Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Аквариум maxby


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 02 Май 2009 - 22:19

прошло время. и пришли изменения. вырубил я свои джунгли. растючка разошлась по коллегам, а что и в мусорку за ненадобностью.
теперь у меня не просто чего-то растет, а растет в композиции. насобирал коряг по самой ранней весне, и вот уже как несколько недель это все у меня в акве. фоток пока нет. да и нечего фоткать. все в коричневых водорослях. при всем том, что аквас не перезапускался... но - это временно.
появился внешник, который успешно подключен к системе. в связи с проблемами с (пере)запуском или переделкой акваса, у меня в нем сейчас стоит 2 помпы, аэролифт и внешник)))
доставил кста еще лампочку на 32 ватта 2700 К. энергосберегайку. чисто эстетически. мне визуально казалось, что темно в акве. вот и добавил желтенького.
в планах поставить вместо моей системы со2 реактор сержа, но что-то не понимаю я схему подключения самого газа... но будем изучать. мот кто подскажет где можно стакан купить?

зы. парадокс, но у меня сейчас азот - 0, фосфор - 0,25. в растерянности. куда делся мой коктейль из микро и макро))) бум лить теперь с умом и не белвито (вяк)

#42 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2009 - 08:49

все в коричневых водорослях.


А сайдекс что ли не убирает коричневые ? :)

#43 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Май 2009 - 11:43

а зачем? они сами пропадут.

#44 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 05 Май 2009 - 09:40

в субботу залил нитраты, калий и фосфор (раствор KNO3 и удо полихим). тесты через 10 часов после внесения зашкаливали на нитраты - темно-бурый, фосфаты - темно-синий.
ещедневно вносилось только железо.
сегодня утром сделал тесты еще раз.
нитраты - 10(даже меньше), фосфаты - 0,25(стремится к нулю). я в растерянности. что(!) что так кушает?
растючка (валиснерия, бликса, крипты, эхи, теннелюс, немного кубы(фигово растет), риччия сверху и на дне, хем. микродермоидес, роталла, бананы, саггитария, кабомба, элеохарис, бакопа... ну и чего-то там по минимуму.
все растения еще не особо растут, т.к. 2 недели были на голодовке ( не думал, что у меня ничего в воде не осталось...)

#45 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 28 Май 2009 - 07:41

один из аквариумов превратился в болото((( но тоже очень интересно наблюдать. особенно когда растения переходят из водной в воздушную среду. очень надеюсь еще и на цветение.
Прикрепленный файл  ____005.jpg   339,43К   107 Количество загрузок:
высота воды от грунта 30 см. на верх вылезла марсилия! причем над водой еще 5+ см )))
Прикрепленный файл  ____004.jpg   566,71К   76 Количество загрузок:

#46 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Май 2009 - 07:49

У меня тоже так бакопа вылазила, правда монье, а не каролинская. Пообрезай эти верхушки в стакан с землей их. Расти начнет быстро ;) Потом и цветы даст ;) А марсилия, вроде, в природе вообще полностью в воде очень редко бывает :D

#47 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Май 2009 - 09:08

оособенно когда растения переходят из водной в воздушную среду. очень надеюсь еще и на цветение.

По моим наблюденияем также вылазят в воздушную среду (а значит растут на сушке):
- лимонник, альтернатера, эхи (большинство видов), ситняг игольчатый ( ;) ), роталла.

#48 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Май 2009 - 22:05

- лимонник, альтернатера, эхи (большинство видов), ситняг игольчатый ( ;) ), роталла.


Ну и крипты, в придачу, глосса, анубы, мхи... :blush: Большая часть растений из аквариума, в природе растет в болотах, а чисто водных растений у нас совсем мало ;)

#49 agbarminsk

agbarminsk

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск, маяковского

Отправлено 28 Май 2009 - 22:19

а ряска не затеняет акву, я свою периодически отлавливаю, оставляю чуть чуть, что б плодилась :blush:

#50 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 29 Май 2009 - 07:14

затеняет. сверху полтора ватта на литр света, а снизу темнота. растения поэтому и вылазят. но это пока руки не дошли. скоро там будет все ок))))

#51 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 29 Май 2009 - 07:56

зацвела ротала каролинская
Прикрепленный файл  ____004.jpg   125,69К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____005.jpg   83,36К   44 Количество загрузок:

#52 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Май 2009 - 08:08

Хи, а цветочки как у монье :blush: Только жалко, что однодневные ;) Но раз пошла цвести, то каждый день по цветку стабильно ;)

#53 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июнь 2009 - 22:59

когда растения переходят из водной в воздушную среду

Примерно так, у меня постоянно вылазит из акваса альтернатера.
Рости ей больше 7 см не даю, - подстригаю. Однако, надо бы попробовать вырастить на сушке когда
будет на это время ;) На самом деле это очень интересно ;)

#54 paragraf

paragraf

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 13 Июнь 2009 - 01:37

а еще я выростил замечатеьную въетнамку.
и бороду.
так что коряга (плодовое дерево) отправилась в топку. много растений туда же.
борьба продолжается. пока успешно.
прикиной я пологаю была именно каряга. где-то на форуме была похожая проблема...


