Перейти к содержимому


Фотография

ПОМОГИТЕ ! Болеют скалярии и красный попугай !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Александр555

Александр555

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 20:19

Возраст аквы 1 год . Объём = 320 литров.
Грунт TTL Colored 8-10мм толщина 7-8см.
Освещение:Sylvania GROLUX T8, 30W
Sylvania LUXLINE PLUS 30W,865K,T8
Sylvania DAYLGHSTAR 30W,5000K,T8
Sylvania AQUASTAR 30W,10000K,30W
Стоит таймер горит с 7.30 до14.00 и с16.00 до 21.00 , общее время горения света 11часов 30 мин.
Система СО :брага на 5 литров и колокол. Сейчас пока сломан .
Обогреватель Aquael 250W,температура 27 - 28 С.
Фильтр внутренний Aquael 1000л/ч.
Параметры воды : PH=7.5 ,NO3=20mg/l ,GH=11,KH=7.
Подмены воды раз в неделю 1/3 с сифонкой грунта ,добавляю SERA Aquatan, иногда добавляю УДО Tetra PlantaMin или Аквадар фирмы ЗООМИР.
Население:2 красных попугая,4 скалярии - голубая жемчужная,2 желтых скалярии,4 неона,2 анцитруса,3 чёрных ножа,4 молли-снежинка,2 медовых гурами,3 мраморных гурами,4 сома синодонтиса,6 ампулярий,1 красный флоридский рак.


Уважаемые гуру аквариумистики ПОМОГИТЕ с диагностикой и лечением:
Первая проблема - у красных попугаев местами потемнела точнее почернела чешуя и плавники
Вот фотоПрикрепленный файл  DSC08937 копия.jpg   198,37К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08939 копия.jpg   179,55К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC08942 копия.jpg   186,73К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC08945 копия.jpg   124,56К   5 Количество загрузок:
Вторая проблема - пятннышко розового цвета у скалярии или это язва
Вот фото Прикрепленный файл  DSC08943 копия.jpg   202,81К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC08946 копия.jpg   285,57К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC08953 копия.jpg   294,84К   4 Количество загрузок:
Всем спасибо за советы !

#2 Русалочка

Русалочка

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Малорита

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 00:28

Уважаемые гуру аквариумистики ПОМОГИТЕ с диагностикой и лечением:
Первая проблема - у красных попугаев местами потемнела точнее почернела чешуя и плавники

Я такую заразу привезла однажды из Минска. До этого никогда не встречала подобного. Идентифицировать тогда не получилось, только запуталась. Похожа на какой-то грибок, будто налет черной плесени. Удачно пролечила трипафлавином-ультра (зоомир). Этот препарат содержит кроме трипафлавина еще и нитрофуран. Оказывает тройное действие: против кожных (наружных) паразитов, грибков и бактерий. РЕКОМЕНДОВАНО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ. Препарат не самый сильный, но и рыба чувствовала себя не очень плохо на момент начала лечения. Плавает до сих пор. Да, еще температуру повышала градусов до 30 (даже до 34, но не каждая рыба перенесет, поэтому осторожно, и надо усиливать аэрацию. Мои так размножаться начали :) ).

Вторая проблема - пятннышко розового цвета у скалярии или это язва


Насчет пятнышка затрудняюсь сказать, возможно просто механическое повреждение. Как рыбка себя чувствует, как аппетит, опишите побольше.

#3 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:08

Это язва. Такое само не проходит. Надо лечить и срочно. Что это конкретно и схему лечения не скажу... Слаб мозгами.

#4 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 13:24

бактопур директом или антибаком в общем аквариуме по инструкции. рака наверное придется отсадить.
Леш, с каких это пор ты слаб мозгами? не пугай :D

#5 Александр555

Александр555

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисов

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:44

бактопур директом или антибаком в общем аквариуме по инструкции. рака наверное придется отсадить.
Леш, с каких это пор ты слаб мозгами? не пугай :D


Спасибо ! А Бактопур или антибк поможет и попугаям и скалярии ?

