Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Разведение живого корма!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 10 Июль 2007 - 15:16

Можно и сохранить рачков живыми еше сутки- двое, для этого сцеживайте пачков промываете и отрускаете в свежий солевой раствор и опять под распылитель. Но , как правильно подметила Nata_boa питательность их ниже , поскольку тратят энергию из собственных запасов ( теряется белковая масса тела рачка).

#22 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Июль 2007 - 16:14

Я иногда кормлю дафнией. Выращивается она в полукубовой транспортировочной лохани из пластика. Собственно лохань держится на даче как резервная для воды, а дафния была поселена в ней чтобы эта самая вода не "цвела". Дафнии там море, плавают тучи откормленых рачов около 5 мм самые "жирные". Минусы - при перевозке задыхается дафния мгновенно. Чуть перегреешь или больше выловишь - все, лежат на дне мертвые. Ни о каком сохранении на длительный срок и речи нет. Пробовала разводить дома - очень маленькая плотность посадки, иначе дохнет, ну выловишь в неделю с тазика на один зубок рыбкам. В общем на корм не стоит.

#23 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Июль 2007 - 23:25

То Lada-84

Я думаю, цена вопроса сохранения живой дафнии долларов 10, а может и того меньше. На Ждановичах продаются компрессоры на батарейках. Дафний в емкость с водой из бочки , туда опускаем распылитель со шлангом от компрессора и пока не сядут батарейки дафнии будут живехоньки, главное не перегреть воду на жаре.
Кстати в аквасах с принуительной продувкой , длительным и ярким освещением дафний разводят . Только для прокорма в нормальных кол-вах надо два акваса литров по 200.

#24 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Июль 2007 - 11:05

То Lada-84

Я думаю, цена вопроса сохранения живой дафнии долларов 10, а может и того меньше. На Ждановичах продаются компрессоры на батарейках. Дафний в емкость с водой из бочки , туда опускаем распылитель со шлангом от компрессора и пока не сядут батарейки дафнии будут живехоньки, главное не перегреть воду на жаре.
Кстати в аквасах с принуительной продувкой , длительным и ярким освещением дафний разводят . Только для прокорма в нормальных кол-вах надо два акваса литров по 200.

Два по двести для дафний??? Я тут голову сломала куда бы еще один для рыб вщемить...

#25 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Июль 2007 - 19:29

То Lada-84

Извините , просто у нас разные понятия о нормальных количествах разведения корма и рыбы. Я указал для почти пром масштабов на 500- 1000 голов рыбок. И конечно, в основном это делается в прудиках, бочках как у Вас но, в принципе, дома дафний можно разводить.

#26 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Июль 2007 - 19:44

То Lada-84

Извините , просто у нас разные понятия о нормальных количествах разведения корма и рыбы. Я указал для почти пром масштабов на 500- 1000 голов рыбок. И конечно, в основном это делается в прудиках, бочках как у Вас но, в принципе, дома дафний можно разводить.



Тогда наверно все равно проще ловить... Для рыбы в промышленном масштабе и корма должно быть соответственно.

#27 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 17 Июль 2007 - 23:59

На самом деле ,вопрос ловить или выращивать живой корм дома вопрос удаленности водоема от дома, цены на бензин или талоны на проезд, свободного времени и его личной стоимости, и тут уж каждый выбирает по себе.

Сообщение отредактировал Droid: 18 Июль 2007 - 14:35


#28 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Июль 2007 - 13:10

На самом деле ,вопрос ловить или выращивать живой корм дома вопрос удаленности водоема от дома, цены на бензин или талоны на проезд, свободного времени и его личной стоимости, и тут уж каждый выбирает по себе.

Да , разумеется. Просто хочется еще довавить, что с дафнией дома мороки много. Нежная она, не любит грязь и высокую температуру. И очень любит кислород.

Сообщение отредактировал Droid: 18 Июль 2007 - 14:35


#29 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Август 2007 - 10:55

Артемия это хорошо но только малькам. Предлагаю опыт разведения в домашних условиях гриндальского червя.
Предлагаю свой личный субъективный подход к его разведению.

