Перейти к содержимому


Умирают рыбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 09:38

не могу я прочитать по украински:(((

Простіте, Юлія, а Вы откуда? Вообще-то, я по-белорусски пишу...

обьясните пожалуйста как часто нужно сифонить, не испугаются ли рыбки и не много ли им и фильтр и компрессор

Обычно это делается по мере заиливания грунта. Зависит от объёма аквариума и количества рыб. В вашем случае, думаю, это стоит делать раз в 2 недели, может, в месяц. Сифонить удобно при подмене воды. Вместо грязной с мутью воды потом добавите свежую отстоянную. Особенно переживать рыбки не должны. Они скоро разбирутся, что это не за ними охота.
И фильтр и компрессор рыбкам не много. Но всего в меру немного течения от фильтра, немного воздуха от компрессора. Немного - это столько, чтобы рыбы перестали плавать поверху и глотать воздух. Скажу по опыту, даже на самой минимальной мощности большинство компрессоров будут даваць очень большой поток воздуха для такого маленького аквариума, как у Вас, поэтому желательно приобрести дополнительный краник, с помощью которого можно осуществлять более тонкую подстройку необходимого потока воздуха. У него будет вход и выход. Разрезаете трубку от компрессора, надеваете на вход (или выход -- они, как правило, взаимозаменяемы) один конец разрезаной трубки, на выход -- другой конец трубки, барабанчиком или вентилем (в зависимости от конструкции) регулируете поток от полного и свободного пропускания воздуха от компрессора до 0. Краник ничего не стоит (т.е. копейки).

#42 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 10:03

человек с Москвы, я уже поинтересовался!!!

#43 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 10:22

Простіте, Юлія, а Вы откуда? Вообще-то, я по-белорусски пишу...Обычно это делается по мере заиливания грунта. Зависит от объёма аквариума и количества рыб. В вашем случае, думаю, это стоит делать раз в 2 недели, может, в месяц. Сифонить удобно при подмене воды. Вместо грязной с мутью воды потом добавите свежую отстоянную. Особенно переживать рыбки не должны. Они скоро разбирутся, что это не за ними охота.
И фильтр и компрессор рыбкам не много. Но всего в меру немного течения от фильтра, немного воздуха от компрессора. Немного - это столько, чтобы рыбы перестали плавать поверху и глотать воздух. Скажу по опыту, даже на самой минимальной мощности большинство компрессоров будут даваць очень большой поток воздуха для такого маленького аквариума, как у Вас, поэтому желательно приобрести дополнительный краник, с помощью которого можно осуществлять более тонкую подстройку необходимого потока воздуха. У него будет вход и выход. Разрезаете трубку от компрессора, надеваете на вход (или выход -- они, как правило, взаимозаменяемы) один конец разрезаной трубки, на выход -- другой конец трубки, барабанчиком или вентилем (в зависимости от конструкции) регулируете поток от полного и свободного пропускания воздуха от компрессора до 0. Краник ничего не стоит (т.е. копейки).

Спасибо!!!! И еще вопрос постоянно ли должен быть включен компрессор???
Я убавила фильтр он не дает пузыриков, но воду гоняет, иначе у них получается шампанское!Компрессор сильно тоже не дает пена больше не взбивается. Правильно я убавила фильтр когда запускаешь палец чувствуешь струйку, но пены и пузыриков из него нет, а то бедных рыбок аж сметал этот поток воздуха
Рыбки даже не пробуют подплывать к верху вазы, плавают себе внизу, следовательно, как я поняла им хватает воздуха.
Еще такой вопрос, нужна ли кормушка мотыльница? и обогреватель на 13л.? я вчера исказала маленький обогреватель, который бы влез в наш аквариум не нашла, но в интернете маленькие есть, так что если он нужен я куплю...лишь бы не умирали.
Да и еще аквариум щас стоит пустой с помытым грунтом с водорослями и тп нужен ли туда фильтр? А рыбкам оставить только компрессор?
Я не совсем понимаю, как сделать чтобы аквариум "зажил"

Сообщение отредактировал Юлия: 02 Октябрь 2008 - 10:24


#44 Chameleon

Chameleon

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:05

фильтр можно поставить в аквас,рыбкам компрессора хватит!
кормить рыбок лучше через день и понемножку,подменивать немного воды.как-только вода помутнеет(в аквариуме),а потом станет светлой(обычно это день-два) значит начинает жить!!!фильтр ускорит запуск,думаю там остался какой-то минимум полезных бактерия,которые быстро начнут обживать новое место...

