Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Бурый налет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2007 - 09:19

Аквариум 250 литров с пластиковой крышкой, стандартные 2 лампы. Растения только искуственные, камни, коряга. Рыбы - астронотусов пара, пара бирюзовых акар, красный попугай лет 6 уже ему, небольшой еще сомик парчевый.
Фильтр внешний Sera fil 900, и компрессор.
Подмена воды еженедельно 1/4 объема.
Искуственные растения особенно сверху покрыты бурой дрянью какойто, в самом верху толстым слоем как темная ржавчина. Светлые камни - тоже самое. Еще и въетнамка начала появляться. Свет - 12 часов гдето.
Растения я туда конечно посадить не могу. Мои звери выдерут все с корнем. Как избавиться от этой дряни? Помогите господа!!!

#2 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 31 Август 2007 - 09:37

Есть пару рекомендаций, если растений в акве нет:
  • Использовать постоянно уголь в фильтрационной системе аквариума.
  • Свет не более 10 часов.
  • UF лампу.
  • Своевременные подмены воды (с добавлением Sera Toxivec).

SERA Toxivec моментально удаляет аммоний и нитриты, предотвращая преобразование нитритов в нитраты и чрезмерный рост водорослей. Кроме того, он удаляет агрессивный хлор из водопроводной воды и остатки лекарственных средств и дезинфектантов.

SERA Toxivec может еще больше! Он связывает ядовитые тяжелые металлы, такие как медь, цинк, свинец и даже ртуть, не позволяя им оказывать вредное воздействие на рыб и на полезные фильтрующие бактерии. Таким образом, сокращается частота подмен воды.

При необходимости (в случае сильного загрязнения воды) возможно увеличение дозы SERA Toxivec без всяких проблем. Повторное применение SERA токсивек спустя 2 часа после первого применения также возможно.



#3 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2007 - 12:03

Есть пару рекомендаций, если растений в акве нет:

  • Использовать постоянно уголь в фильтрационной системе аквариума.
  • Свет не более 10 часов.
  • UF лампу.
  • Своевременные подмены воды (с добавлением Sera Toxivec).

Ага, спасибо. Отсюда следуют тогда еще пара вопросов:
1. У меня в фильтре - там две канистры стоит Sera Siporax, + вата, тоже серовская. Имеет ли смысл использовать с углем Sera Siporax - я думаю если еще к углю добавить ультрафиолет, то бактерий вообще не останется.
2. Где купить UF лампу? Я галогенок вроде не видел в продаже. Или надо чтото вроде этого? Бактерицидная лампа UV 05-11W
И не повлияет ли эта жесткая система на рыб?

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Август 2007 - 12:44

Посмотрите, скорее всего лампы выгорели уже. Это диатомы. Под слабым, холодным светом растут, при высоком KH и на больших нитратах (более 50 мг\л). Еще, наверное, pH высокий - более 8, да?

#5 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2007 - 13:17

Посмотрите, скорее всего лампы выгорели уже. Это диатомы. Под слабым, холодным светом растут, при высоком KH и на больших нитратах (более 50 мг\л). Еще, наверное, pH высокий - более 8, да?

Аквариуму месяц, лампы врядли выгорели. Аквариум польский, заводской. Свет добавлять не имеет смысла, для рыб хватает, а вот спектр возможно имеет смысл поменять. Нитраты наверняка большие - астронотусы, извиняюсь, жрут как свиньи. Да и PH хоть и не мерял, но наверняка большой, вода у нас жесткая.

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Август 2007 - 13:29

если живой травы в банке нет - не стоит и лампы травяные покупать. Из Вашего первого сообщения было не понятно какой возраст акваса (просьба: заполняйте профиль, он для этого и создан). Для молодой банки (менее 3 месяцев) проблема диатомов также актуальна. Обычно они сами проходят. Декорации с вьетнамкой прополощите в Белизне, водоросль отпадет. Убирайте органику чаще. Свет желательно не более 8 часов в первые 2 месяца. Про UF, не думаю, что нужно.

Сообщение отредактировал nata_boa: 31 Август 2007 - 13:30


#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 31 Август 2007 - 13:40

Ага, спасибо. Отсюда следуют тогда еще пара вопросов:
1. У меня в фильтре - там две канистры стоит Sera Siporax, + вата, тоже серовская. Имеет ли смысл использовать с углем Sera Siporax - я думаю если еще к углю добавить ультрафиолет, то бактерий вообще не останется.
2. Где купить UF лампу? Я галогенок вроде не видел в продаже. Или надо чтото вроде этого? Бактерицидная лампа UV 05-11W
И не повлияет ли эта жесткая система на рыб?

