Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

МГ и ГЛ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Evgeny_S

Evgeny_S

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 13:50

Здравствуйте все...
У меня аквариум на 100 л. и там втиснуты 3*18, подается СО2, но хочу сделать открытую банку и поэту назрел вопрос со светом...
Был на рынке и нашел там прожектор галогенный на 100 и 150 вт., вот и хочу спросить может кто юзает такие и могут из практического опыта посоветовать или расказать о "+" и "-" такого освещения, как влияет свет данного прожектора на рост растючки(банку хочу переквалифицировать под неё) и водорослей.
Ещё разглядывал сайт http://www.brilux.by там есть про МГ и ГЛ прожектора, но цены прыгают прилично, разница в 4-5 раз, так вот тоже вопрос если я куплю на рынке обычный прожектор с гологенной лампой(она как трубочка) смогу ли я потом туда (при наличии средств) втиснуть МГ лампочку, как я понял они тоже есть в виде трубочек и размеры вроде совпадают...
Извинете если данный вопрос обсуждался...
Заранее всем спасибо

#2 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 15:18

Здравствуйте все...
У меня аквариум на 100 л. и там втиснуты 3*18, подается СО2, но хочу сделать открытую банку и поэту назрел вопрос со светом...
Был на рынке и нашел там прожектор галогенный на 100 и 150 вт., вот и хочу спросить может кто юзает такие и могут из практического опыта посоветовать или расказать о "+" и "-" такого освещения, как влияет свет данного прожектора на рост растючки(банку хочу переквалифицировать под неё) и водорослей.
Ещё разглядывал сайт http://www.brilux.by там есть про МГ и ГЛ прожектора, но цены прыгают прилично, разница в 4-5 раз, так вот тоже вопрос если я куплю на рынке обычный прожектор с гологенной лампой(она как трубочка) смогу ли я потом туда (при наличии средств) втиснуть МГ лампочку, как я понял они тоже есть в виде трубочек и размеры вроде совпадают...
Извинете если данный вопрос обсуждался...
Заранее всем спасибо



Галогенный не подойдет, вам надо только МГ, да цена приличная но и толк будет, от Галогеновой не подойдет лампа Мг или на оборот.

Смотреть тут

Сообщение отредактировал bes1k: 20 Октябрь 2007 - 15:34


#3 Evgeny_S

Evgeny_S

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 15:40

Скажите а почему не подойдет, что-то не то с температурой цвета, спектром или ещё чем-то ?
Просто где-то на этом форуме читал что Droid освещает мелкую банку галогенками, пишет что все нормально....в чем тогда дело ?
Просто про МГ и ГЛ так мало инфы, поэтому и спрашиваю практические советы
И ещё но этом сайте что вы дали ссылку какие-то подозрительно дешёвые цены на МГ 150W в районе 30 у.е.
На наших рынках в такую же стоимость только гологенные прожектора, а там вроде Масква, должно быть дороже или я не прав?
Спасибо

Сообщение отредактировал Evgeny_S: 20 Октябрь 2007 - 16:11


#4 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 16:10

Скажите а почему не подойдет, что-то не то с температурой цвета, спектром или ещё чем-то ?
Просто где-то на этом форуме читал что Droid освещает мелкую банку галогенками, пишет что все нормально....в чем тогда дело ?
Просто про МГ и ГЛ так мало инфы, поэтому и спрашиваю практические советы
Спасибо



Я не буду спорить =) мот кто и использует ГЛ для освещения, узнаем у Droida. Вам Лучше узнать у Nata_boa, у нас она спец oO =)


P.S.Потом приду отпишусь.

Вот нашел для вас тут.
И почитайте тут.
Удачи. =)

Сообщение отредактировал bes1k: 20 Октябрь 2007 - 16:17


#5 bes1k

bes1k

    Постоянный посетитель

  • Дискусятник
  • PipPip
  • 272 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 16:19

И ещё но этом сайте что вы дали ссылку какие-то подозрительно дешёвые цены на МГ 150W в районе 30 у.е.
На наших рынках в такую же стоимость только гологенные прожектора, а там вроде Масква, должно быть дороже или я не прав?
Спасибо


В Москве дешевле, но не все.

#6 Evgeny_S

Evgeny_S

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 16:36

Ну даже если дешевле просто самый дешёвый МГ прожектор котроый я видел пока в РБ стоит 100 у.е. и не филипс или сильвания, и даже не Осрам, а что-то непонятно китайско-белорусское, а это всё же разница. Мне очень сильно смущает данная разница...