#45 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:14

И еще, очень простой(в случае доступности знакомых аквариумистов) и действенный способ: взять для запуска акваса хотя бы часть воды из уже стабильной, действующей банки. Лучше если преимущественно рыбной(не травяной).
Таким образом вы сразу поселите себе все необходимые виды бактерий.

#46 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:18

И еще, очень простой(в случае доступности знакомых аквариумистов) и действенный способ: взять для запуска акваса хотя бы часть воды из уже стабильной, действующей банки. Лучше если преимущественно рыбной(не травяной).
Таким образом вы сразу поселите себе все необходимые виды бактерий.

так старую уже всю вылили.....

сейчас поставила фильтр в аквариум закрепила и сделала побольше пузыриков чтобы воду гонял, у рыбок компрессор

Сообщение отредактировал Юлия: 02 Октябрь 2008 - 11:25


#47 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:27

постоянно ли должен быть включен компрессор???
потрогала его о теплый,
а вот у рыбок в вазе вода пожелтела

Сообщение отредактировал Юлия: 02 Октябрь 2008 - 11:28


#48 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:31

Я не совсем понимаю, как сделать чтобы аквариум "зажил"

Вообще-то, фильтр как раз в аквариуме теперь нужен, а не в вазе, для того, чтобы он "зажил". Если в вазе Вы рыб не кормите (а этого и не надо делать -- потерпят), то фильтр там ни к чему. Ставьте его в аквариум. Кстати, фильтр Вы промывали хоть раз? В вазе оставьте только компрессор. Фильтр в аквариуме отрегулируйте так, чтобы он создавал умеренное течение, которому рыбки могли бы не особо напрягаясь сопротивляться. В чистой воде даже если "прибамбас" будет заглатывать воздух, то пены не должно быть.
Компрессор должен быть включен, как правило, всё время. но это если рыбы плавают сверху, если нет, то его можно вообще отключить. Растения у Вас живые или пластиковые? Кормушка не обязательна. Обогреватель -- желательно, но с терморегулятором. Берите ватт на 20, я уж не знаю, но, наверное, меньше и не бывает...

Теперь немного о терминологии (ликбез, так сказать). Вкраце, чтобы Вы понимали что к чему. Можно конечно, к литературе отослать, но это потом самостоятельно...

Рыбки в процессе жизнедеятельности вырабатывают в воду опасное для их жизни соединение азота - аммиак (NH3). Это вещество опасно для рыб уже в очень малых концентрациях. Однако если аквариум "зажил", как Вы говорите, то аммиак быстро (по мере выделения) перерабатываются специальными бактериями сначала в нитриты (менее опасное соединение - основание азотистой кислоты), а затем в нитраты (основание азотной кислоты, условно безопасны). Нитраты для рыб в сотни раз более безопасны (т.е. рыбы выдерживают в сотни раз более высокие их концентрации). Итак если Вы запустите рыб в аквариум, где этих бактерий ещё нет, то рыбки скоро (буквально за несколько дней, а если рыб много то и за считанные часы) доведут концентрацию аммиака до смертельной для них дозы и погибнут. Другой вариант, если рыб было не много, то мо мере выделения ими опасных веществ успевают размножиться вышеупомянутые бактерии и снизить их концентрацию. Однако если в аквариуме не подменивается вода, по прохождении нескольких недель или месяцев концентрация условно безопасных для рыб нитратов может достигнуть опасной концентрации. Похоже это как раз Ваш случай.
В природе эти бактерии эти заводятся везде, но в основном в грунте (в верхней части, которая снабжается кислородом), в аквариуме же самое оптимальное место для них - фильтр (для чего, собственно, он и ставится).

Теперь почему я сказал, что из вазы, где находятся рыбки, можно убрать фильтр? Потому что рыбки выделяют вредные вещества только, если кушают, когда голодают этих веществ выделяется на порядки меньше (поэтому, кстати, рыбки транспортируются только голодными).

Проверьте свой фильтр (разберите и осмотрите мочалку, которая внутри). Если Вы его при чистке (или во время чистки) в аквариуме тщательно не промывали, то бактерии там уже живут. Так вот, разберите фильтр, если мочалка не сильно загрязнена (что, вообще-то, сомнительно), то слегка её ополосните, чтобы не смыть все бактерии и соберите фильтр обратно. Если же загрязнена очень, то промойте хорошенько (в этом случае с бактериями придётся начинать с 0).

Когда в пятницу посадите рыбок, лучше их до понедельника не кормить, будет меньше выделений.

Теперь более подробно: например тут.

Удачи с запуском!

