Перейти к содержимому


Фотография

помогите вылечить рыбок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Анна

Анна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 05:12

50литровый аквариум с крышкой
7.01.12
встроенная 15w лампа
температура 24-25градусов.
пара неонов. пара данио. три гурами. крапчатые сомики-5. петушок.
два маленьких анцитруса золотой и темный. креветки вишенки и красный кристалл всего -7шт
на ночь отключаю свет и компресор. остается только фильтр
грунт - камни от 0.5 до крупных
подмены - раз в неделю 10литров

Помогите мне пожалуйста! больно смотреть как болеют рыбки((

Аквариум только появился. рыбок никогда не держала. покупала потихоньку и добавляла. обычно в Природе. последним появился золотистый анцитрусенок...но я еще умудрилась покормить живым кормом((
Сначало на темненьком анцитрусе появились белые крапинки. так как он скрывается в камнях. плохо разобралась что это. не то окраска. не то что-то постороннее. потом золотистого стала рассматривать - тоже были. но он полупрозрачный)) там вообще не понятно. но потом появились две крапинки на петушке!
обзвонила все магазины нигде серы протазола или костапура нет(((( отправила на Жданы за Серой. мне привезли таблетку антибака...с маленьким ребенком сильно по магазам не раскачешся. добавила как и рекомендовала девушка на рынке по 1\4 на 50л на 1. 3 и 5 дни с заменой 20литров воды перед заливкой.

Прошло 8 дней с начала процедуры. Все без точек. кроме петуха. он весь обсыпан. и на плавниках появилась белая плесень. по самому краю хвоста. и все пытается прилечь поспать...
кроме того у маленького золотого анцитруса очень сильно вздулся живот. мне хочется плакать гладя на него(

у меня все рыбки не худые. последнее время уменьшила кормежку. но с ним явно что-то не в порядке

не знаю. может у меня паника но мне кажется что у одного неона красная полоска стала светлеть...и внизу на хвосте кусочка плавника не хватает

петуха отсадила. развела оставшуюся четверть таблетки и теперь он там тусуется. планирую завтра в солевой р-р его. боюсь как он все эти процедуры выдержит
что делать с неоном и анцитрусом???

Извините что так многословна)

Сообщение отредактировал Анна: 23 Февраль 2012 - 05:43


#2 Анна

Анна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 05:24

добавила фото неонов. анцтруса пока не получилось удачно сфотографировать. добавлю чуть позже. живот вздут симметрично. в серединке просвечивается кишечник но вокруг как буд-то пусто и вздуто. сильно . что голова что талия одинаково(

#3 Анна

Анна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 06:28

вот они

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  неоны.JPG   2,89МБ   8 Количество загрузок:


#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:59

Сначало на темненьком анцитрусе появились белые крапинки. так как он скрывается в камнях. плохо разобралась что это. не то окраска. не то что-то постороннее. потом золотистого стала рассматривать - тоже были. но он полупрозрачный)) там вообще не понятно.

Это скорее всего естественная окраска. Анциструсы сами по себе все в крапинках.

но потом появились две крапинки на петушке!
обзвонила все магазины нигде серы протазола или костапура нет(((( отправила на Жданы за Серой. мне привезли таблетку антибака...с маленьким ребенком сильно по магазам не раскачешся. добавила как и рекомендовала девушка на рынке по 1\4 на 50л на 1. 3 и 5 дни с заменой 20литров воды перед заливкой.

Тут скорее всего был у ваших рыбок ихтифтириоз. Нухно лекарство антипаразитарное (например Антипар если уж
серовских нигде не нашли), антибактериальное нут не к месту (иногда его используют в дополнении к
антипаразитарному для лечения вторичных бактериальных инфекций, типа гниющих плавников). Да ещё... на
сколько я знаю, антибак убивает биофильтрацию и лечение в общем аквариуме им недопустимо (препарат убивает
нитрофицирущие (полезные бактерии фильтра), они перестают перерабатывать аммиак, который накапливаеться и
отравляет рыб). Поэтому надо бы ещё поссмотреть, точнее понюхать фильтр. Кстатии... какой у вас фильтр? Как
он работает, как часто его моете и как? Если он воняет - тщательно перемыть его (без моющих средств, просто
водой), сделать подмену 40-50% в аквариуме для снижения концентрации аиимака, можно ещё налить сера аммо-лок
(кондиционер для воды связывающий аммиак).
---
Общие рекомендации. Подмену делать не менее 20л в неделю. Температуру повысить до 26-27гр С. Рыб не
перекармливайте.

#5 Анна

Анна

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:06

Максим. Спасибо!

фильтр JP-012F. маленький . но там и угольный и губка
мыла за эти 2 месяца один раз и второй только что) Ничем необычным не пах)) воду поменяю.

у меня есть терморегулятор для 300литрового аквариума (AH305)его можно использовать в 50л?

Про то что эта таблетка не от манки я еще при покупке пыталась сказать. но девушка продавщица твердо и уверенно заявила что она рыбок выращивает на продажу и точно в курсе чем их от нее (манки) лечить!
новых белых точечек не появляется. старые пока тоже видны)

что делать с плесенью на петушке? она по краю хвоста. белая ватная

развела 2ч.л соли в литре воды. сажу 3 р в день на 15 мин
и сидит в отдельной банке с просто отстоянной водой.
с неоном таже процедура и тоже в отдельной.
с сомиком пока выжидаю. животик не уменьшился...

#6 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:52

Крапчатых сомиков и анциструсов солью лучше не лечить или лечить но уменьшенными дозировками. Очень они нежные к соли.

#7 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:54

Максим. Спасибо!

:blush:

мыла за эти 2 месяца один раз и второй только что) Ничем необычным не пах)) воду поменяю.

Чаще надо мыть. Смотря какая там губка. Если с более-мелне курпными порами - можно мыть раз
в 2-3 недели. Но вообще купнопористая губка в небольшом объеме совсем не эффективна. Обычно
меняют на мелкопористую. Мелкопористая забиваеться быстрее, но грязь собирает гораздо лучше.
Если ставить мелкую. то мыть раз в неделю, сполоснуть в ведре с аквариумной водой и сразу
назад.

у меня есть терморегулятор для 300литрового аквариума (AH305)его можно использовать в 50л?

Теоритически можно (если терморегулятор работает нормально проблем не будет). Но есть риск,
что терморегулятор работает неправильно, и тогда, можно легко перегреть аквариум. со всеми
вытекающими последствиями.

но девушка продавщица твердо и уверенно заявила что она рыбок выращивает на продажу и точно в курсе чем их от нее (манки) лечить!

На рынке продавцы много чего говорят, чтобы впарить товар покупателю, к сожалению :ph34r:

что делать с плесенью на петушке? она по краю хвоста. белая ватная

То что Вы называете плесенью, - скорее всего грибок (мог бы точнее сказать если были бы фото,
а так только предполагаю). Грибок чувствителен к мителеновому синему, который есть в составе
Антипар. Можно конечно купить и специальный антигрибковый препарат, но смысла не вижу, - лишние
траты.
---
С сомиком - возможно пепроходимость кишечника (запор) или глисты... а может просто обожрался.
Тут я вам ничего не подскажу.

Сообщение отредактировал Maxim: 23 Февраль 2012 - 12:56


#8 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 12:55

Да... уголь лучше достать и выкинуть. Не нужен он Вам. А во время лечения будет только мешать.