Перейти к содержимому


Фотография

искривление позвоночника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 13 Апрель 2009 - 22:51

Где то неделю назад заметил искривление позвонка у молли,насколько я помню,пока она была меньше-она не была кривая,но может подросла и стало более заметно,аж плавает и видно теперь очень хорошо,что может?
как я понимаю это может от близкородственного скрещивание родителей,а также вычитал что такие симптомы бывают при рыбьем туберкулезу,реально ли вылечить?тестов у меня нету,инфо об акве в профиле...

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Апрель 2009 - 19:41

признак прогрессирования сколиоза.

#3 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Апрель 2009 - 23:15

Где то неделю назад заметил искривление позвонка у молли,насколько я помню,пока она была меньше-она не была кривая,но может подросла и стало более заметно,аж плавает и видно теперь очень хорошо,что может?
как я понимаю это может от близкородственного скрещивание родителей,а также вычитал что такие симптомы бывают при рыбьем туберкулезу,реально ли вылечить?тестов у меня нету,инфо об акве в профиле...

А как искривлен позвоночник? Искревление видно когда смотришь на рыбку сверху или когда смотришь на нее сбоку? Я однажды приехала в один Минский зоомаг и была в шоке когда увидела искревленную рыбку.Когда смотришь на нее сверху или сзади рыбка имела S-образную форму, а рядом плавала рыбка без глаза. Я сделала замечание продавцу. А она сказала что они как бы не продаются. Какая разница продаются они или нет. Это портит репутацию магазина. Ну это так, немного отвлеклись.




Широко распространенная болезнь аквариумных рыб, выражающаяся в искривлении позвоночника, - сколиоз.
Причинами заболевания могут быть и родственное разведение рыб, и обедненный витаминами корм, и наличие травм из-за частых пересадок молоди из аквариума в аквариум, и недостаток минеральных веществ в кормах, и продолжительные кислородные голодания,обильное, многоразовое кормление
мальков одним и тем же кормом; и наличие бактериальной мути, особенно в зимнее время года, обильное, многоразовое кормление
мальков одним и тем же кормом и многое другое.

Симптомы. Заболевшие рыбы теряют стройность, у них отмечается «горбатость». Они истощены, плохо принимают корм. Молодь быстро погибает (в течение двух недель после рождения).
Профилактика. Для предупреждения болезни не допускать родственного разведения рыб, использовать высоко витаминизированный качественный корм, не злоупотреблять пересадками личинок и мальков, не перенаселять аквариум, избегать возможности травматизации рыб. Не реже одного раза в неделю необходимо заменять часть воды, следить за ее жесткостью, особенно в период инкубации икры, развития личинок и мальков.
ЛЕЧЕНИЕ
Искривление позвоночника лечению не поддается.

И почитайте здесь:http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml

#4 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 16 Апрель 2009 - 23:38

да я уже находил и читал,вот как она выглядит молли
Изображение

#5 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2009 - 10:24

Бедняжечка! Кушает она хорошо? И чем кормите рыбу?

#6 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2009 - 10:26

Сколеоз Не лечится, хотя со временем рыбка может немного выпрямится, но совсем чуть чуть.
Избавлятся или нет вам решать, но жить могут спокойно.
http://www.aqa.ru/fo...esni/gl1-28.php

Сообщение отредактировал ERIKA: 17 Апрель 2009 - 10:27


#7 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 17 Апрель 2009 - 13:39

Бедняжечка! Кушает она хорошо? И чем кормите рыбу?

да ест она больше всех.кормлю мороженным мотылем и коретрой,и сухим sera vipan,плюс таблетки иногда даю для сомов...

#8 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 21:10

да ест она больше всех.кормлю мороженным мотылем и коретрой,и сухим sera vipan,плюс таблетки иногда даю для сомов...

Ну и отлично! пускай живет! Главное- разнообразное питание!

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:09

Ну и отлично! пускай живет!


Зачем? Рыба уже не поправится, а думаете ей от хорошего питания станет лучше? Он этого она будет расти, а т.к. позвоночник уже искревлен, то с ростом рыбы будет еще больше проблем (внутренние органы не будут нормально функционировать + половые органы будет дополнительное пространство занимать, только бОльшая нагрузка). Не думаю, что такая рыба будет радовать хозяина, да и рыбе не в радость будет жизнь. Предлагаю утилизировать. Все-таки не такая редкая рыба, чтобы держаться за каждую особь :(

#10 ERIKA

ERIKA

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:15

Зачем? Рыба уже не поправится, а думаете ей от хорошего питания станет лучше? Он этого она будет расти, а т.к. позвоночник уже искревлен, то с ростом рыбы будет еще больше проблем (внутренние органы не будут нормально функционировать + половые органы будет дополнительное пространство занимать, только бОльшая нагрузка). Не думаю, что такая рыба будет радовать хозяина, да и рыбе не в радость будет жизнь. Предлагаю утилизировать. Все-таки не такая редкая рыба, чтобы держаться за каждую особь :(

Решать хозяину!! Еще раз повторюсь:со временем рыбка может немного выпрямится. Лично я бы не утилизировала.

