Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

проблема с растворением Co2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 12:15

CO2 - брага.
Пробовал следующие варианты растворения:
1. через ступенчатый диффузор(лесенка), затем, нерастворенные пузыри(а они почти не растворяются) всплывают и попадают в стакан, обдуваемый внизу из флейты от вильтра.
2. голова от fan-1, на входе трубочка из браги. Выдувает при поступлении очередного пузырька тучу маленьких пузырьков CO2(которые тоже в большинстве всплывают)

В результате имеем PH на пару десятых меньше, чем из под крана. Т.е. растворение ка кпонимаю ничтожное. Косвенным признаком служит так же почти полное отсутствие пузыряния растючки(света конечно не густо, но все же).
Предполагаю, что проблема является следствием высокой карбонатки -- 14(что в банке, что под краном).
Прав ли я? И что делать??

#2 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 14:03

А если просто поток СО2 больше сделать? Я на трубку повесила обычный распылитель, но из него не отдельными пузырьками булькает, а как из советских компрессоров валит. Что-то да растворяется, наверно. Во всяком случае, мох весь прям жемчужный от пузырьков при 0.4 Вт/л. Это показатель или нет? Хотелось бы услышать мнение опытных травников, является ли пузыряние однозначным индикатором достаточного СО2.
А как Вы разницу Ph в несколько десятых улавливаете по тестам? Какие они?

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 14:08

А если просто поток СО2 больше сделать? Я на трубку повесила обычный распылитель, но из него не отдельными пузырьками булькает, а как из советских компрессоров валит. Что-то да растворяется, наверно. Во всяком случае, мох весь прям жемчужный от пузырьков при 0.4 Вт/л. Это показатель или нет? Хотелось бы услышать мнение опытных травников, является ли пузыряние однозначным индикатором достаточного СО2.
А как Вы разницу Ph в несколько десятых улавливаете по тестам? Какие они?

У меня не баллон, а брагой такой активный поток CO2 не создашь, чтобы обильно продувать. =(
Тесты НИЛПА, вижу по шкале что разница есть, но совсем несущественная, меньше 0.5.

#4 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 15:09

Так у меня брага. Но шпарит конкретно.

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 15:35

В данный момент у меня закончился Sera баллончик и поскольку маленький заправлять не выгодно, а большой пока не купил, снова пузыряю очишенной через водяной фильтр брагой , но уже в Sera-вский реактор. Трава пузыряет конкретно, реактор на 50% заполнен СО2 , по тормознутому , но с большой долей погрешности, СО2 long term тесту кол-во газа растворенное в воде достаточно. Думаю, проблема в способе растворения, и надо либо покупать либо делать реактор, или лесенку, или колокол.

#6 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:02

Как химик предположу, что высокая карбонатная жесткость приводит к бОльшему расходу СО2, поскольку много газа идет на перевод карбонатов в гидрокарбонаты, и свободного СО2, доступного для большинства растений, в воде маловато... Но на скорость растворения влияют чисто физические факторы, такие как температура (обратная пропорциональность) и площадь поверхности раздела фаз (прямая пропорциональность), поэтому величина карбонатки на скорость растворения влияет мало. Надо экспериментировать с диффузором. Рекомендую соорудить с помощью ФАНа "перевернурый стакан", снизить температуру до 22 градусов и уменьшить "волнение" поверхности воды. Все ИМХО.

#7 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:03

В данный момент у меня закончился Sera баллончик и поскольку маленький заправлять не выгодно, а большой пока не купил, снова пузыряю очишенной через водяной фильтр брагой , но уже в Sera-вский реактор. Трава пузыряет конкретно, реактор на 50% заполнен СО2 , по тормознутому , но с большой долей погрешности, СО2 long term тесту кол-во газа растворенное в воде достаточно. Думаю, проблема в способе растворения, и надо либо покупать либо делать реактор, или лесенку, или колокол.

А какая у Вас в акве карбонатка?
Просто я же писал сразу, что пробовал варинат: лесенка + сбор нерастворенного в колокол с обдувом потоком из фильтра. Ну нету разницы почему-то! Т.е. брага работает(~10-15пузырей\мин) - PH=7.5, брага заканчивается - PH=7.7 Теста CO2 нету, но имперически растворение дохлое.

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:10

Нет у Вас проблема в браге, моя 3 пузыря в секунду выдает и из реактора практически ничего визуально не вылетает. А вот когда пузыри шли просто через рассечение от FAN эффекта почти и не было. По карбонатке, послезавтра померяю , стучите в личку , отпишусь. Но думаю , как у всех или даже выше поскольку лью воду из-под крана и кондиционеры не использую.

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:13

Как химик предположу, что высокая карбонатная жесткость приводит к бОльшему расходу СО2, поскольку много газа идет на перевод карбонатов в гидрокарбонаты, и свободного СО2, доступного для большинства растений, в воде маловато... Но на скорость растворения влияют чисто физические факторы, такие как температура (обратная пропорциональность) и площадь поверхности раздела фаз (прямая пропорциональность), поэтому величина карбонатки на скорость растворения влияет мало. Надо экспериментировать с диффузором. Рекомендую соорудить с помощью ФАНа "перевернурый стакан", снизить температуру до 22 градусов и уменьшить "волнение" поверхности воды. Все ИМХО.

