Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мой аквариум (160 л)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Kira Larina

Kira Larina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 08 Июль 2011 - 19:13

Можно сказать, что я новичок)))
Этот аквариум у меня с августа 2010г. Запускала его два раза, первый неудачно, т.к. купила больную золотую рыбку, хорошо, что в аквасе не было никого, кроме пары золотых и нескольких улиток, слава богу)))) К тому времени как я его почистила, сама смастерила заднюю стенку и докупила необходимое оборудование и декорации, мои вкусы уже поменялись и, вместо аквариума с золотыми и телескопчиками, я захотела это (сразу предупреждаю: фотограф из меня вышел не очень, так что извините за качество фото, там есть со вспышкой и без нее):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С момента запуска мой аквас претерпел массу изменений и на фотографиях он такой, каким является на данный момент. Я не буду рассказывать всю историю моего увлечения аквариумами, если только кому-то это будет интересно, и обо всех моих предыдущих колоритных рыбках. Расскажу о том, что в нем находится на данный момент.
Итак жители моих 160 литров.
Значит так, здесь n-ное количество улиток (каждый день вылавливаем штук по 20, изначально не уследила и они расплодились))), 3 жемчужных гурами (насколько я могу судить, все девочки, хотя насчет самой маленькой я сомневаюсь, како-то плавник у нее квадратный стал недавно), 2 кардинала (самочка и самец), 2 стеклянных окуня Бориса (классные рыбки, изначально было 4, Борис Большой, Борис Меньшой, Борис Малыш и Борис Малютка, но Малыш погиб в результате несчастного случая, а Малютка несколько недель назад вдруг сильно исхудал и умер, хотя все остальные рыбки в порядке, может, старость ), 3 анцитруса (два из которых, белый и коричневый, обрастают щетиной), 5 родостамусов (вроде как три из них здоровенные самочки) , 4 расборы клинопятнистых (пол неопределен), 6 неонов (та же история), 2 красных неонов (опять-таки, та же история), 8 черных фантома (из них 4 самочки) и 4 красных (пол неопределен), 4 скалярии.
Насчет растений ничего сказать толкового не могу, ибо не в состоянии запоминать все их названия)) Хотя вот пару названий того, что у меня в аквариуме: анубиас, роголистник, валисинерия (спиральная и простая, правильного ее названия я не знаю), нимфея красная, кладофора, роголистник, наяда, яванский мох и что-то еще. Мои монстры их периодически хрумкают (хотя сейчас я пытаюсь сдержать скорость пожирания растений, например, отказалась от разгрузочного дня, т.к. он чреват тем, что, проснувшись поутру, я увижу на поверъности воды оторванные лепести и стебельки), поэтому частенько растючку обновляю, в общем, смысла нет их запоминать, все равно долго не продержаться)))

Теперь о моем петухе Красном Перце.
О нем нужно рассказывать отдельно, ибо это тот еще кадр))) Дело было так: начитавшись информации на российских аквариумных форумах и насмотревшись на фото общаков с одним ярким пятном-петушком, я решилась на покупку этой рыбки. Вообще-то петьки мне никогда особо не нравились, я считала эту рыбку агрессивной и недружелюбной, потому никогда и не покупала, к тому никогда не видела у нас в Могилеве каких-то красивых петек, были только обыкновенные вуалевые синие.
А тут одним прекрасным июньским днем 2011 зашли мы в магазин, а там в маленьком бокале вот этот красный тайландский красавец супер-делта сине-зелёный металлик (ну, это я потом такие умные слова узнала, а в тот была ни бум-бум, что говориться), сразу перед глазами пробежали те многочисленные фотографии, подумали мы с мамой, подумали и решили взять петьку, но договорились с продавцом, что, если он будет наших бить, то принесем обратно. Ну кто мог знать, что мои аномальные мирные рыбы, на самом деле еще более аномальные, чем мне казалось :blink: ... В общем, не понравилась моим стаям идея подселить к ним петьку. Гурами к нему свои усищи тянули еще в первый день тянули, он от них по всем щелям забивался (у меня даже фото есть), а на следующий день мы стали свидетелями такой картины: неоны или родостамусы (кто первым заметит), как только Перец высунет нос из щели, окружают его, он распушивается, а потом фантомиха его рррраз и за хвост, а если он в "пещерку" попытается забиться, а там анцитрус, то последний его выгоняет :wacko: В общем, вытащили мы бедолагу на следующий же день, был он в таком состоянии:
Изображение
Все это время, чуть больше трех недель после покупки, он отращивал плавники и отходил после "выхода в люди" в отдельной таре. Сейчас его квартирка, хоть и не идеальна, но более менее прилична, недавно был сделан в ней ремонт, на время которого Перец был отсажен (сколько было возмущения по этому поводу не передать, чуть не выбил пластмассовую крышечку, которой я прикрыла емкость с ним, и практически устроил митинг под девизом "Верните петуху дом! Дом петуху верните!!!!" :D , а после долго, пока не покормила, не давал себя сфотографировать :P ). Сейчас все выглядит так:
Изображение
А вот и Перец)))
Изображение
Изображение
Это фото практически такое же, но только без вспышки, виден в=синий отлив:
Изображение
Вот такая история моего Красного Перца:) А пока он отращивал свои пострадавшие плавники, его хозяйка, то бишь я, медленно, но верно, "заболевала" этой потрясающей, очень характерной рыбкой и планирует подыскать ему невест :wub: А Перчик, как слышит об этом, сразу гнездо строит большое, а не просто бесформенные кучки пузырей делает, такое было, когда я в Минск по делам собиралась и между делом планировала ему курочку прикупить (обошла несколько магазинов в центре, нигде не то что курочек, а самих петек не было), так вотв этот же день он сварганил большушее овальное гнездо :) Правда, его работа прошла в пустую((

