Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Улитки в малявнике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Энди

Энди

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв!!!

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 00:19

Скажите пожалуйста. Нужно ли в аквариум с мальками(гурами, барбусы, данио) просать несколько улиток для чистки аквариума? Не могут ли они навредить малькам??

#2 Fisher

Fisher

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 86 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Зел. Луг.
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 08:12

Я держу в аквариумах с мальками рыб красных физ. Они очень качественно подъедают остатки корма,особенно если это артемия или сухие корма.Мальку вред улитки причинить не могут.

#3 andreusovich

andreusovich

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 73 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Борисов

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 09:26

Кроме пользы улитки вреда нанести не могут. Съедают все остатки корма лишнего и тд.

#4 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 11:03

В аквариуме с мальками , так называемыми "яслями" мелкие улитки нужны поскольку съедают бактериальную пленку на дне и остатки гниющего корма, что препятствует застреванию в ней мальков и рост грибков в аквариуме , а вред они могут нанести только если заползут и свом панцирем заклинят ротор фильтра или водозаборник. Поскольку мальку на начальных стадиях содержания такие фильтры практически не ставят, ( дешевле и проще использовать аэрлифтные системы с мелкопористыми губками) улитки в разумных количествах в выростных , стартовых аквариумах безусловно полезны.

Сообщение отредактировал Droid: 09 Сентябрь 2007 - 11:05


#5 Энди

Энди

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв!!!

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 23:46

Спасибо большое за обоснованные ответы!!!

#6 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 00:51

ИМХО, с улитками нужно аккуратно. Если здоровую катушку можно будет выловить и выкинуть (например, когда побеги растений кушать станет), то от меланий избавиться можно будет только кипячением грунта (хотя растения они вроде и не грызут). А мелких катушек тоже всех не выловите. Так что процесс их разведения может стать неуправляемым, оно Вам надо?
Мое личное мнение - улиткам не место в акве.

У меня когда закинул, хорошо, что в маленький аквариум часть "чужого" грунта вылезла пара катушек. Потом довелось этот аквас дизенфицировать, катушек не нашел, окопались... После 20-минутной прожарки мокрого песка катушка выжила в нем!

Вот про виды улиток

#7 Noel

Noel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петах-Тиква, Israel

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 06:41

Запускаю ампуллярий в момент, когда личинка поплыла (у меня в основном лабиринтовые) - их не зря называют "улитка-нянька" или "инфузорная мама" - на их "продуктах жизнедеятельности" разводятся инфузории. Таким образом в акве имеем и уборщика, и поставщика пищи.
А от чёрных физ макроподы очистили свой аквариум в раннем детстве. От меланий (а они у меня везде) вреда не вижу в принципе. А если они начинают раздражать мои "эстетические чувства" ;) , просто собираю лишних, выползающих на стекло.