вьетнамка и черная борода это одно и тоже, имхо, тут у вас на фото -- один из представителей зеленых вородослей. у меня тоже старые листья крипты балансе облепили.
а "глют" не повредил никого из живых? как его применяли?

акантафтальм у меня тоже был лет где-то 10 назад, я его тогда накормил белохлебными крошками, они то ли дрожжевые были, у него случилось вздутие и он не мог погрузиться. но умер потом..

Сообщение отредактировал paragraf: 13 Июнь 2009 - 01:53


#55 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Июнь 2009 - 12:42

вьетнамка и черная борода это одно и тоже,

Довольно частовстречающееся заблуждение. Общего у них только то, что обе относятся к слассу "богрянок". Больше ничего. Способы борьбы и причины возникновения соотв-но тоже разные.

#56 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 13 Июнь 2009 - 14:41

совершенно разные водоросли. с Сергеем (Rush) абсолютно согласен. такое впечатление, что вы, параграф, очень давно ничего не читали и пришли из советских времен со своими знаниями. и пытаетесь сейчас свою точку зрения пропихнуть в массы. начните читать. и не перепечатки с 60-х годов советской литературы, а современные труды. для начала почитайте то, что написано у нас на сайте, потом у соседей, а потом, и до амании доберитесь. там картинок нет, зато расписано хорошо. узнаете, что свет разным бывает, что со2 в воду для растений добавляют, удобрения макро и микро вносят. одним словом - читайте.

#57 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 22 Июнь 2009 - 13:44

вот такое у меня счастье сейчас.
Прикрепленный файл  28.01.2009_014.jpg   193,45К   199 Количество загрузок:
все время в переделках. вот и на этих выходных. распечатал сезон грибной. и привалок 2 коряги. теперь жалею, надо было весь пень... ток он где-т в тонну ток влез бы целиком))))
вот так выглядит с мг прожекторами
Прикрепленный файл  28.01.2009_015.jpg   377,39К   215 Количество загрузок:

#58 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 22 Июнь 2009 - 16:26

а рыбасы хде ? ;)

#59 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Июль 2009 - 21:59

сегодня наконец-то собрал мегагаджет для автоматической подачи удо в аквариум) сам агрегат подсмотрел на украинском форуме. работает по принципу поршня. состои из:
1. ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЙМЕР 1 ШТ. (нужен интервал в 1 мин)
2. БП на 12 В. пробовал обычный домашний - не хватило мощности. пришлось поставить от компа.
3. электродвигатель с редуктором.
4. 2 шприца (система расчитана на подачу микро+макро)
5. шланги, обратные клапаны, "поршень", болты шурупы и др по необходимости.

в итоге получил действующий насос с пропускной способностью (~ 146 мл в минуту). как определил? 3 раза прогнал по минуте. результаты: 144, 148, 146. получается. что если подключить к 2 литровым бутылкам, аквариум можно оставить на 2 недели. а если к 5 л - то и на месяц)))) то что нужно летом)))

#60 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Июль 2009 - 22:13

ну и поплакаться немного... в пятницу закончился газ в баллончике. поставил бражку. 5 литров. потом оказалось что мой хидор уж очень сильно тянет. даже тройник, о котором я писал не помогал. пришлось еще разок подумать. в результате получилась гибридная конструкция, где газ шел сначала в перевернутый стакан, а оттуда уже его забирал гидор. проблема с расплющиванием бутылки и выливанием содержимого в аквариум была решена))) а вечером мне привезли баллон. жутко перекачаный по весам. да и на станции сказалит честно что в нем 5 кг. жутко нервничал, т.к. погода была жаркой, но не сливал. дома уже померял давление - 6,2 Мпа. типа как норма, но по весам все равно там 5 кг. как не крути. а потом обнаружилось еще одна напась - вентиль баллона не держит газ((((( травит понемногу. приблизительно 2-3 пузырька в секунду. для меня не страшно, т.к. подача окраз где-то так и есть. а вот игольчатый клапан и редуктор оказались неудел. вот такая история...
ну и о совсем печальном - 5 литров браги то остались... не пропадать же добру... прикрутил это счастье к своему креветочнику.
дальше - может кому-то будет урок.
реактор там активный - помпа подает поток в перевернутый стакан благодаря чему 99% РАСТВОРЯЕТСЯ. сколько его туда не подавай.
подключил и уехал на 2 дня. по приезду получил результат: почти все черики на дне без признаков жизни. наяда (наяс какой-то там) и валиснерия растворяются. ричия на дне пожелтела. даже папоротникам досталось. из 2-х живущих там акантов видел одного живого. это обнадеживает. из 20+ формоз выжило 5 самок. да, и пх был ниже 5(!). объем аквариума около 45 л.
из стада чистых чериков осталось 10 штук. радует, что часть из них с икрой, т.к. предполагаю, что все они самки. бродяжек подсаживать не хочу, чтобы потом опять не заниматься сортировкой. будем ждать...