Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Насоветуйте мне советов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 03 Май 2009 - 07:30

Охота в качестве субстрата для растений выбрать дроблёный гранит (достоинства: чёрный и мелкий, основной недостаток: острые грани), как растения себя будут вести в таком грунте? Торможение в развитии наблюдаться будет?

#42 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2009 - 08:43

Не надо с острыми краями :) Где-то читал опыт : посадили одинаковые растения в одинаковые условия, за исключением грунта. Один был окатанный мелкий, второй -- мелкий, но с острыми краями. Растения в последнем росли значительно хуже :) + Если будут донные рыбки, то могут пораниться :)

#43 NAPOLEON

NAPOLEON

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пинск

Отправлено 03 Май 2009 - 09:16

Интересно влияние гранита на химический состав воды..

Прикрепленные файлы



#44 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 03 Май 2009 - 12:30

гранит -кислотостойкий материал, инертный, на состав аквариумной воды не влияет. Но острый отсев повреждает корни трав при пересадке, что не очень хорошо, конечно.

Минеральный состав гранита определяется химическими и термодинамическими параметрами кристаллизации магмы. Средний химический состав гранита (в мас. %): SiO2 = 70,18; TiO2 = 0,34; Al2O3 = 14,98; MgO = 1,08; Fe2O3 = 1,62; FeO = 1,66; CaO = 2,20; Na2O = 3,28; K2O = 3,95; H2O = 0,78; Р2О5 = 0,27; содержания SrO, ВаО, MnO, ZrO, F, Cl, редких земель незначительны.

цитата, так, "по приколу" тут :), самой было любопытно

Сообщение отредактировал nata_boa: 03 Май 2009 - 12:44


#45 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2009 - 21:48

2 недели булькает СО2 (уже почти кончается заряд), + лью чуть-чуть фосфата, ну и калия с магнием впридачу к плантамину в надежде побороть дырки в листьях. Конечно, СО2 - это сила! Гемиантус с гелиохарисом, которые толи жили толи нет, зажили нормально, эх, который поначалу при подаче СО2 усыпался карбонатом, больше не усыпается, людвигия выпускает листья раза в 2 больше и ярче прежних, ну и остальная трава тоже довольна.
Правда, вижу пару странностей - с лобелией и иволистной гигрофилой, возможно тут появился какой новый дефицит из-за СО2. У гигрофилы центральная жилка на некоторых новых листьях стала красная (пару листьев тоже есть покрасневших, но возможно это от того что близко к свету, раньше такое с верхними листьями тоже случалось, но жилки не краснели), а у лобелии новые листья не ровные, а с бороздками на листьях, а нижняя часть листьев этих листьев тоже немного покраснела (на фотках не так четко видно, цвета не оч.контрастно передаются).
Как считаете, ложная тревога, или стоит озаботиться?
Прикрепленный файл  lobelia.JPG   126,66К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  gigrophila.JPG   20,43К   1 Количество загрузок:

#46 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 05 Май 2009 - 22:03

все у вас классно в акве.
а про ваши страхи почитайте тут да и вообще тут
многие вещи ставит на свои места. мне очень понравилось. и знаний почерпнул))))

#47 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2009 - 22:25

слазил по ссылке - нинашол своих симптомов :). Да и сомневаюсь, что у меня какие-то передозы. Лил ведь и до СО2, а появилось только после СО2. По идее при подаче СО2 увеличивается потребление микро и макро, так что скорее дефицит. Однако, может и в норму все придет, необратимых процессов пока не видно

#48 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 05 Май 2009 - 22:33

видно вы только название прочитали. там и про передоз и по тексту про дефицит. читать там есть чего. не поленитесь. правда навигация неудобная. приходится щелкать по всем разделам.
гигрофила краснела на свету у меня всегда. и не только иволистная. с лобелией не скажу. она у меня пока маленькая.

#49 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2009 - 09:47

Действительно, есть там и про дефицит, дочитал. Вроде как и есть нечто подобное, про "пурпурные оттенки" при недостатке фосфора и "морщинистость, жилки кажутся погруженными в ткань листа" при недостатке калия, но, блин, у меня это на новых листьях, а для этих элементов признаки нехватки в первую очередь на старых проявляются. Как говорится, все страньше и страньше... чем больше копаешь в поисках истины, тем больше ничего не понимаешь :).

#50 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Май 2009 - 23:14

покраснение листьев (верхних) у гигрофил ....так это значит, что ХОРОШО траве :), эт нормальная реакция, травке понравилось значит. И лобелия стала лучше себя чувствовать :) а Вы уж сразу нехорошее подозреваете :)

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Май 2009 - 23:17


#51 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Май 2009 - 07:39

Да нет, меня смущает у гигрофилы не покраснение листьев, а покраснение жилок на в общем-то зеленых листьях, а лобелия - ну если это проявление улучшения, то славно, мне просто казалось, что если листья гладкие, то это правильнее :)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 07 Май 2009 - 07:43


#52 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 20:23

Как считаете - 1.5 пузырька СО2 в секунду для 225л аквы не страшно на ночь оставлять без компрессора?.
Раньше я оставлял без последствий, но тогда у меня просто распылитель стоял на СО2 под флейтой, в итоге большая часть газа не растворялась. А теперь вот сподобился оптимизировать растворение СО2, и, похоже, добился полного растворения (на вход внешника).

