Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Насоветуйте мне советов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 13:32

Присказка:
Имею в своем аквариуме (Д*В*Ш = 100*50*45) для травы 4*30Вт света (3 белых Narva - маркировка 760, 1 фито - Osram fluora), удобрения органические: рыбы стараются + initial sticks подкладывал местами при посадке; минеральные: plantamin - стал добавлять, когда хлороз на листьях появился + сульфат калия - стал добавлять недавно всвязи с подозрением на причину дырявленья листьев (подозрение ни подтвердить ни опровергнуть не могу, т.к. лью не так давно (~3-4 недель) ... долго искал именно сульфат и именно приличного качества). Не имею - CO2.


Сказка:
Здесь, собственно, фото с проблемными местами и моими нубокоментариями. Гляньте опытным глазом и подтвердите / опровергните / подскажите, где собака порылась и как бороться.

Проблема 1:
На анубе и эхе старые литься местами покрываются какими-то наростами грязно/серо/черного цвета. Я разрывался между
предположениями, что это водоросли или карбонатная корка, однако в этом не уверен, так как в уксусе карбонатная сущность никак себя не проявила (не шипит и не оттирается), а для водорослей цвет странноват - больше похож на лишайник какой, однако о лишайниках в аквариуме я не слышал.
Прикрепленный файл  incrustation_ehinod.JPG   155,67К   22 Количество загрузок:
Здесь больше видна наверное начальная стадия; фотки проблемных листьев эха есть еще ниже, ануб я засунул глубоко в кусты (решил что может это от избытка света), поэтому для фота он недосягаем

Проблема 2:
У некоторой травы (лимонник, гигрофила иволистная, лобелия, ротала) дырявятся нижние листья, особенно это заменто на первых двух. Связываю это с недостатком калия, однако я не гуру, да и банка не разогнанная, чтобы заметить, исчезла-ли проблема после того как я начал лить туда сульфат калия (5г/л 2 раза в неделю). Может тут в другом проблема, а я тут разносолы готовлю.
Прикрепленный файл  holes_limonnik.JPG   69,97К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  holes_lobelia.JPG   130,8К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ehinod_rotala.JPG   152,94К   11 Количество загрузок:PG]

Проблема 3:
Гемиантус - макушки сочно-зеленые, а нижние листься какие-то блеклые, будто ошпаренные. К сожалению на фото это не очень четко видно, однако выложу и его. Тут я даже не знаю, может быть просто сложноватая для меня травка, может ей света/СО2 нужно по-больше, а может и элементов каких не хватает.
Прикрепленный файл  hemiantus_ehinod.JPG   86,33К   17 Количество загрузок:

Вот такие дела с моим "агрокомбинатом" :).

#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 14:11

Проблема 1:
На анубе и эхе старые литься местами покрываются какими-то наростами грязно/серо/черного цвета. Я разрывался между
предположениями, что это водоросли или карбонатная корка, однако в этом не уверен, так как в уксусе карбонатная сущность никак себя не проявила (не шипит и не оттирается), а для водорослей цвет странноват - больше похож на лишайник какой, однако о лишайниках в аквариуме я не слышал.

Здесь больше видна наверное начальная стадия; фотки проблемных листьев эха есть еще ниже, ануб я засунул глубоко в кусты (решил что может это от избытка света), поэтому для фота он недосягаем

Это не водоросли.
-------
Это выпадают в осадок соли кальция, когда растение начинает потреблять углекислоту из солей, ее содержащих...
Такое бывает при отсутствии подачи цо2 вкупе с высокой жесткостью.
-------
Вам необходимо:
1) наладить со2 систему (хотябы на браге);
2) затариться тестами на жесткость (в идеале KH и Gh) - и контролировать уровень жесткости - не более 10kH,
3) я бы всё таки задумался бы о замене света (спектр не очень)...