Повозился я с ним прилично.
Коробка должна быть 2-3 литра лучше прозрачная, плоское дно. Изображение

Поролон листовой, обязательно с крупными дырками, мелко-ячеистый паралон не подходит. Кладу два слоя поролона на площадь дна коробки. Важно по опыту подготовить паралон. Промываю новый пока не останется пузырьков воздуха. Поролон очень влажный, если приподнять его за угол то потечет вода. Почему два слоя? Так удобнее обслуживать культуру, клал 3-4 слоя лучше не стало, все равно площадь корма ограничена этим и определяется производительность данной емкости. На стенки червь вылезает по 3-м причинам: 1.Если паралон грязный (он темнеет и появляется характерный запах), 2.Если колония очень выросла и ей не хватает места (пора собирать урожай), 3.Если недостаточно корма и колония находится в его поиске. В первом случае я промываю паралон под краном холодной водой не сильно выжимая его. Вымывания червя практически нет. Промытый лист поролона кладу сверху, а верхний вниз, причем остатки корма с верхнего листа убирать не стоит в нем процентов 50 червя и он переползет на новый корм. Изображение


Во втором случае собираю урожай: промываю крышку от червя, вынимаю паралон на крышку и промываю саму коробку от червя.

В третьем случае даю корм.

Важно чем кормить. После многих проб и ошибок пришел к определенной схеме: основа корма отруби (беру на рынке), насыпаю толщиной 2-3мм,сверху насыпаю чисто символически овсяное детское питание.

Как подкормку использую сушеные стружки сыра полежавшие на бумаге, и сушенные стружки яичного белка и желтка. Подкормку надо давать очень осторожно в зависимости от силы колонии, стараться избегать закисания. После промывки поролона подкормку не даю. Изображение

По опыту заметил что повышенная влажность червя не пугает, он часто собирается под нижним паралоном практически в воде.

Не любит перегрева и переползает в более прохладные места.


Желательно кормить ежедневно, тогда можно держать в закрытой коробке, так меньше вероятность занести другую культуру, У нас можно содержать только в герметично закрытых емкостях, или пришествие различных насекомых гарантируется, а культура очень чувствительна к сопутствующему населению. Герметичное содержание требует ежедневного проветривания. Затянутые мелкой сеткой отверстия в крышке, не всегда спасают, объем только должен быть достаточным.
Много раз разводились мушки но червь все равно побеждал. Изображение


Воспроизводство держится на стабильно высоком уровне, есть возможность кормить ежедневно более сотни рыб. Кормлю разных чтоб не давать каждый день.

http://www.israquari...w...c&start=105

#30 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 27 Август 2007 - 12:24

pels, а температура в помещении где стоит емкость влияет на рост колонии? и еще вопрос по толщине поролона. Твои "реки" по этим двум величинам.

#31 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Август 2007 - 13:12

Положил их в пластиковую коробку на влажный поролон 2см.
Пока даю овсянку детское питание . Закисания нет ,отходы скапливаются на дне между поролоном и стенкой коробки, и легко удаляются, удивительно резкое увеличение популяции после кормёжки. Забыл на 3 дня ,не открывал, так хуже не стало ,они по вылазили на стык с крышкой --легко собирать. Случайно заметил жили на дне в акве 2 дня, видно с воздухом они проблему решают . Главное рыбы ,а значит и я им рады при температуре менее 22 градусов выхода червя почти нет, при более высокой температуре - появляется. Больше всего червя получается при темп. = 25-26 градусов, выше - опять спад.

#32 Uga

Uga

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 27 Август 2007 - 17:33

а у нас культуру где можно достать? - пока просто для информации ...

#33 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Август 2007 - 18:23

Мне привезли из Москвы.http://www.tropicarium.ru/grindal.htm

#34 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 29 Август 2007 - 08:19

У нас культуру гриндальского червя достать можно ,думаю, в университете на биофаке в лабораториях ( корм , конечно, весьма неплохой, только жирный он и рыба от него жиреет, потому , как грамотно подметил Pels, кормить ими рыб надо нечасто, чередуя с другими кормами. Но корм хороший и безопасный в плане возможности внесения какой-нибудь заразы.