#11 hellga

hellga

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июнь 2009 - 01:14

У меня одна самочка данио такая, кушает лучше всех, такая же общительная и весёлая, как остальные, и не поднимается рука ее усыпить.

#12 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Июнь 2009 - 09:13

у меня молли так уж закрутило,что невозможно было смотреть,пришлось избавляться...

#13 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июнь 2009 - 22:19

...что невозможно было смотреть,пришлось избавляться...

Себя, бедного, стало жалко? Если рыба не мучается, то зачем избавляться. Она же домашний питомец, живая...

#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июнь 2009 - 22:49

Улитка, какой толк держать больную рыбу? А вообще, смотрите мое отношение к подобным постам в этой же теме :blush: Причем, рыба мучается :) Одно дело как на фото, другое, что у Оли hellga. У нее рыба подпадает под Ваше описание, не мучается, домашний питомец, живая, да и вообще, нормальная :) Другое дело то, что было на фото :(

#15 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июнь 2009 - 00:15

Улитка, какой толк держать больную рыбу?

Pingvin, что за потребительское отношение к животному? :)

Если она кушает больше всех, то явно не мучается... Другое дело, если животинка на самом деле доживает в мучениях последние дни. Тогда "утилизовать". Гуманно. :blush:

#16 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 13 Июнь 2009 - 00:55

у нее хвост почти головы касался,почти колесиком стало,так потом она еще стала вниз головой плавать...для меня гуманно чтоб все остались живы в акве,а от молли избавиться.кто ее знает что там с ней,мало ли еще рыбный туберкулез)))
да,еще вспомнил,самец который вместе с ней был куплен,по дну вообще ползал месяца три,я уже плюнул разбираться с ним,что с ним...потом купил у другого продавца пару другую молли,так вот новый самец гонял ее,пока не выпрыгнул больной самец...я думаю,с рыбами что то не так было-бракованные из плохих условий содержания до меня...новые молли плавают и растут быстро,сразу видно что хорошие условия были до меня)))

Сообщение отредактировал vict: 13 Июнь 2009 - 01:34


#17 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июнь 2009 - 11:19

Pingvin, что за потребительское отношение к животному?

Причем тут потребительское отношение? Зачем держать больную рыбу, которая все равно не выздоровеет? Причем мучается она. Думаете, в таким искривлением позвоночника рыбке хорошо? А что кушает хорошо -- это не показатель. Да, при некоторых болезнях рыба отказывается есть, но не при всех, и скалиоз не уменьшит у рыбы "любовь к еде" :blush:

#18 улитка

улитка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2009 - 00:53

Pingvin, вам, наверное, виднее мучается она или нет. Но по логике вещей, когда живому организму хреново, ему как-то не до еды. Ваша позиция понятна - вы за эстетику в аквариуме. И это, конечно, правильно. А я про то, что если болезнь незаразная и при своих физических недостатках рыбка живет в хозяйском аквариуме и вроде как не мучается, я бы ее оставила. Потому что жалко.

#19 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2009 - 01:09

Действительно, зачем выбрасывать? Пусть сама тихо-мирно в уголке сдохнет, улитки покушают, креветки, они и заживо могут начать подгрызать... незаразная же, можно трупик там и оставить... ;)

#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Июнь 2009 - 07:48

Pingvin, вам, наверное, виднее мучается она или нет. Но по логике вещей, когда живому организму хреново, ему как-то не до еды. Ваша позиция понятна - вы за эстетику в аквариуме. И это, конечно, правильно. А я про то, что если болезнь незаразная и при своих физических недостатках рыбка живет в хозяйском аквариуме и вроде как не мучается, я бы ее оставила. Потому что жалко.


Не поверите ;) Вот смотрю я на эту молли и ну никак у меня не помещается в голове, что рыбе м б нормально. И не всегда все происходит по логике вещей ;) У меня скалярия при гексамитозе питалась отлично. И понятно, что все мы за эстетику. Просто Вам легче каждый день смотреть на безнадежную рыбу и оправдывать себя, смотри, какая я молодец, что рыбку оставила (а рыбка тем временем с каждым кормлением все хуже и хуже, т.к. организм то все равно растет, а при таком скалиозе это очень "неприятно"). А мне легче усыпить такую рыбку, чтобы не мучалась :( Решать, конечно, Вам, какая рыба будет жить, но аквариумистика такое дело, где, к сожалению, часто приходится утилизировать рыбу :(
Олена, :D Тоже как вариант :D

Сообщение отредактировал Pingvin: 14 Июнь 2009 - 07:49