Перейти к содержимому


Фотография

Фотоконкурс - «Аквариум месяца».


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

Опрос: Аквариум месяца (80 пользователей проголосовало)

Какие аквариумы на ваш взгляд претендуют на звание «Аквариум месяца»?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 02 Май 2012 - 10:54

В связи с тем, что конкурс "Аквариум месяца" плавно растянулся на три месяца (начавшись в марте, заканчивается в мае, а конкурсов действительно ежемесячных, как-то:"Аквариум апреля", "Аквариум мая" не было) :rolleyes: , есть предложение переименовать конкурс в нечто более соответствующее действительности, например: "Лучший аквариум Ассоциации Белорусских Аквариумистов. Весна 2012" или нечто подобное.

Фотоконкурс «Аквариум месяца МАРТ- АПРЕЛЬ», май месяц еще только начался и к этому конкурсу не имеет отношения. :) Так что ничего менять не будем.

#62 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 11:12

Про то, что участвовать! может каждый зарегистрировавшийся - это понятно, он может для этого и регистрировался. Но дабы исключить появление клонов-однодневок(которые стали активизироваться в последнее время) и подтасовки голосования поступило вышеизложенное предложение. Или голосование делать через жюри и фотки через личку , при этом ранее не выставлявшиеся нигде. А то получается голосование за кандидата, а не за работу.

BARBARA, по мне так это явление не искоренимо :( Очень жаль, что есть люди старающиеся
подтасовывать и создающие клонов. Я тоже за жюри (в нынешнем составе - очень компетентное).


Что касается голосований, то согласен с Maxim-ом - это явление неискоренимо (президентов выбирают и то без скандалов не обходится) , но свести к минимуму процент подтасовок можно, надо просто чётко оговорить в правилах кто имеет право участвоватькто имеет право выбирать. Можно выбрать всеобщим голосованием компетентное жюри (как предложила BARBARA) в составе человек так скажем 10-и из числа мэтров (постоянных и активных участников, старожилов форума и АБА)которые и будут выбирать победителя, в то же время можно и нужно чтобы в голосовании участвовали все форумчане участвующие в жизни форума (с количеством постов, скажем, не менее 10-и). Таким образом жюри с высоты своего жизненного и аквариумного, не исключу - профессионального опыта выберет наиболее достойных, а форумчане, как любители, выберут кому присудить приз "зрительских симпатий" Голосование жюри до окончания конкурса должно быть "закрытым" и только после его окончания нужно обнародовать результаты: кто из членов жюри и за что голосовал, если ещё будет краткое резюме - будет вообще шикарно. Ну а форумчане будут голосовать примерно так как это происходит сейчас (есстественно без фантомов-однодневок) :blush: .

#63 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 11:16

Фотоконкурс «Аквариум месяца МАРТ- АПРЕЛЬ», май месяц еще только начался и к этому конкурсу не имеет отношения. :) Так что ничего менять не будем.

А когда начнётся конкурс "Аквариум месяца МАЙ" - в мае-июне ? :rolleyes: Месяц начался, новый конкурс месяца не анонсирован.

Да и к тому-же ежемесячные конкурсы - это, на мой взгляд, слишком часто. Те аквариумы, что участвовали в данном конкурсе вряд-ли претерпят серьёзные изменения в дизайне, а количество новых тем в раделе "Наши аквариумы", и следовательно новых потенциальных участников - сами видите какое... Но, не мне решать, я просто высказал свою точку зрения. :)

Сообщение отредактировал @dept: 02 Май 2012 - 11:28


#64 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 11:44

А давайте в жюри Ермошину пригласим... ;)

#65 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 11:53

А давайте в жюри Ермошину пригласим... ;)

Ну, ты отжёг Виктор!Изображение Лучше всю счётную палату!Изображение

#66 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 12:02

Смотрю, клоны активизировались, почуствовали, что запахло жареным!

