Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Мое любимое "болотце"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Февраль 2007 - 08:15

Белый грунт красиво, но есть одно НО, рыбы в цвете теряют. Они принимают бледный окрас, пробуют закамуфлироваться под местность :)

#22 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 08 Февраль 2007 - 12:27

Белый грунт - нормально. Он ведь зарастет все равно. Лобелия зря посередине сидит. Очень светлый или наоборот, яркий акцент лучше смещать в сильную точку (левее или правее) -еще вариант с белым грунтом
PS Роталу, как только новые листья полезут, можно будет укорачивать, обрезая приблизительно на 2/3, макушки в 10 см прекрасно приживаются, а "пеньки" дадут новую поросль.
Удачи :)

#23 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 08 Февраль 2007 - 14:43

Уговорили, будет у меня генеральная линия. Меня уже самая главная советчица :) ,жена, дня три пилит, что она тоже не видит генеральной линии. :heat: Теперь после ваших советов ребята пересажу точно, сделаю так как надо. Сдвину лобелию в сторонку, как моя, говорит, сделай лужайку. В принципе планирую сделать примерно так У вас всё в ряд сидит,а так не бывает в природеsmile.gifЯ бы больше к краям растения сгруппировал и поглубже.И немного свободного места посередине.. Одна беда, кое где стали появляться водоросли, вроде нитчатка. :)

#24 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 08 Февраль 2007 - 17:12

Железо "вылазит" из инитиал стикса+органики много. Следите за нитритами-нитратами. Подменивайте чаще. Не волнуйтесь, водоросли уйдут когда трава в полный рост встанет. Можно еще добавить травы (только не на поверхность бросайте).

#25 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2007 - 19:50

Уговорили, будет у меня генеральная линия. Меня уже самая главная советчица :) ,жена, дня три пилит, что она тоже не видит генеральной линии. :heat:

Заклевали Ваню со всех сторон:)А насчёт водорслей-надо потерпеть,у меня тоже попёрло одно время, а теперь вроде как более-менее стабилизировалось.

#26 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 08 Февраль 2007 - 20:36

Воду, конечно, подмениваю как полагается. Думаю, а что если воспользоваться Nitrate Minus от тетры? Или не стоит использовать химию? Вроде, следуя аннотацию средство не плохое.

#27 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 08 Февраль 2007 - 22:31

А сколько сейчас нитратов? Это средство используют когда нитраты зашкаливают за 50 мг/л. И используют часто при "обслуживании клиентских банок". Не надо химии.

#28 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 08 Февраль 2007 - 22:49

Нитратов где-то 25-30 мг/л, т.е. почти в 2 раза меньше. Значит использовать химию не будем. Оставим ее на черный день, если все станет не поправимо плохо. Тьфу, тьфу, тьфу .... Ната, опять сделаю так, как вы говорите, пока, начиная с момента запуска моего аквариума, ваш ни один совет ни к чему плохому не привел. Спасибо!

#29 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 08 Февраль 2007 - 23:01

25-30 мг/л - совершенно нормально для запуска и даже хорошо :)(нужно стимулировать рост высших растений, а нитраты для них - основная еда). Поддерживайте чистоту, постепенно увеличивайте световой день, кормите умеренно. Когда начнет исчезать бактериальная пленка на поверхности - т.н. биобаланс - "нитратный цикл" наладился. Пока вместе с нитратами тест может показывать и наличие нитритов (если он от НИЛПА). Быстрорастючка (гигрофилы, роголистник и гетерантера здесь хороши) быстро их выедят.

#30 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 18 Февраль 2007 - 20:04

Как бы это не звучало банально, но мое "любимое болотце" действительно превращается в болотце! :sorry: Обидно, что уделяю и внимание и заботу своей баночке, а она все равно, что-то не очень! В чем дело?
Изображение

#31 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 18 Февраль 2007 - 20:55

Только не суетитесь. Нитратов у Вас многовато было. Дальше,… водоросли пошли, диатомовые. Так бывает при запуске. Потом они пройдут сами. Крипты страдают от пересадки. Обычно это называется "криптокориновой болезнь". Но это на самом деле не болезнь - реакция, свойственная только криптам на изменение среды (параметров). Листья отгнивающие осторожно обрежьте (только сами места гниения) - так можно спасти остатки листа и он пусть частично, но сможет выполнять свои функции. Потом новые листья отрастут. Эхинодорусы (особенно тенеллюс широколистный и четырехреберный) очень тяжело приживаются в новом грунте. У Вас грунт не пустой (итиниал есть), так что будем надеяться на то, что все нарастет. Напомните мне сколько сейчас света установлено? Световой день не должен быть более 8 часов (потом, через недели 2-3 увеличить дот 11-12ч). Так что все нормально. Это запуск, что ж Вы хотели. Все должно устаканиться. Воду подменивайте по 1/4 в неделю. Фильтр не мойте, рыб не перекармливайте. Никаких удобрений. Все будет нормально через месяц. Должно быть

#32 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 18 Февраль 2007 - 21:39

Ната, большое спасибо, вы вселили в меня оптимизм и надежду на лучшее. Световой день у мень был 10 часов, теперь уменьшу до 8 часов, воду подменивал в неделю 1/3, сделаю 1/4.