#7 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 16:43

Вот здесь посмотрите: переделка галогенового светильноика под МГ:
http://www.aqa.ru/fo...tgal/metgal.htm

#8 Evgeny_S

Evgeny_S

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 17:04

Скажите так всё же обязательно ли переделывать ГЛ в МГ или спец. ехать куда-нить и покупать дорогй МГ или же можно на 100 л. поставить 150 Вт. ГЛ-прожектор и будет тоже довольно прилично, не погубит ли растения и не повлияет ли на сверх буйный рост водорослей с доминирыванием над растюкой.
Просто как я вижу данную проблему: у меня сейчас стоит ОСРАМ 54 Вт. Т8 с отражателями, но меня чертовски бесит крышка, т.к. создает непреодалимую проблему для уборки акавы(необходимо её снимать и тогда в темноте не видно что убирать, убираю на "ощупь"). Вот поуэтому и хочу сделать акву открытой и для этого на стенку прикрепить прожектор, однако на наших рынках не видел МГ проектора, а продовцы все плечами пожимают. Есть ГЛ прожектора и я думаю поставить его, так вот и спрашиваю совета:
1) ставить ГЛ (будет всё нормально)
2) заморачиваться и искать(ехать в Москву) за МГ
3) не заморачиваться и париться с тем что есть так как 1 и 2 варианту не жить

спасибо

#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 18:23

Для растительных аквариумов ставят метллгалоген , есть два варианта установки с пускателем (дешевый вариант) и на эпре (дорогой). Конструкцию светильника можно брать любую которая вам понравилась, будет только проблема по переделке под другой цоколь если в светильнике будет стоять штатный не тот, так же желательно брать светильники с мощностью не менее 150 вт. в большинстве маленькие не рассчитаны на ежедневную длительную эксплуатацию. Первоначально определитесь с лампой по спектрам, в инете много спектральных таблиц. Импортные лампы, особенно с керамической внутренней колбой, обладают весьма равномерным спектром, имеют прекрасную цветопередачу. Для выращивания растений очень хороший вариант лампы компаний Phillips, Osram с керамической внутренней колбой. Кроме замечательных спектральных характеристик, такие лампы обладают весьма большим сроком службы.
Из участников форума на сколько мне известно пользовал МГ на растительных банках alex и dr.morо.

Сообщение отредактировал Гном: 20 Октябрь 2007 - 18:52


#10 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 19:23

или же можно на 100 л. поставить 150 Вт. ГЛ-прожектор и будет тоже довольно прилично, не погубит ли растения и не повлияет ли на сверх буйный рост водорослей с доминирыванием над растюкой.


Мне Ната Боа, в свое время, не советовала ставить галогеновые лампы, так как у них спектр совсем не подходящий для растений. Ну и очень сильный нагрев, хотя это в сравнении с накаливанием и люминесцентными. А вот по сравнению с МГ не знаю, может сильнее, а может и одинаково, так как говорят, что МГ тоже жарят не на шутку.

#11 Evgeny_S

Evgeny_S

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 20:01

Я хотел вешать прожектор на стену см. в 30-35 от аквы, + ещё до воды см. 8 и того получается около 40 см. я не думаю что жар от лампы будет уж сильно до воды добивать.
А вообще наверное завтра поеду покупать прожектор ГЛ и + какую нить лампу филипсовскую чтоб не желтило, а на счет спектра, так где-то читал что если света в акве мало но растючке пофиг какой у спектр, а если света навалом то ей тоже по барабану, так как его валом...
И ещё может кто подскаже есть умельцы какие-нибудь чтоб крышку хорошую сделали с компактами и не дорого, так как у меня с самоделками получается себе в убыток, вроде света достаточно и растючке нравиться, но так сложно с уборкой все происходит что аж хоть застрелиться....

#12 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 20:17

У меня во всех аквасах ЛЛ. ИМХО, легко можно подобрать спектр, световой поток рассеянный, что траве нравится больше (можно спорить, но эту точку зрения тоже могу подкрепить ссылками по физиологии растений ;)). Тем более считаю, что МГ стоит ставить на аквас не менее 300л, и то, если глубина не пробивается ЛЛ, т.е. более 50 см. Если все же желаете именно МГ пробовать, то светильник с галогенной лампой стот заменить на МГ-лампу (ГЛ - не для травы, спектр не подходит и, кажется, траву жжет ультрафиолетом). И для Вашего 100л нужно покупать 500 Вт галогенный прожектор чтоб поставить туда 70Вт МГ-лампу (лучше с керамической горелкой -HCI). "Длина этой МГ-лампы 114 мм, такая же, как и у линейной галогенной лампы мощностью 500 Вт."- по Юсупову (mona)МГ
.......а выигрываете Вы всего 0,1 Вт\л.......

