Перейти к содержимому


Фотография

подскажите что с рамирезкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Апрель 2009 - 14:45

Вот обнаружил только что.
Прикрепленный файл  P1060039.JPG   91,96К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P1060059.JPG   189,67К   6 Количество загрузок:

Доп. информация. В общей акве живут так же другие карликовые цихлиды. Больше ни на ком подобного незамечено. Но, довольно регулярно (раз в несколько месяцев) погибали живородки(гуппи) и тетровые(черные неоны) самки от
постепенного распухания живота, в конечной стадии топорщилась чешуя и т.д. После вскрытия(чем и как смог в дом. условиях) больше всего похоже, что просто от скопления жидкости внутри тела. Т.е. очень толстая рыбка просто сдувалась.
Уже давненько(с пол года) ни с кем такого небыло, но вот уже неделю наблюдалось у самки черного неона, сегодня обнаружил, что начала топорщиться чешуя и усыпил ее. Незнаю может ли фото выше и болезнь тетровых и живородок как-то взаимосвязана.

Боев между рамирезками особых незамечено, да и не присуще им это как известно.
Кормил около года только сухим Tetra Color Pro, пара недель как заменил его на хлопья Rubin.
Что посоветуете чтобы не потерять рыбку?

Сообщение отредактировал Rush: 19 Апрель 2009 - 14:47


#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 15:22

Гексамитоз :( У меня у скалярика такие же прыщи были :(

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Апрель 2009 - 16:19

Гексамитоз :( У меня у скалярика такие же прыщи были :(

Не похоже на гекс.
Рана имеет вид именно шишки, но никак не дырки. Т.е. при ближнем рассмотрении видно, что дырки в основании там нет. Да и рядом с шишкой есть несколько чуть заметный побелевших "царапин".

#4 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 16:52

А разве гекс обязательно впалая рана? :( У моей рыбы вместо ноздри были дырки, а вообще на морде было больше "рожек" , нежели дырок :( Смотрите здесь , 4 фотка снизу.

#5 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 21:47

Не похоже на гекс.
Рана имеет вид именно шишки, но никак не дырки. Т.е. при ближнем рассмотрении видно, что дырки в основании там нет. Да и рядом с шишкой есть несколько чуть заметный побелевших "царапин".

Никакой это не гекс. Параметры воды можете выложить? Как часто делаете подмены и Сифоните грунт ?Ерошение как таковое - это не болезнь, а симптом, присущий многим рыбьим болезням и говорящий, как правило, о наличии водянки. Часто водянка даже без лечения проходит в течение 1-2 дней, а иногда приводит к гибели рыбы. Водянка возникает от того, что рыба поглощает воду быстрее чем, она может её вывести. Это может быть вызвано различными проблемами: высоким содержанием нитратов в воде, внутренними бактериальными инфекциями, некачественными кормами и другими.
http://www.zoospravk...qua/vodanka.htm

А на счет этой шишечки белой: Я полагаю рыбка поранилась о что-то. Потому как однажды у одной моей рыбки было похожее, я думала какае то болезнь , но через несколько дней она изчезла. Понаблюдайте за рыбкой . Если ранка не будет увеличиваться , тогда только наблюдение. Но влюбом случае в вашей акве возможно водянка - это бактериальное заболевание. Возможно придется лечить . Но если в вашем аквариуме плохое качество воды, привышение нитратов и т.д. никакие лекарства не помогут. Мой совет : пока подменивайте 30% воды через день в течении недели. И возможно новый корм не качественый. Попробуйте кормить другим кормом

Сообщение отредактировал ERIKA: 19 Апрель 2009 - 21:49


#6 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 19 Апрель 2009 - 21:54

Мой совет : пока подменивайте 30% воды через день в течении недели.
Присоединяюсь. Правильный совет.

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:15

Ребята, Вы что? У рыбы явная болезнь, тем более рамирезка, которая очень часто от гекса страдает, а Вы предлагаете просто водичку подменить и посмотреть за рыбкой недельку. Да за недельку сдохнуть рыбка может, здесь метронидазол вносить надо и аквас весь лечить, чтобы рыбу спасти, а то рыбка поранилась... Вы меня удивляете :( И ERIKA, не понимаю Ваше возражение про болезнь, описываете про ерошение, а я все посты про гекс писал %)

#8 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:29

Ребята, Вы что? У рыбы явная болезнь, тем более рамирезка, которая очень часто от гекса страдает, а Вы предлагаете просто водичку подменить и посмотреть за рыбкой недельку. Да за недельку сдохнуть рыбка может, здесь метронидазол вносить надо и аквас весь лечить, чтобы рыбу спасти, а то рыбка поранилась... Вы меня удивляете :( И ERIKA, не понимаю Ваше возражение про болезнь, описываете про ерошение, а я все посты про гекс писал %)

Удивляете вы!С гексом рыба может прожить всю свою жизнь. И гекс не опасен для других рыб.С гексом некоторая рыба рождается. А если в аквариуме плохие условия он начинает проявляться.Поэтому : Не травите рыбу метронидазолом, Rush!!!Лучше разнообразить питание ! И делайте подмены как я писала выше!!! Потому как было ерошение. Значит есть избыток бактериалки.И хотелось бы увидеть:Ph, NO3/NO2, NH3/NH4. От подмен рыба не умрет . И главное не паникуйте,Rush.