Сообщение отредактировал Maxim: 03 Апрель 2009 - 14:12


#3 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Апрель 2009 - 14:31

по первому сказали 100%
по второму -калия вы перелили КМК. лобелия закручивается. я гдет читал (не 100% о все же), что это от калия именно.
по третему - у меня тож почти так, ну мот немного светлее. так что врятли от со2 и света, возможно из-за рук :) (это я к себе относительно)

мот попобуйте не только plantamin + K лить. мот просто железа нет? молодые листья не бледные случаем?

#4 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 15:35

Maxim
Так, ета, соли кальция, как я понимаю - это карбонат кальция, который уксусом должен на ура сниматься с пузырями и прочими спецэффектами, однако почему-то уксус тут не работает, что и заставляет меня усомниться (или там другие соли кальция???).
Жесткость, когда последний раз мерил, была ~11-12 общая, половина из которой карбонатная. Правда мерил я уже несколько месяцев назад, однако вода в кране вроде не менялась. Подмены делаю ~20% в неделю.
А мысль поставить СО2 меня угнетает, ибо довольно часто аквас остается без наблюдения на выходные, а иногда и больше. Стремно брагу без присмотра оставлять.
Насчет света - я как раз и думаю о замене, даже возможно что на этих выходных :). А какой спектр посоветуете? (в моделях, а не сухой теории :))

maxby
Хлороз, т.е. светлые листья, я наблюдал, он как раз и исчез после того как я стал лить плантамин (в плантамине же как раз железо и содержится). Да и симптомы явно не по железу.
Насчет лобелии (листья загибаются) - так ведь я недавно стал К лить, а листья такими были и до того как. А как бороться с дырявленьем листьев, я ничего кроме K придумать не смог, вот и лью пока (может кто другую причину знает?).

Сообщение отредактировал JackDaniels: 03 Апрель 2009 - 15:49


#5 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 16:19

Подмены делаю ~20% в неделю.
А мысль поставить СО2 меня угнетает, ибо довольно часто аквас остается без наблюдения на выходные, а иногда и больше. Стремно брагу без присмотра оставлять.
Насчет света - я как раз и думаю о замене, даже возможно что на этих выходных :). А какой спектр посоветуете? (в моделях, а не сухой теории :))

20% - в неделю - мало... Надо минимум 30%, а лучше 2 раза в неделю по 20-30%.
-----
Без СО2 травника не получится как не крути...
В идеале - балонная система.
-----
Sylvaniya Gro-lux - даёт хороший красный спектр
Sylvaniya Daylightstar - даёт "насыщенный" белый, полность самодостаточный для растений (имеет пики в разных диапозонах спектра)
Hagen Sun Glo - даёт "солнечный" спектр (желтая)
-----

Сообщение отредактировал Maxim: 03 Апрель 2009 - 16:22


#6 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 16:58

20% - в неделю - мало... Надо минимум 30%, а лучше 2 раза в неделю по 20-30%.
-----
Без СО2 травника не получится как не крути...
В идеале - балонная система.
-----
Sylvaniya Gro-lux - даёт хороший красный спектр
Sylvaniya Daylightstar - даёт "насыщенный" белый, полность самодостаточный для растений (имеет пики в разных диапозонах спектра)
Hagen Sun Glo - даёт "солнечный" спектр (желтая)
-----


Так я и не хочу травник, траву сложную не завожу, хочу только, чтобы то что растет росло себе по-тихоньку и не болело. А про замены 30% 2 раза в неделю - это вы тоже про травник, или это для любого. Обычно по форумам новичкам советуют 20-25% в неделю менять.
По лампам - я где-то читал, что сильвании, хагены и прочие спец.бренды - это для "барашков постричь"... сами лампы не делают, берут у известных производителей (osram, GE, Phillips) и лепят шильдики, а цена автоматом возрастает. И ,судя по ценам в Минске, хорошо возрастает. Вроде Сильвания - это Осрам и есть, только с другим шильдиком. Только х.з., аналогами каких филлипсов и осрамов приведенные лампы являются (хочется все-же бюджетное решение, "original", так сказать)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 03 Апрель 2009 - 16:59


#7 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 18:26

Так я и не хочу травник, траву сложную не завожу, хочу только, чтобы то что растет росло себе по-тихоньку и не болело.

