Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

МГ и ГЛ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Февраль 2008 - 18:16

считайте суммарную мощность+ учитывайте спектр. Втл - очень приблизительная характеристика. Все зависит от того, какие растения Вы используете. Люм лампы желательно устанавливать красного спектра, т.к. МГ, в основном, дает холодный свет. Интернсивность освещения (суммарного) для аквативно растущей длинностебельки должны быть от 1 Втл.

единственное что, освещают МГ лампами аквас всего 6-8 часов, остальное время (до 10...11-ти, например) добирают за счет люм света. Я не использую МГ, но ...есть хороший вариант ламп - Arcadia MH HQI. Они есть на и 150 и 250 ватт. Еще вариант Sylvania HSI-TD AquaArc (это спец лампы). Обычные МГ лампы, например Osram POWERSTAR тоже можно использовать. Но такой лампы в 150Вт, кажется нет. Вам нужны 2 лампы по 150Вт+ Ваши 4 люмы по 18Вт. Это будет нормально для среднего травника. (хотя смотря как станут лампы, не будут ли люмы заслонять МГ), можно и больше (2по 250ВТ)+ те же или меньше люмов. Но ставить разные по ваттности лампы МГ в разных углах аквариума не стоит - неравномерное освещение.

#22 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 19 Май 2009 - 09:33

оживлю немного тему.
ставлю себе МГ. 2х70 Ватт. свет даже от одной просто сумашедший. но не покрывает всей пложади аквариума.

немного о самой конструкции. за основу взята статья с тропики о переделке ГЛ светильника под МГ. под светильник на 500 Ватт ничего в конструкции менять не пришлось. стоимость запчастей - лампа 21 тыща (нонэйм), эмпра + изу - 43 тыщи (можно было на 10-15 тыщ дешевле, но уже купил. светильник - 20 тыщ (можно за 13), конденсатор - 13 тыщ. и без него работало бы, но все же решил поставить.
итого - 97 тысяч. к слову после сбора всего этого добра нашел сам светильник в сборе за 94 и 103 тысячи. без лампы.

результат напишу здесь с фотками акваса до и после установки. сейчас стоят 2х30 7хх, 1х30 Гро Люкс, 1х32 энергосберегайка 2400 К. еще одна лампа вылетела. сама арматура, а чтобы поменять эту самую арматуру пришлось бы переделывать все (эпры сдвоеные, патроны очень специфические(( ) что и подтолкнуло к замене света.

#23 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Май 2009 - 21:44

немного о самой конструкции. за основу взята статья с тропики о переделке ГЛ светильника под МГ. под светильник на 500 Ватт ничего в конструкции менять не пришлось. стоимость запчастей - лампа 21 тыща (нонэйм), эмпра + изу - 43 тыщи (можно было на 10-15 тыщ дешевле, но уже купил. светильник - 20 тыщ (можно за 13), конденсатор - 13 тыщ. и без него работало бы, но все же решил поставить.
итого - 97 тысяч.


Максим, уточни пож-ста: в ГЛ светильник на 500 В нельзя просто поставить МГ лампу на 70 В, а надо еще доп-но запчасти покупать (эпра, изу, конденсатор)? Или можно найти ГЛ светильник сразу в собранном виде?

#24 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Май 2009 - 22:33

галогеновой лампе не надо изу, пра и конденсатор. это просто лампочка ильича. а МГ - это газоразрядная. как люминисцентная, только продвинутей. в ГЛ светильник нельзя всунуть МГ лампу и включить в розетку. в лучшем случае (имхо) ничего не произойдет (хотя ЛЛ лампа у меня сгорела). продаются готовые МГ светильники. самый дешевый не эстетичный вариант я нашел чуть меньше 100 тыщ. фирма стоит денег но и истетика и полный комплект сразу)))

#25 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Май 2009 - 22:50

галогеновой лампе не надо изу, пра и конденсатор. это просто лампочка ильича. а МГ - это газоразрядная. как люминисцентная, только продвинутей. в ГЛ светильник нельзя всунуть МГ лампу и включить в розетку. в лучшем случае (имхо) ничего не произойдет (хотя ЛЛ лампа у меня сгорела). продаются готовые МГ светильники. самый дешевый не эстетичный вариант я нашел чуть меньше 100 тыщ. фирма стоит денег но и истетика и полный комплект сразу)))


Ясно <_< В принципе по твоей ссылке на фирме продается светильник за 100 т, и вроде как полный комплект... Тоже приличная экономия!

#26 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Май 2009 - 23:36

приблизительно будет так
Прикрепленный файл  akvas.png   200,77К   13 Количество загрузок:

#27 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Май 2009 - 00:54

приблизительно будет так


Как я понимаю, это открытый аквас, МГ крепятся на спец. рамку. А на крышку акваса их можно как-то закрепить?