1. Sera Siporax можно использовать с carbon (активированным углем), который не оказывает влияния на значение pH, а также свободен от фосфатов и нитратов. Если будете использовать уголь то придется отказаться от кондиционеров (средств для подготовки воды).
2. UF стерилизаторы врезаются в проток вашей системы фильтрации. На подобии Tetra UV400 -- Посмотреть. Купить на рынке Ждановичи.

#8 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2007 - 13:48

если живой травы в банке нет - не стоит и лампы травяные покупать. Из Вашего первого сообщения было не понятно какой возраст акваса (просьба: заполняйте профиль, он для этого и создан). Для молодой банки (менее 3 месяцев) проблема диатомов также актуальна. Обычно они сами проходят. Декорации с вьетнамкой прополощите в Белизне, водоросль отпадет. Убирайте органику чаще. Свет желательно не более 8 часов в первые 2 месяца. Про UF, не думаю, что нужно.

Аквариуму 3 месяца, рыбы старые - переехали из предыдущего 125 литрового, как и почти все оборудование. Там эти диатомы тоже не переводились.

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Август 2007 - 14:02

Аквариуму месяц.... Аквариум польский, заводской..

Так месяц или три? или у меня комп глючит? Еще раз, диатомы процветают в банках со слабым, долгим светом, холодным спектром (активная голубая составляющая), на высоких нитратах, фосфатах (вообще, органике), еще на ионах натрия, при высоких карбонатке и pH. Выводы делайте сами. Я банок без травы и с большими рыбами не держу. Ждите советов от рыбников.

#10 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 31 Август 2007 - 14:47

2 Petro .
Вопрос с водорослевыми обрастаниями лежит на поверхности.Во- первых , у Вас астронотусы, акары и попугаи- хищники, которые не полностью переваривают любой корм ( в помощь Вашему аквасу хотя бы птерика какого -нибудь) и воду конечно надо менять еженедельно не 1/4 объема, а хотя бы половину ( можно в два этапа). Во- вторых ,поскольку банка польская, там стоят скорее всего лампы Narvа , а они стимулируют рост водорослей на фоне высокой органики ( уверен, что у Вас ее хватает , не верите, оттестируйте воду). Имеет смысл поменять лампы на Aqua-Glo (и аквас и рыба станет ярче). А водоросли и декорации на самом деле отмывают в "Белизне" с тщательным прополаскиванием.
В- третьих, ультрафиолет Вам не нужен, а вот уголь поможет ( только минимум 1 грамм на литр и с заменой каждые три недели).
Вот вроде и весь ответ рыбников, к коим позвольте себя причислить.

Сообщение отредактировал Droid: 31 Август 2007 - 14:48


#11 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2007 - 15:10

nata_boa
Аквариуму если быть точным 2 месяца с хвостиком.
Droid
Гном

Сомик есть, но он еще маленький. Лампы похоже как раз эта нарва и есть.
В общем я понимаю так:
1. Воды менять больше - до 1/2 объема.
2. Лампы меняем на Aqua-Glo.
3. Водоросли моем в Белизне, тщательно прополаскиваем.
4. В фильтр уголь - 250 гр. с заменой каждые 3 недели (а можно месяц для ровного счета?)
И в таком случае с углем и SERA Toxivec тоже не поможет?

Сообщение отредактировал Petro: 31 Август 2007 - 15:13


#12 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 31 Август 2007 - 15:20

5. можно фильтр мощней поставить, ИМХО, для крупных рыб в малых объемах от 5 объемов в час надо. и цеолит туда добавить Сорбционные характеристики цеолита и активированного угля и вот еще - куда ставить цеолит в фильтр
6. сифонить не реже раза в неделю

Сообщение отредактировал nata_boa: 31 Август 2007 - 15:26


#13 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Август 2007 - 15:37

Ну фильтр планирую поменять однозначно, но по деньгам потяну скорее тоже на соровский, планировал взять serafil 1100. Тот 900-й еще со старого аквариума остался, туда он и вернется.

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 31 Август 2007 - 15:40

И в таком случае с углем и SERA Toxivec тоже не поможет?

выбери одно или уголь или SERA Toxivec

#15 Elena

Elena

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск Юго-запад
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 31 Август 2007 - 16:11

По слухам, в рыбный аквас ветку ивы можно посадить, хорошо органику выедает (у меня живые растения так, что на практике не пробовала).

#16 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 06:37

nata_boa
Ну уголь у нас купить не проблема. А где найти цеолит?

#17 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 15:49

nata_boa
Ну уголь у нас купить не проблема. А где найти цеолит?

Мой знакомый заказывал на жданиках в течении 3 дней привезли