Для этого Вам необходим свет (желательно спектральный - белый + немного красного + желтый) общей мощностью от 0,5 до 0,7 Вт/л.
При этом необходимо учитывать что вид вообще акваса и его обитателей будет зависеть от спектра ламп, так как при просто "белом"
красоты вы не добьетесь.

А про замены 30% 2 раза в неделю - это вы тоже про травник, или это для любого. Обычно по форумам новичкам советуют 20-25% в неделю менять.

Да... советуют... :)
А потом появляются темы на форуме: " почему воняет вода", "почему дохнут рыбы"... Старожилы ещё не забыли ;)
Вообщем - дело Ваше, но гигиена акваса - также важна как и личная. Поэтому фильтрация аквариума, замены и вообще "баланс" в аквасе - должны
быть привыше всего. От этого зависит здоровье растений и обитателей аквариума. Поверте... Вы реально увидете результата от хорошего ухода за аквасом.

По лампам - я где-то читал, что сильвании, хагены и прочие спец.бренды - это для "барашков постричь"... сами лампы не делают, берут у известных производителей (osram, GE, Phillips) и лепят шильдики, а цена автоматом возрастает. И ,судя по ценам в Минске, хорошо возрастает. Вроде Сильвания - это Осрам и есть, только с другим шильдиком. Только х.з., аналогами каких филлипсов и осрамов приведенные лампы являются

Опять же - дело Ваше.
Я Вам перечислил "проверенные временем" лампы, которы дают реально ощутимый результат.
Хотите ставить другие и сэкономить - пожалуста. Результат - на Вашей совести.

(хочется все-же бюджетное решение, "original", так сказать)

Нету, к привеликому сожалению, бюджетных решений в нашей жизни, ни в чём... :)
Всё стоит денег. И то что приносит больше радости, стоит соответственно больше.
Таков закон "удовлетворения потребностей потребителя" ;) А что касается "рациональности
потребителя" - рациональный не возьмёт дешевле, он возьмёт то что реально "работает" без проблем.
Вспомнил американскую поговорку с глубоким смыслом: - "я не на столько богатый, чтобы платить дважды".
Сорри за излишнюю терминологию :blush: - понесло меня

Сообщение отредактировал Maxim: 03 Апрель 2009 - 18:51


#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 03 Апрель 2009 - 18:33

Вообще, хорошо б хоть какие тесты....визуально - траве не хватает азота. Не знаю, сколько у Вас рыб, но трава голодает. С эхом - пошуршите вокруг него палочкой, похоже корни подгнивают, что там с грунтом - тоже непонятно...
Если хотите бюджетно травник со неприхотливой травой - подмены Вас спасут, делайте большие подмены (до 40..50% в неделю)..ну и СО2 - это ж не проблема: поставил и радуйся...но, не хотите - как хотите :)

#9 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 20:12

Maxim
Ну, вроде есть свет (белый + немного красного) 0.5-0.7Вт.
Замены, да, надо будет попробовать увеличить. Хотя весной, говорят, вода в кране портится, можно рыбу потравить...
По лампам я не совсем с вами согласен - тут ведь выбор не между качественным товаром и дешевым "китайским шилом". Здесь производитель один, а названия разные, и цены разные (накрутка за удлинение цепочки производитель-потребитель + узкая специализация + поправка на эту узкую специализацию в условиях рынка в Беларуси).

nata_boa
Из тестов - жесткость GH/KH 12/6. Это много/мало/не_зависит для кальциевого налета? Да и почему в кислоте не растворяется, если он кальциевый налет, понять не могу...
По азоту - вроде порядок (если судить по степени унавоженности грунта, хотя, конечно, это субъективно). А какая примета для вас послужила предположением о нехватке азота? Палочкой вокруг эха пошуршал, ничего не понял (опять же, скажите, что вы заметили по листьям, что пришли к выводу о корнях... хочу все знать :rolleyes:). Выкопать?
А по СО2 - как я понимаю, если давать СО2, то нужно давать и свет 1Вт\л, и понеслось... Зачем мне такие скорости. Не может быть, чтобы без СО2 не росло (если конечно не культивировать что-нибудь эдакое, очень требовательное). Да и свет для меня и так проблема - греет аквариум, часто с крышкой открытой оставляю, а если еще и увеличить...