Сообщение отредактировал ERIKA: 19 Апрель 2009 - 22:32


#9 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:39

Что посоветуете чтобы не потерять рыбку?

Согласен с Денисом - очень похоже на гексамитоз. Дырки - это конечная стадия заболевания,
тем более - заболевание характерно для этих рыб.
Начинается с местного нарыва, - набухания. Далее этот "прыщ" лопается и обрапзуется дырка.
И таким образом может образоваться много дырок пока рыбка не умрёт.
Поэтому надо срочно лечить.
------
Советую почитать о гексе, и возможно, поставить диагноз.
Срочно начать лечение. + Витамины.
------
1) Почитайть про гекс и точно поставить диагноз (гекс или нет), и лечите...
2) Используйте при лечении Sera Bactopur Direct для предотвращения вторичных инфекций,
3) Используйте Sera Fishtamin чтобы помочь рыбе выздороветь (месяц - два, первый - чаще).
------

#10 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:48

Не хотелось верить, но похоже таки худшее - гекс. =(
Присмотрелся внимательно ко всем апистограммам(а у меня их 3 вида) - еще у одной рамирезки на морде маленькая белая язвочка(чууть крупнее манки), и у третей белый бугорок на хвосте. Почитал все что нашел про гекс - видимо он, хотя и нет других симптомов(а-ля нарушения пищеварения и т.д.) но их может и не быть вовсе, да и у меня начальная стадия все таки.
Сначала думал отловить всех с симптомами, но почитав понял, что лечить все ранно надо весь аквас.
Влил 5 таблеток метранидазола, завтра утром вторая порция пойдет. В общем дней 5-7 пролечу, попутно буду наблюдать изменения. Если не все пройдет - буду долечвать особо пострадавших отдельно.

Ps: у меня стравник, водичка идеальная, тут причин быть не может. Единственное, на что можно пенять - однообразное питание. Как уже упоминал уже месяцев 10 кормил исключительно Tetra Pro Color, считая его достаточно хорошим сбалансированным кормом. Но вот "пылит" он таки очень, водоросли подкармливает, вот и решил перейти на хлопья Rubin.
В любом случае - на ранку это не особо похоже, да и есть "тревожащие" симптому у других рамирезок. Из чего умозаключая, что это гекс.

#11 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:49

С гексом рыба может прожить всю свою жизнь.


Не всякая рыба проживет с ним всю жизнь, а помрет при удобном случае. В подтверждение -- у большинства тех, кто держал рамирез, они погибли именно из-за гекса, причем погибали по бОльшей части, как начали появляться дырки и прыща, а не плавали еще в язвами 2 года :(

И гекс не опасен для других рыб.


Смешно! Для чего тогда разводчики обязательно убирают больную рыбу? Почему, если не обводить обработку, то довольно часто потом болеет вся рыба?

С гексом некоторая рыба рождается.


Не правда :( Рыба не может родиться в гексом, она им может только зародиться ;) Да и вообще, если гексамитоз такая простяцкая болезнь, как у человека насморк, то почему ее лечат? И рыба от нее дохнет? ;) И простите за нескромный вопрос, ERIKA, у Вас болели рыбы гексамитозом? Или все, что Вы говорите -- это интернет?

#12 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:57

Rush, обратите внимание : втянуто ли брюшко у вашей рыбки? присутствуют ли прозрачно-беловатые, нитевидные экскременты, хорошо ли ест ваша рыбка?

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Апрель 2009 - 23:02

Rush, обратите внимание : втянуто ли брюшко у вашей рыбки? присутствуют ли прозрачно-беловатые, нитевидные экскременты, хорошо ли ест ваша рыбка?

Выглядят отлично, едят отлично. Но все это необязательные признаки.
В литературе описаны случаи гибели рыбок в течении 7-8 дней при так и не проступивших признаках расстройства пищеварения или истощения. =( Точно так, как и возможнаа гибель от проявления именно этих признаков, при так и не появившихся внешних повреждениях эпителия.
Одним словом - гекс, к сожалению, не всегда очевиден.

#14 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 23:05

Уменя болели рыбы гексом. Я не лечила никакими антибиотиками его. Я просто стала чаще чистить свой аквариум и разнообразила питание.Появились маленькие дырочки год назад размером с иголочный прокол. И они и сейчас есть, они просто не заживают, но и не увеличиваются в размере. А появились они от того что условия аквариума были не очень . И когда гекс только появился не было никаких похожих фурункулов как на этой фотографии. Поэтому я утверждаю что это не гекс.