Сообщение отредактировал JackDaniels: 09 Май 2009 - 20:42


#53 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 20:41

Да, что интересно, как только я запустил СО2 в акву, пузыряние было потрясающее - просто гейзеры, а сейчас оно, конечно, есть, но уже далеко не такое эффектное, несмотря на улучшение растворения СО2. Чтобы это могло быть - трава тогда изголодавшись по СО2 так рванула, а теперь поуспокоилась, или может она просто рванула на лишних удобрямсах в акве? на макро тесты не делал, но может это классический сюжет при запуске СО2?

#54 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 09 Май 2009 - 21:13

по количеству со2. сегодня окраз разговор был. аквасы одинакового объема. в один подается 1 пузырь в секунду - утром рыбы кверху. во второй - 3. все в порядке. в смысле не всплывают, но дышут часто. наверное обычное дело после ночи. так что очень все индивидуально. аквасы кста на 200 л.

#55 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 21:42

Понятно, значит нужно экспериментировать :rolleyes:
Пробовал я и помпой в стакан струю гнать, но как-то она не справляется с этими полутора пузырьками/сек, а то бы подключил ее с лампами на таймер и всех делов.

#56 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 21:45

Кстати, вот так стали выглядеть мои катушки после подачи СО2 :rolleyes:
Прикрепленный файл  katushka.JPG   66,1К   2 Количество загрузок:

#57 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Май 2009 - 22:40

Хи :rolleyes: У меня катушки тоже некоторые такие стали :ph34r: Только круче -- вообще полностью белые. Не стОит лезть в реактор, не нужно :laugh: А про пузыряние скорее всего правы -- удо было много, трава от СО2 порадовалась и запузыряла как бешенная. Потм, когда все выела, уже не такой мощный фотосинтез :D

#58 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Май 2009 - 09:42

Эксперимент прошел без жертв. На всякий случай поток от флейты пустил повыше, чтобы создать волнение на поверхности (правда она у меня в стенку смотрит, но ~10см волновалось :rolleyes:). Онако выспаться не удалось, несмотря на выходные - нервишки :ph34r:.
Pingvin, Ага, у меня тоже есть пару штук полностью белых, просто эта позировала :laugh:.

#59 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Июнь 2009 - 09:40

Месяц с СО2... даже не знаю к чему придраться :)... нет, конечно знаю (запросы растут), но все предыдущие проблемы, похоже отошли в небытие (три раза тьфу). Вот так выглядит аквариум сейчас:
Прикрепленный файл  aq4062009.JPG   244,59К   30 Количество загрузок:
Такой вот у меня пока реактор:
Прикрепленный файл  reactor_crop.JPG   139,86К   14 Количество загрузок:
Сверху закачивается водичка из помпы, а снизу пузырики СО2 идут. Вначале просто втыкал СО2 на вход внешника, но переделал опять вот так, т.к. последнее время оч.быстро падает напор у него (как раз по времени когда я стал втыкать в него СО2, хотя не уверен, что одно на другое повлияло). Вот, кстати, к знающим людям вопрос - к концу светового дня в шприце накапливается прилично газа (~2/3), а утром его практически не остается, так, мелкие пузырики в струе болтаются. У всех-ли так. Я-то думал, что наоборот при освещении должно лучше растворятся, т.к. трава его выедает и концентрация падает, а тут наоборот.
Ну и еще вопросик: при 120Вт света на 225л брутто (Osram: fluora, 940, 2*960) у гемиантуса (м-дес, высота 2/3 аквы) и гетерантеры (доросшей почти доверху) макушки начали вниз загибаться (из-за избытка света?!) при том что глосса растет вверх (как я понимаю из-за недостатка света) - тут дело в большой высоте водяного столба (50см), несоизмеримо большей потребности глоссы в свете, или есть другие причины? Прочая трава вроде нормально вверх растет.
Ну и совсем последний вопросик :) - Эх оцелот пустил стрелку вверх, она уже выбралась из воды сантиметров на 10 и торчит прямо посреди ламп, жарится - ей там нормально или она там-таки изжарится, нужно-ли ее топить или еще чего?
P.S. Хоккей с шайбой :):
Прикрепленный файл  tablet.JPG   428,32К   8 Количество загрузок:

PPS: Лишняя картинка прилепилась, не знаю как побороть :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aq4062009_.JPG   195,17К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал JackDaniels: 05 Июнь 2009 - 09:47


#60 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 05 Июнь 2009 - 09:47

в реакторе тоже очень много к концу дня. это нормально. уже где-то поднималась эта тема.