Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Мое любимое "болотце"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 15:47

Моя банка пока находится в процессе создания, поэтому прошу не быть ко мне и к моим питомцам сильно требовательными :), особенно опытных аквариумистов, в конце концов все когда-то начинали. Сейчас в банке так просто натыканы вновь приобретенные растения, грунт развален. До этого был убран грот из красной глины, искусственные растения уж много они собирали на себе водорослей. Кстати, буквально за четыре дня использования таблеток Algetten количество водорослей заметно уменьшилось. Надо еще, наверное, просифонить грунт, уж больно таки он мне грязным кажется. На одной из фотографий - загибающаяся криптокарина (какая пока не знаю). Беда в следующем: было 4 листика, а затем постепенно один за одним становились коричневыми и сгнивали. Вот и новые ростки тоже начинают коричневеть. Что за беда? Приобрел новую криптокарину - боюсь, чтобы с ней тоже ничего такого не произошло. банка 100л., высота-50см,длина-80см,ширина-30см. Свет: 2 осрамовские лампы 1330 lm, 24W/860, 220-240V, E27 50/60Hz. Фильтр: Aquael Fan-2, Сейчас собираюсь ставить в добавок лампу аква гло на 25 Вт.. Буду рад выслушать ваши советы и предложения по обустройству моей банки. Заранее всем благодарен.
Изображение Изображение

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 17:11

Мое "любимое болотце. :) Значит все будет в порядке. С таким добрым отношением к баночке скоро не только крипты, и сама макранда заколосится :)
Первое - постараться посадить максимально возможное кол-во простых растений. Даже просто роголистника. Это очень важно для создания благоприятной среды.
Второе - криптокорина эта или Вендта (зеленая)или Валкера, в принципе непривередливое растение. Но достаточно долго приживается. Наберите в посковиках про крипты вообще. Для криптокорин характерно проявление т.н. криптокориновой болезни,- реакции на резкие изменения условий сбросом (растворением гниющих) листьев. В стабильных условиях даже при недостаточном освещении – это прекрасные плотные кусты. Частая сифонка грунта может быть причиной такого «плохого» поведения крипт

#3 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 17:22

спасибо за поддержку. :)

#4 culebrita

culebrita

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 01:34

кажется, у вас в аквариуме большое количество органики, судя по обрастаниям на стекле (вроде мшанки). возможно, обильно кормите

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 10:46

А почему, болотце? :) Просто нет сбалансированной среды в банке (действий в обслуживании), но с опытом появится, а на болотце ещё не катит. Вот по 2 сантиметра по всем стеклам нитчатки, да черной бороды килограммчик -вот это болотце было бы интересное, тогда только лягушат завести и все чики пики. :)
Рек: быстро растущих растений и к свету не прихотливых.
Как часто воду меняешь? Чем кормишь, в каком количестве?

#6 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 11:19

Как часто воду меняешь? Чем кормишь, в каком количестве?


Воду меняю раз в неделю где-т 1/4. Сечас по совету nata boa сифонить грунт буду раз в месяц, до этого сифонил каждую неделю с подменой воды. Может действительно кормлю не качественным кормом - Аква меню (российский). Если какой-то тетравский корм, то какой лучше (в банке донные рыбы и те, что в поверхностных слоях).

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 13:26

Аква меню (российский)

не пользовался, а предпочтения данного корма?
нет другого в магазине рядом?
За какое время съедается корм (ты так и не сказал количество корма предоставляемое тобой за период одного кормления). Харациновых (неонов) лучше кормить в два приема с небольшим промежутком в минут 40-50.

Воду меняю раз в неделю где-т 1/4.

Подмена идет при том, что аквариум запустил? когда (я не могу найти дату последнего запуска)
Есть догадки типичной ошибки запуска.

Сообщение отредактировал Gnome: 26 Декабрь 2006 - 13:38


#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 13:33

vanya42, кормите лучше фирменными кормами, «Тетра Рубин гранулы» - я таким родостомусов кормлю, а ротики у них такие же маленькие, как у неонов, но умудряются откусывать. Корм медленно опускается на дно - т.е донным рыбам тоже достанется. + мороженный мелкий мотыль.

#9 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 14:16

Банка была запущена 29.10.06. Первый месяц воду не менял вообще и не сифонил. Ну а дальше по выше описанной схеме. А вы, что не знали у нас в Борисове все рыбсы жрут только Акваменю Зоомира. Ну а если серьезно, выбора тетровских кормов вообще нету. Поэтому за всем(тетравским и серавским) приходится ездить в Минск. Рыбки съедают корм за минут 5 в верхних слоях и за минут 10 в нижних. Скалярии к кормушке почти никого не подпускают и они вечно голодные им, наверное, сколько не давай схапают все. Сейчас начну искать «Тетра Рубин гранулы», подскажите где в Минске их можно приобрести(в зооминске оно есть?). Свежим мотылем кормлю раз в неделю, не чаще.

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 14:50

«Тетра Рубин гранулы», подскажите где в Минске их можно приобрести(в зооминске оно есть?)

есть на Ждановичах, по магазинам незнаю.

#11 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 16:33

Скалярии к кормушке почти никого не подпускают и они вечно голодные им, наверное, сколько не давай схапают все.

