Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужна помощь в запуске аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#41 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 12:59

Очень много ещё зависит от водыв вашем микрорайоне.Я живу в Серебрянке и воду никогда не отстаиваю.Да мне и представить страшно,где б я отстаивала воду на свою тонну :D

Я когда держала малавийцев,воду тоже не отстаивала,лила прямо из крана.Но сейчас американцам отстаиваю,хотя может это и лишнее.Мне кажется что это необходимо для малых объёмов аквы.

#42 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:01

У меня ещё есть аквас с красными неонами и афиохараксами рубиновыми на 85 литров.Воду не отстаиваю и американцам кста ;) ти тож.

#43 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:08

У меня ещё есть аквас с красными неонами и афиохараксами рубиновыми на 85 литров.Воду не отстаиваю и американцам кста ;) ти тож.

Да я тоже думаю что наверное я слишком страхуюсь,но уж больно не хочется потерять своих любимцев из за собственной лени.

#44 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:11

На выходных собралась в поход по магазинам, может подскажете, что из дополнительного оборудования нужно купить, уже есть сачки, термометр, магнитный стеклоочиститель и аквариумная кормушка (не автоматическая).

Я бы ещё прикупила сифон и шланг для слива воды.(длину выбирайте так чтобы хватило до ванной в свободном состоянии).

#45 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:18

Кормушку считаю излишней,я своих предпочитаю кормить с рук! :)

#46 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:34

Кормушку считаю излишней,я своих предпочитаю кормить с рук! :)

Я тоже,но у меня плавает.Кушать она не мешает,так на всякий случай.Правда у меня аква смешанная.

#47 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:35

Я бы ещё прикупила сифон и шланг для слива воды.(длину выбирайте так чтобы хватило до ванной в свободном состоянии).

Сифон я уже выбрала Tetra GC50. А зачем шланг до ванной, чтоб ведра не носить?

#48 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:41

Типа того!

#49 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 14:01

В кварцевый грунт можно добавить какой-либо другой?

#50 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 14:14

В кварцевый грунт можно добавить какой-либо другой?

Нет ни в коем разе.

#51 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 14:27

Нет ни в коем разе.

Спасибо. Уже сломала голову на выборе грунта, пока остановилась на кварцевом, но вживую его еще не видела, вот и мысли не хорошие в голову лезут. Темный мне не понравился, а в этом как будто чего-то не хватает.

#52 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 14:31

Сифон я уже выбрала Tetra GC50. А зачем шланг до ванной, чтоб ведра не носить?

И вёдра носить хлопотно,да и иногда на акве зациклишься,глядь а ведро полное и на полу уже лужа.Всё бросаешь и за тряпку,пока до соседей не протекло.А в ванну ставишь ведро,в него шланг,весь тяжёлый мусор(в том числе и песок остаются в ведре,а вода через край выливается.Удобно.

Сообщение отредактировал ВИКА: 14 Октябрь 2011 - 14:32


#53 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 14:39

Спасибо. Уже сломала голову на выборе грунта, пока остановилась на кварцевом, но вживую его еще не видела, вот и мысли не хорошие в голову лезут. Темный мне не понравился, а в этом как будто чего-то не хватает.

Цвет грунта,дело вкуса.Кварц со временем всё равно потемнеет,да и хлопот с ним в отношении чистоты побольше.Кроме того на тёмном фоне рыбы выглядят ярче.Мне кажется он больше подходит для креветочников.Но это лично моё мнение.А чёрный базальт я один раз видела вживую,это сказка!Но при нынешних ценах купить 2,5-3 ведра мне не по карману.Но помечтать всегда приятно.Кстати учтите Диана,что вживую в воде грунт выглядит несколько иначе,чем на фото или в сухом виде.Скажем так менее красочно.

#54 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 14:41

Нет ни в коем разе.

Shula,а почему нельзя смешивать?На что это может повлиять,кроме внешнего вида?

#55 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:02

Цвет грунта,дело вкуса.Кварц со временем всё равно потемнеет,да и хлопот с ним в отношении чистоты побольше.Кроме того на тёмном фоне рыбы выглядят ярче.Мне кажется он больше подходит для креветочников.Но это лично моё мнение.А чёрный базальт я один раз видела вживую,это сказка!Но при нынешних ценах купить 2,5-3 ведра мне не по карману.Но помечтать всегда приятно.Кстати учтите Диана,что вживую в воде грунт выглядит несколько иначе,чем на фото или в сухом виде.Скажем так менее красочно.

А где посмотреть подскажете? Неужели у него такая заоблачная цена у нас, в Киеве по 6гр за кг.?

#56 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:12

А где посмотреть подскажете? Неужели у него такая заоблачная цена у нас, в Киеве по 6гр за кг.?

А вы для начала посмотрите фото аквариумов на этом сайте,да и на других тоже.Делая упор на малавийских биотопах,т.к. вы выбрали именно малавийцев.Кроме того вам нужно определиться с растениями.Живые у вас будут или нет.Для малави выбор живых не велик.Хотя я бы вам не советовала слишком зацикливаться на всём этом.Когда занимаешься аквариумом,то постоянно что нибудь меняешь.Где то что то понравилось и постоянно вносишь что то новое.Так что поменять что то всегда сможете.

Сообщение отредактировал ВИКА: 14 Октябрь 2011 - 15:12


#57 Diana

Diana

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:21

А вы для начала посмотрите фото аквариумов на этом сайте,да и на других тоже.Делая упор на малавийских биотопах,т.к. вы выбрали именно малавийцев.Кроме того вам нужно определиться с растениями.Живые у вас будут или нет.Для малави выбор живых не велик.Хотя я бы вам не советовала слишком зацикливаться на всём этом.Когда занимаешься аквариумом,то постоянно что нибудь меняешь.Где то что то понравилось и постоянно вносишь что то новое.Так что поменять что то всегда сможете.

Наверное, уже большую часть пересмотрела. Все они, конечно, красивые, но чтоб запал в душу не нашла, поэтому и винегрет, то темный грунт, то светлый. Прекрасно понимаю, что пока не засыплю - не пойму. Растения искусственные в минимальном количестве, так чтоб оборудование прикрыть.

#58 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:26

Shula,а почему нельзя смешивать?На что это может повлиять,кроме внешнего вида?

А что внешнего вида не достаточно? Но ещё говорят что если грунт разных фракций то он меньше дышит и быстрей закисает,я правда это не проверял,но наверное в этом есть какая-то доля правды.

#59 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:52

Наверное, уже большую часть пересмотрела. Все они, конечно, красивые, но чтоб запал в душу не нашла, поэтому и винегрет, то темный грунт, то светлый. Прекрасно понимаю, что пока не засыплю - не пойму. Растения искусственные в минимальном количестве, так чтоб оборудование прикрыть.

Ну винегрет будет пока не засыплете в акву.Потом уже будете видеть,что вам нравится,а что нужно поменять.Я например притемняю грунт чёрными камнями.

#60 ВИКА

ВИКА

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 299 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:58

А что внешнего вида не достаточно? Но ещё говорят что если грунт разных фракций то он меньше дышит и быстрей закисает,я правда это не проверял,но наверное в этом есть какая-то доля правды.

Ну фракции можно подобрать и одиннаковые.А смесь разных грунтов создаёт свой внешний вид,более рябой,а не однотонный.Тут мне кажется уже дело вкуса.А насчёт закисания,мне кажется закисает когда очень мелкая фракция и нет надлежащего ухода.У меня грунт от 2до 5мм,вроде фракция разная,но закисать и не думает.