Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Анубиасовое болотце Droida


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8

#1 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 30 Июнь 2007 - 08:19

Ну вот, наконец-то сфотографировал свое анубиасовое болотце.
Банка 240 литров, делал сам лет 8 назад ( стекло 6 мм) Свет 3 лампы Х 30 Вт.
Изображение

Изображение

Изображение

Оборудование:
1/ Внутренний фильтр Juwel Standart минус угольная губка , плюс Sera filter wool для тонкой очистки
2/ Обогреватель Jager 150 W Температура около 25 С
3/ Компрессор KARE'S (Китай) парадокс 6 лет и все работает
4/ Свет 10-12 часов ( по порядку сперели кзади) Aqua-Glo, Flora-Glo, KW Zone ( китайский аналог Aqua Glo по спектру)

Гидрохимию не мерял много лет, но после наших дискуссий , возникновения проблем с водорослевыми обрастаниями все-таки купил Sera' вскую лабораторию.
Итак ( придите в ужас) :scare: :

pH-8,5/GH-15 /KH-9 / NH4;NH3-0 / NO2<03 mg/l / NO3=70 mg/l / Fe -0 / PO 4 < 2,5 mg/l.


И все это притом, что обитателей в аквариуме всего ничего:
1/ Моллинезия (Mollinesia Sphenops) -5 шт
2/Меченосец ( Xiphophorus Helleri) 5 шт
3/ Гиринохейлы ( хромистая желтая форма Gyrunocheilus sp.)
4/ Боливийская бабочка (Apistogramma Altispinosa )
В настоящее время , получил весьма ценные комментарии от госпожи Nata-boa ( за что ей особенное и многократное спасибо ) буду пытаться выводить болото из кризиса ( водорослевой оккупации) . Путь медленный , так что ближайших результатов жду месяца через 3. Если не поможет и это, превращу акву в полноценный палюдариум с уровнем воды 5 см и до весны 2008, а там плавно буду поднимать уровень.

Сообщение отредактировал Droid: 01 Июль 2007 - 06:21


#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 30 Июнь 2007 - 09:33

У Вас хорошая коллекция анубиасов. Укажите, plz, виды. И мое предположение об отсутствии фосфата беспочвенно :) У Вас не борода ( судя по фото), это вьетнамка - маленькие, пушистые кисточки (по краю листьев анубиасов). Это показатель присутствия фосфата в воде в большом количестве. Это сложная водоросль. Борьба с ней начинается с механической уборки, удаления всех очагов. На анубиасах с ней можно справиться купанием листье в растворе белизны.

#3 MBG(by)

MBG(by)

    VIP

  • Пользователи
  • PipPip
  • 326 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 30 Июнь 2007 - 10:03

Классно!
Я бы высоких растений к задней стенке добавил, чтобы эффект заросшего пруда был полным. И еще, имхо акву придется ставить пониже, чтобы смотреть на нее сверху-вниз.

Спрашивал у разводчика растений про анубиасы, как-то нелестно он о них отзывался. Грит, растение - болотное, основную часть времени проводит над водой, в определенные периоды уходя под воду. Есть ли какие-либо трудности в выращивании анубиасов, обязательно создавать палюдариум?

На третьем снизу снимке ампулярия, если не ошибаюсь. Это обязательные жители травника?

#4 Paul Green

Paul Green

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно, но в Минске на учебе

Отправлено 30 Июнь 2007 - 13:21

Красиво. Молодец, Droid! Мне всегда нравились анубиасы. 8 лет! Это срок:) Да уж, нужно быть очень терпеливым, чтобы выраститть столько анубиасов:) И задняя объемная стенка смотрится отлично.

Мне только показалось, что композиции немного не хватает объема, т. к. нет плавного повышения высоты растений по направлению к задней стенке и передний план немного заграможден высокими растениями.

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Июль 2007 - 07:14

Спасибо всем. Итак, отвечу всем по-порядку:

To Nata-boa:
Анубиасов в этом аквариуме всего 3 вида: Anubias barteri var barteri; Anubias barteri var. nana и Анубиас конгенсиз. (от первого и второго есть микродетки ( укорененные небольшие отростки). И кустов здесь всего штук 6-7 , зато их длинна...( короче я ими горжусь и ,честно, в хлорный раствор боязно, уж лучше в тепличку или в парник на даче).
Еще в моем болотце живут криптокорины : Cryptocoryne affinis; Cryptocoryne lutea; Cryptocoryne сordifolia; и , если не ошибаюсь , коричневая на переднем плане Cryptocoryne Willisii )/
Из длинностебельки Bacopa caroliniana (walt) Robinson , лимонник ( номафили прямая) Nomafila stricta, и совсем недавно, а точнее позавчера по Вашей рекомендации "ограбил" своих друзей и посадил шиннерсию или "мексиканский дубок" Trichocornis rivularis.

