они не заживают в течении длительного срока - не есть показатель того, что все хорошо. При действительно хороших условиях эти дырочки должны зажить в течении пары месяцев. То, что нет ухудшения, показывает лишь что организм рыб находится на грани того, чтобы не дать паразиту прогрессировать. Но и не побеждает его.

Да, мои рыбы очень крупные! И никаких гнойничков не было, просто появились эти маленькие дырочки. Я тогда перерыла кучу информации по гексу. Даже пригласила профи , увидев он сказал начальная стадия. И дырки от гекса не заживают. Может только у каких то особых видов.!?

#25 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Апрель 2009 - 13:36

Рамирезку можно вылечить от гекса это верно, но сама рыба будет никакая: к размножению не способна, тусклая окраска, движения замедлены. Я свою рамирезку вылечила, а потом посмотрела на нее еще месяц, да и унитазировала, как здесь советовали.

Я бы небыл так категоричен. Все зависит от тяжести поражения, сроков обнаружения и качества лечения.

Вообще, у меня такое мнение, в Минске практически нет здоровых рамирезок, и гекс вылазит рано или поздно, вопрос времени.

Не думаю опять таки, что "все рыбы сразу слабые\больные и с гексом" только отому, что они местные. Скорее просто армирези как одни из самых нежных видов апистограмм скорее других видов подвержены заболеваниям.
На моем же примере - в акве кроме них еще 2 вида апистограмм, ни у кого(ттт) гекса больше не замечено.
Все 3 вида минского развода, 2 из них даже от одного и того же человека.

#26 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2009 - 20:50

Как проходит лечение? Хорошие результаты есть?

#27 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:33

Как проходит лечение? Хорошие результаты есть?

Активно проходит. 3 суток 2 раза в день подмены по 25-30% и внесение метронидазола.
С сегодняшнего дня буду вносить 1 раз\день, все так же с предварительными подменами.
Состояние питомцев на глаз не изменилось никак. Поведение тоже.

Сообщение отредактировал Rush: 23 Апрель 2009 - 09:33


#28 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:40

Состояние питомцев на глаз не изменилось никак. Поведение тоже.

Первым признаком выздоровления - будет заметное улучшение аппетита.
Но сворачивать лечение после этого - недопустимо...

#29 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 23 Апрель 2009 - 11:39

Первым признаком выздоровления - будет заметное улучшение аппетита.
Но сворачивать лечение после этого - недопустимо...

С аппетитом у них и так все отлично.
У меня к счастью не запущенная стадия.

#30 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 26 Апрель 2009 - 15:18

гекс-интересный взгляд на эту болезнь,если интересно,прочти)))

#31 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Апрель 2009 - 19:47

гекс-интересный взгляд на эту болезнь,если интересно,прочти)))

Прочитал с удовольствием. Спасибо за ссылку.
Я же продолжаю лечение в запланированном темпе: внесение 6 табл\200л метранидозола каждый вечер после 25-30% подмены.
Пару дней назад у самой страдающей рамирезки из раны на жаберной стенке появлялось нечто нитевидное беловатое. Рана на голове помойму увеличилась, стала как бы рыхлой. Поведение, как и прежде, никаких анамалий не проявляет. Аппетит и подвижность отличная.

Буду наблюдать дальше. Хотя есть подозрение, что надо отсаживать и лечить еще и от бактериалки.

#32 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Апрель 2009 - 22:38

гекс-интересный взгляд на эту болезнь,если интересно,прочти)))

статья суппер!!

#33 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Май 2009 - 22:04

Итак прошло больше 2 недель с момента начала лечения. Лечил первые 4 суток 2 раза в сутки метранидозолом, потом раз в сутки, последние 4 дня через сутки(сегодня добавляю лекарство последний раз), в сумме около 16-17 дней выходит.
В воскр. купил bactopur direct и купаю обоих больных рамирезок в ванночках: 1 табл на 3л воды, жкспозиция 30мин(к окончанию времени рыбам явно плохеет, лезут наверх). Сегодня вторая ванночка.
А вот фото обоих пострадавших:
Прикрепленный файл  P1060111_.jpg   192,91К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P1060113_.jpg   254,91К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P1060114_.jpg   81,05К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P1060115_.jpg   478,65К   0 Количество загрузок:

В общем, по фото видно, что лучше им не стало.
Кушают нормально, ведут себя вроде тоже.

Что делать?? Купать через день в бактопуре скажем сеансов 5 и ни на что не обращать внимания? Что посоветуете?

Ps: начал кормить мотылем(крупным, рамирезы едят) и подкармливать фиштаминчиком.

#34 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Май 2009 - 22:06

в догонку
видно, что из ранок есть белые выделения, но не слизь. Торчащее нечто хорошо заметно на первой фото. Они появляются и прорадают.

#35 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2009 - 22:15

Может, если есть возможность, рыбок в отдельную банку? Там и лекарства в большей дозе можно вносить, не боясь потравить растения и биофильтрацию ;) Видно, что рыбкам не особо помогает, хотя по идее, должно действовать... Дозу больше, ИМХО :)

#36 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 05 Май 2009 - 22:24

я забил в итоге. самка отошла через месяц после лечения. эти язвы зажили. было как на первом больном. ужас просто. самка в итоге сдохла через 2 или 3 месяца. сейчас лучше всего разнообразить живой корм. я кормлю своих матылем, трубочником и артемией(мороженной собственной). сушку они принципиально не едят. привередливые.

