Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Живой" корм или сушка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 13:07

А где брать нормального живого мотыля? Я после нескольких вспышек ихтика перестал кормить живым. Сейчас покупаю замороженного большого в Какаду. Кидаю просто брикетик в кормушку - за минуты две от него ничего не остается.

Вообще что касается живых кормов (лично моё мнение): пользы "0" гемороя много. Сам раньше кормил чуть ли не полностью живым, и коретрой и мотылём и трубочником и червей дождевых кидал. Отстой. Только "вспышки ихтика" бесконечные... и боль головная. Нашел для себя безопасный способ: вместо живого корма использовать мороженные морепродукты, например: кальмар, креветки, тёртое феле морских рыб (камбала), а ещё говяжье сердце (тёртое). Вкусно и полезно, а главное безопасно...
2 NightMare: не стоит кидать не размороженный кубик в кормушку - чревато заболеваниями, так как рыба ест холодный корм (восполительные процессы)...

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 13:39

2 Maxim : в живом корме есть свой толк, но он...
1)принципиален в основном для подготовки производителей
2) надо быть уверенным в его безопасности ( биологической и химической)и свежести

В замороженном корме надо , чтоб он был заморожен живым , однократно и в промышленной морозилке ( -36С)
Во всей Беларуси так морозят только 2-3 человека. Стоит такой корм значительно дороже среднемагазинного и идет на экспорт. О координатах даже не спрашивайте, это -бизнес и у всех свои секреты,sorry.

Сообщение отредактировал Ляо: 05 Сентябрь 2008 - 07:22


#3 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 14:29

2 Maxim : в живом корме есть свой толк, но он...
1)принципиален в основном для подготовки производителей
2) надо быть уверенным в его безопасности ( биологической и химической)и свежести

Абсолютно с Вами согласен. Но в любом случае производитель-не производитель рыбам нужен белок, которого в сухих кормах как "кот наплакал", - именно для этого и годится подкормка морепродуктами. Что касается "-36" - честно, незнаю... но проблем с моими рыбами у меня не было (после перехода на морепродукты взамен живым и мороженным). Вот только смагазина пришёл. Нашёл тушку кальмара свежемороженного. Оч доволен. Это редкость. Обычно его продают в виде "полосок", причём сначала варят, а потом морозят. Думаю в свежемороженном кальмаре полезных веществ будет больше, да и форма удобна для натирания (цельный кусок мяса).
2 Vetra: на первый взгляд смешно - не спорю... но в этом есть свои весомые плюсы. Ещё рекомендуют замороженную печень (поправте если не прав) трески вродебы...

#4 Nerevarin

Nerevarin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 12:11

Нормальный мотыль я покупал в магазине «Природа». Последний раз брал дней 5 назад, большая часть (на глаза >95%) личинок живые. Мотыля я беру по чуть-чуть, чтобы за неделю скормить точно. Хорошо промываю в мелком сачке, и тонким слоем в пластиковой коробочке в холодильник. Каждый день промываю, сохраняется супер.
На рынке мотыль бывает похуже, хотя мне может попался.

Что касается живого корма – я сторонник естественного способа кормления в силу ряда причин. Как никак живой корм, если он правда живой, является наиболее свежим, любой другой, скажем замороженный, сразу после заморозки начинает портиться. «ледяной» корм, который оттаивает в кормушке, тоже не очень полезен для здоровья рыб.
Есть, конечно, хорошие фирменные сухие корма, но как я прочитал в одной статье, вам бы понравилось если бы вас кормили только сухарями и чипсами?
Наконец, наблюдая за рыбами, я убедился, что для поимки живого корма, например, дергающегося мотыля или коретры, или удирающего циклопа, рыбы прикладывают некоторые усилия, что способствует развитию естественных рыбьих рефлексов.

По поводу инфекций. Живой корм надо обеззараживать. Я для этого тщательно промываю в мелкоячеистом сачке, и выдерживаю сутки-двое прежде, чем сую рыбам. Для дезинфекции я обрабатываю мотыль, трубочник, коретру в растворе фурана-2, который обладает противо-протозойным и антибактриальным действием. Я использую фуран-2 потому что я его сделал сам целую бадью, не жалко. Дозу и экспозицию не составляет труда подобрать экспериментально (максимальная, которая не отравляет червей/личинок)

#5 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 13:15

Нормальный мотыль я покупал в магазине «Природа». Последний раз брал дней 5 назад, большая часть (на глаза >95%) личинок живые.

+1. Праўда, гэта толькі аб сьвежасьці гаворыць... ніяк не аб незаразнасьці. У зімовы перыяд сістэматычна там закупаю, не абеззаражваю.

Дозу и экспозицию не составляет труда подобрать экспериментально (максимальная, которая не отравляет червей/личинок)

А рыбс? Думаеце, фураны спрыяюць карыснай мікрафлоры страўнага тракту рыб? Сумнеўна...

#6 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 13:22

Хорошо промываю в мелком сачке, и тонким слоем в пластиковой коробочке в холодильник. Каждый день промываю, сохраняется супер.