#67 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 02 Май 2012 - 12:38

Можно выбрать всеобщим голосованием компетентное жюри (как предложила BARBARA) в составе человек так скажем 10-и из числа мэтров (постоянных и активных участников, старожилов форума и АБА)которые и будут выбирать победителя, в то же время можно и нужно чтобы в голосовании участвовали все форумчане участвующие в жизни форума (с количеством постов, скажем, не менее 10-и). Таким образом жюри с высоты своего жизненного и аквариумного, не исключу - профессионального опыта выберет наиболее достойных, а форумчане, как любители, выберут кому присудить приз "зрительских симпатий" Голосование жюри до окончания конкурса должно быть "закрытым" и только после его окончания нужно обнародовать результаты: кто из членов жюри и за что голосовал, если ещё будет краткое резюме - будет вообще шикарно. Ну а форумчане будут голосовать примерно так как это происходит сейчас (есстественно без фантомов-однодневок) :blush: .

А трех человек в составе жюри мало?!
Рассуждать - это круто. А вот кто ДЕЛАТЬ будет?! МЫ на конкурс сподвигнуться не можем виртуальный, не говоря уже о реальных семинарах,тематических вечерах и т.д. А вы говорите

выбрать всеобщим голосованием

. нет, господа,каждый человек только для себя сам решает, что ему нужно и что он будет делать. Кто захотел поучавствовать - участвует, кто захотел проголосовать - проголосовал.


А когда начнётся конкурс "Аквариум месяца МАЙ" - в мае-июне ? :rolleyes: Месяц начался, новый конкурс месяца не анонсирован.

Да и к тому-же ежемесячные конкурсы - это, на мой взгляд, слишком часто. Те аквариумы, что участвовали в данном конкурсе вряд-ли претерпят серьёзные изменения в дизайне, а количество новых тем в раделе "Наши аквариумы", и следовательно новых потенциальных участников - сами видите какое... Но, не мне решать, я просто высказал свою точку зрения. :)

ежемесячные конкурсы - это не часто, это хлопотно. И когда был задан вопрос:

будет конкурс на лучший аквариум апреля (мая, июня и так далее)?

я ответила, что планируется, но не сказала что БУДЕТ, зная наш всеобщий подход( менталитет, постоянную занятость и тд.)
Так что в мае будем проводить викторину однодневку :rolleyes:

#68 @dept

@dept

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 31 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Май 2012 - 14:05

Юлия, откуда столько агрессии? Вы даже представить не можете насколько я Вас прекрасно понимаю, я через всё это не раз уже прошёл. Не так давно закрыл свой интернет проект, в чём-то схожий с АБА (типиччный клуб по интересам)который просуществовал более пяти лет и переболел всеми "детскими болезнями интернет клубов". :) Мне так-же неоднократно приходилось выступать в качестве организатора различных мероприятий (и в качестве собирателя "шишек", по совместительству, ибо угодить абсолютно всем невозможно - всегда есть недовольные). Мне искренне жаль, что мои сообщения были восприняты как оголтелое критиканство - я просто пытаюсь помочь, подсказать... Ну, да ладно... Теперь, опять же надеясь на понимание отвечу на вопросы.

А трех человек в составе жюри мало?!


Жюри, очаровательно! Весна... девушки... всё такое... :wub: Более того жюри, насколько я понял, профессионально и компетентно. Но жюри - выносит вердикт, принимает решения, подводит итоги, дает оценку. Как я понял, в этом конкурсе, жюри просто подведёт итоги тому, что я и так каждый день наблюдаю на мониторе плюс будет дана профессиональная оценка аквариумам победителям и советы (это кстати то из-за чего я решил участвовать в конкурсе). Моё мнение, что чем больше жюри тем оно объективнее. К примеру Такаши Амано наверное самый компетентный человек в том, что касается "Природного аквариума", однако он не судит IAPLC в одиночку, конкурс судят профессионалы и только они дают оценку (никаких интернет голосований)!

Рассуждать - это круто. А вот кто ДЕЛАТЬ будет?!