В целом, как я понял, однозначного диагноза по симптомам на моей траве не существует, и может быть много из-за чего... жаль ;).

Сообщение отредактировал JackDaniels: 03 Апрель 2009 - 20:15


#10 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 03 Апрель 2009 - 20:51

зачем ватт на литр? вот если бы у вас дома была тона воды, вы бы киловатт поставили бы туда? ну это конечно по средствам... а по сути, даже мхи любят дополнительный со2. хуже точно не сделаете, если брагу на 2-5 литров поставите. траве понравится. по поводу симптомов вашей травы - уверен только в первом - соли кальция выпали.

#11 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 21:21

maxby
Может вы в курсе, что за соли кальция, чем их с листьев выводить?
А трава на СО2 подсаживается? Если я его пущу на время, понаблюдать эффект, ей потом не будет мучительно больно, после отключения?
И, да, если бы тонна воды была травником, то мне думается, речь будет идти о киловатте света (если вести речь о люминисцентных лампах с их светоотдачей и прочих равных), только, пожалуй, травников таких не бывает :rolleyes: (хотя конечно я могу ошибаться)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 03 Апрель 2009 - 21:25


#12 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Апрель 2009 - 00:09

Карбонатка нормальная у Вас, мне б такую :rolleyes:. Но этот тест мне ничего не говорит о наличии нитратов, как Вы сами понимаете ;). Это кальций на листьях у Вас (у эха, в смысле)... посмотрела я картинку в большом размере сейчас. вечером, пардон мельком взглянула, издали. И показалось, что листья чернеют и распадаются, ан нет - это эхинодорус умеет так СО2 из бикарбонатов доставать, за что и поплатился листьями (карбонатная корка).
Пошуршать - это для разрыхления грунта, эх любит в грунте редокс повыше (но этот совет налет не уберет ;), естно, но и не помешает, в принципе, корни вздохнут чуток).
Примета азота нехватки - разрушение старых листьев на ротале, гигрофиле, например, (на длинностебельке, она быстрее говорит), но это тоже не факт, недостаток похож на избыток по симптомам.
Хемиантус микрантемоидес давно у Вас растет? Если да, то растворяющиеся старые- тоже признак незватки азота. Но раз удобрен грунт, как Вы говорите, то скорее всего, все нормально там с азотом. Причина плохого роста хема - недоступность железа в жесткой воде. СО2 эту проблему бы частично решил, снизив pH (удо ж какое-то с железом Вы льете?)).
Вообще, хем -неприхотливая травка, есть есть СО2 и свет. Собственно, опять к СО2. ;)) Но и без него травник может жить. Выбирайте неприхотливые виды, чаще подменивайте воду (чтоб убрать излишки самомеса).
Трава на СО2 "подсаживается", к хорошему все привыкают, но "слезает" с него тож не душераздирающе. Пустите на время, понаблюдайте в недельки две. Может приобщитесь ;)
Кальций с листьев сам почти не уходит, удалите старые, наиболее поврежденные (иначе на этом налете водоросли поселятся, вероятность оччень большая). При подаче со2 такого не происходит, почему - см. курсивный текст.

