Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 3 Голосов

мой первый аквас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:50

а вот и мой первый аквас на 120 л.
он у меня где-то с весны, но всё руки не доходили, как говорится...
сейчас вот растений насадила и проч
выставляю на ваш суд
тока не судите строга ( за качество фото и замок например...)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______041.jpg   1,44МБ   154 Количество загрузок:


#2 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:56

коралловый фон совсем не подходит. да и со светом что-то нужно делать (видно 2 энергосберегайки), растения плохо выгледят. а так, с почином!

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:57

тока не судите строга ( за качество фото и замок например...)


Замок и качесвто фото пропускаем - но зачем Вам этот задний фон?
Там же все рябит. Понимаю, если бы у Вас было "псевдоморе".

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 14:23

Понимаю, если бы у Вас было "псевдоморе".

Wader, такой фон и в псевдоморском аквариуме совсем не смотрится и проигрывает однотонному.

#5 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:14

всем спасибо за участие. жду еще замечаний а пока что

1.про фон я как-то когда аквас покупался не задумывалась. просто купила на жданах то, что симпотным показалось и все. а вот недавно почитав форумы, поняла, что не катит. а как лучше подобрать под цвет чего? что-то вроде про синий упоминалось.

2. лампы синего спектра лучше? скока штук на такой объем? у меня две энергосберегающих, вроде мощные и света много вот параметры 11 w=55w это с упаковки, холодный свет, 234 мм

если это вобще не катит, то: есть ли например в светилкине лампочки такого же размера, но с нужными параметрами? т.к у меня две лампы, куда они вставлены. в смысле что не в крышку вделаны а на ней лампы лежат ( она у меня из стекла). или нужны обязательно подлиннее?

3. хочу вместо замка корягу. не повредит ли ей то что за ней фильтр и постоянный ток воды? в смысле не начнет ли гнить или еще что?

4. и ещё: если например стоит сундук, камни лежат крупные или та же коряга- под ними могут оказаться корни растений. они от этого начнут отмирать?

#6 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:38

1. фон рекомендую(ИМХО) синий. создает глубину картинки.
2. с лампами сложнее. вы аквариум с живыми растениями запланировали. а растения любят свет и еще много чего. а у вас в аквариуме как сейчас на улице (по количеству и качеству освещения). у растений депресняк и они чахнут. нужно намного больше. и в аквариумистике забудьте про вторые 55W. это развод.
3. не повредит.
4. не начнут. корням все равно.

#7 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:14

1. фон рекомендую(ИМХО) синий. создает глубину картинки.
2. с лампами сложнее. вы аквариум с живыми растениями запланировали. а растения любят свет и еще много чего. а у вас в аквариуме как сейчас на улице (по количеству и качеству освещения). у растений депресняк и они чахнут. нужно намного больше. и в аквариумистике забудьте про вторые 55W. это развод.
3. не повредит.
4. не начнут. корням все равно.



сенкс :rolleyes:
вообще этот аквас планировался как временный. но вот всё больший никак не прикуплю. значит пока что придется в этом порядок наводить

#8 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 22:28

По фону, синий тоже хорош, но все же беспроигрышным вариантом я считаю черный :rolleyes: Синий не создает глубину, а как-то более подчеркивает растения и рыб, а с черным фоном как-то все плавнее ;)
И про корягу, ничего с ней не станет, но вот если течение будет сильное, а коряга из "фосфатосодержащая" (напрмер, из яблони, которую 50 лет удо поливали ;)), то возможно появится вьетнамка ;)

#9 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 18:14

народ объясните спецом для отстающих ^_^
стока всего прочитала, но что-то истина от меня укрылась, из-за обилия мнений, наверное...
у меня достаточно много растений. грунт сифонить или нет? если да, то как? чтоб зелень не повредить? как часто? сифон готовый на Жданах можно купить? скока стоит примерно.
ЗЫ: я раньше когда воду при помощи шланга сливала, пыталась им по грунту водить ( я это конечно громко сказано: муж с одной стороны шланга воздух в себя тянул, а я уж по дну водила), туда вроде часть грязи засасывало. но по мне так толку не особо много, да и камешки в шланг тоже попадали, чуть сильнее дунешь или ближе чем надо к грунту подведешь и все... а если слабее так грязь остается.

#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 18:35

муж с одной стороны шланга воздух в себя тянул, а я уж по дну водила), туда вроде часть грязи засасывало


Куда часть грязи засасывало - в мужа?! ^_^

#11 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 18:46

Куда часть грязи засасывало - в мужа?! ^_^


в шланг вообще-то.
но гемора много, а эффективности мало.
вообще, когда у меня не было столько растений, я просто раз в пару месяцев грунт перемывала и все было гуд.