#15 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 23:21

К сожалению, у меня было другое общение с гексом :( Дело не закончилось маленькими дырочками, а появились язвы...Поэтому я утверждаю, что это гекс :(

#16 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 23:22

Не всякая рыба проживет с ним всю жизнь, а помрет при удобном случае.



Смешно! Для чего тогда разводчики обязательно убирают больную рыбу? Почему, если не обводить обработку, то довольно часто потом болеет вся рыба?



Не правда :( Рыба не может родиться в гексом, она им может только зародиться :( Да и вообще, если гексамитоз такая простяцкая болезнь, как у человека насморк, то почему ее лечат? И рыба от нее дохнет? ;) И простите за нескромный вопрос, ERIKA, у Вас болели рыбы гексамитозом? Или все, что Вы говорите -- это интернет?

1. Если в аквариуме соответствующие условия, уход,кормление. Рыба с гексом проживет всю жизнь. Он у нее даже не вылезет наружу.
2. Если в аквариуме соответствующие условия, уход,кормление. Рыба никогда не заразиться. Потому как в таких условиях она имеет отличный иммунитет. А гексом заражается,как правило, ослабленная рыба
Гексамиты в ограниченном количестве живут в кишечнике многих рыб - и не являются опасными. И лишь при определенных условиях начинают размножаться до опасных количеств.

#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 23:33

1. Если в аквариуме соответствующие условия, уход,кормление. Рыба с гексом проживет всю жизнь. Он у нее даже не вылезет наружу.


Однако проще вообще жить без гекса, чем с ним, но в вялой хронической форме, которая, при удобном случае, перейдет в активную :(

2. Если в аквариуме соответствующие условия, уход,кормление. Рыба никогда не заразиться. Потому как в таких условиях она имеет отличный иммунитет. А гексом заражается,как правило, ослабленная рыба


Рыба не заразится, если не "попробует" фекалии больной рыбы. А так как рыбы любят это дело , то заразится могут очень многие :(

Гексамиты в ограниченном количестве живут в кишечнике многих рыб - и не являются опасными. И лишь при определенных условиях начинают размножаться до опасных количеств.

Правильно, жгутиковые таким образом присутствуют у некоторых рыб, но не всегда они вылазят из-за плохого ухода. Пример, даже у Раша так: аквариум стабильный, все замечательно, а тут в один день бац! и вылезла болячка, ни с того ни с сего ;)

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Апрель 2009 - 23:41

Уменя болели рыбы гексом. Я не лечила никакими антибиотиками его. Я просто стала чаще чистить свой аквариум и разнообразила питание.Появились маленькие дырочки год назад размером с иголочный прокол. И они и сейчас есть, они просто не заживают, но и не увеличиваются в размере. А появились они от того что условия аквариума были не очень . И когда гекс только появился не было никаких похожих фурункулов как на этой фотографии. Поэтому я утверждаю что это не гекс.

Вероятно ваши рыбы были намного крупнее моих 4см рамирезок, и процесс образования этих самых дырочек вы просто не заметили. А образуются они через появление и прорывание гнойничков.
А то что они не заживают в течении длительного срока - не есть показатель того, что все хорошо. При действительно хороших условиях эти дырочки должны зажить в течении пары месяцев. То, что нет ухудшения, показывает лишь что организм рыб находится на грани того, чтобы не дать паразиту прогрессировать. Но и не побеждает его.

#19 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:03

Сергей, 7-8 дней - это мало. 14 дней. по витаватеру лечил. ежедневные подмены 50%. то что сейчас - это уже следствие. т.е. начали разрушаться хрящи. если бы увидел раньше тему - показал бы свою больную рамирезу. думал все, пипец, ан выжила. лечил метронидазолом. потом забил на все и начал кормить живым кормом. все прошло где-то через месяц. разнообразие питания - главная профилактика. что не исключает лечения. кста дырки остались, но на красной мордочке это не сильно заметно))))

#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:14

Сергей, 7-8 дней - это мало. 14 дней. по витаватеру лечил. ежедневные подмены 50%. то что сейчас - это уже следствие. т.е. начали разрушаться хрящи. если бы увидел раньше тему - показал бы свою больную рамирезу. думал все, пипец, ан выжила. лечил метронидазолом. потом забил на все и начал кормить живым кормом. все прошло где-то через месяц. разнообразие питания - главная профилактика. что не исключает лечения. кста дырки остались, но на красной мордочке это не сильно заметно))))

Утром подменил 30% и залил вторую дозу метранидазола. Вечером повторю процедуру. Надо еще метранидазола докупить...
По рецепту советуют 3 дня 2 раза в день лекарство подавать, потом через день. Ты так делал?
Хочу дней 7 весь аквас пролечить, а потом буду смотреть - может отсажу рамирезок и отдельно антигрибковым еще чем долечивать буду. По состоянию.

Ps: ох боюсь я живого корма... ух как боюсь...