В общем, уважаемые, товарищи белорусские аквариумисты, принимайте меня в свои, пока не стройные, но крепкие ряды B)

Сообщение отредактировал Kira Larina: 08 Июль 2011 - 19:17


#2 Kira Larina

Kira Larina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 08 Июль 2011 - 21:09

Ой, извините, последнее фото петушка вставила не то, то вот это, виден зеленый отлив (как отредактировать не могу понять, поэтому фото в этой записи):
Изображение


#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Июль 2011 - 04:28

Класс. Спасибо за чудесный рассказ.
А мне каждый раз жалко смотреть как петухов тут продают: кадлый в пластиковом стаканчике на 200мл лежит на дней - точно мертвый. Я даже как-то присматрелся специально и продавца позвал, мол у вас петухи мертвые уже давно. Но тот по стаканечику стукнул слегка и петух чудестным образом ожил! Вот так, опозорился, можно сказать...

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 09 Июль 2011 - 07:43

Прочитал с удовольствием. Спасибо за рассказ. Если хотите - дам совет. Если хотите поставить еще одну маленькую баночку для петей - самочку продолжайте искать. Решите нерестить - это надо будет делать постоянно. Хвостик у Вашего парня отличный . Покажите как расправляетю



#5 Kira Larina

Kira Larina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 09 Июль 2011 - 09:54

Rush, не за что!
А петушкам такие маленькие объемы - это нормально))) Им, как говорится, лучше совсем маленькое, но свое :) У одного разводчика из Украины очень прекрасные рыбки, все шикарные и разные, есть разные формы, так вот держит он их в литровых (или даже в пол-литровых) банках, их не чистит, говорит, что фильтром служит естественный налет из водорослей на банках, только воду меняет :D Вот так. Да и вообще, разводчики даже своих производителей держат в аквасах, разделенных перегородками и в каждом отсеке по 3 (иногда 4-5) литров на хвост и периодически отсаживают петек на нерест. Выглядят аквасики примерно как на этой ссыке http://www.aquaforum...ead.php?t=84751, если кому интересно, пройдите по ней почитайте)))
Да и петьки на самом деле не так уж подвижны, особенно шикарные, настоящие, ХМ, розохвосты или петушки с длиннющими вуалями: поплавают-поплавают, а потом надолго замирают или на листиках отдыхают, так что то, что они в магазинах на донышко опираются - норма для петек ^_^
Lexx, спасибо за комплимент Перцу))) Но он не особо желает рассплавлять хвост на камеру (чего мы только не пробовали, начиная от ярких игрушек и заканчивая зеркальцем, ненадолго реагирует, а потом уплывает по своим петушачьим делам за растение), может, когда курочка появится, будет постоянно его держать расправленным и красоваться и я смогу его запечатлить :D Или отсажу его как-нибудь в прямоугольный аквас, чтобы круглые стенки не искажали, и попробую хоть таким образом сфоткать.

