Перейти к содержимому


Фотография

Магнитный скребок- стоит ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Июль 2007 - 19:46

Что-то я обленился;)Подскажите, кто использует Магнитный скребок- стоит ли покупать?и какой лучше?
Просто ине нужна приспособа для дополнительной чистки (хочу чистить стёклышко 2 раза в неделю)
Кстати, совершенно ненужная у меня в хозяйстве вещь-скребок с губкой на длинной палочке.
Отдал 7 или 8 тыс. и совершенно напрасно:)

#2 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 12 Июль 2007 - 21:39

Магнитный скребок вещь , безусловно хорошая, только ею пользоваться надо уметь. Итак, во-первых скребок должен быть мощный,
во-вторых желательно , чтобы между двумя магнитами скребка была нитка или леска . В третьих надо причистке очень внимательно следить , чтоб между магнитом и стеклом не попала песчинка потому как стекло царапается на раз-два. В-четвертых после каждого раза скребки надо высушивать , предварительно промыв тот магнит , который был в аквасе. И , наконец, в-пятых хранят их магнит к магниту только через препятствие ( например плотный и сухой картон).

#3 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 13 Июль 2007 - 10:16

Хорошая вещь,покупай. Быстро и удобно, использую уже 2 года. После использования промывал, и потом просто кидал в тумбочку. Правда, да, часто встречается на форумах что люди царапают стекло...у меня ни разу не получилось...Смотри чтобы на одной стороне магнита была жесткая губка, на другой просто ткань. А размер уже зависит от аквариума. Сильно большой не надо, не удобно, у меня например размер чуть больше компьютерной мыши.

#4 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Июль 2007 - 11:29

Сильно большой не надо, не удобно, у меня например размер чуть больше компьютерной мыши.

Это считать большим или маленьким? И где его купить?Я как-то на жданах не видел, да и в лом ехать туда.
Я,кстати, обычной кухонной губкой уже пару царапин сделал.Грунт у меня крупный (песка нет), правда чаще чищу той стороной, к-я шершавая.

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 13 Июль 2007 - 11:47

.....
Зеленые точки можно быстро убирать пластиковой картой. Это касается любого стекла и орг. тоже.

А еще удобнее убирать зеленые точки со стекол аквариумным синтепоном ( типа Sera filter wool) или ... кусочком от колгот, следков.Может это кому и смешно, но правда, весьма эффективно :yu:



вот в этой теме обсуждали чем можно чистить стекла.

#6 Snake

Snake

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лошица
  • Награды:Участник "Наши Гуппи 2007"

Отправлено 13 Июль 2007 - 13:59

Это считать большим или маленьким? И где его купить?Я как-то на жданах не видел, да и в лом ехать туда.
Я,кстати, обычной кухонной губкой уже пару царапин сделал.Грунт у меня крупный (песка нет), правда чаще чищу той стороной, к-я шершавая.

Это считать средним :). А покупал я зоомагазине Мурена. Да они есть в любом зоомагазине.Я много где видел.

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 13 Июль 2007 - 17:09

То Гном:
Я от своих слов не отказываюсь и ,конечно, кому не лениво , можно и лучше синтепоном или пластиковой карточкой стекла протереть, а вот для ленивых придуманы скребки :) ( или для высокого и , кстати, для морского акваса, куда рукой особо и не залезешь)

#8 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 13 Июль 2007 - 17:44

Из личного опыта, для точек магн. скребок не очень подходит, ну очень агрессивно нужно из стороны в сторону водить. Разве что, для нитчатки. Все равно марлей или тряпкой - лучше отдирается, но нужно руки мочить. А поцарапать стекло легко чем угодно (помните, не все царапины видны сразу). Я скребком пользуюсь как профилактикой, раз в неделю переднюю стенку протираю. Все равно раз в месяц приходится лазить внутрь и протирать марлей, фланелью или хлопком (тем более к задней стенке скребком подлезть не смогу).

#9 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Июль 2007 - 18:53

Я на магнитный скребок нацепила кусок губки для тефлона. Правда зверских обрастаний у меня нет.

#10 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Июль 2007 - 15:30

Сегодня был на жданах,видел 2 скребка:
1-й фирмы Marina, стоимиостью 30.000.Есть нитка для удобства (зачем, не понял:)
2) не помню фирму, тоже Китай, стоимостью 15.000,более лёгкий что-ли, чем предыдущий.
Оба примерно одинаковые по размеру.
Что брать?

#11 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Июль 2007 - 16:13

Вопрос конечно интересный : Marina=брэнд фирмы Hagen, а так тот же Китай. Если магнитные скребки по силе магнитов одинаковые, и у второго тоже есть нитка (леска) то берите тот, который дешевле ( аквас же не морской, так что разницы нет). А нитка нужна на случай, если внутренний скребок упадет в воду , не рукой же тогда в аквас ленивому залезать :beach: . Лениый должен скребок за нитку вытянуть :)

#12 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 02:04

Всё-таки стекло я поцарапал.Во многих местах сблизи видны ранения стекла..:D
Акве год и скажу, что до сих пор не знаю, чем лучше чистить стекло.Не знаю, во что бы превратилось стекло,будь оно
органическое.:)Чистил губкой для кухни (пухлая) стороной, которая шершавая.Просто поролон не отчищает.Чищу раз в неделю.Сейчас больших обрастаний нет, просто небольшой налёт местами.Собственно вот такой вопрос: на аква.ру народ чистит то ли кредитками то ли ещё чем.
Вот у меня есть такой ключ от гостиничного номера,он из пластика, толщина примерно 1мм.
Изображение

Попробовал чистить-вроде ничего, но вот будет ли ещё царапать?

Сообщение отредактировал Syabr Vlad: 22 Ноябрь 2007 - 02:07


#13 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 08:26

2 Syabr Vlad
А проверить очень легко: возьмите кусочек оконного стекла и с силой проведите по нему Вашей карточкой. Кроме того, весьма удобно (и уж здесьточно не поцарапаете ) чистить стекла аквариума Sera Filter Wool или синтепоном. Еще можно б/у колготками невысокой плотности, предварительно их отстирав в хозяйственном мыле и тщательно прополоскав.

#14 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 09:46

2 Syabr Vlad

Пластиковой карточкой действительно всё отлично очищается, только муторнее и дольше, чем губкой. Но раз вы говорите, что стекло царапается, надо опять на карточку переходить. Я, кстати, пользовалась обычной скидочной карточкой из какого-то магазина - нормально всё было.

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 17:29

А я пользуюсь карточкой- проездным на метро (и удобно и не царапает).

#16 Syabr Vlad

Syabr Vlad

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 19:01

А он похож на тот,что у меня на фото?

#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Ноябрь 2007 - 23:53

Нет не похож, обычный наш Минский родной проездной на метро. Он значительно тоньше.