Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

100 литров - зелёное и пёстрое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 00:36

вот такой получился аквариум
сразу хотелось большой, литров на 60-80, потом цифра выросла до сотни. даже были попытки на 150)

открытие #1 - аквариум тяжёлый. и неудобный в переноске
открытие #2 - при промывке грунта очень и очень много грязи, хотя продавец говорил, что промывать его не нужно)
открытие #3 - 100 литров воды это ОЧЕНЬ много. так что походов из ванной в комнату пришлось совершить штук 12

залил воду, постоял с водой дней пять, был включён свет на 12 часов, фильтр, обогрев. температура 25 градусов, первое время скакала 24-26, сейчас притёрлось - ровно 25

не было белой мути, про которую пишут на форумах. а вот воду я не отстаивал первое время - поэтому была куча пузырьков в разных местах
через пару дней освещения вырасло что-то) после заселения ампулярий это что-то было скушано

с ампуляриями посадили валиснерии, роголистник и микротенум.

открытие #4 - ампулярии много едят. морковку очень с радостью


первые поселенцы-рыбы недели через полторы после запуска - 4 анциструса из мурены. кстати в мурене мне девушки-продавцы не понравились. чисто субъективное впечатление. анциструсы маленькие. но растут очень быстро.

потом стайка неонов - 10 штук. + остальные растения

открытие #5 - маленькие неоны не любят свет. совсем. у меня прячутся в самый тёмный угол. и вообще, рыбки не из самых заметных, может маленькие, может не освоились ещё, может не нравится им у меня. зато отлично смотрятся
при выключенном освещении аквариума.

как два неончика умудрились попасть в фильтр я не знаю. есть два предположения - через верх (кто видел акваэлевский фильтр - тот знает, что там два водостока, один основной, второй резервный. у меня из резервного капает вода. был залит по самый фильтр, может и заплыли.) или через трубку. но там вроде щели не такие широкие...

потом появился петушок. рыбка забавная и, имхо, самая сообразительная во всём царстве. первое время прятался за фильтр. как появились гупёшки с молинезиями стал поактивнее.

ну и основные возмутители спокойствия. гупёшки, две пары, одна самка вроде бы собирается выводить малышей, и молинезии, пара, наверное самые активные рыбки

симпатии - безраздельно анциструсы.

итого
4 анциструса, 4 гуппи, 8 неонов (было 10), 2 чёрные молинезии, 1 петушок, 2 ампулярии, 1 крабик без двух задних ног

бакопа, ротал, роголистник, эхинодорус, гентеронтера, валиснерия, анубиас нано, яванский мох, криптокорина, микронтенум, людвигия, что-то неопознанное само затесалось:(

фото где-то есть, выложу

#2 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 01:24

Какой обстоятельный рассказ :D. Интересно было почитать, пишите еще, как там у вас дальше дела пойдут

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 08:28

1 крабик без двух задних ног

придется в последствии выбрать или краб или растения :D

кстати в мурене мне девушки-продавцы не понравились. чисто субъективное впечатление.

оставь своё мнение в Раздел Магазины-Зоо магазин Мурена, может, кому поможет при выборе какой магазин посещать. :blink:

маленькие неоны не любят свет. совсем. у меня прячутся в самый тёмный угол

ИМХО, еще не адаптировались

как два неончика умудрились попасть в фильтр я не знаю. есть два предположения - через верх

наверно, если ты считаешь, что через сетку они не могли пролезть.

#4 Iodine

Iodine

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Участник Аква-Гуру№1
    победитель конкурса "ЛОГО"

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 10:56

не было белой мути, про которую пишут на форумах

так как плавно запускал, вот и результат. :D Ампулярки могут над твоими растениями навести свой дизайн, когда вырастут грызут всё подряд :blink:
А какой грунт у тебя? Опиши (гравий, планта, удобрения и т.д.).