#6 Kira Larina

Kira Larina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 09 Июль 2011 - 11:59

Форумчане!
Сегодня лазила по сети, наткнулась на ту ссылку о самодельном фоне, по которой я сама его мастерила, может, кому пригодится)))
http://design.aqa.by....d=56&Itemid=92 (1 часть)
http://design.aqa.by....d=57&Itemid=93 (2 часть)
Я, правда, была очень нетерпелива и сделала не три слоя, а, можно сказать, 2 с половиной, поэтому советую все-таки делать три (особенно, там где пеной заливалось) и еще пену я не обжигала. Ах да, еще я кое-где побрызгала золотой краской из балончика (той которая в художественных магазинах продается). У меня, как вы знаете, уже более полугода стоит и нормально. В общем, пользуйтесь материалом :rolleyes:

#7 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:56

Ссылки не открываются

#8 Kira Larina

Kira Larina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 09 Июль 2011 - 16:01

http://design.aqa.by...id=56&Itemid=92
http://design.aqa.by...id=57&Itemid=93
А так?

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Июль 2011 - 17:34

http://design.aqa.by...id=56&Itemid=92
http://design.aqa.by...id=57&Itemid=93
А так?

Так лучше

#10 Kira Larina

Kira Larina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 09 Июль 2011 - 20:28

Хорошо)))
А мы сегодня лампу в аквас купили :rolleyes: У меня плохой свет был (стояла лампа самая обычная, без роду, без племени, на 21W), так мы сегодня прикупили специализированную лампу со спектром для аквариумных растений Sylvania GroLux T8 30W :D Этого, конечно, все еще не достаточно, но пока остановимся, а попозже прикупим еще одну на 30W для растений и рыбок и тогда моя банка будет полностью укомплектована светом)))

#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 10 Июль 2011 - 02:59

Хорошо)))
А мы сегодня лампу в аквас купили :rolleyes: У меня плохой свет был (стояла лампа самая обычная, без роду, без племени, на 21W), так мы сегодня прикупили специализированную лампу со спектром для аквариумных растений Sylvania GroLux T8 30W :D Этого, конечно, все еще не достаточно, но пока остановимся, а попозже прикупим еще одну на 30W для растений и рыбок и тогда моя банка будет полностью укомплектована светом)))

GroLux хорошо, но если она одна то будет сильно подкрашивать банку - вид будет не очень. Обычно фитолампы комбинируют с белыми.

#12 Kira Larina

Kira Larina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 10 Июль 2011 - 09:56

Rush, у меня одна лампа, та которая на крышке была прикреплена и которая на 21W,белая, а эта розовая, так что пока все нормально по цвету в аквариуме, только чуть подурасило розоватым, но так даже лучше все красные оттенки, как на рыбках, так и на растения, очень красиво заиграли :)

#13 Kira Larina

Kira Larina

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 10 Июль 2011 - 11:18

А у нас с Перцем случилась большая радость))) Вчера ночью приехали курочки и еще один петушок из Украины, г. Хмельницкий:)
Изображение
Фото неважнецкие (как альтернативу могу предложить фото, которые сделала рвазводчица:ap:), как обычно, но что получилось, то получилось.
Вот курочка-невеста Перца №1. Медная перламутровая камбоджа.
Изображение
Вот курочка-невеста Перца №2. Пурпурная с зеленоватым блеском.
Изображение
Петушок чёрный мультиколор мрамор.
Изображение
И курочка черному красавцу. Курочка чёрная с синим блеском)))
Изображение
Все четверо халфмуны, у всех в крови драконы, у красненьких девочек так и отец, и мать, а у черных только мать:)
А как оживился мой Перец:bv: Что стало с моим спокойным и рассудительным зверем?! То, на что он раньше и внимания не обращал, например, часы около акваса, теперь подвергается устрашению с помощью распушивания и раскрытия жабер))) А курочки как недружелюбно друг на друга косятся и тоже жабры раскрывают, а на Перца моего засматриваются. Невест Перчика поставила к нему подлиже, а черного красавца отставила, чтобы не создавать конкуренцию. Черненькую самочку поставила к ее самцу, только листик положила между стеклами, чтобы не соблазнялись)))
Изображение
Изображение