#35 Воробей

Воробей

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 54 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 10:19

Пытаюсь развести аулофоруса ( водяная змейка ). Пока не получается размножить в большом количестве, зато всегда есть готовая культура инфузории. В достаточном количестве развёлся энхитреус и калифорнийский червь. Держу культуру какого-то мелкого червя ( скорей всего нематода). Была культура гриндаля, но похоже я её потерял. Ну и само сабой развожу артемию, когда надо.

#36 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 22:47

Была культура гриндаля, но похоже я её потерял.

Не знаю как объяснить, забыл одну коробку на две недели, все высохло, хотел выбросить но залил водой. Через 4 дня заметил шевеление, через неделю культура восстановилась.

#37 Гость_Віталь_*

Гость_Віталь_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:52

Вот еще интересный зверёк есть Мойна.
http://aquascope.ru/...p?articleid=121
Может кто занимался?

Я займаўся. Лічу, што самы класны корм для небуйнЫх парод рыб. У прынцыпе, доўга трымаць маіну мне не прыходзілася (яна хутка заканчвалася), не мог выдзеліць вялікі аб'ём, каб развадзіць можна было ў прамысловых памерах. Але так некалькі патомстваў удавалася ад яе атрымаць. Фактычна, калі ёсьць, дзе яе лавіць, то асаблівай патрэбы ў разводзе-та і няма. Развадзіць мае сэнс дзеля маладняка маіны, які пры лоўлі на прыродзе, як правіла праскоквае праз вочкі сеткі сачка (а лавіць маіну сачком для "жывога" пылу сабе даражэй, ва ўсякім разе гэтыт трэба займацца сьпецыяльна). Маладняк жа маіны малькі скалярый, напрыклад, могуць лопаць ужо з першага тыдня. Меншыя пароды рыб, канешне пазьней. Як правільна сказана ў прыведзенай спасылцы маіне аддаюць перавагу перад іншымі відамі корму, праўда, буйныя пароды рыб будуць пры наяўнасьці матыля аддаваць перавагу яму.

Для развядзеньня я проста пакідаў у некаторай ёмістасьці частку адлоўленай у вадаёме маіны, зрэдку дадаваў малако альбо дрожжы.

Можно и сохранить рачков живыми еше сутки- двое, для этого сцеживайте пачков промываете и отрускаете в свежий солевой раствор и опять под распылитель. Но , как правильно подметила Nata_boa питательность их ниже , поскольку тратят энергию из собственных запасов ( теряется белковая масса тела рачка).

Я лавіў дафнію аб'ёмам 1 літр, транспарціраваў (калі меў мэту прывезьці жывой) у вядры з 6 літрамі вады (вазіў на ровары, 1+6 = 7 літраў у дзесяцілітровым вядры, каб не расплескаць) за 40-60 хв. язды ўдавалася прывозіць 60-40% жывымі. У прынцыпе і мёртвыя за гадзіну нават у летняй (хаця летам, пакуль бывае маіна, я намагаўся прамышляць менавіта ёю) вадзе не пасьпявае псавацца і пад замарозку гадзіцца. Спрабаваў я транспартаваць і без вады, суб'ектыўна вынік крыху горшы.

На самом деле ,вопрос ловить или выращивать живой корм дома вопрос удаленности водоема от дома, цены на бензин или талоны на проезд, свободного времени и его личной стоимости

+ верагоднасьці падхапіць якую-небудзь заразу, асабліва, калі вадаём, дзе ловіш, населены рыбамі ці, дзе любяць спыняцца вадаплаваючыя птушкі.

#38 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 16:03

Коллеги, поделитесь опытом разведения калифорнийского червя и последующим кормлением...

#39 kartonka

kartonka

    Постоянный посетитель

  • Модераторы
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Кунцевщина

Отправлено 22 Июнь 2008 - 15:18

А кто-нибудь из минчан держит культуру нематоды (микрочервя)? С удовольствием бы прикупила.

#40 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 22 Июнь 2008 - 15:44

На Ждановичах стоят люди, у которых нематода вроде бы есть ( по крайней мере пол-года назад была). При случае спрошу.