#37 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Май 2009 - 06:03

Rush, в последнее время метранидазол, часто не работает против гекса, попробуй Sera Flagellol, очень хорошое средство.
Я своих задохликов гексаметозных им вытянул, которые уже три недели не принимали пищу. Заливай по инструкции, плюс (в интсрукции этого нет, но я все же сделал) еще одно контрольное внесение через неделю. Рыба начала принимать корм на четвертый день.
После лечения хорошо добавлять MelaFix от Aquarium Pharmaceuticals, не знаю есть ли он в Минске - тогда дырки быстрее затягиваются. В принципе, мелафикс можно и самому сделать...
Желаю удачи!

Сообщение отредактировал Jazzz: 06 Май 2009 - 06:05


#38 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 06 Май 2009 - 13:08

Rush, в последнее время метранидазол, часто не работает против гекса, попробуй Sera Flagellol, очень хорошое средство.
Я своих задохликов гексаметозных им вытянул, которые уже три недели не принимали пищу. Заливай по инструкции, плюс (в интсрукции этого нет, но я все же сделал) еще одно контрольное внесение через неделю. Рыба начала принимать корм на четвертый день.
После лечения хорошо добавлять MelaFix от Aquarium Pharmaceuticals, не знаю есть ли он в Минске - тогда дырки быстрее затягиваются. В принципе, мелафикс можно и самому сделать...
Желаю удачи!

А ты тоже сначала метранидазолом лечил и безрезультатно?
Дело в том, что они у меня кушают на ура. Да и вроде не встречал я инфы, что метранидазол не помогает.

Почитал про Flagellol - в травнике таким лечить нельзя, убивает все живое. Лечить же отдельно только 2 рыбсов бесмысленно, если остальные в акве больные останутся.
В общем, хочется верить, что метранидазол таки сделал свое дело, тем более что вносил я его очень активно. Буду надеяться, что раны ща начнут затягиваться.

#39 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 06 Май 2009 - 16:39

А ты тоже сначала метранидазолом лечил и безрезультатно?

Лечил, конечно, до сих три пачки «метра» еще валяются в тумбочке. За предыдущий год, несколько раз и все безрезультатно. Затем вычитал про флагеллол, попробовал, мне очень понравилось, с тех пор всегда есть в аптечке. Самое главное, что он убивает цисты! По крайней мере в моем случае, в течение 6 месяцев, после лечения, повторных рецидивов не было! А это я так думаю, все же срок.
Тем более у него, очень удобный способ применения, раз внес, через трое суток подменил водичку и все, не надо каждый день прыгать возле банки, как при лечении метром.

Да и вроде не встречал я инфы, что метранидазол не помогает.

Инфа такая попадается, как в статьях по гексу, (Вот в частности выдержка из статьи Евгения Грановского «Лечение и профилактика гексамитоза и кишечных инвазий у цихлид», опубликованная еще в 2006 году.
«Хотя, может быть, за последние годы паразит приобрел определенную устойчивость к метронидазолу. Поэтому нет иного выхода, как увеличивать дозу, либо использовать другое лекарство. Кроме того, следует помнить о системном характере недуга. Именно со всем этим, возможно, связаны сетования коллег, что метронидазол не справляется…»), так и в сообщениях на форумах. А сообщения из форумов, я не стану искать, но такие имеются, точно, если интересно, зайди на форум «Живой воды» там про гекс, много чего интересного написано, и про флагеллол, тоже.

ИМХО. Скорее всего, все дело в том, что у гексамит, происходит привыкание к метронидазолу, достаточно несколько раз внести метр в не той дозировке, или не довести лечение до конца и все, дальнейшее его применение бессмысленно.
В моем случае, утверждение, что метр не всегда работает при гексе, оправдался на 100%, что есть, то есть…

Почитал про Flagellol - в травнике таким лечить нельзя, убивает все живое. Лечить же отдельно только 2 рыбсов бесмысленно, если остальные в акве больные останутся.

Вот ссылку бы по этому поводу, очень интересно, мне в принципе, травой не заниматься, но для общего развития, я бы прочел. Я встречал сообщения, что с травой все ок, но здесь много от самой травы зависит, это понятно, у меня травы кроме анубиасов и мха нет, они лечение перенесли без проблем, тут я лучше помолчу!
Биофильтрацию, да, флагеллол, бьет, тут надо быть на чеку!
Отдельно лечить рыб, так же не имеет смысла, все верно!

В общем, хочется верить, что метранидазол таки сделал свое дело, тем более что вносил я его очень активно. Буду надеяться, что раны ща начнут затягиваться.

Да, подождать стоит, тем более рыбка ест, так что все должно быть хорошо. А ранки быстро не затягиваются. Поищи мелафикс, очень хорошая вещь, для заживления ран. И витаминчиков бы ему еще!
Желаю удачи!

#40 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Июнь 2009 - 00:30

Месяц с хвостиком прошёл. Как успехи, Rush?