#5 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 11:21

насчёт выбора краб или растения - выбор краб или рыбы) сегодня ночью подкараулил анциструса и сейчас доедает спинку.. придётся отсаживать наверное. а продавец говорила что никого есть не станет.
вообще мой аквариум - одна фантастика. ампулярии взрослые, растения точили первое время, пока не догадался давать морковку. причём, точили валиснерию! которую вроде бы никто не ест! грунт - гравий 5-7 фракция, 12 кг на весь аквариум, слой получается около 3 -4 см, удобрений нет, если дохнуть ничего не станет ничего вносить не буду.
пока хуже всего чувствует себя микротенум, роголистник растёт как бешеный за это время см 10-12, ну ещё анубиас себя чувствует не очень..

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 11:40

Так сколько все же ламп в Вашем аквасе? Гемиантус микрантемоидес (неверное, у Вас именно он), бакопы и людвигии живут при хорошем свете ( от 0,5 Вт/л). Если света недостаточно придется ограничиться только теневыносливыми - анубиас, кстати, такой и есть, вернее - любитель умеренного! освещения. А растет он медленно - 1 лист в месяц (приблизительно). И, скорее всего, чувствует он себя как раз нормально. Только корневище в грунт не закапывайте, только маленькие корешки.

#7 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 11:52

Так сколько все же ламп в Вашем аквасе? Гемиантус микрантемоидес (неверное, у Вас именно он), бакопы и людвигии живут при хорошем свете ( от 0,5 Вт/л). Если света недостаточно придется ограничиться только теневыносливыми - анубиас, кстати, такой и есть, вернее - любитель умеренного! освещения. А растет он медленно - 1 лист в месяц (приблизительно). И, скорее всего, чувствует он себя как раз нормально. Только корневище в грунт не закапывайте, только маленькие корешки.

корневище не закапывали, только корешки придавили, чтобы не уплыл никуда. растёт он в относительно тёмном углу, такая конструкция крышки - есть тёмный угол, есть светлый. света получается 0.36 Вт на литр, бакопа и людвигия чувствуют себя отлично насколько я могу судить

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 09:12

пока хуже всего чувствует себя микротенум

у тебя не достаточно питательной среды, особенно для растений питающихся в основном корневой системой. На данном этапе у тебя не заилен грунт, в грунте нет питательных веществ (планты, удобрений) в достатке, откуда им брать? Роголистник, Кабомба, Яванский мох и еще на много подобных растений – те на которых можешь обратить внимание.

роголистник растёт как бешеный за это время см 10-12

А роголистнику свежая вода, в которой нет еще в достатке бактерий Nitrobacter, и нитритов в избытке – то, что надо (хорошо очищает воду от нитратов и выделяет вещества, подавляющие водоросли).

бакопа и людвигия чувствуют себя отлично

это посмотрим через месяц, так как в их растительной системе пока еще предостаточно накопившихся питательных элементов. Людвигия растет в любых условиях, в случае интенсивного освещения.

#9 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 12:25

это посмотрим через месяц, так как в их растительной системе пока еще предостаточно накопившихся питательных элементов.

растёт всё и очень быстро. даже анубиас выкинул новый листочек. рыбки вообще растут прямо на глазах)
из неудач - микронтенум и неоны. неонов осталось шесть. микронтенум сбросил вообще все листики, молодые побеги периодически прорываются, но всё= умирают. хотя сам он дохнуть не хочет)

ещё улитки какие-то мелкие. пару ампулярий это точно, несколько идентифицировать не могу, маленькие совсем... откуда взялись - непонятно
ещё с мотыля комары вырасли)

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 17:51

микронтенум сбросил вообще все листики, молодые побеги периодически прорываются, но всё= умирают. хотя сам он дохнуть не хочет

мало света ему, по всей видимости.

#11 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:55

хотел ещё вчера, но форум глючил со страшной силой)

---

ну что мы имеем сейчас) прошло уже около 3 месяцев активного аквариумоводства.
за исключением съеденных, попавших в фильтр ( кстати входное отверстие сейчас
завязано фатином ) и павшим в борьбе за место под солнцем все живы


даже пополнение - 2 мраморных гурами, 2 скалярки, 2 зелёных меченосца и 21 расбора
гурами и скалярки были малюсенькие, боялись за то, что наш петушок их загоняет.
ага. буквально за месяц гурами и скалярки - самые большие рыбы. гурами очень
нравятся, вот собираюсь с неонами и расборами в новый большой заселять)



