Перейти к содержимому


Тиляпия, Масляная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 10:13

....водится экзотическая для нашей полосы тиляпия, травоядная разновидность пираньи....


Думаю что они даже не родственники. Пираньи харациновые, а тиляпия по-моему из цихлид.

#2 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:56

Думаю что они даже не родственники. Пираньи харациновые, а тиляпия по-моему из цихлид.

Угу, цихлида. Сейчас мороженое филе продают, очень вкусное. Из Тайваня, что ли. Разводят там. Похоже на карпа, но не жирное и без костей. Размером с ладошку. Только продавцы его называют. тилапИя.

#3 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 17:51

Угу, цихлида. Сейчас мороженое филе продают, очень вкусное. Из Тайваня, что ли. Разводят там. Похоже на карпа, но не жирное и без костей. Размером с ладошку. Только продавцы его называют. тилапИя.


Как они только не называют, и чего только не плетут. Они говорят, например что тилапИя - морская рыба. А масляная рыба, которую вообще есть нельзя, это из разряда осетрины. Или придумают какой-нибудь "Солнечный Палтус" и втюхивают его доверчивым покупателям.

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 18:34

Касательно маслЯной ( я ее ел в Польше в г.Леба ( балтийское море) , там их с пристани рыбацкие катера продают в ресторанчики и там же готовят. Так вот - это разновидность камбалы. И вкуснотища ( особенно, когда не переморожена как у нас раз 10 ) необыкновенная.

#5 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 19:23

Как они только не называют, и чего только не плетут. Они говорят, например что тилапИя - морская рыба. А масляная рыба, которую вообще есть нельзя, это из разряда осетрины. Или придумают какой-нибудь "Солнечный Палтус" и втюхивают его доверчивым покупателям.

А почему масляную есть нельзя? Я только ее и тилапИю покупаю. Ее хоть съешь, так чувствуешь, что поужинала. А копченая - просто супер. Да и цена всего 19 т. - сырокопченая колбаса дороже. А еще мне сказали, что тилапИя - это морской карп:P Да, я ошиблась, ее в Таиланде выращивают. Читала статью, что на генномодифицированных гормональных кормах. :rolleyes: Предпочитаю не думать об этом - с каким нибудь филе хека ее не сравнишь.

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 20:09

хорошие у вас гастрономические вкусы. Я по своему обыкновению карпом балуюсь, жареный, печеным, фаршированным.

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 20:40

А я пресноводную рыбу (кроме щуки или копченой) не ем, и мои ее отказываются готовить. Потому как и костей в ней много, и рыбы, в основном, ловлю много, а потом и самому и домашним с ней возиться лень. Как в анекдоте, когда жена после часа почистки рыбы упрекает мужа: " Пить на рыбалке надо, пить!". Так вот я на рыбалке не пью и потому всех своей рыбой , наверно , достал. Да и морская ИМХО вкуснее.

#8 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 21:49

А я пресноводную рыбу (кроме щуки или копченой) не ем, и мои ее отказываются готовить. Потому как и костей в ней много, и рыбы, в основном, ловлю много, а потом и самому и домашним с ней возиться лень. Как в анекдоте, когда жена после часа почистки рыбы упрекает мужа: " Пить на рыбалке надо, пить!". Так вот я на рыбалке не пью и потому всех своей рыбой , наверно , достал. Да и морская ИМХО вкуснее.

А тиляпию попробуйте. Мой тоже не ест речную, а эту трескает за обе щеки. И ни одной косточки. Готовить легко- под водой (холодной!) смыть ледяную корочку(обязательно!), подождать минут 15-20 пока окончательно отойдет и жарить в муке с перцем и солью. Супер! Есть только один недостаток - цена:P Почти 12 т. кг.

#9 Freddy

Freddy

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 22:44

Карпа лублу. В лубом виде кроме сырого. :P Особенно жареного - там косточки выбирать нужно....класссс....

#10 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 23:32

О, я как раз сегодян в Виталюре эту ТилапИю-Тиляпию купила. Завтра буду тестировать :P

А я пресноводную рыбу (кроме щуки или копченой) не ем, и мои ее отказываются готовить....Да и морская ИМХО вкуснее..


Да вы что! А жареные карасики??? Это ж вкуснотища неземная. А налим, запеченный в сметане? А уха из угря? Ну и карп, куда без него.

#11 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 09:00

Про Масляную.

На рынке под названием "масляная рыба" может продаваться что угодно. То что Droid пробовал похожее на камбалу, это скорее всего что-то другое. У нас сейчас под названием "масляная" чаще всего продается крупная белая рыба, часто нарезанная стейками. Это т.н. "серая деликатесная макрель" - Lepidocybium flavobrunneum, она же эсколар.
Так вот, в теле этой рыбы 12-15% жира. Но! Вместо жирных кислот Lepidocybium flavobrunneum депонирует эфиры жирных кислот.
Пищеварение человека не содержит ферментов, которые могут расщеплять эти вещества, поэтому они беспрепятственно попадают в кишечник и... Эффект как у касторки.

Может ли мясо этой рыбы нанести вред здоровью? Не знаю. Может и нет. Но есть этого инопланетянина отказываюсь. Категорически. Мало - ли чего там еще есть.

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 13:30

Честно я не знаю , что Вы покупаете под названием масляной, но филе данного подвида камбалы видел и в Польше и на Комаровке, и ИМХО- идентично , вкус у свежей , безусловно , лучше , но ... за неимением гербовой , как известно, пишут на простой. А с пищеварением потом все ОК и рыба весьма приятна на вкус. Может проблема в правильном приготовлении рыбы, или Вам продают что-то не то.

Сообщение отредактировал Droid: 12 Октябрь 2007 - 13:34


#13 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 13:55

Вот пообедала Тиляпией. Очень вкусно. Похожа на пангасиуса, только менее жирная.

#14 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 14:08

Так то в Польше... А на комаровке продается именно то что я и указал - Lepidocybium flavobrunneum:

Изображение

Ничего общего с камбалой. Здоровая она, до 45 кг

Продается в таком виде:

Изображение

Или в виде стейков:

Изображение

#15 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 16:40

Мой кишечник на ура ее переваривает. Зато хоть чувствуется что кушал, а не радио слушал.

#16 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 17:04

Значит у вас имеются уникальные для организма человека ферменты, способные расщеплять эфиры жирных кислот.
В нете есть сообщения в том смысле, что эта рыба не сертифицирована в ряде стран как годная к употреблению в пищу человеком. Да ладно, некоторые и касторку пьют, и ничего - даже нравится:)

#17 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 18:44

Тогда у меня вся семья уникальная:) а сегодня видела масляную, которая выглядит как длинная камбала серо-голубого цвета. Только не стала покупать - продавцы сказали, что ее только солить, а для жарки слишком жирная.

#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 19:43

сильная вещь реклама, в выходные ходил на раковский кирмаш и из любопытства заглянул ...., а по какой цене на кирмаше "масляная". :)
мда... это только тема в несколько постов.

#19 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 21:49

И за эту цену профузная мелкодисперсная и разнонапрвленная диарея из эфиров жирных кислот гарантированаИзображение

#20 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 22:29

2 Dr. Moro
Уау, какой клевый смайлик, нам бы такой. А по поводу масляной я на комаровке покупаю совсем другое и выглядит оно именно как филе пластины камбаловидной рыбы. И на вид если в ней максимум килограмм 6-7 то это хорошо. Так что дело тут не в кишечнике, Вам просто впаривают на рынке что-то не то.