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Апрель 2009 - 00:18


#13 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2009 - 14:23

nata_boa
Большое спасибо за развернутый ответ. Я-то думал, что такое разрушение листьев из-за нехватки калия происходит... про азот где-то читал, что пожелтение листьев начиная от прилегающих к жилкам областей, поэтому про него даже не думал. Надо мерить. Обидно будет, если окажется, что моя рыба не способна наделать азота для травы :rolleyes:... в деревне одна корова на пол-гектара легко справляется, а тут целое стадо в ограниченном пространстве ;).
Кальций меня в ступор вгоняет - ануб с эхом, которые тормоза и еды им всвязи с этим много не надо, обрастают кальцием, а быстрорастючка обходится свободным СО2.
Ротала растет уже пол-года где-то, и все так.
СО2, как я понимаю, решит только проблему с налетом, а скорость дырявленья с ним тоже может увеличиться, из-за ускорения обмена веществ? Как я понимаю, ежели поборю дырчатость листьев, можно будет и СО2 пробовать, но не наоборот?

#14 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Апрель 2009 - 16:12

оййй....как-то мутно Вы все написали, я запуталась..:rolleyes: кол-во со2, которое хорошо бы подать в аквас, зависит от кол-ва света в нем, со2 подают не для того, чтоб налет убрать...;) а чтоб траве было чего кушать и не заниматься выниманием со2 из бикарбонатов. Эх это умеет делать (он вам это продемонстрировал ;)), но не все травы такие ушлые, на ротале это просто не так заметно, но попробуйте дать ей газику - и увидите, как она пребразится ;). Свободного со2 в воде в лучшем случае то количество, сколько его в воздухе (всего 0.03%), но это при условии хорошей круглосуточной аэрации.
Так что очередность я Вам продемонстрировала: свет, со2, макро, микро. Дырки - это макро.

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Апрель 2009 - 16:14


#15 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2009 - 18:12

...кол-во со2, которое хорошо бы подать в аквас, зависит от кол-ва света в нем...
...Свободного со2 в воде в лучшем случае то количество, сколько его в воздухе (всего 0.03%)...
...Так что очередность я Вам продемонстрировала: свет, со2, макро, микро. Дырки - это макро...


1. Так-таки у меня света много, раз СО2 нужно подавать?
2. А рыбы ведь тоже СО2 выделяют. Например, у человека СО2 на вдохе 0.03%, а на выдохе уже ~4%. Или рыбам все-же не дано надышать для травы?
3. Это очередность того, что нужно добавлять в моей банке, или это так, общие принципы? Потому что по 1-му пункту я понял, что будь у меня меньше света, СО2 можно было бы не добавлять. Да и признаки нехватки макро появились у меня в первую очередь, а в вашем списке они на третьем месте. Все-таки света у меня много, или мало, или достаточно (хотелось бы верить)? Распутайте меня :rolleyes:

Сообщение отредактировал JackDaniels: 04 Апрель 2009 - 18:14


#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Апрель 2009 - 18:51

хм..:rolleyes: почитайте здесь как вариант http://amania.110mb.com/ , поиск на форуме тож можно поюзать.
1. Света у Вас достаточно, а вот по всему остальному - можно спорить и убеждать, но ...я не буду. Ваш аквариум - Вам и решать ;)
2. рыбы со2 выделяют, но этого, как показывает практика, мало. Довольно-таки мало ;) для пышного сада.
по третьему пункту - это общие принципы.

Да и признаки нехватки макро появились у меня в первую очередь, а в вашем списке они на третьем месте.

Софистика - дело хорошее ;) сама люблю, но не столько же ;)

Сообщение отредактировал nata_boa: 04 Апрель 2009 - 19:00


#17 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 04 Апрель 2009 - 23:24

насчет света - у меня такой же аквас, стоит 4 х 30 ватт. вот думаю как собраться силами и всунуть еще одну или уже пора переходить на более сложное и дорогое. но это все на вкус и цвет... все зависит от травы, что растет.
и еще. ИМХО, на быстрой траве нет солей потому, что она весь свободный со2 и кушает, а для "тормознутых" эхов остаются только невкусности. как говориться, в большой семье клювом не щелкают...