закупил девайс, который автоматом включает и выключает свет

что ещё из важного - фильтр не прокачивает воду если её меньше 2/3 от рабочего объёма, просто не вытягивает по мощности

из ближайших планов ещё один большой аквариум, а то скоро там будет уже тесновато), самодельная
горочка-риф (есть уже идея, материал и силикон, осталось только собраться с духом), подобрать какую-нибудь
симпатичную лампу с более другим спектром чем сейчас


фотки сразу после заселения
Изображение Изображение

#12 kevit

kevit

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Январь 2007 - 16:09

ну а это сейчас. сорри за качество, с телефона)
Изображение Изображение

#13 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Январь 2007 - 19:03

А вот еще несколько фотографий наших питомцев,сделанных пару недель назад на более-менее нормальном фотике).Правда,тогда еще не было ни зеленых меченосцев,ни расборы,ни коряжки...Да и не все рыбки смогли вытерпеть фотоохоту - многие попрятались :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 08 Январь 2007 - 10:12

Отлично для трех месяцев! :)

#15 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Январь 2007 - 12:52

Спасибо :).мы старались :unsure: ,только вот порядок пора наводить в аквариуме - что-то подрезать и укоренить,что-то прищипнуть, чтоб ветвилось и т.д.На данный момент из растительности в аквариуме: элодея,гетерантера,бокопа(мелколистная,кажется),людвигия ползучая,анубиас нана,криптокорина балансе и хортелиана,валлиснерия спиральная,роголистник,эхинодорус(нинаю какой),ротала (индийская?),гигрофила-лимон - все это было посажено 3 мес назад +ряска,пистия,яванский мох и то ли папоротник,то ли капуста какая-то :) -микронтемум(эти обрубочки за растение не считаю)...Когда искала растюхи для аквариума,то 2 обегала весь город,начиная с магазина "рыболов" на мединституте,оканчивая ждановичами. Ничего не нравилось :). По-настоящему понраился,как уже и говорила,микронтемум...еще анубиас нана и криптокорина балансе.
А вот эта самая гетерантера меня смущает,потому что выглядит так,будто кто-то пожевал -и выплюнул,вся помятая какая-то,хотя я,когда делала первую прополку,тщательно пообрывала все то,что неэстетично выглядело и укоратила ее,а теперь - опять,откудова?

#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 09 Январь 2007 - 11:19

Отличный пример аквариума с умеренным светом. Молодцы. Все растения, кроме гемиантуса и, может быть, роталы (все-таки они любят свет посильнее, тогда и развиваются без проблем и выглядят подобающе), подобраны идеально. Ну а гетерантера хоть и будет расти сносно при свете менее 0,5 Вт/л, но все же идеальный свет для нее от 0,7. Поэтому и проблемы у Вас с ней. К компании теневыносливых можно добавить еще папоротники микрозориумы, эгерию, лагаросифон большой да и гигрофилу дифформис (синнему).

#17 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09 Январь 2007 - 22:46

Вчера я для себя решила,что в ближайшие лет 5 должна обязательно накопить знаний и умений,чтобы завести травник))).Ну безумно мне нравятся некоторые растения,которые в этом аквариуме расти не станут. Да и вообще - помешана я на расюхах :unsure:

#18 Мурена Коралловна

Мурена Коралловна

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Зеленый Луг
  • Награды:Участник Аква-Гуру№2

Отправлено 15 Январь 2007 - 02:07

Только у вас не мраморные, а жемчужные гурами, судя по фотографии.

#19 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Январь 2007 - 07:32

да,гурами жемчужные...видать, Сережа ошибся :D Я даже знаю почему - ему оч-оч нравятся мраморные гурами и мы собирались их купить.Я приехала в магазин ,а перед моим носом рыб посадили на карантин. так мы остались без мраморных

#20 Zuzuka

Zuzuka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Январь 2007 - 02:29

Я забыла совсем рассказать про то,что случилось с нашим крабиком. После того,как он съел анциструса, отсадили мы его в 9-тилитровик, кормили рыбой мороженой сырой,кушал с удовольствием мотыля...А потом,когда дома никого не было, кошка умудрилась опрокинуть емкость на пол,крабик удрал от кошки и спрятался...но умер без воды.Я пришла домой,када даже вода на полу успела высохнуть :(