Сообщение отредактировал Вітáль: 02 Октябрь 2008 - 11:36


#49 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:34

а вот у рыбок в вазе вода пожелтела

Возможно, это от корма, если кормили, лучше не кормить пока. Подмените в вазе часть воды на свежую (отстоянную) или на питьевую бутилированную, если нет под рукой отстоянной.

#50 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:36

Вообще-то, фильтр как раз в аквариуме теперь нужен, а не в вазе, для того, чтобы он "зажил". Если в вазе Вы рыб не кормите (а этого и не надо делать -- потерпят), то фильтр там ни к чему. Ставьте его в аквариум. Кстати, фильтр Вы промывали хоть раз? В вазе оставьте только компрессор. Фильтр в аквариуме отрегулируйте так, чтобы он создавал умеренное течение, которому рыбки могли бы не особо напрягаясь сопротивляться. В чистой воде даже если "прибамбас" будет заглатывать воздух, то пены не должно быть.
Компрессор должен быть включен, как правило, всё время. но это если рыбы плавают сверху, если нет, то его можно вообще отключить. Растения у Вас живые или пластиковые? Кормушка не обязательна. Обогреватель -- желательно, но с терморегулятором. Берите ватт на 20, я уж не знаю, но, наверное, меньше и не бывает...

тут.

Удачи с запуском!

Cпасибо!!!
Рыбок кормла я в вазе седня просто не знала что не надо и они там уже простите за прозу накакали,
фильтр промываю каждую неделю, мыла в понедельник

Сообщение отредактировал Юлия: 02 Октябрь 2008 - 11:48


#51 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:41

Cпасибо!!!

Пожалуйста. :yahoo:

Сообщение отредактировал Вітáль: 02 Октябрь 2008 - 12:07


#52 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:44

фильтр промываю каждую неделю, мыла в понедельник

Каждую неделю, наверное, и не стоит. Если она не до предела грязная за неделю становится, то промывайте раз в месяц.

#53 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 11:51

Каждую неделю, наверное, и не стоит. Если она не до предела грязная за неделю становится, то промывайте раз в месяц.

Я промывала, когда воздух переставал подаваться, так, а если их не кормить до пятницы, а с пятницы до понедельника они же голодные будут за 4 дня то

#54 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:11

Я промывала, когда воздух переставал подаваться, так, а если их не кормить до пятницы, а с пятницы до понедельника они же голодные будут за 4 дня то

Хороший индикатор. Как мочалка загрязнится, так поток воды снижается, и фильтр перестаёт заглатывать воздух. Ну, тогда продолжайте также. Однако, чего он так быстро загрязняется? Может перекармливаете? Рыбки должны получать столько корма, чтобы весь съедался за 2 минуты.

По поводу голода не беспокойтесь. 4 дня поголодать для взрослой рыбки -- даже полезно, для подростка -- сносно, только для мальков - опасно, для совсем маленьких - смертельно. У Вас же все подростки, если не взрослые.

Сообщение отредактировал Вітáль: 02 Октябрь 2008 - 12:15


#55 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:12

Хороший индикатор. Как мочалка загрязнится, так поток воды снижается, и фильтр перестаёт заглатывать воздух. Ну, тогда продолжайте также. Однако, чего он так быстро загрязняется? Может перекармливаете? Рыбки должны получать столько корма, чтобы весь съедался за 2 минуты.

его уже через минуту нет

#56 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:22

Обогреватель -- желательно, но с терморегулятором. Берите ватт на 20, я уж не знаю, но, наверное, меньше и не бывает...


Бывают, и на 5 ВТ бывают (только без регулятора), только что-то давно в продаже не видел :)

И еще, по поводу обогревателя, нашел эту тему, вроде все понятно расписано, но где все принадлежности надыбать? Если кто знает, откликнитесь, пожалуйста, у меня 15 и 5 литров без обогревателя :( А так, по-моему, это вообще идеальное решение (можно же ведь сделать размером с пробирку :()

#57 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:22

Если рыбы и теперь в вазе так быстро трескают, то гибель рыбок была с большой вероятностью вызвана именно аммиачным и (или) нитритным отравлением. Как правило, при помещении рыб в нормальные условия, если отравление не было фатальным, все симптомы проходят и рыбкам возвращается нормальная активность и адекватность. Если быб была болезнь, то у них бы испортился аппетит, как минимум, и они продолжали бы умирать.

#58 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:28

Если рыбы и теперь в вазе так быстро трескают, то гибель рыбок была с большой вероятностью вызвана именно аммиачным и (или) нитритным отравлением. Как правило, при помещении рыб в нормальные условия, если отравление не было фатальным, все симптомы проходят и рыбкам возвращается нормальная активность и адекватность. Если быб была болезнь, то у них бы испортился аппетит, как минимум, и они продолжали бы умирать.