Ага, т.е. выходит то, что PH почти не меняется -- не показатель?
Сейачс у меня работает вариант с FAN1 и закрепленным над ним стаканом(в стакане практически пусто, но в него конечно не особо-то и попадает). До этого работал вариант с диффузором-лесенкой и тем же стаканом(который был всегда полон). Результаты: показатели KH\PH одинаковые.
Температура в акве 27-28(лялиусы любят, да и ихтик лечу давно уже). Да и ваще летом жарко все время было, до 31 доходило. А как можно убрать волнение на поверхности воды - если там постоянно пузыряет компрессор(в моем случае - прямо в центре аквы), ессесно создающий кроме брызг на крышку(от которых она цветет - надо срочно покровное стекло класть) еще и приличное движение на поверхности?

Нет у Вас проблема в браге, моя 3 пузыря в секунду выдает и из реактора практически ничего визуально не вылетает. А вот когда пузыри шли просто через рассечение от FAN эффекта почти и не было. По карбонатке, послезавтра померяю , стучите в личку , отпишусь. Но думаю , как у всех или даже выше поскольку лью воду из-под крана и кондиционеры не использую.

Ого. Реактор - лесенка? я правильно понимаю?
У меня пузырь поднимается до самого конца и визуально, ну почти не уменьшается.
Ессесно класть в брагу больше дрожжей - увеличивать кол-во пузырьков не вижу смысла, т.к. и то что есть не растворяется.
Может все-таки температура воды сильно занатта? Перечитал побыстрому про t для своих рыбсов, вроде все нормально и при 24-25 живут. Как только победю ихтик буду уменьшат t.

Сообщение отредактировал Гном: 27 Сентябрь 2007 - 16:36


#10 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:29

Понятно. Крмпрессор + температура + недостаточная мощность браги по углекислоте + высокая карбонатка = малое содержание свободного СО2 (в форме угольной кислоты) и следовательно pH не снижаеццо.

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:44

To Rush,
При ихтике пузырять CO2 ИМХО вообще не стоит , у рыбы потребность в кислороде высока .
А реактор у меня Sera-вский не лесенкой, а (возможно, даже более эффективный) по типу "зверевского" и работает от внутреннего либо от внешнего фильтра.

#12 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:50

А как вы эти пузыри считаете? Не понимаю. Во-первых, у меня поток из распылителя сплошной, отдельные пузыри посчитать невозможно , а во-вторых, трубки -то у всех разные и пузыри разные. Как можно сравнивать?

#13 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:53

А как вы эти пузыри считаете? Не понимаю. Во-первых, у меня поток из распылителя сплошной, отдельные пузыри посчитать невозможно , а во-вторых, трубки -то у всех разные и пузыри разные. Как можно сравнивать?

Делают например счетчик пузырьков из капельницы. Или смотрят по фильтрующей бутылке. А трубки в основном у всех одинаковые, потому что используют стандартный силиконовый шланг для компрессора.

#14 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 16:56

А как вы эти пузыри считаете? Не понимаю. Во-первых, у меня поток из распылителя сплошной, отдельные пузыри посчитать невозможно , а во-вторых, трубки -то у всех разные и пузыри разные. Как можно сравнивать?

из распылителя конечно никак, а через лесенку - засекаю время и считаю =)
а трубочки думаю у всех стандартные

#15 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 17:32

У меня тоже карбонатка высокая - 15, и PH не меняется практически что утром, что вечером. Но я в фильтр закинул серовский торф. Жесткость упала и притом и PH и KH и GH через сутки на еденицу. А реактор я сделал себе такой
Изображение
Зеленое - это полбутылки (низ) от ледяного чая в ней я прорезал сзади дырку прямоугольную. Серая - помпа - через дырку в бутылке крепится к стенке аквариума. В результате и бутылка держится и помпа. Голубой - подача СО2. Помпа (помоему Fan 0) короче самая маленькая гонит поток в верх в бутылку. СО2 деваться некуда, приходится растворяться хочешь-нехочешь. На ночь помпу выключаю - чтобы не было у помпы контакта в СО2 вырезал прямоугольник в бутылке. За ночь набирается полный стакан.

Сообщение отредактировал Petro: 27 Сентябрь 2007 - 17:33


#16 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 18:28

А как Вы бутылку прикрепили? Ну типа подъемная сила и т. д и т. п. Не срывает ночью?

#17 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 19:27

Да не срывает. Во, прочитал "Акваель фан микро" там у него такая площадка для крепления на стенку на 4-х присосках, а на самой помпе направляющие для крепления к этой площадке. Я в бутылке проделал бырку по размеру направляющих и креплю помпу через бутылку к площадке. Держится идеально.

#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 20:57

To Lada-84
Пузыри я считаю на выходе CO2 из бутылки с брагой в водяной фильтр, они из трубочки по одному выходят, а далее поскольку давление в жидкостях и газах распространяется равномерно делаю вывод , что с такой же скоростью СО2 поступает в реактор. В реакторе посчитать тоже можно, но неудобно, поток воды мешает. Трубочка стандартная диаметром 4мм ,как шланг для воздуха , только жесткая ,буржуйская- "Aqua-Hobby" вроде.

Сообщение отредактировал Droid: 27 Сентябрь 2007 - 21:21


#19 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Сентябрь 2007 - 10:43

... является ли пузыряние однозначным индикатором достаточного СО2...

Является ли активное пузыряние растений показателем чего-либо ?

#20 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 23:03

Petro
А в вашей конструкции, у Фан 0 вы сняли верхнюю часть (головку с паструбком, из которого при обычной сборке выходит вода)? Поэтому он гонит воду вверх, а не вбок?