Перейти к содержимому


Фотография

Академия то у нас есть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:32

Вообще-то ........ Академии наук это не интересно и накладно............   

 

Академия то у нас есть. Наук вот только нет.



#2 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 13 Апрель 2013 - 19:09

...поэтому в часто  в названии институтов  науку заменяют пробемами..."Институт проблем информатики" например ..или "...проблем тепло-массо обмена" какого :)



#3 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2013 - 12:27

Академия то у нас есть. Наук вот только нет.

Гм... Ну предположим я сотрудник одного из Институтов Академии Наук Биологического профиля (не зоологии!). Догадываюсь, что-бы мне сказало начальство, если бы я заявил в качестве темы 'Систематика рода Corydoras'. Вопросов было бы два - Какая от этого польза народному хозяйству? И можно ли их есть?



#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 20 Апрель 2013 - 12:59

Сейчас вопрос звучит более пафосно - какая польза белорусскому народу?

 

П.с. На это у меня имеется ответ - я его озвучивать здесь не буду.



#5 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2013 - 23:47

Что касается академии наук - для меня всё ясно. Организация слабофинансирется. В ней доживают свой век учёные старцы. Отдача от неё народному хозяйству по существу нулевая. Все новинки приходят или из-за бугра, или от левшей-самоучек. К тому же содержать этот аппарат приходится для того что бы был "флаг", которым можно поразмахивать. Типа - смотрите, а это наша разработка. Если эти разработки перечислять - мозг закипит. Маз, который покупают только из-за его низкой цены. С беларусом таже история. Белаз не может конкурировать с однотипными моделями Каматсу и Катерпиллар. Берёт только гигантизмом и дешевизной. В экономике мы вообще похожи на макак. Русаки повернули на право и мы тудаже. Правда, здесь  больше политики чем науки. Сельское хозяйство копируется у европейцев или россиян, а где наше? На полях всё больше импортные агрегаты, а наши зато на выставках красуются и потом на свалках ржавеют.

По-этому нашей академии наук лучьше заниматься систематикой коридорасов. Всё больше пользы будет. Смотришь всему мировому сообществу помогут разобраться в конце-концов в этом деле. Шучу. Правильно. Какое дело нашей академии наук до южноамериканских сомиков или ещё чего. К своим проблемам подойти бы.



#6 Бегемотиха Гретта

Бегемотиха Гретта

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2013 - 21:19

Чтобы была наука, нужны деньги в эту науку вложенные. А у нас общая позиция простая - все купим. Причем за какие шиши покупать как-то никто не задумывается такое ощущение. Да и будет ли кто-то продавать передовые технологии странам третьего мира - тоже большой вопрос. Но фундаментальная наука (не требующая практического приложения) - для богатых стран, нам это не по карману. Как живет Академия для меня большой вопрос если честно. И вопрос не только о финансировании, но и об общем нагнетании обстановки. 



#7 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:00

Если, так рассуждать, то и аквариумистика- игрушка для богатых, а ежели нету зарплаты в 2000 доляров, будь добр, вместо рыбок заводи кур на балконе, помоги гоударству избавиться от зависимости от импорта ножек Буша!

А если серьезно, то прикладная наука без фундаментальной всегда выливается в выделение не очень грамотными чиновниками огромных денег налогоплательщиков на разработку вечного двигателя или еще чего-нибудь такого сугубо прикладного, как это например сейчас происходит в России.

А вообще сейчас даже в Африке есть фундаментальная наука, я уж не говорю о Латинской Америке. Бразилия, Аргентина и Венесуэла например давно опережает Беларусь во всех научных рейтингах, несмотря на то что доход населения в Бразилии существенно ниже, чем в Беларуси. Во, придумал, надо оформить систематику коридорасов в виде братской помощи народу Венесуэлы, тогда может и прокатит :)