#18 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Апрель 2009 - 23:47

...почитайте здесь как вариант http://amania.110mb.com/ ...
...рыбы со2 выделяют, но этого, как показывает практика, мало. Довольно-таки мало ;) для пышного сада...
...Софистика - дело хорошее :laugh: сама люблю, но не столько же :rolleyes:


1. Почитал, понял откуда ноги растут ;). Только удивила расстановка приоритетов макроэлементов: K - NO3 – PO4; я-то думал, что нитраты на на первом месте. Понравилась мне там фраза: "Тесты? Выбросьте их. Выбросьте их ВСЕ!". Я как раз об обратном задумываюсь. Было бы здорово, если бы признак нехватки каждого конкретного элемента явно и однозначно проявлялся на траве, а то начну вот лить нитраты, а пока разберусь, среагировала ли на них положительно трава, у меня уже полный аквас водорослей образуется :laugh:. Это хорошо для разогнанного акваса, когда трава за сутки вымахивает так, что все изменения увидеть можно.
2. Ну, на пышный сад я и не надеялся, мне бы просто без инвалидностей у травы, однако если здоровая трава без СО2 нереальна, тогда, конечно, придется...
3. Это я так у вас информацию выведываю - вы много чего знаете, и считаете многие вещи очевидными, хотя другим это еще нужно разжевать ;). Спасибо вам за терпение ;)

#19 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2009 - 17:50

насчет света - у меня такой же аквас, стоит 4 х 30 ватт. вот думаю как собраться силами и всунуть еще одну или уже пора переходить на более сложное и дорогое. но это все на вкус и цвет... все зависит от травы, что растет.
и еще. ИМХО, на быстрой траве нет солей потому, что она весь свободный со2 и кушает, а для "тормознутых" эхов остаются только невкусности. как говориться, в большой семье клювом не щелкают...


Ага, теперь ясно, где собака порылась :)... объедки, значит, подбирают. Но ведь что обидно - даже мрамор в уксусе растворяется, а эта чача - нет :(
Вижу решение - выкосить всю длинностебельку :). Правда без нее пусто будет - тут или накупать полный аквас медленной травы, так разоришься, или ждать пока сама вырастет, но тут уж терпения не хватит.
А по лампам - под более дорогим вы Т5 имеете ввиду, или прожектора ставить уже собираетесь ;) ? Я вот решил пойти другим путем - траву по-проще сажать, чтобы на свет не жаловалась. Свет - это температура лишняя. У меня банка аномальная - я как купил грелку к ней, так ни разу еще не включал - проблема в том, чтобы остудить, а не нагреть. Летом, так вообще беда. А лампы, да еще с закрытой крышкой, чтобы по-больше в воду отражалось - это еще та грелка.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 05 Апрель 2009 - 17:54


#20 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:59

Не надо выкашивать все длинностебельку, например ротала индика, гетерантера, наясы, гигрофилы будут прекрасно расти в аквариуме без подачи со2, им хватит того, что производится микроорганизмами, рыбами +тот, что поступает с аэрацией. Наиболее стабильны смешанные травники. т.е. длинностебелька+медляки. Первая быстро поглощает излишки, по ней можно ориентироваться, судить о благополучии банки в целом. Ну а заросли криптокорин, анубиасов - это медленный и долговечный декор, который не нужно раз в неделю "передергивать" или резать..+ мшистые коряги, камни ..вобщем, такие, медленные и стабильные банки - это очень хороший вариант растительного аквариума (после нескольких лет "гонок" я оформила себе и один такой - медленный травник с мхами, папоротниками, криптокоринами+ умеренно быстрый дидиплис - оччень довольна. СО2, правда, туда подается :) все равно, это очень положительно сказывается на качестве папоротников. Скейп там долго держится, композиция стабильна и неспешна). А телодвижения типа "выкосить нафик" - это уверенный шаг в сторону дисбаланса, водорослей и расстройства по этому поводу, не спешите :).

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Апрель 2009 - 18:05