Я заўважыў, што 3-5 дзён можна і ў вадзе трымаць. Толькі посуд трэба мець з вялікай плошчаю дна, каб слой лічынак быў каля 0.5 см, вады сантыметраў 2-3 і на холад 5-10С. Я ў падвале стаўлю, у кватэры такі спосаб ня вельмі зручны, калі няма балкона. Два разы на дзень ваду поўнасьцю мяняць з прамыўкай, пры неабходнасьці аддзяляць жывых ад мёртвых пры дапамозе дуршлага, як апісана ў іншым месцы.

#7 Nerevarin

Nerevarin

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 16:40

Я не думаю, что если хорошо промыть корм после обработки, что там много антибиотика останется. По поводу значения микрофлоры кишечника рыб мало что знаю, но я точно знаю о рекомендациях иногда специально добавлять в корм антибиотики для профилактики / лечения бактериальных инфекций, есть также несколько вариантов фирменного лечебного корма.

Кстати, впрос в тему или не очень: где найти нормального живого трубочника? Что то нет его в магазинах, и на рынке 3 недели не видел. Может кто знает источник?

#8 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 23:01

Я не думаю, что если хорошо промыть корм после обработки, что там много антибиотика останется.

На матылі - не, у вось унутры... прамыўка не дапаможа. Калі ж рабіць гэта (кармёжку такім кормам) сістэматычна, то ў доўгатэрміновай перспектыве можна памець праблемы...

где найти нормального живого трубочника?

Летам на Жданіках адзін раз бачыў...

#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 05:50

Трубочника на сегодняшний день периодически привозят из Москвы и перепродают в Ждановичах, но ценник просто зашкаливает.

#10 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 13:46

По поводу мотыля и "Природы" - мне наверное просто не везет. Сколько помню, нормального мотыля я там давно уже не видел.
А на "Жданах" в определенном месте всегда очень хорший мотыль.

Трубочник почти каждые выходные есть в Гомеле. Ценник довольно высокий. После недельной передержки проблем с ним не было.

2 Maxim Попробуйте вырастите на сухарях и заморозке нормальных коридорасов.

#11 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 14:46

2 Maxim Попробуйте вырастите на сухарях и заморозке нормальных коридорасов.


Нормально растут и нерестятся у меня крапчатые коридорасы. Корм - тетрапроколор, тетрадискус, редко мороженный мотыль.

#12 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 15:33

Нормально растут и нерестятся у меня крапчатые коридорасы. Корм - тетрапроколор, тетрадискус, редко мороженный мотыль.


Я говорю, к примеру, про панд.

#13 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 15:40

Я говорю, к примеру, про панд.


Ну, про панд не знаю ;) Пойду почитаю литературу.

#14 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 16:42

2 Maxim Попробуйте вырастите на сухарях и заморозке нормальных коридорасов.

Каждый аквариумист подбирает рацион для своих рыб исхоя из их вида, своего опыта ну и, наверное, возможностей.
Я думаю что "замарозка" в виде свежемароженного кальмара, креветок, серца - отличная альтернатива мотылю и
прочему заразному корму для моих рыб. Я не агитирую... просто делюсь своим опытом.

#15 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 16:51

Я не агитирую... просто делюсь своим опытом.


Для того, чтобы оценить опыт надо знать, хотя бы:
- виды рыб,
- чем кормите,
- как долго кормите,
- размер и окраска рырасших на таком корме рыб,
- ну и про размножение не забывать.

Для примера - у меня сейчас живут десятка два панд. Уже 10 месяцев. Недавно начали нерестится.
Своих родителей они уже переросли почти в полтора раза. И мальки и дальше довольно часто получали трубочник и доугие живые корма. Вот и результат. А родители их сидят на фирменных сухарях, заморозке и иногда живой мотыль.

#16 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 17:10

Блін, ды няма тут нават нічога абмяркоўваць...

#17 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 17:50

Блін, ды няма тут нават нічога абмяркоўваць...


2 Вітáль Блін - не аргумент!

#18 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:39

2 wader:
Я останусь при своем мнении...

#19 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:44

И я выскажусь - лично я - за живые корма и заморозку, но при этом не забывать чередовать их и иногда подкармливать сухим кормом (т.е. он не основной) ;) Конкретно про панд знаю, что очень легко затягиваются, поэтому здесь трубочник - чуть ли не основной корм. Далее, есть, к примеру, дискусы, которых многие авторитеты кормят своими фаршами, в которые входят десятки ингредиентов, что тоже хорошо - исключается (почти) попадание возбудителей болезней + очень разнообразное питание. Естественно, есть и те, кто только сухим кормит, но и у них рыба размножается, хотя и не так успешно... Поэтому кормите своих рыб так, как удобно Вам, а главное - разнообразие :)

#20 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 13:10

Поэтому кормите своих рыб так, как удобно Вам, а главное - разнообразие :)

+ 1
А вообще я не пртивопоставляю "Живой" корм и "сушку" как написано в назывании поста.
Я кормлю и сухим и мясным (креветки, сердце, кальмар). Главное богатый рацион и здоровье рыб.
Считаю, что тема полностью исчерпала себя...