To MBG(by)
Особых трудностей в выращиании анубиасов не вижу , палюдариум может быть нужен если :
1) Вы пытаетесь за короткое время разогнать (быстро вырастить анубиасовый куст)
2) Выращиваете слабенькие анубиасовые детки из кусочков корней
3) Приобрели уже взрослое палюдариумное растение и плавно пытаетесь его адаптировать.
Анубиас -растение медленное, поэтому и не сильно коммерческое, вот и отзываются о нем не очень лестно.

Вариантов палюдариума масса , но... короче можно открыть отдельную тему
Внизу -это не улитка , это я не убрал опавший старый лист , sorry.
Booбще сомневаюсь в полезности ампулярий в травнике, из улиток у меня здесь живут только мелании, грунт ворочают.

To Paul Green
Абсолютно справедливое замечание по поводу нехватки объема, через пару лет , когда (как планирую) поставлю RIO 400 , a cкорее всего сделаю себе что-нибудь круче ( пробовал- получается , только вот "сапожник без сапог" , пока просто некуда.) Планирую на передний план посадить Сryptocoryne nevvillii , и коряжку с риччией. Банка будет выше и смотреться будет лучше.
А объемной задней стенки нет , она плоская , такой эффект достигнут за счет того , что ее длина чуть боьше длины аквы и сзади она , частично через отверстия в самодельной крышке подсвечена , плюс течение воды создает объемный эффект.

Еще раз всем спасибо за похвалу , замечания и советы.

Сообщение отредактировал Droid: 01 Июль 2007 - 07:58


#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 01 Июль 2007 - 08:21

ну вот и ответ откуда вьетнамка

...PO 4 < 2,5 mg/l.

- это очень много, особенно на фоне нитрата в 70 мг\л. Вообще фосфат в 2 мг\л некоторыми аквариумистами-травниками считается токсичным! даже для водорослей. Вижу теперь, что это не так. Спасибо за опыт :)

...весьма ценные комментарии от госпожи Nata-boa ( за что ей особенное и многократное спасибо )

пожалуйста :) , рада помочь.

про хлорный раствор. У меня был опыт выведения бороды. Да, да, бывали косяки и большие :) Так вот после одного купания вся борода отвалилась (не сразу, конечно, а спустя пару дней в аквариуме уже), анубиасы совершенно не пострадали, очистились. В это же самое время девушка знакомая тоже бородку изводила, тоже Белизной, по словам делала ту же пропорцию и экспозицию, а анубы обожгла сильно. Может Белизна была "серая", или еще что. Это, конечно, экстремальный способ, но в моем случае он был очень эффективным. "Белизна"\вода: 1\30. Время 2 минуты, корни не опускать. Но делать эту экзекуцию и возвращать анубы в суп, конечно, смысла нет. Поэтому, после того, как вода будет иметь нормальные показатели, идеально анубы в тепличку на пару недель, хотя с вьетнамкой этот способ может не сработать - очень живучая, в отличие от бороды. В любом случае, надо убрать фосфаты и нитраты до 0,2-0,5 мг\л и 15-20 мг\л соответственно. Подменами, быстрорастючкой, подменами.

#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июль 2007 - 07:36

Droid, прими мои восхищения, коллекция анубиасов и возраст банки просто поражает. :) Думаю с советами из "( водорослевой оккупации)" ты выйдешь.

#8 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Август 2007 - 18:10

Сегодня, час назад, полностью расформировал свое болото. Так что это- уже "мертвый аквариум". После перемывки грунта и посадки травы , (где-то ч/з неделю) попробую выложить новый вариант. Всем спасибо.

#9 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 07 Август 2007 - 19:07

Решился ;) Это классно. Нет бОльшего удовольствия, чем делать что-то новое. Особенно, когда знаешь (почти наверняка;) ) что это новое обязательно будет лучше, чем то что было. Ведь опыт и идея - путь к истине. Удачи и вдохновения :)