Знакомый вопрос, сам неоднократно поначалу его задавал. :rolleyes: Делать, есстественно, будет тот кто организовывает и никто другой, абсолютное большинство предпочтёт остаться в амплуа статистов и сторонних наблюдателей. Что же касается рассуждений, то надо понять, что критика - это тот "инструмент" который помогает выявить недостатки и подобно инструменту ювелира огранить алмаз и на выходе получить нечто особенное, да и к тому-же если человек высказывается с критикой, значит данное мероприятие ему не безразлично - повод прислушаться. Конечно во всём идти на поводу у публики нельзя, но прислушиваться - обязательно.



МЫ на конкурс сподвигнуться не можем виртуальный, не говоря уже о реальных семинарах,тематических вечерах и т.д.


Значит не заинтересовали, надо искать другие подходы.

нет, господа,каждый человек только для себя сам решает, что ему нужно и что он будет делать. Кто захотел поучавствовать - участвует, кто захотел проголосовать - проголосовал.

Напоминает, что-то типа мы бомбуконкурс запустили, а уж сколько она человек накроет, ой что это я :D сколько человек в нём поучаствует нам всё равно! Если всё равно - стоило ли начинать? :unsure:



ежемесячные конкурсы - это не часто, это хлопотно. И когда был задан вопрос: я ответила, что планируется, но не сказала что БУДЕТ, зная наш всеобщий подход( менталитет, постоянную занятость и тд.)
Так что в мае будем проводить викторину однодневку :rolleyes:

Речь идёт о ежемесячных конкурсах "Аквариум месяца", а не о викторинах-однодневках. В моём понимании - это нелогично, аквариум штука обладающая не очень высокой динамикой, не получится ли так что в этом конкурсе участвует 12 человек, в следующем 8 так как часть аквариумов этого конкурса не претерпят существенных изменений, в следующем 5 и т.д. по нисходящей. Ведь компенсировать то количество не изменившихся аквариумов за счёт новых форумчан скорее всего не получится, по крайней мере пока. Есть люди которые часто меняют дизайн, я наверное из их числа :rolleyes: , но делать это раз в месяц я морально не готов. Так-же, в моём понимании, часто - это раз в три месяца, вообще если частить - теряется интрига, изюминка, что ли...
Конкурс - это событие, это праздник! Его надо ждать, к нему надо готовиться и не только конкурсантам.

P.S. Юлия, я всё-же надеюсь на понимание и хочу пожелать Вам и остальным организаторам этого замечательного мероприятия терпения, благоразумия и неистощимого энтузиазма, ведь именно на нём всё и держится.

#69 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 02 Май 2012 - 16:18

Юлия, откуда столько агрессии?

ой, какая такая агрессия?! :)
как то я без нее все писала. Уж, простите, если пост создал такое впечатление.))))

в этом конкурсе, жюри просто подведёт итоги


да, только итоги. Право выбрать победителя в этом конкурсе у форумчан. Такая была задумка.

Значит не заинтересовали, надо искать другие подходы.

это весьма спорный вопрос, и требует длительной дискуссии :)

Напоминает, что-то типа мы бомбуконкурс запустили, а уж сколько она человек накроет, ой что это я :D сколько человек в нём поучаствует нам всё равно! Если всё равно - стоило ли начинать? :unsure:

ну, бомбу мы эту запускали на максимальное количество конечно :D И какой это будем максимум мы узнаем только в конце)))



Речь идёт о ежемесячных конкурсах "Аквариум месяца"...не получится ли так что в этом конкурсе участвует 12 человек, в следующем 8 так как часть аквариумов этого конкурса не претерпят существенных изменений, в следующем 5 и т.д. по нисходящей. .. но делать это раз в месяц я морально не готов. ...
Конкурс - это событие, это праздник! Его надо ждать, к нему надо готовиться и не только конкурсантам.