#12 Tatami

Tatami

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 356 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Выставка аква-растений - 3м.
    Модератор 2008 года

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:33

грунт сифонить или нет? если да, то как? чтоб зелень не повредить? как часто? сифон готовый на Жданах можно купить? скока стоит примерно.
ЗЫ: я раньше когда воду при помощи шланга сливала, пыталась им по грунту водить ( я это конечно громко сказано: муж с одной стороны шланга воздух в себя тянул, а я уж по дну водила), туда вроде часть грязи засасывало. но по мне так толку не особо много, да и камешки в шланг тоже попадали, чуть сильнее дунешь или ближе чем надо к грунту подведешь и все... а если слабее так грязь остается.

Готовый сифон представляет собой шланг с наконечником, который не дает засасывать грунт. Стоит недорого . Конечно, Вам стоит его приобрести. Я свой давно покупала. Сейчас, наверное, от 10.000. Сифоню грунт, когда воду меняю - раз в неделю. А перемывать грунт раз в 2 месяца нельзя. Вы нарушаете биологическое равновесие, которое начинает устанавливаться со временем в новом аквариуме.

#13 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:43

2 melissa
Сифонить нужно, если рыбы много гадят, да так, что растения не успевают переработать их отходы ;) У Вас рыб не много, но и растений тоже не много, поэтому, ИМХО, можно не сифонить, если при "колупании" грунта полочкой не выходит сероводород ;) Раньше, как была золотуха, так я каждую неделю чистил грунт, сейчас грунт не сифоню, уже более полугода :) Да и не смог бы, там свободной (белее-менее) полянки не осталось, только та, на которой рыбы кушают :) Если все-таки придется сифонить, то попробуйте сделать самодельный сифон. Возьмите какую-нибудь пластмассовую баночку (я брал у мамы от краски для волос ;) высотой 7 см и диаметром 3 см). Отрезаете с одной стороны все, а со второй стороны делаете дырочку для шланга. Крепите шланг и в путь :) Втыкаете сифон с место, где нужно просифонить, высасываете воду через другой конец шланга и сразу шланг в ведро :) Делее водите где хотите, грунт ворошится, грязь уходит, а камешки на месте :) Удачи :)
ПС : Хотя, можно купить на Жданах электрический, с 3 режимами за 65 тыс ;) Да, думаю, пластмассовая баночка и шланг дешевле обойдутся ;)

#14 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:14

обратите внимание на твары по ссылке http://aqua.zoo-mins...hp?id=102&pcp=6

#15 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 13:09

всем спасибо за советы. пока он еще чистый совсем. трогать не буду. а вот потом куплю сифон и попробую посифонить. расскажу как оно прошло.
кстати: рыбок-то не очень много-по мне так норма на такой объем, но со временем грунт особенно у передней стенки становится коричневым от грязи, видно сильно, весь вид акваса портит. поэтому я раньше и перемывала грунт, ибо растений-то не было...

#16 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 18:18

может меня кто просвятит по поводу дозировки Planta Min Tetra
там написано 5 мл на 10 л. так это что ж на мои 120 л надо 60 мл?! странно как-то ведь вся баночка 100 мл. тем более, что мне недавно один чел говорил, что мол на свои вроде 80 л если не ошибаюсь колпачок налил, растения как попёрли...

завтра буду воду менять. вот и хочу подлить. может считать не от общего объема, а от того объема, что заменять буду?

#17 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:00

еще вопрос к знатокам. :)
у меня на 120 л стоял обычный внутренний фильтр с губкой. был момент муж хотел компрессор поставить: очень уж ему пузырьки из распылителя в аквасе понравились-красиво мол и все дела. нас в природе от этого отговорили: мол зачем вам на такой небольшой объем компрессор, он еще и шумит жутко. вобщем решили не ставить. а тут я вчера в Зоо Минск посоветоваться решила, так мне ваще сказали, что мой фильтр рыбкам воздуха не дает, тока мол воду гоняет, и компрессор ( помпа ) обязательно нужен.;) что-то я совсем запуталась. :evil:

#18 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:24

еще вопрос к знатокам. :)
у меня на 120 л стоял обычный внутренний фильтр с губкой. был момент муж хотел компрессор поставить: очень уж ему пузырьки из распылителя в аквасе понравились-красиво мол и все дела. нас в природе от этого отговорили: мол зачем вам на такой небольшой объем компрессор, он еще и шумит жутко. вобщем решили не ставить. а тут я вчера в Зоо Минск посоветоваться решила, так мне ваще сказали, что мой фильтр рыбкам воздуха не дает, тока мол воду гоняет, и компрессор ( помпа ) обязательно нужен.;) что-то я совсем запуталась. :evil:



Солнышко, зачем дублировать несколько раз свои сообщения? Здесь не слепые. Ставь и компрессор и фильтр.

#19 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 14:58

Солнышко, зачем дублировать несколько раз свои сообщения? Здесь не слепые. Ставь и компрессор и фильтр.

не всегда отвечают в одном топике, так хоть в другом :)

краткость это хорошо. но хотелось бы научное обоснование так сказать. особенно если учесть, что с рыбами все ок

#20 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 16:07

не всегда отвечают в одном топике, так хоть в другом :)


Зря ты это так. Достаточно раз написать, а не плодить одинаковые посты да еще и на разных форумах. Таким макаром вообще тебе скоро кроме мата ничего не ответят.