Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Practical Fishkeeping. Обзоры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 shap

shap

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 16:52

Обзор №1

Я предлагаю вашему вниманию некое подобие обзора сайта самого продоваемого в Великобритании (так написано на сайте) журнала, посвященного аквариумистике.

На домашней странице как и положено всякому уважающему себя сайту подборка новостей. На сегодня (18.09.2007) это

1. Пересадка спермы может сохранить исчезающих рыб (Sperm transplant could save endangered fish). Речь идет о методе пересадки первичных половых клеток от редких видов рыб к тем видам рыб, разведение которых хорошо отработано. Звучит это (поскольку я знаком с биологие только в рамках школьного курса) несколько дико, но, тем не менее, утверждается, что такие "суррогатные мамы" отметывают икру, из которой выводится потомство доноров (проверено анализом ДНК). Исследование проводилось в Tokyo University of Marine Science and Technology.

2. Nintendo - аквариум (Fishkeeping comes to Nintendo DS). Две новых игры-симулятора доступны для платформы Nintendo DS. Это Aquarim by DS и Fantasy Aquarim by DS. Более 30 видов распространенных аквариумных рыб (среди них скалярии (angelfish), рыбы-клоуны (clownfish), гуппи и неоны) "доступны" для содержания в Aquarium by DS. Если же, такие рыбы слишком просты для вас, то Fantasy Aquarium by DS можно заселить не толького рыбами, но и пингваними, голубыми китами, дельфинами...

3. Поплнение списка видов, находящихся под угрозой вымирания (Banggai cardinal among additions to Red List). В 2007 году морская рыбка Banggai cardinal (Pterapogon kauderni) попала в Красный список (Red List) международной организации IUCN, как вид нуждающийся в защите. Связано это с тем, что последние годы популяция этих рыб резко уменьшилась из-за чрезмерного вылова для аквариумистов.

Несколько новостей (New Schizodon tetra named, New tetra described in Roeboides revision, New doradid has proboscoid mouth, New darter discovered in Tennessee, Two new sculpins described, Seven new African catfish named) сообщают об окрытии и описании новых видов рыб.

На этом я, пожалуй, закончу первую часть моего обзора. Вторая часть будет несколько позже.

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 15 Август 2008 - 15:47

Успешное разведение шахматной боции (Botia kubotai) в неволе.
Оригинальная новость с фото(английский): www.practicalfishkeeping.co.uk
Перевод: Rush

Британец стал первым аквариумистом заявившем об успешном разведении шахматной боции.
Марк Даффил(Mark Duffill) из севернйо англии сообщил об успешном разведении на сайте Loaches Online вчера.

Даффил обнаружил молодую рыбку в своем аквариуме для боций объемом 250галлонов во время кормления: "Моей первой реакцией было `это sidthimunki`. Но я никогда не помещал данный вид в этот аквариум. Я быстренько схватил 2 сачка и попытался захватить кусочек коряги, в котором укрылась рыбка. В этих корягах всегда масса расщелин, и как только я стал подбирать корягу, первое что вышмыгнуло из расщелины попало прямо в сачек. Если бы оно поплыло в другом направлении вероятно второго шанса поймать особь у меня уже небыло бы. Я явно видел, что это за особь, но не мог поверить своим глазам. Т.к. шахматные боции ниразу не плодились в неволе до этого момента."

Даффил заявил, что факт разведения явился для него полным сюрпризом. Родители, которые имели исключительно большие размеры для рыб этого вида, были куплены вместе с группой рыб в марте этого года и содержались в аквариуме на 250галлонов вместе с другими рыбами, среди которых были барбусы, расборы, несколько видов других боций и т.д. Я думаю, кладка была отложена где-то сразу после покупки. Видимо, факт содержания рыб в огромной емкости в магазине сыграл решающее значение и предопределил условия размножения. Таким образом они бы отложили икру в любом случае.
Этот вид не первый из тех, что Даффил успешно разводил в своих аквариумах. В прошлом году он сообщил об успешном разведении карликовой боции(Yasuhiko takia sidthimunki). "Я считаю, что содержание любых боций в больших группах является ключевым фактором. Я разводил различных боций, когда они содержались в группах от 8 до 30 с лишним особей одновременно", заявил Даффил.