конкурс предполагает притягивание новых участников, активизировать силовые ресурсы на сотворения чего-нить нового и красивого, поднятие интереса к аквариумам как опытных аквариумистов , так и новичков. Ежемесячный конкурс все это бы давал. А то, о чем вы говорите, это другой уровень... Мы к нему еще только идем)))

P.S. Юлия, я всё-же надеюсь на понимание и хочу пожелать Вам и остальным организаторам этого замечательного мероприятия терпения, благоразумия и неистощимого энтузиазма, ведь именно на нём всё и держится.

:) спасибо

#70 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 03 Май 2012 - 13:56

У меня вопрос к глубоко уважаемому "Клубу любителей цихлид": А почему это в конкурсе нет ни одного аквариума с цихлидами???? Где псевдоморе , где биотопы Малавии и Танганьики, центральной и южной  Америки???? А..??? Я уже молчу про море....... 

Аквариумов полно, а на конкурсе ни одного.

По поводу конкурса скажу следующее:

1) Если ВЫ хотите, чтобы Ваши навыки и умения создавать что-то оценили в полной мере. Тогда надо проводить конкурс в строгом объёме аквариума (К примеру 30 л).

2) Проводить оценку в трёх этапах: интернет голосование на сайте, оценка компетентного жюри, и 3)

3) Проводить конкурс после интернета в живую в Минске, где должно быть голосование свободных посетителей.

4) Соглашусь, что раз в месяц в нашей стране не прокатит. А вот раз в 3 месяца легко....

Оценивать по сумме результатов трёх этапов. При этом не просто по количеству голосов, а присваивать баллы в зависимости от занятого места в туре голосования.

Ищите спонсоров активнее. Если к примеру такой конкурс пройдёт на базе крупного зоомагазина, то количество покупателей и репутация последнего очень сильно поднимутся. И что самое главное при минимальных затратах спонсора!!!

Почему аквариум до 30 литров: легко перевезти и малые затраты по оформлению. По крайней мере настоящего любителя аквариумистики в таком объёме финансовая сторона не остановит, я уже не говорю про профессионалов.



 



#71 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 03 Май 2012 - 15:15

У меня вопрос к глубоко уважаемому "Клубу любителей цихлид": А почему это в конкурсе нет ни одного аквариума с цихлидами???? Где псевдоморе , где биотопы Малавии и Танганьики, центральной и южной  Америки???? А..??? Я уже молчу про море....... 
Аквариумов полно, а на конкурсе ни одного.
По поводу конкурса скажу следующее:
1) Если ВЫ хотите, чтобы Ваши навыки и умения создавать что-то оценили в полной мере. Тогда надо проводить конкурс в строгом объёме аквариума (К примеру 30 л).
2) Проводить оценку в трёх этапах: интернет голосование на сайте, оценка компетентного жюри, и 3)
3) Проводить конкурс после интернета в живую в Минске, где должно быть голосование свободных посетителей.
4) Соглашусь, что раз в месяц в нашей стране не прокатит. А вот раз в 3 месяца легко....
Оценивать по сумме результатов трёх этапов. При этом не просто по количеству голосов, а присваивать баллы в зависимости от занятого места в туре голосования.
Ищите спонсоров активнее. Если к примеру такой конкурс пройдёт на базе крупного зоомагазина, то количество покупателей и репутация последнего очень сильно поднимутся. И что самое главное при минимальных затратах спонсора!!!
Почему аквариум до 30 литров: легко перевезти и малые затраты по оформлению. По крайней мере настоящего любителя аквариумистики в таком объёме финансовая сторона не остановит, я уже не говорю про профессионалов.


Ура! В полку ценных советчиков прибыло! :)
Без обид, Алексей, но советчиков у нас на форуме как и в стране по любому вопросу хоть отбавляй, деваться некуда. *Показать* только, как "правильно" делать некому...

Особенно вот это повеселило:

4) Соглашусь, что раз в месяц в нашей стране не прокатит. А вот раз в 3 месяца легко....