#6 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 19:31

я не ясновидящая, гарантий не даю B)
вероятность велика, что оба симптома от внутренней бактериалки, тогда - поможет всем

#7 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 09:09

Я такие дырки на скаляриях называю "Весенняя вирусемия". Вылечить рыбу с подобными симптомами мне ни разу не удавалось. Бактопур директ временное облегчение приносит, да... Но если рыбка и вытягивается - сращу вылазит гекс, следом метронидазол в банку попадает и заканчивается историей "Я свою рыбку так любил, что до смерти залечил". Поэтому я и пишу, что в болячках разбираюсь слабо. Рыбу с подобными симптомами с сохранением ее нерестовых характеристик вытянуть ни разу не получалось.

p.s. Женя, спасибо за поддержку!

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 13:55

А я такое лечил, вылечивал и от вылеченных даже потомство получал , сейчас кстати тоже вот на лечении рыба с такой заразой и результаты неплохие - но лечение дорогое и длительное и нужно около месяца и в районе минимум 60$ (cтоимость нынешняя лекарств на объем в 100литров)

#9 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 16:54

У меня нету рыбы которая стоит 60 долларов. В моем случае дешевле прекратить мучения больного животного. Да, это порой не просто...Но это более гуманно, чем смотреть на это, денег жалеть и лечить чем-то бесплатным (NaCl или что-то в этом духе), и рассуждать в стиле "сделал все, что смог"...

Droid, Саша, ты прав. Прав на все 100%. Лечение дорогое и длительное! Но!!! Прибавь к этому - Надо понимать и контролировать процессы при этом лечении! Где-то вовремя водичку подменить если рыбке плохо стало, где-то курс одного из препаратов повторить, где-то увидеть другие симптомы и т.д. Так называемые шаблонные схемы, схемы лечения по инструкциям на лекарствах тут не подходят. Надо еще владеть знаниями по синергическим процессам лекарственных препаратов. А как их можно понять если состав препаратов на этикетках ни сера, ни тетра, никто не пишет... Вот в области этих знаний у меня есть пробелы... :) О них и говорю - "слаб мозгами"... :) А для того, чтобы доступно и просто это объяснить )))) я сразу говорю о том, что подобные заболевания мне вылечить не удавалось (причины разные: время, средства, желание и пр.). Схемы лечения, считаю, рекомендовать в таких случаях с моей стороны не корректно ибо рыба не под моим наблюдением.

Вот конкретно к этой фотографии (этой рыбки - голубой скалярии) могу в добавок отметить еще несколько моментов - рыба росла под постоянным освещением. Рыба росла в умягченной воде. Эту рыбу поднимали на живых кормах. Причина болячки в первую очередь от резких изменений параметров содержания (гидрохимия, корма, условия)!!! Плюс аммиачка. Может быть и на протоке растили... Вот последнее не факт. Остальное с 90-95% вероятности так. Со светом - 100%. Следующий этап, на который мало кто обращает внимание - это изменение цвета радужки глаза. Изменение красного цвета. Так скалярии реагируют на скачки Ph...

И кто при таком раскладе возьмется за лечение со 100% результатом? Да никто! Это не реально. А если шанс на выздоровление меньше 50% ))) какой смысл вкладывать 500 - 600 тыс. Это, к слову, почти половина моей зарплаты. Да... слаб мозгами...

Александр555, это всего пятое Ваше сообщение на этом форуме. Как видите мы искренне хотели Вам помочь. Думаю, что суть Вы уловили. Из моего опыта проблема с такой болячкой исчезает если аквариум "работает как часики" со сменами, питанием, обогревом. Желаю Вам удачи.

#10 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 17:27

Следующий этап, на который мало кто обращает внимание - это изменение цвета радужки глаза. Изменение красного цвета. Так скалярии реагируют на скачки Ph...

Надо же,у меня никогда не было скалярий с красными глазами,и я всегда завидовала тем у кого они были,думала это такой вид.А оказывается вот где собака зарыта!

#11 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 17:54

Вика, нет... у кого есть красный глаз - у того есть...