Сообщение отредактировал nata_boa: 20 Октябрь 2007 - 20:25


#13 Evgeny_S

Evgeny_S

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 20:33

Ну вот :( я тогда вообще не знаю что делать.... пусть остаётся как есть тогда, буду горбатиться с этой гадкой крышкой....
А цель не выйгрававть(прикольное слово получилось) ;) вт/л, а облегчить жизнь во время уборки, так как она у меня затягивается на длительное время....почищу стекла, поставлю крышку, посмотрю где не дочистил и опять....вообщем геморой....да и почитал про переделку ГЛ под МГ, геморой не меньший....

Сообщение отредактировал Evgeny_S: 20 Октябрь 2007 - 20:39


#14 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 20:51

Попробуйте добавить по торцам акваса (если место позволяет) люм-компакты стационарно (на стяжки, например), чтобы когда снимаете крышку оставались компакты и была возможность спокойно убирать банку. И Ватты добавите и без особого труда.

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Октябрь 2007 - 12:40


#15 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 00:37

Пока делал крышку - купил галогенку (прожектор) на 150 ватт. Растения неросли при этом свету вообще практически , но зато вьетнамка тоже почти погибла. Был прожектор прикручен на расстоянии 25-30 см от верха аквы - вода не грелась, но света (и спектра) такого источника явно недостаточно для нормального роста растений это уж точно.... Висит терь только для случаев, когда снимаю крышку и ковыряюсь в аквасе....

#16 Evgeny_S

Evgeny_S

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 12:00

Ясно !
2 Freddy Спасибо за практику

2 nata boa - скажите плиз, а вот эти энергосберегайки, которые сразу идут с балластом и просто вкручиваются, они как? можно из них сделать хорошее дополнение?
Например на 100 л. я смог бы убрать одну 18вт. Т8, а на её место поставить штучки 2*26, и место бы освободилось, чтоб рука свободно пролазила и вт/л выигрываю.
Спасибо

#17 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 12:37

Есть компакты (Power compact) и энергосберегайки (Power Fluorescent - то, что скручено в спирали всякие и вкручивается в обычный патрон). Первое - лучше чем второе. Энергосберегайки - лишь приемлимое дополнение к аквариумным и фито-лампам. тут читайте и тут

#18 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 15:06

ГЛ и МГ это две больший разницы. ИМХО ГЛ ближе к лампам накаливания, а МГ - это газоразрядная лампа, и по принципу она к ЛЛ даже ближе чем к ГЛ.

Да, можно применять ГЛ в аквариуме. Вполне. Также как применялись обычные лампы накаливания. Эффективность по светоотдаче очень низкая, у люминисцентных (в том числе и компактов) в 4-5 раз выше. МГ- также в 4-5 раз эффективнее.

Спектр у ГЛ и обычных ламп накаливания непрерывный, сплошной, с большой долей зеленого и желтого, т.е. именно там где хлорофилл высших растений меньше всего поглощает. Поэтому поглощать его будет тот, кого мы не любим - борода, циано, и т.д.

Да и греются ГЛ неслабо.

МГ 150 ватт с лампой брал в Минске за 45 бакинских. Переделывать из ГЛ - этот геморрой не стоит свеч. Хотя можно... Но отдельно балласт покупать - почти то на то получится.

#19 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 16:08

ГЛ - считаю вообще не стоит рассматривать, они не подходят для растительных банок.

#20 Воеводин

Воеводин

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 239 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2008 - 17:32

Как рассчитать комбинированный свет. Какова должна быть мощность (Bт.) МГ ламп в прожекторах металогалогеновых?
Исходные данные:
Аквас – травник с густой посадкой растений.
Реальный объем – 475 литров,
Высота водяного столба (от грунта - поверхность) – 50 см.
Если:
Основной светильник – 4 шт. Sylvania (daylightstar) с рефлекторами по 18 Bт, закрывает освещением 65 % площади дна.
Два прожектора металогалогеновых. Один расположен по центру акваса с боку (закрывает освещением – 15 % площади дна). Второй расположен с бока аваса по центру (закрывает освещением – 50 % площади дна).

Какова должна быть мощность ламп в этих прожекторах?
Правило подсчета Вт. / Литр с использованием обычных ламп – применимо ли при использовании МГ лампам в травнике?