Шахматная боция была обнаружена в 2003 и импортирована в Британию практически сразу после этого под разными коммерческими названиями. Виды, которые обычно достигают размера 10-12см, были обнаружены в Бирме, реке Атамар, поставлялись с тех пор относительно регулярно. Таким образом цены на них значительно упали за несколько лет, делая покупку большой группы достаточно реальной.
Названа рыбка по имени коллекционера Katsuma Kubota, который первым обнаружил вид, дал описание и указал ареал обитания. Как и у других боций, раскраска карликовых боций сильно изменяется с возрастом.

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Август 2008 - 15:57

Интересно, спасибо за перевод :) короче, большой объем (очень) и большая статья. Я читала подобные вещи и про отоцинклюсов. Мда, карликовых боций я бы хотела прикупить, милые рыбки и смешные и траву, на сколько я знаю не грызут совсем.

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 15 Август 2008 - 16:59

Интересно, спасибо за перевод :) короче, большой объем (очень) и большая стая. Я читала подобные вещи и про отоцинклюсов. Мда, карликовых боций я бы хотела прикупить, милые рыбки и смешные и траву, на сколько я знаю не грызут совсем.

Я о них давно уж мечтаю. :unsure: Потому и новость так взволновала. =)
Я бы и sidthimunki и kubotai взял, если бы было где. Но о первыx вообще как-будто никто не знает(наши ждановичские рыбовозы так уж точно), а вторых можно найти на украине но только под заказ большым кол-вом(пару десятков). Т.е. надо сплочаться, чтобы заказать.
Может найдется третий желающий и соберемся??

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 15 Август 2008 - 18:17

sidthimunki - да, видела я банки травяные, вернее, мшистые :unsure:, где эта рыбка очень приятно смотрится, а вот kubotai - не знаю, очень пугливая, говорят и большая все-тки - ок 10 см, это многовато, у меня нет соответствующих объемов. Так что по поводу сплочаться, я, наверное, пас

#6 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 11:00

John Rundle советы по разведению Mikrogeophagus ramirezi.
Оригинальная новость с фото(английский): www.practicalfishkeeping.co.uk.

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 22:59

Ученые из Германии и Сингапура описал восемь новых видов креветок Caridina из озер острова Сулавеси.
  • Caridina dennerli
  • Caridina glaubrechti
  • Caridina holthuisi
  • Caridina parvula
  • Caridina profundicola
  • Caridina striata
  • Caridina caerulea
  • Caridina schenkeli
подробнее

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 16 Февраль 2011 - 16:50

New pressurised CO2 kit from Rolf C. Hagen
Прикрепленный файл  4d3ff040b1448.jpg   18,07К   5 Количество загрузок:
Установка подачи СО2 от компании Hagen, "Fluval CO2 kit", для аквариумов малых объёмов, включает баллончик с газом, редуктор с регулировочным краном и манометром, керамический диффузор и крепления.

#9 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Март 2011 - 08:30

Your tanks: Kristoffer J?rgensen
интервью с датским aquascaper -ом Кристоффер Йоргенсен. О создании акваскепа и проблемах возникающих в ходе работы.
Прикрепленный файл  4d70b36cce9aa.jpg   91,21К   3 Количество загрузок:

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:12

How to aquascape small tanks. Автор: James Starr-Marshall.
Взгляд на некоторые ключевые творческие и технические аспекты nano, pico акваскейпинга.
Прикрепленный файл  4d944cd97a53b.jpg   89,02К   7 Количество загрузок:

#11 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Май 2011 - 11:29

Home jellyfish aquaria on the way!
Published: Nathan Hill
Система для содержания медуз в аквариуме

http://www.youtube.com/embed/3NPBNZ4t3KU

(видеоролик) пользователя CubicAquarium.

#12 Margo

Margo

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2011 - 16:42

качественный ролик.

#13 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 29 Июль 2011 - 14:59

Tropical Marine Centre's LED lighting
Желающие поучаствовать в интервью с разработчиками, для вас есть возможность.

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Август 2011 - 12:34

Two new cichlid foods from Tetra.
Компания Тетра предлагает два новых гранулированных корма для цихлид.

#15 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Август 2011 - 12:36

New H2Air air pumps from TMC.
Прикрепленный файл  4e3553e661211.jpg   36,25К   1 Количество загрузок:
Британская компания Tropical Marine Centre предлагает новую серию бесшумных аквариумных компрессоров.