#72 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 03 Май 2012 - 15:28

Ну лично я недавно на этом пути, но первые шаги уже намечены.... В сентябре открывается в г. Бобруйске "кружок юного аквариумиста"!!! Пока кружок, а там видно будит.....

А что смешного??? Не смеяться надо, а шевелиться как-то...


Сообщение отредактировал ??Алексей??: 03 Май 2012 - 15:29


#73 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 03 Май 2012 - 18:29

Ну лично я недавно на этом пути, но первые шаги уже намечены.... В сентябре открывается в г. Бобруйске "кружок юного аквариумиста"!!! Пока кружок, а там видно будит.....

Молодец! Всецело поддерживаю.

А что смешного??? Не смеяться надо, а шевелиться как-то...

Повеселило "легко" :)

#74 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2012 - 18:45

Ну раз все жэсточайше советуют,щчас и я свои 5 рублей вставлю.. твердо считаю что конкурс надо проводить раз в год ! :rolleyes: :excl:
и организаторам не так хлопотно и участников будет больше . конкурс какнибудь обозвать (создать брэнд)и каждый год в определенное время начинать. если нет возможности найти спонсоров(а она есть, просто лень искать ) тогда замануха может быть не материальная а другая (например вручение коробочки с коретрой на торжественном распитие лимонада в день аквариумиста)с фотографией аквариума пободителя на главной страницей сайта.
и будет у нас свой BAPLC
Советовать конечно легко, но "АССОЦИАЦИЯ БЕЛОРУССКИХ АКВАРИУМИСТОВ)" это же Вы :wub: а не Мы .

#75 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 03 Май 2012 - 19:45

 Всё правильно, поддерживаю!! :D  

Сообщение отредактировал ??Алексей??: 03 Май 2012 - 19:58


#76 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 03 Май 2012 - 20:56

Итак, господа аквариумисты, какие еще предложения , высказывания будут? не стесняйтесь :rolleyes:

Сообщение отредактировал nafanya777: 03 Май 2012 - 20:57


#77 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 03 Май 2012 - 21:38

У меня вопрос к глубоко уважаемому "Клубу любителей цихлид": А почему это в конкурсе нет ни одного аквариума с цихлидами???? Где псевдоморе , где биотопы Малавии и Танганьики, центральной и южной Америки???? А..??? Я уже молчу про море.......


Для аквариумов с цихлидами, нужно делать хотя бы, как то по разделам, что ли? Сдесь цихлидники, совсем потерялись бы на фоне травников... поэтому и не нужны они тут!


1) Если ВЫ хотите, чтобы Ваши навыки и умения создавать что-то оценили в полной мере. Тогда надо проводить конкурс в строгом объёме аквариума (К примеру 30 л).


А вот это полность поддерживаю, аквариум на 30 литров и на 500 литров, оформляется по разному, больший объём куда тяжелее офрмить и материалов уходит гораздо больше!



#78 ??Алексей??

??Алексей??

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 03 Май 2012 - 21:56

Для аквариумов с цихлидами, нужно делать хотя бы, как то по разделам, что ли? Сдесь цихлидники, совсем потерялись бы на фоне травников... поэтому и не нужны они тут!


Не соглашусь - хорошо оформленный цихлидник затмит и травник!!! Вот правда фотографировать их сложно (рыбасы фоткатся не хотят :) ).

По поводу объёма тоже спорный вопрос. Есть много нюансов!!! Бывает что большой полегче (и очень часто) ....





Сообщение отредактировал ??Алексей??: 03 Май 2012 - 21:59


#79 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2012 - 21:59

больший объём куда тяжелее оформить

да нет, большой обьем легче оформить, в маленький посадил пару растений и они позаростают весь обьем, тут надо четко улавливать что как растет, а то вся композиция быстро расползется..ИМХО

#80 Викторыч

Викторыч

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2012 - 22:02

больший объём куда тяжелее оформить

да нет, большой обьем легче оформить, в маленький посадил пару растений и они позаростают весь обьем, тут надо четко улавливать что как растет, а то вся композиция быстро расползется..ИМХО