у меня тоже такое впечатление сложилось, что лопнут но будут есть. :) Через час будут смотреть на тебя опять голодными глазами.

#12 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 26 Декабрь 2006 - 22:58

В том то и дело, что боюсь, если кормить так, чтобы доставалось и остальным рыбка, то эти треугольники будут переедать.

#13 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Январь 2007 - 15:20

А мы кормушкой не пользуемся.Может,это и неправильно,но подстраивались под рыб.К примеру,неоны оч редко поднимаются до середины высоты аквариума,не говоря уже о том,чтобы они поднялись вверх,малышки расборы постоянно крутятся в средней толще воды,но не берут ничего с поверхности,поэтому без кормушки обмануть скалярок легко: если это живой корм,то просто дать немного скаляркам и в др части акариума накормить малышей,ну а если этой сухие корма - то все собирают по всему аквариуму)).А что попало на растения и грунт кушают все,кроме харациновых. Особенно гурами и анциструсы любят заниматься "борничеством" (а если кормушку ставить,то она должна быть на треть аквариума :unsure: ) Вот так :)

#14 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 15 Январь 2007 - 23:25

Когда заводил аквариум предполагалось, что в нем будут обитать разные рыбсы и пару каких-нибудь искусственных растений. Сейчас по прошествии 3 месяцев мнение полностью изменилось. Захотелось в банке иметь уже определенных рыбсов (а не всех подряд – лишь бы плавали), а самое главное, что захотелось создать что то на подобие травника, пусть даже в отдаленной степени (т.к. травник – это у наты), ну, скажем аквариум с преобладанием растений. Но три месяца назад я об этом не думал и поэтому на дно моей банки в качестве грунта легли камушки (не могу назвать ее галькой) фракцией сантиметра 1,5 и более. Теперь я не могу нормально высаживать растения от чего испытываю много неудобств и даже нервничаю. Чтобы посадить растение приходится делать в грунте настоящую воронку, а затем корни присыпать галькой. Растения не возможно посадить одно возле другого, чтобы не задеть соседнее. Поэтому я окончательно решился на замену грунта, на более мелкую гальку с внесением питательного субстрата. Воду из моей 100 литровой банки слить есть куда. Приурочу это событие к очередной замене воды, отдам пол дня, но хоть сделаю то, что хочу. Придется правда моим растениям чуток помучится, поболеть, но зато потом – и им и мне хорошо. Подскажите, какой грунт лучше выбрать, какое может есть название или сойдет любая мелкая галька? Какой питательный субстрат выбрать серавский или тетравский? А самое главное, укажите пожалуйста, где это все можно приобрести или через кого то заказать, а также во сколько мне приблизительно обойдется это удовольствие. :telephone:

#15 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Январь 2007 - 08:31

Ответ тут

#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 16 Январь 2007 - 10:29

Подскажите, какой грунт лучше выбрать, какое может есть название или сойдет любая мелкая галька? Какой питательный субстрат выбрать серавский или тетравский? А самое главное, укажите пожалуйста, где это все можно приобрести или через кого то заказать, а также во сколько мне приблизительно обойдется это удовольствие.


телефон Вячеслава (торгует на Ждановичах) скинула в личку, у него можно заказать питательный грунт. И Сера и Тетра - хорошие субстраты. Сера более кислая, цены, приблизительно одинаковые. Если покупаете питательный субстрат - сверху грунт должен быть 1-3 мм. Это или отсев на Жданиках купить, или Аква-Колиза заказывать в ЗОО, например (на проспекте который).

#17 Лёша

Лёша

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Январь 2007 - 21:12

Мне нравится, только вот добавить мне кажется туда не мешало бы какой-нибудь риф или просто карал, а так всё Ок!

#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 24 Январь 2007 - 21:26

Мне нравится, только вот добавить мне кажется туда не мешало бы какой-нибудь риф или просто карал, а так всё Ок!

Я думаю, за месяц (опубликовано фото 25 декабря 06) с использованием СО2, от того вида аквариума, ничего не осталось. Там наверняка уже лес великолепных растений. :) Можно догадываться только, что там.

#19 vanya42

vanya42

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 04 Февраль 2007 - 19:09

Добрый вечер, наконец поменял грунт, внес питательный субстрат, вернее питательные палочки, посадил растения. Вот сейчас жду пойдут ли водоросли или нет. При замене грунта пришлось убрать сомиков. Иначе бы, наверное, все растения были бы выкорчеваны. Теперь парчовик, ксинодонтис, крапчатый сомик и платидорас живут в отсаднике. Убрал почти все плавающие растения, оставил только чуток ряски. Света после того, как убрал плавающие растения стало больше. Сейчас жду, что получится! Хотелось бы услышать ваши отзовы и предложения.
Прикрепленный файл  P2045390.JPG   361,74К   48 Количество загрузок:

#20 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Февраль 2007 - 03:32

Белый грунт прикольно!Хорошо смотрится,тоже мне рекомендовали, да я тогда уже тёмный купил...
По дизайну....Не вижу концепции.так сказать генеральной линии:)
У вас всё в ряд сидит,а так не бывает в природе:)Я бы больше к краям растения сгруппировал и поглубже.И немного свободного места посередине.
Всё моя имха.Без пяти минут новичка:) Кассельман ещё не читал:)