Перейти к содержимому


Фотография

Умер телескоп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 vital01

vital01

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барановичи

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:14

Всем добрый день. Помогите новичку определить причину смерти телескопа (это был наш любимец).

Объем аквариума - 54 литра
Его возраст (дата запуска аквариума) - 2 месяца
Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей - 8 неонов, 6 гуппи, 2 пецилии, 2 анциструса
Интенсивность (количество ламп, их мощность и название) и длительность освещения - лампа Т8, мощность не знаю, стояла изначально в крышке аквариума Aquael, свет горит 10-12 часов в сутки
Температуру воды - 26-27 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр Aquael с аэрацией (шел в комплекте), нагреватель
Сведения о грунте толщины слоя, название - галька среднего размера (3-7 мм) куплена в магазине, толщина 3-5 см
Частоту и объем подменяемой воды, периодичность чистки грунта - 1 раз в неделю поверхностная сифонка и подмена 10 литров воды
Использование лекарственных препаратов, кондиционеров и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН - кислотности, NO3 – концентрации нитратов, и проч. - нет
Если вновь приобретенная рыба, то желательно место приобретения - нет

Жил себе телескопчик два месяца без всяких проблем, а вчера вечером я его не мог найти, потом он выплыл непонятно откуда и был очень вялым, на еду не реагировал, его все время тянуло хвостом вверх к поверхности воды, плавал вроде нормально - но как только остановится - сразу хвостом вверх всплывает. Отсадил я его в банку литровую (скорее всего сделал я это зря, просто боялся что его ослабленного ночью покусают остальные рыбки), а уже через пару часов он умер. Никаких пятен на нем не было, брюшко не вздуто, слизи тоже не было.

Из всех изменений за два меяца - был пару дней назад куплен сухой корм на рынке (хлопьевидный, неизвестно какой фирмы), им и кормил последние дни рыбок. До этого кормил фирменным кормом Aquael с добавлением гранул, купленных в магазине, и таблетки для сомиков. И еще: за два месяца телескоп не подрос вообще, меня это очень смущало, но выглядел он абсолютно здоровым и был очень подвижным.

В связи с этим два вопроса: 1. от чего мог так внезапно умереть телескоп?
2. можно ли вообще в моем аквариуме держать телескопа?

Заранее всем очень благодарен и прошу прощения, если что-то написал не так

#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:09

1. Аммиачное отравление. Читайте статью Евгении Ивановой (на этом же форуме) "Заболела рыбка? Не спешите лечить!"
2. Раньше телескоп был рыбкой для наноаквариума. Его держали в 20-ти литровых аквариумах-шарах. Вывод делайте самостоятельно.

p.s. Телескопа купили уже очень ослабленного. А в Вашем аквариуме ему лучше не стало. Импорт. Логичный исход.

Сообщение отредактировал Lexx: 18 Ноябрь 2011 - 11:12


#3 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:47

p.s. Телескопа купили уже очень ослабленного. А в Вашем аквариуме ему лучше не стало. Импорт. Логичный исход.

"Купляйце беларускае"

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:58

"Купляйце беларускае"


Дима, не в твой огород камень! :) Лечить надо умеючи, а не залечивать!

#5 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 15:50

в банке он, конечно, умер от аммиачного отравления, а скорее всего просто задохнулся.
а вот почему попой кверху плавал - другой вопрос. наберите в яндексе "золотая рыбка перевертыш" - многое поймете. так же возможная причина его недомогания - развесной корм непонятной фирмы (отравление).
телескоп - золотая рыбка - карась - любит простор. имхо, 50л для него тесновато. но это строго имхо.

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 18:45

"Купляйце беларускае"

Прочитал и прослезился со смеху, чесслово! :)
Леша иногда как зарядит с этим исмпортом, и к месту и не к месту :) Алексей, без обид!

По делу. Склоняюсь к тривиальному пищевому отравлению новым кормом. Хотя возможно и аммиачное отравление, ибо компот для 50л приличный, как обслуживался фильтр и качество воды при подменах не известны. Вариантов придостаточно.

Ps: солидарен с Женей - карась не лучшая рыба для 50л. Гадит как конь.

Сообщение отредактировал Rush: 18 Ноябрь 2011 - 18:50


#7 masha

masha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 29 Февраль 2012 - 21:24

Помогите заболели рыбки только не пойму чем. Едят как обычно, но верхний плавник не стоит а прижат к тельцу, постоянно лежат на грунте, а если и плавают то все равно их тянет в низ. У меня аквариум на 175 литров, грунт галька 3-5 см, фильтр китайский с крупной губкой и катриджем с углем внутри. Для освещения применяются 2 люминисцентные лампы, воду меняю 1 раз в 2 недели с полной сифонкой грунта. У меня плавают 2 скалярии, 2 неона, 1 гуппи, 2 телескопа, 2 данио, 3 золотых, 2 сома. Аквариуму 1 год. Они в таком состоянии находятся уже 2 недели. Перед этим меняла воду 60 литров, она была отстояна но мне показалась что не очень хорошего качества, поэтому добавила 5 мл мелилена синего и 80 мл. кондицирнера для воды ыекф sare aukatan. Купила новых рыбок одна через 2 дня сдохла. Через пару дней я опять поменяла им воду они вроди бы как ожили, а теперь опять зависают, лежат на дне, короче ведут себя не как обычно.

#8 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 29 Февраль 2012 - 21:59

masha, вам лучше создать свою, новую тему.
очень вероятно аммиачное отравление, но возможна и инфекция. нужно более подробное описание симптомов и фото.
каких новых рыбок купили, сколько и где?
почитайте на этом сайте статью "заболела рыбка - не спешите лечить"

#9 masha

masha

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Бобруйск

Отправлено 01 Март 2012 - 07:47

Купила 3 данио, 1 телескопа, 1 ситцевую, в итоге ситцевая умерла через два дня, а теперь и телескоп кудато пропал, весь аквариум обшарила его нигде нет, прочила статью вроде и похоже на аммиачное или нитритное отравлениие, так как у меня есть и живые и пластмассовые растения и на живых растениях появился черный налет. А если м отравление тогда как его личить и из-за чего он мог произойти.http://img1.content.foto.mail.ru/mail/miss.charmed/_myphoto/p-9.jpg, http://foto.mail.ru/...spot.albumindex

Сообщение отредактировал masha: 01 Март 2012 - 07:50