Перейти к содержимому


Фотография

Сом Таракатум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 art606

art606

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Baranovichi

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 09:28

Подскажите пожалуйста что с сомиком? Три дня назад купили двух таракатумов, сначала вели себя нормально, а вот уже второй день один из сомиков плавает в верхних слоях воды, но в основном лежит либо на присоске от терморегулятора, либо на листе валлиснерии, отказался от корма, отсадили в банку. В банке ведёт себя так: то всплывёт наверх пузом к верху, то просто лежит на дне, то перевернётся на дне пузом к верху. Аквариум 83 литра, циркулятор, компрессор, температура воды-25 градусов.

#2 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 10:43

art606,по этому описанию не возможно поставить диагноз,во всяком случаи зря вы его в банку посадили он в ней быстро дойдет,в карантином аквариуме условия содержания должны как минимум быть не хуже чем в общем.
Какие нибудь внешние признаки болезни есть типа вздутый живот,пятна на теле и т.д.?

#3 art606

art606

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Baranovichi

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 12:31

Так вода в банке взята из аквариума. Живот был вздут, только вот смысла нет он там 1 час поплавал и всплыл вверх животом, пришлось применить унитазотерапию.

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 16:03

Я тоже с утра прочитал это сообщение и подумал, что помочь не смогу. Затравили зверька. Торакатум - сильная рыбка. Завалить такого надо уметь. Ну бывает... Бывает...
Резкая вспышка водянки (ну... я так думаю). Самая распространенная причина - аммиачное отравление. Пересадили в банку - усугубили. Давайте представим, что в аквариуме критическая ситуация была (ну почему-то ему стало плохо (может и приехал уже с плохим самочувствием)) и вы его в те же условия. Не расстраивайтесь. Со многими бывает.

#5 art606

art606

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Baranovichi

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 23:00

Так вот в чём загвоздка. В пятницу в аквариуме было заменено 30 процентов воды, а сом был куплен в воскресенье. Уже после его гибели мы увидели, что у сома из 4 усов один вообще отсутствовал, а второй был обломан на половину. Во время покупки пока продавец его вылавливал я заметил, что он его несколько раз придавил сачком. Может быть в этом причина, потому что второй сом и лабио которые были куплены в этот же день у того же продавца чувствуют себя прекрасно. Про таракатумов я знаю ещё с детства: пришлось уехать на два месяца, а родители об аквариуме забыли. Когда приехал- все рыбки погибли, даже скелетиков не нашёл, а сом плавал довольный и счастливый.

#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 08:28

Загвоздка в том, что рыбы как и люди. У кого-то здоровье покрепче, у кого-то послабее. Вздулся животик - в 90% случаев отказ почек. Причина отказа почек может быть любая. Самая распространенная аммиачное отравление. Пищевое отравление тоже большую часть вероятности составляет. Добавляем резкую смену параметров воды, может быть температурного режима. В итоге получаем то, что получилось.

#7 костик1971

костик1971

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:лозовая

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 00:47

У моего сома таракатума ему три года 18 см длинна ,после кормления мотылем он стал плавать а верхних слоях , опускается на дно и бется боками о камни , наследующий день я заметил на коже светложолтые пузырьки в виде вздувшихся водянок,и он постоянно вертится и бется о камни, кинул снова мотыля ,все рыбы ели а сом не ест. Я пересадил ево в другой аквариум на 10 литров ,размешал чайную ложку соли и одну таблетку левомецетина,воздух аэрация все в норме. подсажите чем ему помочь на данный момент еще?может что то не так сделал?