и как теперь за ними ухаживать чтобы этого не повторилось?В вазе так же трескают

#59 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 12:52

и как теперь за ними ухаживать чтобы этого не повторилось?В вазе так же трескают

Ну, допустим, фильтр Вы промываете раз в неделю но нетщательно, чтобы там оставалась хоть часть бактерий. Тогда будем считать, что рыбки от аммиака и нитритов уже не умрут за считанные дни. Значит, следущая опасность, которая их подстерегает это высокая концентрация нитратов. Если мне не изменяет память, высокая (но ещё не смертельная) это 50 мг/л. Допустим, рыбки вырабатывают столько аммиака, что за неделю в воде (с учётом его переработки на нитраты бактериями) набирается 10 мг/л (вообще, эта цифра зависит от количества рыб и корма). Тогда опасная концентрация достигнется за 5 недель (для простоты будем считать, что вода из под крана нитратов не содержит). А ещё через 5 недель рыбки начнут умирать. Но, если Вы будете менять половину воды каждую неделю, то давайте смотреть что получается:

__________до подмены__________ после подмены
1 неделя______10 __________________ 5
2 неделя______15__________________ 7.5
3 неделя______17.5__________________8.75
4 неделя______18.75_______________ 9.375
5 неделя______19.375 ______________9.6875
6 неделя______ 19.6875____________ 9.84375
7 неделя______19.84375____________ 9.92188
8 неделя______19.92188____________ 9.96094
9 неделя______19.96094____________ 9.98047
10 неделя_____19.98047 ____________9.99023
11 неделя_____19.99023 ____________9.99512
12 неделя_____19.99512 ____________9.99756

Таким образом, видно, что даже спустя продолжительное время перед подменой воды концентрация нитратов не поднимется выше 20 мг/л, т.е. неопасной отметки. Можно показать, что для данного примера, если подменивать 1/3, а не половину, то максимальная концентрация не будет превышать 30 мг/л, если подменивать 1/4, то -- 40 мг/л. Ну, и так далее.
Поскольку, как правило, величина, на которую увеличивается концентрация нитратов в неделю неизвестна (хотя её можно измерять), то существует общая рекомендация подменивать еженедельно 1/4-1/3 объёма аквариума, если бионагрузка невелика (если мало рыб в большом аквариуме) и 1/3-1/2 объёма если рыб много, а аквариум мал.

Короче, подменивайте воду, и будет Вашим рыбкам счастье. Да, но от скалярии, если она ещё не умерла, нужно избавляться, ей одной (т.е. без соседей) нужен аквариум от 60 литров.

Сообщение отредактировал Вітáль: 02 Октябрь 2008 - 12:59


#60 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 13:11

Ну, допустим, фильтр Вы промываете раз в неделю но нетщательно, чтобы там оставалась хоть часть бактерий. Тогда будем считать, что рыбки от аммиака и нитритов уже не умрут за считанные дни. Значит, следущая опасность, которая их подстерегает это высокая концентрация нитратов. Если мне не изменяет память, высокая (но ещё не смертельная) это 50 мг/л. Допустим, рыбки вырабатывают столько аммиака, что за неделю в воде (с учётом его переработки на нитраты бактериями) набирается 10 мг/л (вообще, эта цифра зависит от количества рыб и корма). Тогда опасная концентрация достигнется за 5 недель (для простоты будем считать, что вода из под крана нитратов не содержит).


Cкалярия умерла первой, щас остались в живых 5 рыбок.
1) Петушок
2)гуппи мозаичная
3)розовые данио две
4) сомик

Нужно ли потом подсадить еще рыбок?

Тоесть как я понимаю чтобы все жили надо:
допустим по пятницам я меняю половину воды то бишь это 6,5 литров, отстайвать я ее начну каждый понедельник, и при подмене в пятницу еще и сефоню.
Кормлю я их сухим мотылем и Тетрамином, в воду перед тем как поставить остайвать капаю тетрааква кондиционер для "золотых и других видов рыб",
работает и компрессор и фильтр постоянно.
и все должно быть в шоколаде?
Тогда еще пару вопросов:
как часто придеться делать полную помывку аквариума с повторным запуском?
нужно ли рыбок кормить витаминами?
что делать на НГ праздники выдержат ли они 9 дней без еды и подмены воды?
да и стоит ли еще покупать обогреватель? температура стабильно 22-23