ЗЫ: а еще и слово новое узнала - релинг. Звучит-то как по-заумному...

Сообщение отредактировал Ksana: 22 Май 2009 - 00:59


#28 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 26 Май 2009 - 21:22

вот и стали на место мои лампы. светят не так, как думал сразу. говорят о себе нонэйм лампы. пока будет так. но несмотря ни на что, свет отличается от лл ламп. растения более четкие что ли... трава запузыряла через минуты 3, хотя до этого не пузыряла целый день.
фотки как и обещал. сильно не пинайте. 1 фотка - это до. с лл лампами. общая мощность 122 ватта. фотик старенький был, да и рука видно дернулась. все равно другой фотки не будет уже. но количество освещения думаю понятно.
Прикрепленный файл  before.jpg   138,23К   35 Количество загрузок:
фото после установки мг. висят на расстоянии 16 см от поверхности воды. руководствовался в первую очередь чем - чтобы световой поток не выходил за края аквариума спереди и сзади. эксперементальным путем была установлена такая высота. в банке немного постриг траву, на что скептики могут обратить внимание. специально для них - смотрите левую сторону - ее я не трогал. фотка сделана телефоном. попробую достать тот же фотик, каким была сделана первая фотка и потом заменю(добавлю).
Прикрепленный файл  after.jpg   329,18К   47 Количество загрузок:

судите сами)))

#29 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Май 2009 - 22:43

Вах! Света как много! Красота ;) Однако, как убрал справа траву, сразу и фильтр выглянул, и реактор... Как-то покомпактнее чтоли сделать техническую строну ;) А 16 см от воды не сильно нагревать воду будет?

#30 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Май 2009 - 09:32

Денис, тех сторону прорабатываю. планирую "адовский" диффузор. расстояние немного не такое. т.е. от стекла светильника до воды 16 см. а сама лампа утоплена еще см на 7-8. не греется пока ничего. вчера работала 3 часа. полет нормальный.

#31 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 28 Май 2009 - 00:55

Максим, а размеры аквариума какие?

#32 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 28 Май 2009 - 07:38

100х40х50(В). стандартные 200 литров.

#33 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Май 2010 - 09:08

Приобрёл две лампы:
PHILIPS CDM TD 70W/830
Металлогалогенные лампы PHILIPS CDM TD 70W/830 мощностью 70 Вт с керамической горелкой отличаются превосходной цветопередачей в течение всего срока службы
Мощность 70 Вт
Световой поток 6500 lm
Цветовая температура, K 3000 (тёплая)
Индекс цветопередачи, Ra 80 (отличная)

и

PHILIPS MHN TD 70W/842
Металлогалогенные лампы PHILIPS MHN TD 70W/842 мощностью 70 Вт с кварцевой горелкой обладают очень хорошей цветопередачей и отличной стабильностью цветности
Мощность 70 Вт
Световой поток 5700 lm
Цветовая температура, K 4200 (нейтральная)
Индекс цветопередачи, Ra 80 (отличная)

Стою перед выбором какую из ламп поюзать на растительном аквариуме 30х30х30, визуально больше склоняюсь к MHN TD 70W/842, хотя по параметрам CDM TD 70W/830 теплее и сильней световой поток. Может у кого будут какие комментарии по использованию этих ламп.

#34 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Май 2010 - 08:07

IMHO для аквы 30*30*30 и неважно какой световой поток у лампы МГ 70Вт, а 4200К всяко поприятней для глаза

#35 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Май 2010 - 08:41

Я тоже в выборе склонился в вашу сторону.
Спасибо за ваше мнение.

#36 Lika

Lika

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минска
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1

Отправлено 28 Май 2010 - 13:53

Светить МГ лампами больше 6 часов нежелательно?

#37 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 28 Май 2010 - 14:47

у меня и больше светят. только гдет моя трава на 8 часу листики подымает. типо хватит, я устала))) так что понаблюдайте за своей и все поймете.

#38 Kлип

Kлип

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ивацевичи ул.Узкоколейная

Отправлено 29 Май 2010 - 15:19

у меня и больше светят. только гдет моя трава на 8 часу листики подымает. типо хватит, я устала))) так что понаблюдайте за своей и все поймете.

8 часов - это режим с подачей СО2?

#39 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 29 Май 2010 - 18:29

безусловно. если без полного комплекта к МГ, то водоросли обеспечены

Сообщение отредактировал maxby: 29 Май 2010 - 18:30


#40 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 15:51

Тут на халяву возможно перепадет несколько ламп Osram HQI-TS 70Watt стоит ли мутить на них освещение акваса 240л или то уже старомодно?