#33 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Февраль 2007 - 09:59

Ну, это не особо принципиально 1/3 или 1/4 подмениваемой воды. А вот то, что в свежей воде сейчас нитраты могут быть нитраты высокие - до 10-20 мг/л - это да. Володя, Вы же только 2 недели назад запустились - как раз к этому времени вся гадость и вылезает. Как кстати, длинностебелька себя чувствует ( элодея в т.ч)?

#34 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Февраль 2007 - 10:10

Как бы это не звучало банально, но мое "любимое болотце" действительно превращается в болотце!

Никогда незя называть такими названиями предметы, как говорят:

КАК назовешь, так и поплывет

, не хотелось говорить сразу, а то сказал бы, что накаркал.
Менять водичку, светом не баловать. Роголистник распредели по всем углам, пусть из воды вытягивает лишок + терпение.

#35 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 19 Февраль 2007 - 10:27

Терпение - эт точно ;). Да, крипты для запуска - не самый лучший выбор. Они всегда так себя ведут (листья сбрасывают), роголистник - оптимальная трава. У меня неплохо запускались аквасы и на гигрофиле многосемянной (полисперма) и синнеме (дифформис) + гетерантера (если света не менее 0,5 Вт/л). Ну и ротала индика быстро растет. А еще есть наяс - тоже очень хорош. Словом, чем больше быстрорастючки при запуске -тем быстрее аквас на рельсы встает.

#36 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 19 Февраль 2007 - 10:40

Обидно, что уделяю и внимание и заботу своей баночке, а она все равно, что-то не очень!


Не переживайте так сильно и рук не опускайте. У меня тоже первые два-три месяца было что-то страшное - все стекла в зеленой бахроме и точках, все листья у растений тоже в бахроме, нитчатке, вьетнамке. Ничего не росло. Некоторые погибли растения. Уже хотела всё бросить, поставить парочку керамических замков и забыть ;) . Но потом как-то всё само наладилось более-менее.

#37 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 19 Февраль 2007 - 23:12

Всем большое спасибо за поддержку и советы. Начну по порядку: Ната – длиностебелька чувствует лучше всех, особенно элодея :blink: ;) . Ната, как только соберусь в Минск, обязательно вам отпишу, надеюсь какая-нибудь травка у вас будет.
Gnome – просто привык называть вещи своими именами, если он будет тянуть на что-то большее, то назовем его и соответственно, а пока мы не дотягиваем до другого названия, но мы очень стараемся, честно-честно. Меняем и водичку и за светом следим, короче, ждем улучшений в самочувствии нашего будущего травничка.
Мурена Коралловна, у меня, кстати, опять стекла пошли в зеленую точку. Что ж – будем чистить. Я уже не рад, что решил поменять грунт, за два месяца, пока лежал старый, все так хорошо пошло расти, а тут на тебе – почти все с нуля. Обидно. Но мы не унываем. :blink:

#38 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 27 Март 2007 - 19:14

Обзавелся вот каким девайсом. Кислородный баллон емкостью 7 литров. Хотелось бы узнать, что конкретно к нему надо будет приобрести еще и как все это законектить. Помогите, плис, в первую очередь где можно к нему приобрести все необходимые аксессуары, так как это, наверное, является основной проблемой.
Изображение Изображение

#39 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 27 Март 2007 - 23:10

Редуктор можно приобрести сварочный - УР, у нас в городе его цена где-то около 80 тыс., а игольчатый клапан можно приобрести на Украине у ВладНета (через поиск на Украинском Аквафоруме), сегодня получил от него бандероль с клапанами, получилось значительно дешевле чем в Москве.

#40 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 13 Апрель 2007 - 19:20

Редуктор можно приобрести сварочный - УР, у нас в городе его цена где-то около 80 тыс., а игольчатый клапан можно приобрести на Украине у ВладНета (через поиск на Украинском Аквафоруме), сегодня получил от него бандероль с клапанами, получилось значительно дешевле чем в Москве.

Получил посылочку от VladHNeta со всеми необходимыми прибамбасами ;) . Но сразу возник вопрос :) . Пока я не ставлю электромагнитный клапан, а пущу по следующей схеме: баллон со2 - редуктор на баллоне - игольчатый клапан - элетромагнитный клапан (можно и без него, если не нужна автоматика в отключении и включении) - на головку фильтра фан-2, а затем пока на самодельный реактор (за не имением JBL), посмотрю если понравится качество растворения, то и оставлю собственной сборки. Но дело в том, что выход с редуктора, и вход игольчатого клапана, отличаются (см.фото). Т.е. если поставить шланг ПВХ подходящий для выхода с редуктора, то он не будет подходить по диаметру на вход игольчатого клапана, и, соответственно, наоборот. Как поступить в этой ситуации, подскажите, плиз!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   297,85К   18 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал vanya42: 13 Апрель 2007 - 19:20