Перейти к содержимому


Фотография

Обратный осмос


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Июль 2007 - 12:04

Обратный осмос. Кто использует? Где в Минске купить оборудование, материалы, можно ли заказать установку системы? Могу ли я сама установить её. Подскажите, откуда плясать, короче. Вот, кстати, статья про осмос вообще.

#2 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2007 - 12:22

Я использую. Заказывал тут http://www.aquadom.shop.by/130/ Установка бесплатно, самой лучше не ставить - есть ньюансы. Гарантия 3 года, есть сервис-центр в Минске. Можно комплектовать любыми картриджами и в дальнейшем использовать картриджи любого производителя. Советую установить минерализатор - водичка получается вкусная и готовая к непосредственному питью. Я вторым звеном ставил ионообменный картридж (!не фосфатный!) для снижения нагрузки на мембрану.
Параметры моей воды: без минерализатора gH=0; kH=0; pH 6-6,5; NO3=0.
после минерализатора gH=3; kH=1; pH 6,5-7; NO3=0.

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Июль 2007 - 12:40

Tomcat, спасибо. А вариант без минерализатора вообще 160 евро. А Вы, кстати, эту систему ставили, рассчитывая в первую очередь для производства воды для питья? т.е. не для акваса задумывали? А вот этот вариант: "В процессе очищения воды концентрация солей со стороны входа возрастает, из-за чего мембрана может засориться и перестать работать. Для предотвращения этого вдоль мембраны создается принудительный поток воды, смывающий "рассол" в дренаж." - цитата из моей ссылки? Это как?

#4 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:09

Ставил исключительно для производства чистой питьевой воды и воды для приготовления пищи. Можно и не ставить минерализатор, но пить дистиллированную воду не очень приятно. Для приготовления пищи, в кофеварку, утюг и акву идет чисто осмотическая обессоленая вода. При ресурсе минерализатора 4000 л и цене вопроса 24 евро решил все-таки его добавить к своей системе...
По поводу потока - громко сказано. Просто "рассол", не прошедший через мембрану, сливается в канализацию. Чем больше концентрация солей в водопроводной воде, тем медленнее обратноосмотический процесс при заданном давлении и больше воды уходит в канализацию.

#5 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:13

Это как?

- оказывается никак. Говорят, что это рекламный ход. А мембранна очищается кислотами под высоким давлением....в дом. условиях невозможно..бла-бла-бла... так что дешевле покупать новую. Я поверила. Так что выбрала вариант - чистый осмос, без ионообменника (не знают в этой конторе про этот девайс)и минерализатора.

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:15

Кстати, минерализатор - это соли кальция и магния? да?

#7 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:42

Еще к теме. Цитата из аквафорума : ""Как меня заверили, в плохих условиях картридж будет работать 5-7 мес."
Плохими условиями в данном случае называются остановки промывки картриджа. Т.е. если фильтр работает в непрерывном режиме и мембрана промывается непрерывно, то это нормальные условия, а как только вы выключили подачу воды - на мембране начинается осаждение солей, что естествено приводит к закупорке пор и постепенно садит мембрану. Чем больше остановок, чем они длительней и чем больше содержание солей в вашей водопроводной воде, тем быстрее ваши 70 убитых енотов пойдут на мусорник".ссылка

#8 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:52

Минерализатор не нужен ни для питья, ни для аквариума.

Вкус воды из под осмоса без минерализатора вполне. Гораздо лучше чем простая кипяченая. Количество минералов... "В одном яблоке больше чем во всем минерализаторе" не помню кто сказал - но справедливо, если учесть что чистую воду мало кто литрами пьет. Нормальная стоимость за систему около 200 у.е. в Минске. Но. Если ставить например "Гейзер" лучше сразу попросить поменять вторую ступень на "арагон" вместо угля.
Выйдет на 20 у.е больше. Его можно можно мыть. В других системах этого,имхо, нет. Я бы поэтому советовал "Гейзер".

Кроме того, убедитесь в том что после заполнения бака вода не продолжает идти через систему. Там есть клапан. Он частенько "не того". Иначе все будет забиваться в момент.

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Июль 2007 - 14:59

про клапан спасибо - учту при установке. Что есть Арагон, объясните теперь?

#10 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06 Июль 2007 - 15:04

И еще вот.

В этой (Гейзер) конторе он (ионообменник) называется "Арагон".

А насчет омывания мембраны... У меня она так по началу омывалась, из-за неисправности клапана, что летели все фильтры первых ступеней. Лучше мембрану раз в год сменить, чем каждые две недели механику и уголь.

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Июль 2007 - 19:10

Лучше мембрану раз в год сменить, чем каждые две недели механику и уголь

ну это да, читала, читала. По поводу срока службы. По мере использования часть пор забьется, что приведет к постепенному снижению производительности, но качество же фильтрации не страдает? Просто в конце срока службы из системы воды мало выходит, так? Dr Moro, а у Вас помпа стоит?

#12 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 06 Июль 2007 - 19:33

Раз в год мембрану менять -не верится, неправильная мембрана, раз в пять лет по паспорту. Хотя может я не о том фильтре, тот , который имею в виду сделан в США ( а вы ,наверное, про китайский ), цена с установкой примерно 300 $, выглядит так : три бочонка ( механический фильтр, уголь, механический фильтр , мемрана, уголь) и сборник воды на 8 литров а потом отдельный кран. Насос нужен только для коттеджей , где давления в кране меньше, чем в городе. Если воду просто пить картриджей хватает на год, если для акваса - все зависит от расхода.

#13 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06 Июль 2007 - 23:57

2 Droid:
Мембран вроде только 2 вида. US и Корея. Про китаез не наслышан, хотя их уважаю. За хватку и трудолюбие, а мао мне неприятен:)
Корейская мембрана у нас вроде. Ну пять лет это в идеале. таких случаев не знаю. TDS надо измерять, а то когда через 2 года попрет 200 ppm :) чего от нее толку? А выглядят они (системы) все одинаково.

2Nata:

Насчет качества фильтрации через срок пару лет сказать ничего не могу, надо измерять

Помпы у меня нет, да и Вам, в вашем вполне благополучном :) районе, она , думаю , не нужна. Ну это будет сразу понятно, пойдет фильтрация или нет. Там установщик будет Кирилл, (если Гейзер), он, на мой взгляд, образованный человек, и соображающий. Думаю подскажет, если что. Когда скажете про аквариумы, он меня, думаю, вспомнит:)

#14 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 07 Июль 2007 - 08:38

Кирилл и был, точно :) и Вас вспомнил! Все отлично работает. Я купила просто осмос, без минерализатора и арагона (пока) вот это. Все рулит - все по нулям (GH&KH)! Tomcat & Dr Moro большое спасибо и за оперативность и за подсказки. Теперь сделаю в своем RIO карбонатку 6, может и людвигия куба зацветет....:)

... "В одном яблоке больше чем во всем минерализаторе" не помню кто сказал - но справедливо, если учесть что чистую воду мало кто литрами пьет. нт.

в качестве развития темы вот чтиво

Сообщение отредактировал Гном: 07 Июль 2007 - 21:45